---
title: "Ascoli - Serie B 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Ascoli na Serie B 2026/2027: 5.º na tabela, 3 vitórias, 2 empates, 1 derrotas, 7 gols marcados e 4 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://footymaxai.com/team/509/ascoli-picchio-fc-1898/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T07:00:13-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Ascoli

Italy · 5º na tabela da Serie B

Ascoli ocupa a 5.ª posição em Serie B, com 3 vitórias, 2 empates e 1 derrotas em 6 jogos. Jogando em casa: 2 vitórias, 1 empates e 0 derrotas. Jogando fora de casa: 1 vitórias, 1 empates e 1 derrotas. Foram 7 gols marcados e 4 sofridos, média de 1,83 gols por jogo.

[  vs Empoli 17/10/2026 10:00 · Em casa  ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/ascoli-vs-empoli/21159/statistics) [  vs Catanzaro 24/10/2026 12:15 · Fora  ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/catanzaro-vs-ascoli/21115/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 13/10/2026 07:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Serie B 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 2,33 | **V** **V** **E** |
| Fora | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1,33 | **E** **D** **V** |
| Geral | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 1,83 | **E** **V** **D** **V** **E** |

**1,83** Pontos por jogo Boa forma

**1,17** Gols marcados por jogo

**0,67** Gols sofridos por jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 3 | 2 | 1 |
| Empates | 2 | 1 | 1 |
| Derrotas | 1 | 0 | 1 |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,70 | 1,40 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,04 | 1,67 |
| Gols marcados | 7 | 5 | 2 |
| Gols sofridos | 4 | 2 | 2 |
| Média de gols marcados | 1,17 | 1,67 | 0,67 |
| Média de gols sofridos | 0,67 | 0,67 | 0,67 |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem marcar | 33% | 0% | 67% |
| Posse de bola | 61% | 64% | 59% |
| Chutes por jogo | 14,3 | 15,7 | 13,0 |
| Conversão de chutes | 8% | 11% | 5% |
| Faltas cometidas | 10,8 | 9,7 | 12,0 |
| Faltas sofridas | 14,5 | 12,0 | 17,0 |
| Pênaltis a favor | 1 | 1 | 0 |
| Pênaltis contra | 0 | 0 | 0 |
| Tiros de meta por jogo | 7,7 | 6,7 | 8,7 |
| Laterais por jogo | 19,0 | 22,0 | 16,0 |
| Faltas a favor por jogo | 14,7 | 12,3 | 17,0 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[Serie B 2026/2027](https://footymaxai.com/team/509/ascoli-picchio-fc-1898/statistics?season=17404#jogos) [Coppa Italia 2026/2027](https://footymaxai.com/team/509/ascoli-picchio-fc-1898/statistics?season=17183#jogos)

### Próximos jogos

[ 17/10/2610:00   Ascoli Empoli   2,50 gols  67% ambos  50% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/ascoli-vs-empoli/21159/statistics) [ 24/10/2612:15   Catanzaro Ascoli   1,92 gols  42% ambos  42% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/catanzaro-vs-ascoli/21115/statistics) [ 27/10/2616:00   Ascoli Sampdoria   2,79 gols  71% ambos  42% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/ascoli-vs-sampdoria/21204/statistics) [ 01/11/2611:00   Arezzo Ascoli   2,33 gols  50% ambos  50% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/arezzo-vs-ascoli/21143/statistics) [ 06/11/2616:30   Ascoli Palermo   3,33 gols  84% ambos  50% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/ascoli-vs-palermo/21083/statistics)

### Resultados

10/10/26Fora   Südtirol Ascoli  [ **0 - 0** ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/sudtirol-vs-ascoli/21102/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

19/09/26Casa   Ascoli Avellino  [ **3 - 1** ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/ascoli-vs-avellino/21173/statistics "Ver estatísticas do jogo")   17' Int. *0 - 0* 49' 72' 86'

12/09/26Fora   Calcio Padova Ascoli  [ **1 - 0** ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/calcio-padova-vs-ascoli/21199/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 63'

05/09/26Casa   Ascoli Benevento  [ **1 - 0** ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/ascoli-vs-benevento/21219/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 84'

29/08/26Casa   Ascoli Carrarese  [ **1 - 1** ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/ascoli-vs-carrarese/21169/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 51' 82'

23/08/26Fora   Hellas Verona Ascoli  [ **1 - 2** ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/hellas-verona-vs-ascoli/21225/statistics "Ver estatísticas do jogo")   21' Int. *1 - 0* 53' 56'

## Gols marcados

**1,17** Média por jogo

**0,00** 1º tempo

**1,17** 2º tempo

Não marcou em 2 de 6 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,17 | 1,67 | 0,67 |
| Minutos por gol | 77 | 54 | 134 |
| Marcou +0,5 | 67% | 100% | 33% |
| Marcou +1,5 | 33% | 33% | 33% |
| Marcou +2,5 | 17% | 33% | 0% |
| Marcou nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Marcou primeiro | 17% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 0% | 67% |
| Maior goleada aplicada | – | 3 | 2 |
| Pênaltis convertidos | 1 | 1 | 0 |

