---
title: "Al Hilal - Professional League 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Al Hilal na Professional League 2026/2027: 1.º na tabela, 7 vitórias, 0 empates, 1 derrotas, 26 gols marcados e 7 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://footymaxai.com/team/5066/al-hilal-fc-riyadh/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T07:03:03-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Al Hilal

Saudi Arabia · 1º na tabela da Professional League

Al Hilal ocupa a 1.ª posição em Professional League, com 7 vitórias, 0 empates e 1 derrotas em 8 jogos. Jogando em casa: 3 vitórias, 0 empates e 1 derrotas. Jogando fora de casa: 4 vitórias, 0 empates e 0 derrotas. Foram 26 gols marcados e 7 sofridos, média de 4,13 gols por jogo.

[  vs Al Riyadh 16/10/2026 12:00 · Fora  ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-riyadh-vs-al-hilal/22847/statistics) [  vs Al Hazm 19/10/2026 15:00 · Em casa  ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-hilal-vs-al-hazm/22854/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 13/10/2026 07:03  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Professional League 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 | 2,25 | **V** **D** **V** **V** |
| Fora | 4 | 4 | 0 | 0 | 16 | 1 | +15 | 3,00 | **V** **V** **V** **V** |
| Geral | 8 | 7 | 0 | 1 | 26 | 7 | +19 | 2,63 | **V** **V** **D** **V** **V** |

**2,63** Pontos por jogo Forma excelente

**3,25** Gols marcados por jogo

**0,88** Gols sofridos por jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 7 | 3 | 4 |
| Empates | 0 | 0 | 0 |
| Derrotas | 1 | 1 | 0 |
| xG a favor (média) | 2,18 | 1,86 | 2,49 |
| xG contra (média) | 1,13 | 1,19 | 1,08 |
| Gols marcados | 26 | 10 | 16 |
| Gols sofridos | 7 | 6 | 1 |
| Média de gols marcados | 3,25 | 2,50 | 4,00 |
| Média de gols sofridos | 0,88 | 1,50 | 0,25 |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 25% | 75% |
| Jogos sem marcar | 13% | 25% | 0% |
| Posse de bola | 56% | 55% | 58% |
| Chutes por jogo | 19,5 | 16,0 | 23,0 |
| Conversão de chutes | 17% | 16% | 17% |
| Faltas cometidas | 12,0 | 14,0 | 10,0 |
| Faltas sofridas | 9,3 | 11,3 | 7,3 |
| Pênaltis a favor | 4 | 3 | 1 |
| Pênaltis contra | 1 | 1 | 0 |
| Tiros de meta por jogo | 5,5 | 5,3 | 5,8 |
| Laterais por jogo | 16,5 | 18,5 | 14,5 |
| Faltas a favor por jogo | 8,9 | 10,5 | 7,3 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[Professional League 2026/2027](https://footymaxai.com/team/5066/al-hilal-fc-riyadh/statistics?season=17426#jogos) [Professional League 2025/2026](https://footymaxai.com/team/5066/al-hilal-fc-riyadh/statistics?season=15741#jogos)

### Próximos jogos

[ 16/10/2612:00   Al Riyadh Al Hilal   3,29 gols  13% ambos  54% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-riyadh-vs-al-hilal/22847/statistics) [ 19/10/2615:00   Al Hilal Al Hazm   3,50 gols  63% ambos  75% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-hilal-vs-al-hazm/22854/statistics) [ 23/10/2615:00   Al Quadisiya Al Hilal   4,13 gols  50% ambos  75% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-quadisiya-vs-al-hilal/22961/statistics) [ 31/10/2615:00   Al Hilal Al Fateh   3,38 gols  50% ambos  63% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-hilal-vs-al-fateh/22856/statistics) [ 04/11/2621:00   Al Ittifaq Al Hilal   3,73 gols  43% ambos  68% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-ittifaq-vs-al-hilal/22929/statistics)

### Resultados

10/10/26Casa   Al Hilal Al Ittihad  [ **3 - 2** ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-hilal-vs-al-ittihad/23027/statistics "Ver estatísticas do jogo")   11' 22' 30' Int. *2 - 1* 64' 89'

12/09/26Fora   Al Taawon Al Hilal  [ **0 - 6** ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-taawon-vs-al-hilal/22868/statistics "Ver estatísticas do jogo")   9' 18' 43' Int. *0 - 0* 50' 53' 75'

