---
title: "Malaui - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Malaui: gols, escanteios, cartões, over/under, ambos marcam, minutos dos gols, jogos e jogadores."
canonical: "https://footymaxai.com/team/8695/malawi-national-team/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-14T13:11:26-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Malaui

Malawi

Malaui soma 4 vitórias, 1 empates e 5 derrotas em 10 jogos. Jogando em casa: 2 vitórias, 1 empates e 2 derrotas. Jogando fora de casa: 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas. Foram 11 gols marcados e 10 sofridos, média de 2,10 gols por jogo.

Atualizado em 14/06/2026 13:11  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 | 1,40 | **V** **E** **D** **V** **D** |
| Fora | 5 | 2 | 0 | 3 | 3 | 5 | -2 | 1,20 | **D** **V** **D** **D** **V** |
| Geral | 10 | 4 | 1 | 5 | 11 | 10 | +1 | 1,30 | **D** **V** **E** **V** **D** |

**1,30** Pontos por jogo Forma média

**1,10** Gols marcados por jogo

**1,00** Gols sofridos por jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 4 | 2 | 2 |
| Empates | 1 | 1 | 0 |
| Derrotas | 5 | 2 | 3 |
| xG a favor (média) | 1,11 | 1,38 | 0,90 |
| xG contra (média) | 1,25 | 1,08 | 1,38 |
| Gols marcados | 11 | 8 | 3 |
| Gols sofridos | 10 | 5 | 5 |
| Média de gols marcados | 1,10 | 1,60 | 0,60 |
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 20% | 20% |
| Jogos sem marcar | 50% | 40% | 60% |
| Posse de bola | 51% | 54% | 49% |
| Chutes por jogo | 7,4 | 9,8 | 5,6 |
| Conversão de chutes | 12% | 13% | 11% |
| Faltas cometidas | 10,8 | 11,5 | 10,2 |
| Faltas sofridas | 10,6 | 12,3 | 9,2 |
| Pênaltis a favor | 0 | 0 | 0 |
| Pênaltis contra | 3 | 1 | 2 |
| Tiros de meta por jogo | 11,0 | 12,0 | 10,0 |
| Laterais por jogo | 25,0 | 24,0 | 25,7 |
| Faltas a favor por jogo | 12,0 | 15,5 | 9,7 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

### Resultados

13/10/25Fora   São Tomé e Príncipe Malaui  [ **1 - 0** ](https://footymaxai.com/game/liga/sao-tome-e-principe-vs-malaui/15497/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 62'

09/10/25Casa   Malaui Guiné Equatorial  [ **3 - 0** ](https://footymaxai.com/game/liga/malaui-vs-guine-equatorial/15494/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

08/09/25Casa   Malaui Libéria  [ **2 - 2** ](https://footymaxai.com/game/liga/malaui-vs-liberia/15492/statistics "Ver estatísticas do jogo")   3' Int. *0 - 1* 61' 72' 80'

05/09/25Fora   Namíbia Malaui  [ **1 - 2** ](https://footymaxai.com/game/liga/namibia-vs-malaui/15487/statistics "Ver estatísticas do jogo")   5' Int. *0 - 1* 53' 86'

24/03/25Fora   Tunísia Malaui  [ **2 - 0** ](https://footymaxai.com/game/liga/tunisia-vs-malaui/15485/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 86' 90+2'

20/03/25Casa   Malaui Namíbia  [ **0 - 1** ](https://footymaxai.com/game/liga/malaui-vs-namibia/15482/statistics "Ver estatísticas do jogo")   40' Int. *0 - 1*

10/06/24Fora   Guiné Equatorial Malaui  [ **1 - 0** ](https://footymaxai.com/game/liga/guine-equatorial-vs-malaui/15478/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 82'

06/06/24Casa   Malaui São Tomé e Príncipe  [ **3 - 1** ](https://footymaxai.com/game/liga/malaui-vs-sao-tome-e-principe/15475/statistics "Ver estatísticas do jogo")   6' 14' Int. *2 - 0* 67' 78'

21/11/23Casa   Malaui Tunísia  [ **0 - 1** ](https://footymaxai.com/game/liga/malaui-vs-tunisia/15310/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 88'

17/11/23Fora   Libéria Malaui  [ **0 - 1** ](https://footymaxai.com/game/liga/liberia-vs-malaui/15299/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 78'

