Alavés 2 x 0 Rayo Vallecano

Copa del Rey · Espanha
Alavés Alavés 2º na tabela
2 - 0
Finalizado
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 7º na tabela

Alavés 2 - 0 Rayo Vallecano no Copa del Rey em 14 janeiro 2026. Forma recente: Alavés V V V, Rayo Vallecano V V V.

14/01/2026 · 17:00 Estadio de Mendizorroza Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Gol
49'
Gol
89'

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

Alavés Rayo Vallecano
Posse de bola
51% 49%
Chutes
12 11
Chutes no alvo
7 2
Escanteios
4 8
Cartões amarelos
3 1
Gols esperados (xG)
1,54 1,07
Chutes para fora
5 9
Faltas
15 13
Impedimentos
1 2
Cartões vermelhos
0 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Alavés faz 2,00 pontos por jogo em casa e Rayo Vallecano 2,25 fora.
  • Alavés marca 39% menos gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
  • Alavés sofre 20% menos gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 84% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
  • Espere cerca de 15,3 escanteios neste jogo.

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 84% 83%
Mais de 2,5 gols 84% 62%
Mais de 3,5 gols 50% 40%
Ambos marcam 50% 53%
Média de gols 4,17 3,26
Média de escanteios 15,3 9,9
Média de cartões 2,7 3,4
Escanteios +8,5 67% 61%
Escanteios +9,5 50% 53%
Escanteios +10,5 50% 40%
1º tempo +0,5 gols 67% –
1º tempo +1,5 gols 33% –
2º tempo +0,5 gols 100% –
2º tempo +1,5 gols 84% –

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Alavés 2º na tabela
Geral VVVVD 2,40 pts/jogo
Em casa VVD 2,00 pts/jogo
Fora VV 3,00 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 2,40 2,00 3,00
% de vitórias 80% 67% 100%
Média de gols no jogo 3,60 2,67 5,00
Gols marcados (média) 3,00 1,67 5,00
Gols sofridos (média) 0,60 1,00 0,00
Ambos marcam 20% 33% 0%
Jogos sem sofrer gols 80% 67% 100%
Jogos sem marcar 0% 0% 0%
xG a favor (média) 1,68 1,46 2,02
xG contra (média) 1,20 1,23 1,15
Rayo Vallecano 7º na tabela
Geral VVVD 2,25 pts/jogo
Fora VVVD 2,25 pts/jogo
Geral Fora
Pontos por jogo 2,25 2,25
% de vitórias 75% 75%
Média de gols no jogo 4,00 4,00
Gols marcados (média) 2,75 2,75
Gols sofridos (média) 1,25 1,25
Ambos marcam 75% 75%
Jogos sem sofrer gols 0% 0%
Jogos sem marcar 25% 25%
xG a favor (média) 1,60 1,85
xG contra (média) 1,16 1,41

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

2,00
Pontos por jogo
2,25

Rayo Vallecano está 13% melhor


AlavésÚltimos 5 jogos
D vs Real Sociedad 2 - 3
V vs Rayo Vallecano 2 - 0
V vs Sevilla 1 - 0
V @ Club Portugalete 3 - 0
V @ Getxo 7 - 0

Pontos por jogo: 2,40

D vs Real Sociedad 2 - 3
V vs Rayo Vallecano 2 - 0
V vs Sevilla 1 - 0

Pontos por jogo: 2,00

V @ Club Portugalete 3 - 0
V @ Getxo 7 - 0

Pontos por jogo: 3,00

Rayo VallecanoÚltimos 5 jogos
D @ Alavés 0 - 2
V @ Granada CF 3 - 1
V @ ? 2 - 1
V @ Yuncos 6 - 1

Pontos por jogo: 2,25

D @ Alavés 0 - 2
V @ Granada CF 3 - 1
V @ ? 2 - 1
V @ Yuncos 6 - 1

Pontos por jogo: 2,25

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Alavés Rayo Vallecano
1,67
Gols marcados por jogo
2,75
1,00
Gols sofridos por jogo
1,25

Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral
Média de gols marcados 1,67 2,75 3,00 2,75
Marcou +0,5 100% 75% 100% 75%
Marcou +1,5 67% 75% 80% 75%
Marcou +2,5 0% 50% 40% 50%
Marcou +3,5 0% 25% 20% 25%
Jogos sem marcar 0% 25% 0% 25%
Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral
Média de gols sofridos 1,00 1,25 0,60 1,25
Sofreu +0,5 33% 100% 20% 100%
Sofreu +1,5 33% 25% 20% 25%
Sofreu +2,5 33% 0% 20% 0%
Sofreu +3,5 0% 0% 0% 0%
Jogos sem sofrer gols 67% 0% 80% 0%
Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,67 0,75 1,40 0,75
Gols sofridos (média) 0,33 0,50 0,20 0,50
Jogos sem marcar 67% 75% 40% 75%
Jogos sem sofrer gols 67% 50% 80% 50%
2º tempo
Gols marcados (média) 1,00 2,00 1,60 2,00
Gols sofridos (média) 0,67 0,75 0,40 0,75
Jogos sem marcar 33% 25% 20% 25%
Jogos sem sofrer gols 67% 50% 80% 50%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 100% 100% 100% 98%
Mais de 1,5 gols 67% 100% 80% 100% 83%
Mais de 2,5 gols 33% 75% 60% 75% 62%
Mais de 3,5 gols 33% 50% 40% 50% 40%
Mais de 4,5 gols 33% 25% 40% 25% 24%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 33% 75% 20% 75% 53%
Ambos marcam e vitória 0% 75% 0% 75% –
Ambos marcam e empate 0% 0% 0% 0% –
Ambos marcam e derrota 33% 0% 20% 0% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 33% 75% 20% 75% –
Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 33% 50% 60% 50%
Mais de 1,5 gols 33% 25% 40% 25%
Mais de 2,5 gols 33% 25% 40% 25%
Ambos marcam 33% 25% 20% 25%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 100% 100% 100% 100%
Mais de 1,5 gols 67% 100% 80% 100%
Mais de 2,5 gols 0% 75% 20% 75%
Ambos marcam 0% 25% 0% 25%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 0% 0% 0%
Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 0% 0% 0% 2%
Menos de 1,5 gols 33% 0% 20% 0% 17%
Menos de 2,5 gols 67% 25% 40% 25% 38%
Menos de 3,5 gols 67% 50% 60% 50% 60%
Menos de 4,5 gols 67% 75% 60% 75% 76%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 13,7 11,5 11,6 11,5 9,9
Escanteios ganhos (média) 6,0 8,8 5,2 8,8 –
Escanteios cedidos (média) 7,7 2,8 6,4 2,8 –
Vence quando tem mais escanteios 33% 100% 40% 100% –
Mais de 6,5 escanteios 100% 75% 100% 75% 85%
Mais de 7,5 escanteios 100% 75% 100% 75% 77%
Mais de 8,5 escanteios 100% 75% 80% 75% 61%
Mais de 9,5 escanteios 67% 75% 40% 75% 53%
Mais de 10,5 escanteios 67% 75% 40% 75% 40%
Mais de 11,5 escanteios 67% 75% 40% 75% 30%
Mais de 12,5 escanteios 33% 50% 20% 50% 22%
Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 7,3 6,3 6,0 6,3 4,6
Mais de 4 escanteios 67% 50% 60% 50% 45%
Mais de 5 escanteios 67% 50% 40% 50% 25%
Tempo com mais escanteios 67% 75% 60% 75% –
2º tempo
Escanteios (média) 6,3 5,3 5,6 5,3 5,4
Mais de 4 escanteios 100% 50% 80% 50% 62%
Mais de 5 escanteios 67% 25% 40% 25% 47%
Tempo com mais escanteios 33% 25% 40% 25% –
Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral
A favor: mais de 2,5 100% 100% 100% 100%
A favor: mais de 3,5 67% 100% 60% 100%
A favor: mais de 4,5 33% 100% 40% 100%
A favor: mais de 5,5 33% 75% 20% 75%
Contra: mais de 2,5 100% 75% 100% 75%
Contra: mais de 3,5 100% 25% 100% 25%
Contra: mais de 4,5 100% 0% 80% 0%
Contra: mais de 5,5 100% 0% 60% 0%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Alavés marca?
Jogos em que marcou 100%
Jogos do Rayo Vallecano sem sofrer gols 0%
Chance alta
Rayo Vallecano marca?
Jogos em que marcou 75%
Jogos do Alavés sem sofrer gols 67%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 5,33 3,25 3,60 3,25 3,43
Cartões do time (média) 2,33 2,00 1,80 2,00 –
Cartões do adversário (média) 3,00 1,25 1,80 1,25 –
Mais de 2,5 cartões 100% 75% 60% 75% 56%
Mais de 3,5 cartões 67% 25% 40% 25% 47%
Mais de 4,5 cartões 67% 25% 40% 25% 33%
Mais de 5,5 cartões 67% 25% 40% 25% 21%
Mais de 6,5 cartões 33% 0% 20% 0% 10%
Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral
Time: mais de 0,5 cartões 100% 100% 80% 100%
Time: mais de 1,5 cartões 67% 50% 60% 50%
Time: mais de 2,5 cartões 67% 50% 40% 50%
Time: mais de 3,5 cartões 0% 0% 0% 0%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 50% 60% 50%
Adversário: mais de 1,5 cartões 100% 50% 60% 50%
Adversário: mais de 2,5 cartões 67% 25% 40% 25%
Adversário: mais de 3,5 cartões 33% 0% 20% 0%