## Gols sofridos

**0,67** Média por jogo

**0,33** 1º tempo

**0,33** 2º tempo

Não sofreu gols em 2 de 6 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 0,67 | 0,67 | 0,67 |
| Minutos por gol sofrido | 134 | 134 | 134 |
| Sofreu +0,5 | 67% | 67% | 67% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 0% | 0% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 33% | 33% |
| Maior goleada sofrida | – | 1 | 1 |
| Pênaltis sofridos | 0 | 0 | 0 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

0

0-15

2

16-30

0

31-45

4

46-60

2

61-75

3

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 83% | 100% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 gols | 0% | 0% | 0% |

## Ambos marcam

**50%** Ambos marcam

**0%** No 1º tempo

**17%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 50% | 67% | 33% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 17% | 33% | 0% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 33% | 33% |
| Ambos marcam e empate | 17% | 33% | 0% |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 0% | 0% | 0% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 17% | 33% | 0% |
| Não no 1º, não no 2º | 83% | 67% | 100% |

## Escanteios do jogo

**11,17** Média por jogo

**4,67** 1º tempo

**6,50** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 11,17 | 12,67 | 9,67 |
| Mais de 6,5 escanteios | 83% | 67% | 100% |
| Mais de 7,5 escanteios | 83% | 67% | 100% |
| Mais de 8,5 escanteios | 83% | 67% | 100% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 13,5 escanteios | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 14,5 escanteios | 17% | 33% | 0% |

## Escanteios do time

**6,67** Escanteios a favor

**4,50** Escanteios contra

**67%** Mais escanteios que o adversário em 6 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 6,67 | 7,67 | 5,67 |
| Mais de 2,5 escanteios | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 3,5 escanteios | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 4,5 escanteios | 83% | 100% | 67% |
| Mais de 5,5 escanteios | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 6,5 escanteios | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 8,5 escanteios | 17% | 33% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

0

0-15

0

0

16-30

2

0

31-45

0

3

46-60

1

1

61-75

1

3

76-90

0

## Cartões do jogo

**5,67** Média por jogo

**1,83** 1º tempo

**3,83** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 5,67 | 6,00 | 5,33 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 4,5 cartões | 83% | 67% | 100% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 4 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 1 | – | – |

## Cartões do time

**83%** Mais de 1,5 cartões a favor

**2,33** Cartões a favor (média)

**3,33** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 2,33 | 2,67 | 2,00 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 83% | 100% | 67% |
| Mais de 2,5 cartões | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 3,5 cartões | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 2 | 0,67 |
| Fora | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 2 | 0,67 |
| Total | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 | 2 | -2 | 4 | 0,67 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 0% | 0% | 0% |
| Empatando no intervalo | 67% | 67% | 67% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 33% | 33% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 50% | 67% | 33% |
| Empates no 2º tempo | 33% | 33% | 33% |
| Derrotas no 2º tempo | 17% | 0% | 33% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| 2º tempo | 83% | 100% | 67% |
| Empate | 17% | 0% | 33% |

## Primeiros 10 minutos

**0%** Vitória aos 10 minutos

**100%** Empate aos 10 minutos

**0%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 0% | 0% | 0% |
| Empate | 100% | 100% | 100% |
| Derrota | 0% | 0% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 0% | 0% | 0% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 0% | 0% | 0% |

## Chutes, xG e impedimentos

**14,3** Chutes por jogo

**4,3** Chutes no alvo

**10,0** Chutes para fora

**1,55** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,3 | 15,7 | 13,0 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 5,3 | 3,3 |
| Chutes para fora | 10,0 | 10,3 | 9,7 |
| Conversão de chutes | 8% | 11% | 5% |
| Chutes por gol marcado | 12,3 | 9,4 | 19,5 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 3,7 | 3,2 | 5,0 |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,70 | 1,40 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,04 | 1,67 |
| Posse de bola | 61% | 64% | 59% |
| Ataques por jogo | 86,2 | 82,3 | 90,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,2 | 47,3 | 47,0 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 67% | 100% | 33% |
| Mais de 11,5 chutes | 67% | 100% | 33% |
| Mais de 12,5 chutes | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 13,5 chutes | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 14,5 chutes | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 15,5 chutes | 33% | 67% | 33% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 67% | 100% | 33% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 7,7 por jogo do time e 16,8 por jogo no total.

Laterais: 19,0 por jogo do time e 35,5 por jogo no total.

Faltas a favor: 14,7 por jogo do time e 25,3 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 7,7 | 6,7 | 8,7 |
| Laterais | 19,0 | 22,0 | 16,0 |
| Faltas a favor | 14,7 | 12,3 | 17,0 |
| Faltas cometidas | 10,8 | 9,7 | 12,0 |
| Faltas sofridas | 14,5 | 12,0 | 17,0 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

6 jogos

### Placar do jogo

0 - 0

17%

0 - 1

17%

1 - 0

17%

1 - 1

17%

2 - 1

17%

3 - 1

17%

### Placar do intervalo

0 - 0

83%

0 - 1

17%

### Total de gols do jogo

1

33%

0

17%

2

17%

3

17%

4

17%

### Total de gols no intervalo

0

83%

1

17%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Andrea Silipo é o artilheiro do Ascoli na temporada, com 3 gols. Em assistências, o destaque é Amine Chakir, com 1.