## Gols marcados

**1,10** Média por jogo

**0,33** 1º tempo

**0,56** 2º tempo

Não marcou em 5 de 10 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,10 | 1,60 | 0,60 |
| Minutos por gol | 82 | 56 | 150 |
| Marcou +0,5 | 50% | 60% | 40% |
| Marcou +1,5 | 40% | 60% | 20% |
| Marcou +2,5 | 20% | 40% | 0% |
| Marcou nos dois tempos | 22% | 25% | 20% |
| Marcou primeiro | 40% | 40% | 40% |
| Jogos sem marcar | 50% | 40% | 60% |
| Maior goleada aplicada | – | 3 | 2 |
| Pênaltis convertidos | 0 | 0 | 0 |

## Gols sofridos

**1,00** Média por jogo

**0,22** 1º tempo

**0,89** 2º tempo

Não sofreu gols em 2 de 10 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Minutos por gol sofrido | 90 | 90 | 90 |
| Sofreu +0,5 | 80% | 80% | 80% |
| Sofreu +1,5 | 20% | 20% | 20% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 20% | 20% |
| Maior goleada sofrida | – | 2 | 2 |
| Pênaltis sofridos | 3 | 1 | 2 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

4

0-15

0

16-30

1

31-45

1

46-60

4

61-75

8

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 60% | 40% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 60% | 20% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 40% | 0% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 gols | 0% | 0% | 0% |

## Ambos marcam

**30%** Ambos marcam

**0%** No 1º tempo

**33%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 30% | 40% | 20% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 33% | 50% | 20% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 20% | 20% |
| Ambos marcam e empate | 10% | 20% | 0% |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 30% | 40% | 20% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 10% | 20% | 0% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 33% | 50% | 20% |
| Não no 1º, não no 2º | 67% | 50% | 80% |

## Escanteios do jogo

**7,66** Média por jogo

**2,22** 1º tempo

**5,44** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 7,66 | 6,00 | 9,00 |
| Mais de 6,5 escanteios | 56% | 25% | 80% |
| Mais de 7,5 escanteios | 56% | 25% | 80% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 25% | 40% |
| Mais de 9,5 escanteios | 22% | 0% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 22% | 0% | 40% |
| Mais de 11,5 escanteios | 11% | 0% | 20% |
| Mais de 12,5 escanteios | 11% | 0% | 20% |
| Mais de 13,5 escanteios | 11% | 0% | 20% |
| Mais de 14,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Escanteios do time

**4,22** Escanteios a favor

**3,44** Escanteios contra

**56%** Mais escanteios que o adversário em 9 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 4,22 | 4,00 | 4,40 |
| Mais de 2,5 escanteios | 67% | 75% | 60% |
| Mais de 3,5 escanteios | 67% | 75% | 60% |
| Mais de 4,5 escanteios | 44% | 25% | 60% |
| Mais de 5,5 escanteios | 33% | 25% | 40% |
| Mais de 6,5 escanteios | 22% | 0% | 40% |
| Mais de 7,5 escanteios | 22% | 0% | 40% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

3

0-15

1

0

16-30

0

0

31-45

1

1

46-60

0

1

61-75

3

3

76-90

5

## Cartões do jogo

**3,00** Média por jogo

**1,43** 1º tempo

**2,43** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 3,00 | 2,50 | 3,40 |
| Mais de 0,5 cartões | 78% | 60% | 80% |
| Mais de 1,5 cartões | 67% | 60% | 60% |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 60% | 60% |
| Mais de 3,5 cartões | 44% | 20% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 22% | 0% | 40% |
| Mais de 5,5 cartões | 11% | 0% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 0% | 20% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 5 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**44%** Mais de 1,5 cartões a favor

**1,56** Cartões a favor (média)

**1,44** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 1,56 | 1,00 | 2,00 |
| Mais de 0,5 cartões | 56% | 40% | 60% |
| Mais de 1,5 cartões | 44% | 20% | 60% |
| Mais de 2,5 cartões | 33% | 20% | 40% |
| Mais de 3,5 cartões | 11% | 0% | 20% |
| Mais de 4,5 cartões | 11% | 0% | 20% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 5 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1,00 |
| Fora | 5 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | +1 | 7 | 1,40 |
| Total | 10 | 2 | 5 | 2 | 3 | 2 | +1 | 11 | 1,22 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 22% | 25% | 20% |
| Empatando no intervalo | 56% | 25% | 80% |
| Perdendo no intervalo | 22% | 50% | 0% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 22% | 25% | 20% |
| Empates no 2º tempo | 33% | 50% | 20% |
| Derrotas no 2º tempo | 44% | 25% | 60% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 11% | 25% | 0% |
| 2º tempo | 78% | 50% | 100% |
| Empate | 11% | 25% | 0% |