07/09/26Casa   Al Hilal Neom SC  [ **0 - 2** ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-hilal-vs-neom-sc/22821/statistics "Ver estatísticas do jogo")   15' 45' Int. *0 - 2*

04/09/26Fora   Al Shabab Al Hilal  [ **0 - 2** ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-shabab-vs-al-hilal/22832/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 53' 87'

01/09/26Casa   Al Hilal Al Ahli  [ **3 - 0** ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-hilal-vs-al-ahli/22807/statistics "Ver estatísticas do jogo")   9' 23' Int. *2 - 0* 86'

28/08/26Fora   Al Khaleej Al Hilal  [ **1 - 5** ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-khaleej-vs-al-hilal/22840/statistics "Ver estatísticas do jogo")   15' 29' 38' 40' 43' 45+2' Int. *1 - 5*

20/08/26Fora   Al Feiha Al Hilal  [ **0 - 3** ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-feiha-vs-al-hilal/22845/statistics "Ver estatísticas do jogo")   31' Int. *0 - 1* 46' 88'

14/08/26Casa   Al Hilal Al Faisaly  [ **4 - 2** ](https://footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-hilal-vs-al-faisaly/22831/statistics "Ver estatísticas do jogo")   19' 26' 28' Int. *3 - 0* 59' 64' 82'

## Gols marcados

**3,25** Média por jogo

**2,00** 1º tempo

**1,25** 2º tempo

Não marcou em 1 de 8 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 3,25 | 2,50 | 4,00 |
| Minutos por gol | 28 | 36 | 23 |
| Marcou +0,5 | 88% | 75% | 100% |
| Marcou +1,5 | 88% | 75% | 100% |
| Marcou +2,5 | 75% | 75% | 75% |
| Marcou nos dois tempos | 63% | 75% | 50% |
| Marcou primeiro | 88% | 75% | 100% |
| Jogos sem marcar | 13% | 25% | 0% |
| Maior goleada aplicada | – | 4 | 6 |
| Pênaltis convertidos | 4 | 3 | 1 |

## Gols sofridos

**0,88** Média por jogo

**0,50** 1º tempo

**0,38** 2º tempo

Não sofreu gols em 4 de 8 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 0,88 | 1,50 | 0,25 |
| Minutos por gol sofrido | 102 | 60 | 360 |
| Sofreu +0,5 | 50% | 75% | 25% |
| Sofreu +1,5 | 38% | 75% | 0% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 25% | 75% |
| Maior goleada sofrida | – | 2 | 1 |
| Pênaltis sofridos | 1 | 1 | 0 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

5

0-15

8

16-30

7

31-45

5

46-60

3

61-75

5

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 75% | 75% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 4,5 gols | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 5,5 gols | 38% | 25% | 50% |

## Ambos marcam

**38%** Ambos marcam

**25%** No 1º tempo

**25%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 38% | 50% | 25% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 25% | 25% | 25% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 25% | 50% | 0% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 13% | 25% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 38% | 50% | 25% |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 38% | 50% | 25% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 38% | 25% | 50% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 13% | 25% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 13% | 0% | 25% |
| Não no 1º, sim no 2º | 13% | 25% | 0% |
| Não no 1º, não no 2º | 63% | 50% | 75% |

## Escanteios do jogo

**8,88** Média por jogo

**4,25** 1º tempo

**4,63** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 8,88 | 9,00 | 8,75 |
| Mais de 6,5 escanteios | 63% | 100% | 25% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 75% | 25% |
| Mais de 8,5 escanteios | 25% | 25% | 25% |
| Mais de 9,5 escanteios | 25% | 25% | 25% |
| Mais de 10,5 escanteios | 25% | 25% | 25% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 25% | 25% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 25% | 25% |
| Mais de 13,5 escanteios | 13% | 0% | 25% |
| Mais de 14,5 escanteios | 13% | 0% | 25% |

## Escanteios do time

**5,75** Escanteios a favor

**3,13** Escanteios contra

**50%** Mais escanteios que o adversário em 8 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 5,75 | 5,75 | 5,75 |
| Mais de 2,5 escanteios | 75% | 100% | 50% |
| Mais de 3,5 escanteios | 63% | 75% | 50% |
| Mais de 4,5 escanteios | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 5,5 escanteios | 38% | 50% | 25% |
| Mais de 6,5 escanteios | 38% | 50% | 25% |
| Mais de 7,5 escanteios | 25% | 25% | 25% |
| Mais de 8,5 escanteios | 25% | 25% | 25% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