[  Andrea Silipo  · Atacante  3   ](https://footymaxai.com/players/647300/andrea-silipo?season_id=17404) [  Gabriele Gori  · Atacante  1   ](https://footymaxai.com/players/160664/gabriele-gori?season_id=17404) [  Matteo Brunori Sandri  · Atacante  1   ](https://footymaxai.com/players/82468/matteo-brunori-sandri?season_id=17404) [  Simone D'Uffizi  · Atacante  1   ](https://footymaxai.com/players/738515/simone-duffizi?season_id=17404)

## Informações do clube

Nome oficial: Ascoli Picchio FC 1898 País: Italy Fundação: 1898 Estádio: Stadio Cino e Lillo Del Duca Público médio: 13.303 Site oficial: ascolicalcio1898.it

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 6 | 83 | 14 | 7 | +7 | 16 | 2,67 |
| 2 | Mantova | 6 | 67 | 13 | 6 | +7 | 14 | 2,33 |
| 3 | Modena | 6 | 67 | 11 | 6 | +5 | 13 | 2,17 |
| 4 | Südtirol | 6 | 50 | 9 | 3 | +6 | 12 | 2,00 |
| 5 | Ascoli | 6 | 50 | 7 | 4 | +3 | 11 | 1,83 |
| 6 | Avellino | 6 | 50 | 11 | 7 | +4 | 10 | 1,67 |
| 7 | Pisa | 6 | 50 | 11 | 8 | +3 | 10 | 1,67 |
| 8 | Benevento | 6 | 50 | 8 | 5 | +3 | 10 | 1,67 |
| 9 | Hellas Verona | 6 | 33 | 12 | 10 | +2 | 7 | 1,17 |
| 10 | Cesena | 6 | 17 | 7 | 8 | -1 | 7 | 1,17 |
| 11 | Calcio Padova | 6 | 33 | 5 | 8 | -3 | 7 | 1,17 |
| 12 | Arezzo | 6 | 33 | 6 | 13 | -7 | 7 | 1,17 |
| 13 | Virtus Entella | 6 | 17 | 8 | 7 | +1 | 6 | 1,00 |
| 14 | Cremonese | 6 | 17 | 5 | 7 | -2 | 6 | 1,00 |
| 15 | Juve Stabia | 6 | 17 | 5 | 8 | -3 | 6 | 1,00 |
| 16 | Empoli | 6 | 33 | 6 | 10 | -4 | 6 | 1,00 |
| 17 | Vicenza | 6 | 17 | 7 | 13 | -6 | 5 | 0,83 |
| 18 | Carrarese | 6 | 17 | 4 | 6 | -2 | 4 | 0,67 |
| 19 | Sampdoria | 6 | 17 | 6 | 13 | -7 | 4 | 0,67 |
| 20 | Catanzaro | 6 | 17 | 6 | 12 | -6 | 3 | 0,50 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hellas Verona | 6 | 12 | 10 | +2 | 3,67 |
| 2 | Palermo | 6 | 14 | 7 | +7 | 3,50 |
| 3 | Vicenza | 6 | 7 | 13 | -6 | 3,33 |
| 4 | Arezzo | 6 | 6 | 13 | -7 | 3,17 |
| 5 | Mantova | 6 | 13 | 6 | +7 | 3,17 |
| 6 | Pisa | 6 | 11 | 8 | +3 | 3,17 |
| 7 | Sampdoria | 6 | 6 | 13 | -7 | 3,17 |
| 8 | Avellino | 6 | 11 | 7 | +4 | 3,00 |
| 9 | Catanzaro | 6 | 6 | 12 | -6 | 3,00 |
| 10 | Modena | 6 | 11 | 6 | +5 | 2,83 |
| 19 | Ascoli | 6 | 7 | 4 | +3 | 1,83 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://footymaxai.com/statistics/2026-10-13) [Coppa Italia 2026/2027→ ](https://footymaxai.com/team/509/ascoli-picchio-fc-1898/statistics?season=17183)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Ascoli na Serie B?

Ascoli ocupa a 5.ª posição em Serie B, com 3 vitórias, 2 empates e 1 derrotas em 6 jogos.

### Quantos gols o Ascoli marca e sofre por jogo?

Ascoli marca 1,17 gols por jogo e sofre 0,67.

### Em quantos jogos do Ascoli ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 50% dos jogos do Ascoli.

### Qual a porcentagem de jogos do Ascoli com mais de 2,5 gols?

33% dos jogos do Ascoli terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Ascoli?

Andrea Silipo é o artilheiro do Ascoli na temporada, com 3 gols. Em assistências, o destaque é Amine Chakir, com 1.

### Quando é o próximo jogo do Ascoli?

O próximo jogo do Ascoli é contra Empoli em 17 de outubro de 2026 às 10:00.