## Primeiros 10 minutos

**11%** Vitória aos 10 minutos

**67%** Empate aos 10 minutos

**22%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 11% | 25% | 0% |
| Empate | 67% | 50% | 80% |
| Derrota | 22% | 25% | 20% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 33% | 50% | 20% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 14% | 33% | 0% |

## Chutes, xG e impedimentos

**7,4** Chutes por jogo

**2,8** Chutes no alvo

**4,7** Chutes para fora

**1,11** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 7,4 | 9,8 | 5,6 |
| Chutes no alvo | 2,8 | 3,5 | 2,2 |
| Chutes para fora | 4,7 | 6,3 | 3,4 |
| Conversão de chutes | 12% | 13% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,4 | 7,8 | 9,3 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 3,1 | 2,8 | 3,7 |
| xG a favor (média) | 1,11 | 1,38 | 0,90 |
| xG contra (média) | 1,25 | 1,08 | 1,38 |
| Posse de bola | 51% | 54% | 49% |
| Ataques por jogo | 92,3 | 105,3 | 82,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 60,8 | 70,8 | 52,8 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 33% | 50% | 20% |
| Mais de 11,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 12,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 13,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 14,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 15,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 33% | 50% | 20% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 11% | 25% | 0% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 11,0 por jogo do time e 19,5 por jogo no total.

Laterais: 25,0 por jogo do time e 44,2 por jogo no total.

Faltas a favor: 12,0 por jogo do time e 24,0 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 11,0 | 12,0 | 10,0 |
| Laterais | 25,0 | 24,0 | 25,7 |
| Faltas a favor | 12,0 | 15,5 | 9,7 |
| Faltas cometidas | 10,8 | 11,5 | 10,2 |
| Faltas sofridas | 10,6 | 12,3 | 9,2 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

10 jogos

### Placar do jogo

0 - 1

40%

0 - 2

10%

1 - 0

10%

2 - 1

10%

2 - 2

10%

3 - 0

10%

### Placar do intervalo

0 - 0

60%

0 - 1

20%

1 - 0

10%

2 - 0

10%

### Total de gols do jogo

1

50%

3

20%

4

20%

2

10%

### Total de gols no intervalo

0

60%

1

30%

2

10%

## Informações do clube

Nome oficial: Malawi National Team País: Malawi Fundação: 1966 Público médio: 10.492 Site oficial: fam.mw