Cartões por tempo

Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral
Cartões no tempo (média) 2,67 1,50 2,50 1,50
Cartões do time (média) 1,00 1,00 1,25 1,00
Cartões do adversário (média) 1,67 0,50 1,25 0,50
Time recebe ao menos 1 cartão 67% 100% 75% 100%
Até 1 cartão no tempo 0% 75% 0% 75%
2 a 3 cartões no tempo 100% 25% 100% 25%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 0% 0%
Tempo com mais cartões 67% 50% 75% 50%
Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral
Cartões no tempo (média) 2,33 1,50 1,75 1,50
Cartões do time (média) 1,33 0,75 1,00 0,75
Cartões do adversário (média) 1,00 0,75 0,75 0,75
Time recebe ao menos 1 cartão 67% 50% 50% 50%
Até 1 cartão no tempo 33% 25% 50% 25%
2 a 3 cartões no tempo 33% 75% 25% 75%
Mais de 3 cartões no tempo 33% 0% 25% 0%
Tempo com mais cartões 33% 50% 25% 50%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,67 1,25 2,20 1,25
Vencendo no intervalo 33% 25% 60% 25%
Empatando no intervalo 67% 50% 40% 50%
Perdendo no intervalo 0% 25% 0% 25%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 2,00 2,25 2,40 2,25
Vence o 2º tempo 67% 75% 80% 75%
Empata o 2º tempo 0% 0% 0% 0%
Perde o 2º tempo 33% 25% 20% 25%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Alavés Rayo Vallecano
100%
Marca primeiro
0%

AlavésRayo Vallecano
4
0–15'
1
2
16–30'
1
2
31–45'
3
2
46–60'
4
2
61–75'
1
6
76–90'
5
AlavésRayo Vallecano
3
0–10'
1
1
11–20'
0
2
21–30'
1
2
31–40'
3
1
41–50'
3
1
51–60'
1
0
61–70'
0
6
71–80'
2
2
81–90'
4
AlavésRayo Vallecano
3
0–15'
0
2
16–30'
0
2
31–45'
3
2
46–60'
2
2
61–75'
1
4
76–90'
4
AlavésRayo Vallecano
3
0–10'
0
0
11–20'
0
2
21–30'
0
2
31–40'
3
1
41–50'
1
1
51–60'
1
0
61–70'
0
4
71–80'
2
2
81–90'
3
AlavésRayo Vallecano
1
0–15'
1
0
16–30'
1
0
31–45'
0
0
46–60'
2
0
61–75'
0
2
76–90'
1
AlavésRayo Vallecano
0
0–10'
1
1
11–20'
0
0
21–30'
1
0
31–40'
0
0
41–50'
2
0
51–60'
0
0
61–70'
0
2
71–80'
0
0
81–90'
1

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral
Chutes por jogo 11,3 15,8 13,2 15,8
Chutes no alvo 5,7 4,3 7,0 4,3
Chutes para fora 5,7 11,5 6,2 11,5
Conversão de chutes em gols 15% 17% 23% 17%
Chutes por gol marcado 6,8 5,7 4,4 5,7
Posse de bola 50% 66% 56% 66%
Ataques por jogo 99,7 121,0 94,0 121,0
Ataques perigosos por jogo 46,7 76,5 49,0 76,5
Impedimentos por jogo 3,3 3,5 4,0 3,5
Faltas por jogo 15,7 11,3 15,4 11,3
Jogos empatados 0% 0% 0% 0%
Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 67% 100% 60% 100%
Mais de 11,5 chutes 67% 75% 60% 75%
Mais de 12,5 chutes 33% 75% 40% 75%
Mais de 13,5 chutes 33% 75% 40% 75%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 67% 50% 80% 50%
Mais de 4,5 no alvo 67% 25% 80% 25%
Mais de 5,5 no alvo 67% 25% 60% 25%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 100% 100% 100% 100%
Mais de 1,5 impedimentos 33% 100% 60% 100%
Mais de 2,5 impedimentos 0% 75% 40% 75%

Faltas e laterais

Alavés Em casa Rayo Vallecano Fora Alavés Geral Rayo Vallecano Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 15,3 14,5 15,2 14,5
Faltas no jogo (média) 31,0 25,8 30,6 25,8
Laterais
Laterais do time (média) 25,0 26,3 22,4 26,3
Laterais no jogo (média) 46,3 48,0 43,4 48,0
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,0 7,3 7,2 7,3
Tiros de meta no jogo (média) 12,3 17,3 13,6 17,3

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Alavés x Rayo Vallecano?

Alavés e Rayo Vallecano jogaram em 14/01/2026 pela Copa del Rey e o placar final foi 2 x 0.

Quem marcou os gols de Alavés x Rayo Vallecano?

Gols: Gol 49' (Alavés); Gol 89' (Alavés).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Alavés x Rayo Vallecano?

No intervalo o placar era Alavés 0 x 0 Rayo Vallecano.

Quantos cartões teve Alavés x Rayo Vallecano?

Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Alavés 3/0, Rayo Vallecano 1/1).

Quantos escanteios teve Alavés x Rayo Vallecano?

Foram 12 escanteios (Alavés 4, Rayo Vallecano 8).

Qual foi o xG de Alavés x Rayo Vallecano?

O xG foi 1,54 para Alavés e 1,07 para Rayo Vallecano.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.