4

0-15

1

7

16-30

1

5

31-45

2

4

46-60

1

2

61-75

1

4

76-90

1

## Cartões do jogo

**3,25** Média por jogo

**1,75** 1º tempo

**1,50** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 3,25 | 4,50 | 2,00 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 75% | 75% | 75% |
| Mais de 2,5 cartões | 50% | 75% | 25% |
| Mais de 3,5 cartões | 38% | 75% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 25% | 50% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 50% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 25% | 0% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 3 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**25%** Mais de 1,5 cartões a favor

**1,13** Cartões a favor (média)

**2,13** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 1,13 | 1,50 | 0,75 |
| Mais de 0,5 cartões | 75% | 75% | 75% |
| Mais de 1,5 cartões | 25% | 50% | 0% |
| Mais de 2,5 cartões | 13% | 25% | 0% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 9 | 2,25 |
| Fora | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 | 10 | 2,50 |
| Total | 8 | 6 | 1 | 1 | 16 | 4 | +12 | 19 | 2,38 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 75% | 75% | 75% |
| Empatando no intervalo | 13% | 0% | 25% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 25% | 0% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 50% | 25% | 75% |
| Empates no 2º tempo | 38% | 50% | 25% |
| Derrotas no 2º tempo | 13% | 25% | 0% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 50% | 75% | 25% |
| 2º tempo | 25% | 0% | 50% |
| Empate | 25% | 25% | 25% |

## Primeiros 10 minutos

**13%** Vitória aos 10 minutos

**75%** Empate aos 10 minutos

**13%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 13% | 25% | 0% |
| Empate | 75% | 75% | 75% |
| Derrota | 13% | 0% | 25% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 25% | 25% | 25% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 13% | 0% | 25% |

## Chutes, xG e impedimentos

**19,5** Chutes por jogo

**7,1** Chutes no alvo

**12,4** Chutes para fora

**2,18** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 19,5 | 16,0 | 23,0 |
| Chutes no alvo | 7,1 | 5,8 | 8,5 |
| Chutes para fora | 12,4 | 10,3 | 14,5 |
| Conversão de chutes | 17% | 16% | 17% |
| Chutes por gol marcado | 6,0 | 6,4 | 5,8 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 2,2 | 2,3 | 2,1 |
| xG a favor (média) | 2,18 | 1,86 | 2,49 |
| xG contra (média) | 1,13 | 1,19 | 1,08 |
| Posse de bola | 56% | 55% | 58% |
| Ataques por jogo | 95,9 | 94,5 | 97,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 62,8 | 62,8 | 62,8 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 12,5 chutes | 88% | 75% | 100% |
| Mais de 13,5 chutes | 88% | 75% | 100% |
| Mais de 14,5 chutes | 88% | 75% | 100% |
| Mais de 15,5 chutes | 88% | 75% | 100% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 75% | 50% | 100% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 50% | 25% | 75% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 5,5 por jogo do time e 17,1 por jogo no total.

Laterais: 16,5 por jogo do time e 29,5 por jogo no total.

Faltas a favor: 8,9 por jogo do time e 21,1 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 5,5 | 5,3 | 5,8 |
| Laterais | 16,5 | 18,5 | 14,5 |
| Faltas a favor | 8,9 | 10,5 | 7,3 |
| Faltas cometidas | 12,0 | 14,0 | 10,0 |
| Faltas sofridas | 9,3 | 11,3 | 7,3 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

8 jogos

### Placar do jogo

3 - 0

25%

0 - 2

13%

2 - 0

13%

3 - 2

13%

4 - 2

13%

5 - 1

13%

### Placar do intervalo

0 - 0

25%

0 - 2

13%

1 - 0

13%

2 - 0

13%

2 - 1

13%

3 - 0

13%

### Total de gols do jogo

6

38%

2

25%

3

25%

5

13%

### Total de gols no intervalo

0

25%

2

25%

3

25%

1

13%

6

13%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Ollie Watkins é o artilheiro do Al Hilal na temporada, com 4 gols. Em assistências, o destaque é Ollie Watkins, com 4.