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tunísia | 10 | 90 | 22 | 0 | +22 | 28 | 2,80 |
| 2 | Costa do Marfim | 10 | 80 | 25 | 0 | +25 | 26 | 2,60 |
| 3 | Egito | 10 | 80 | 20 | 2 | +18 | 26 | 2,60 |
| 4 | Congo DR | 12 | 67 | 17 | 7 | +10 | 26 | 2,17 |
| 5 | Gana | 10 | 80 | 23 | 6 | +17 | 25 | 2,50 |
| 6 | Argélia | 10 | 80 | 24 | 8 | +16 | 25 | 2,50 |
| 7 | Gabão | 11 | 73 | 23 | 13 | +10 | 25 | 2,27 |
| 8 | Marrocos | 8 | 100 | 22 | 2 | +20 | 24 | 3,00 |
| 9 | Senegal | 10 | 70 | 22 | 3 | +19 | 24 | 2,40 |
| 10 | Cabo Verde | 10 | 70 | 16 | 8 | +8 | 23 | 2,30 |
| 11 | Burkina Fasso | 10 | 60 | 23 | 8 | +15 | 21 | 2,10 |
| 12 | África do Sul | 10 | 60 | 17 | 6 | +11 | 21 | 2,10 |
| 13 | Nigéria | 12 | 42 | 20 | 10 | +10 | 21 | 1,75 |
| 14 | Camarões | 11 | 45 | 17 | 6 | +11 | 19 | 1,73 |
| 15 | Madagascar | 10 | 60 | 17 | 12 | +5 | 19 | 1,90 |
| 16 | Mali | 10 | 50 | 17 | 6 | +11 | 18 | 1,80 |
| 17 | Uganda | 10 | 60 | 14 | 9 | +5 | 18 | 1,80 |
| 18 | Moçambique | 10 | 60 | 14 | 17 | -3 | 18 | 1,80 |
| 19 | Benin | 10 | 50 | 12 | 11 | +1 | 17 | 1,70 |
| 20 | Líbia | 10 | 40 | 12 | 10 | +2 | 16 | 1,60 |
| 21 | Namíbia | 10 | 40 | 13 | 10 | +3 | 15 | 1,50 |
| 22 | Guiné | 10 | 40 | 11 | 8 | +3 | 15 | 1,50 |
| 23 | Serra Leoa | 10 | 40 | 12 | 10 | +2 | 15 | 1,50 |
| 24 | Níger | 8 | 63 | 11 | 10 | +1 | 15 | 1,88 |
| 25 | Comores | 10 | 50 | 12 | 13 | -1 | 15 | 1,50 |
| 26 | Guiné Equatorial | 10 | 40 | 9 | 12 | -3 | 14 | 1,40 |
| 27 | Gambia | 10 | 40 | 27 | 18 | +9 | 13 | 1,30 |
| 28 | Sudão | 10 | 30 | 8 | 6 | +2 | 13 | 1,30 |
| 29 | Malaui | 10 | 40 | 11 | 10 | +1 | 13 | 1,30 |
| 30 | Quênia | 10 | 30 | 18 | 14 | +4 | 12 | 1,20 |
| 31 | Angola | 10 | 20 | 9 | 8 | +1 | 12 | 1,20 |
| 32 | Libéria | 10 | 30 | 10 | 12 | -2 | 12 | 1,20 |
| 33 | Ruanda | 10 | 30 | 5 | 9 | -4 | 11 | 1,10 |
| 34 | Burundi | 10 | 30 | 13 | 13 | 0 | 10 | 1,00 |
| 35 | Tanzânia | 8 | 38 | 6 | 7 | -1 | 10 | 1,25 |
| 36 | Guiné-Bissau | 10 | 20 | 8 | 10 | -2 | 10 | 1,00 |
| 37 | Botsuana | 10 | 30 | 12 | 16 | -4 | 10 | 1,00 |
| 38 | Zâmbia | 8 | 38 | 10 | 10 | 0 | 9 | 1,13 |
| 39 | Etiópia | 10 | 20 | 9 | 14 | -5 | 9 | 0,90 |
| 40 | Lesoto | 10 | 20 | 6 | 14 | -8 | 9 | 0,90 |
| 41 | Togo | 10 | 10 | 5 | 10 | -5 | 8 | 0,80 |
| 42 | Central African Republic | 10 | 20 | 11 | 24 | -13 | 8 | 0,80 |
| 43 | Mauritânia | 10 | 10 | 4 | 13 | -9 | 7 | 0,70 |
| 44 | Mauritius | 10 | 10 | 7 | 17 | -10 | 6 | 0,60 |
| 45 | Zimbábue | 10 | 0 | 5 | 12 | -7 | 5 | 0,50 |
| 46 | South Sudan | 10 | 0 | 3 | 19 | -16 | 5 | 0,50 |
| 47 | Swaziland | 10 | 0 | 6 | 19 | -13 | 3 | 0,30 |
| 48 | São Tomé e Príncipe | 10 | 10 | 5 | 26 | -21 | 3 | 0,30 |
| 49 | Somália | 10 | 0 | 3 | 20 | -17 | 1 | 0,10 |
| 50 | Chade | 10 | 0 | 5 | 24 | -19 | 1 | 0,10 |
| 51 | Étoile du Congo | 8 | 0 | 4 | 24 | -20 | 1 | 0,13 |
| 52 | Djibuti | 10 | 0 | 5 | 33 | -28 | 1 | 0,10 |
| 53 | Seychelles | 10 | 0 | 2 | 53 | -51 | 0 | 0,00 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Seychelles | 10 | 2 | 53 | -51 | 5,50 |
| 2 | Gambia | 10 | 27 | 18 | +9 | 4,50 |
| 3 | Djibuti | 10 | 5 | 33 | -28 | 3,80 |
| 4 | Central African Republic | 10 | 11 | 24 | -13 | 3,50 |
| 5 | Étoile du Congo | 8 | 4 | 24 | -20 | 3,50 |
| 6 | Gabão | 11 | 23 | 13 | +10 | 3,27 |
| 7 | Argélia | 10 | 24 | 8 | +16 | 3,20 |
| 8 | Quênia | 10 | 18 | 14 | +4 | 3,20 |
| 9 | Burkina Fasso | 10 | 23 | 8 | +15 | 3,10 |
| 10 | Moçambique | 10 | 14 | 17 | -3 | 3,10 |
| 41 | Malaui | 10 | 11 | 10 | +1 | 2,10 |

## Perguntas frequentes

### Como é a campanha do Malaui na temporada?

Malaui soma 4 vitórias, 1 empates e 5 derrotas em 10 jogos.

### Quantos gols o Malaui marca e sofre por jogo?

Malaui marca 1,10 gols por jogo e sofre 1,00.

### Em quantos jogos do Malaui ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 30% dos jogos do Malaui.

### Qual a porcentagem de jogos do Malaui com mais de 2,5 gols?

40% dos jogos do Malaui terminaram com mais de 2,5 gols.