[  Ollie Watkins  · Atacante  4   ](https://footymaxai.com/players/9919/ollie-watkins?season_id=17426) [  Gabriel Martinelli  · Atacante  4   ](https://footymaxai.com/players/142754/gabriel-martinelli?season_id=17426) [  Sergej Milinković-Savić  · Meio-campista  4   ](https://footymaxai.com/players/18099/sergej-milinkovic-savic?season_id=17426) [  Rúben Neves  · Meio-campista  3   ](https://footymaxai.com/players/2922/ruben-neves?season_id=17426) [  Sultan Madash  · Atacante  3   ](https://footymaxai.com/players/136256/sultan-madash?season_id=17426)

## Informações do clube

Nome oficial: Al Hilal FC Riyadh Apelidos: Al-Za'eem (The Leader) País: Saudi Arabia Fundação: 1957 Estádio: Kingdom Arena Público médio: 13.515 Site oficial: alhilal.com

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al Hilal | 8 | 88 | 26 | 7 | +19 | 21 | 2,63 |
| 2 | Al Quadisiya | 8 | 75 | 21 | 8 | +13 | 19 | 2,38 |
| 3 | Al Nassr | 8 | 75 | 19 | 7 | +12 | 19 | 2,38 |
| 4 | Al Ittihad | 8 | 63 | 14 | 9 | +5 | 17 | 2,13 |
| 5 | Neom SC | 8 | 63 | 14 | 7 | +7 | 16 | 2,00 |
| 6 | Al Ahli | 8 | 63 | 20 | 10 | +10 | 15 | 1,88 |
| 7 | Al Ittifaq | 8 | 38 | 12 | 12 | 0 | 12 | 1,50 |
| 8 | Al Kholood | 8 | 38 | 12 | 15 | -3 | 12 | 1,50 |
| 9 | Al Draih | 8 | 38 | 7 | 8 | -1 | 11 | 1,38 |
| 10 | Al Hazm | 8 | 25 | 8 | 10 | -2 | 9 | 1,13 |
| 11 | Al Riyadh | 8 | 25 | 9 | 17 | -8 | 9 | 1,13 |
| 12 | Al Shabab | 8 | 13 | 9 | 11 | -2 | 7 | 0,88 |
| 13 | Al Feiha | 8 | 13 | 8 | 12 | -4 | 7 | 0,88 |
| 14 | Al Khaleej | 8 | 0 | 4 | 11 | -7 | 6 | 0,75 |
| 15 | Al Faisaly | 7 | 0 | 5 | 13 | -8 | 3 | 0,43 |
| 16 | Al Fateh | 8 | 0 | 4 | 15 | -11 | 3 | 0,38 |
| 17 | Al Taawon | 8 | 0 | 3 | 15 | -12 | 3 | 0,38 |
| 18 | Abha | 7 | 0 | 5 | 13 | -8 | 2 | 0,29 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al Hilal | 8 | 26 | 7 | +19 | 4,13 |
| 2 | Al Ahli | 8 | 20 | 10 | +10 | 3,75 |
| 3 | Al Quadisiya | 8 | 21 | 8 | +13 | 3,63 |
| 4 | Al Kholood | 8 | 12 | 15 | -3 | 3,38 |
| 5 | Al Nassr | 8 | 19 | 7 | +12 | 3,25 |
| 6 | Al Riyadh | 8 | 9 | 17 | -8 | 3,25 |
| 7 | Al Ittifaq | 8 | 12 | 12 | 0 | 3,00 |
| 8 | Al Ittihad | 8 | 14 | 9 | +5 | 2,88 |
| 9 | Neom SC | 8 | 14 | 7 | +7 | 2,63 |
| 10 | Abha | 7 | 5 | 13 | -8 | 2,57 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/127/arabia-saudita-professional-league) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/127/arabia-saudita-professional-league/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://footymaxai.com/statistics/2026-10-13) [Professional League 2025/2026→ ](https://footymaxai.com/team/5066/al-hilal-fc-riyadh/statistics?season=15741)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Al Hilal na Professional League?

Al Hilal ocupa a 1.ª posição em Professional League, com 7 vitórias, 0 empates e 1 derrotas em 8 jogos.

### Quantos gols o Al Hilal marca e sofre por jogo?

Al Hilal marca 3,25 gols por jogo e sofre 0,88.

### Em quantos jogos do Al Hilal ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 38% dos jogos do Al Hilal.

### Qual a porcentagem de jogos do Al Hilal com mais de 2,5 gols?

75% dos jogos do Al Hilal terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Al Hilal?

Ollie Watkins é o artilheiro do Al Hilal na temporada, com 4 gols. Em assistências, o destaque é Ollie Watkins, com 4.

### Quando é o próximo jogo do Al Hilal?

O próximo jogo do Al Hilal é contra Al Riyadh em 16 de outubro de 2026 às 12:00.
