Lazio 0 x 2 Internazionale
Lazio 0 - 2 Internazionale no Coppa Italia em 13 maio 2026. Forma recente: Lazio V E E E, Internazionale V V E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Lazio faz 1,33 pontos por jogo em casa e Internazionale 2,00 fora.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 7,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 41 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 09/05/2026 | Lazio | 0 - 3 | Internazionale |
| 09/11/2025 | Internazionale | 2 - 0 | Lazio |
| 18/05/2025 | Internazionale | 2 - 2 | Lazio |
| 25/02/2025 | Internazionale | 2 - 0 | Lazio |
| 16/12/2024 | Lazio | 0 - 6 | Internazionale |
| 19/05/2024 | Internazionale | 1 - 1 | Lazio |
| 19/01/2024 | Internazionale | 3 - 0 | Lazio |
| 17/12/2023 | Lazio | 0 - 2 | Internazionale |
| 30/04/2023 | Internazionale | 3 - 1 | Lazio |
| 26/08/2022 | Lazio | 3 - 1 | Internazionale |
Média de gols nos confrontos: 2,88
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 42% | |
| Mais de 3,5 gols | 38% | 27% | |
| Ambos marcam | 75% | 44% | |
| Média de gols | 2,88 | 2,47 | |
| Média de escanteios | 7,5 | 8,7 | |
| Média de cartões | 1,8 | 3,0 | |
| Escanteios +8,5 | 25% | 47% | |
| Escanteios +9,5 | 25% | 38% | |
| Escanteios +10,5 | 25% | 31% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 13% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 63% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
In Rome, Lazio welcome Inter to the Stadio Olimpico as the clearer favourite on paper, yet the Lazio home backdrop keeps this a nuanced fixture rather than a straight verdict.
Odds snapshot: Inter 1.67, Draw 4.00, Lazio 5.15. Double chance Lazio Win or Draw 1.25; Inter Win or Draw 1.17.
Goals and pace: Over 2.5 goals 1.73; Over 3.5 2.80; Over 4.5 5.75 (these are long-shot indicators). Average BTTS across this type of fixture is high (about 75%), so BTTS Yesis a reasonable angle.
Clean sheets: Lazio Yes 5.00 (long odds), Inter Yes 2.40. Both teams have exposed openings, but the odds suggest a leaning toward goals rather than tight defences.
Corners: Over 7.5, Over 8.5. Lazio to have the most corners in the match is 3.00; Inter to have the most corners is 1.50. Expect a busy corner flow around the 7–9 range.
Context and trends to note
Second half tends to deliver more: 2nd half over 0.5 goals hits about 88% of the time, and 2nd half over 1.5 goals around 63%.
First half tends to be steadier: over 1.5 goals in the first half is around 13%, so expect a measured start with danger on the break.
Overall xG context: Inter averages 1.65 xG per game; the fixture-wide expected xG sits near 2.5, suggesting a competitive but not ultra-wide scoring game.
Lazio at home concede xG around 1.43; Inter away for xG for about 1.34. Both sides can breach, with slightly more concession risk for Lazio in this clash.
Predictions you can work with
Result: Inter win (slightly favored).
Score hint: 1–2 or 2–1 to Inter feel plausible given the xG and BTTS likelihood.
Markets to consider: Inter to win and BTTS Yes; Over 2.5 goals aligns with the fixture’s scoring profile; a bet on Over 7.5 corners taps into the expected corner flow.
Kick-off: May 14, Stadio Olimpico. A night where high-intensity transitions and late goals aren’t surprises, and the pace of the second half often redefines the outcome.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Lazio
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,20 | 1,33 | 1,00 |
| % de vitórias | 20% | 33% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,20 | 2,33 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,20 | 1,33 | 1,00 |
| Ambos marcam | 60% | 33% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 20% | 33% | 0% |
| xG a favor (média) | 0,89 | 1,01 | 0,70 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,13 | 2,04 |
Internazionale
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,60 | 3,00 | 2,00 |
| % de vitórias | 80% | 100% | 50% |
| Média de gols no jogo | 3,20 | 4,67 | 1,00 |
| Gols marcados (média) | 2,40 | 3,33 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,80 | 1,33 | 0,00 |
| Ambos marcam | 60% | 100% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 0% | 100% |
| Jogos sem marcar | 20% | 0% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,56 | 2,06 | 0,82 |
| xG contra (média) | 1,00 | 1,15 | 0,78 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Internazionale está 50% melhor
| D | vs Internazionale | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Atalanta | 1 - 1 |
| E | vs Atalanta | 2 - 2 |
| E | @ Bologna | 1 - 1 |
| V | vs Milan | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | vs Internazionale | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Atalanta | 2 - 2 |
| V | vs Milan | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,33
| E | @ Atalanta | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Bologna | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | @ Lazio | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Como | 3 - 2 |
| E | @ Como | 0 - 0 |
| V | vs Torino | 2 - 1 |
| V | vs Venezia | 5 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | vs Como | 3 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Torino | 2 - 1 |
| V | vs Venezia | 5 - 1 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | @ Lazio | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Como | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 2,40 |
| Marcou +0,5 | 67% | 50% | 80% | 80% |
| Marcou +1,5 | 33% | 50% | 20% | 80% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 40% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 20% |
| Jogos sem marcar | 33% | 50% | 20% | 20% |
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,33 | 0,00 | 1,20 | 0,80 |
| Sofreu +0,5 | 67% | 0% | 80% | 60% |
| Sofreu +1,5 | 67% | 0% | 40% | 20% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 100% | 20% | 40% |
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,00 | 1,00 | 0,00 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 0,00 | 0,60 | 0,20 |
| Jogos sem marcar | 100% | 50% | 100% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 100% | 60% | 80% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,00 | 1,00 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 0,00 | 0,60 | 0,60 |
| Jogos sem marcar | 33% | 100% | 20% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 100% | 60% | 40% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 50% | 100% | 80% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 50% | 80% | 80% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 0% | 20% | 60% | 42% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 0% | 20% | 40% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 40% | 9% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 33% | 0% | 60% | 60% | 44% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 60% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 0% | 60% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 0% | 20% | 60% | – |
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 33% | 50% | 40% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 50% | 20% | 40% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 0% | 20% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 0% | 80% | 60% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 0% | 40% | 60% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 0% | 20% | 40% |
| Ambos marcam | 33% | 0% | 40% | 60% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 50% | 0% | 20% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 33% | 50% | 20% | 20% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 67% | 100% | 80% | 40% | 57% |
| Menos de 3,5 gols | 67% | 100% | 80% | 60% | 73% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 100% | 60% | 91% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 5,3 | 5,5 | 7,2 | 7,0 | 8,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 2,7 | 2,0 | 3,2 | 3,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,7 | 3,5 | 4,0 | 3,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 50% | 20% | 60% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 33% | 50% | 60% | 40% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 33% | 0% | 40% | 20% | 60% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 0% | 20% | 20% | 47% |
| Mais de 9,5 escanteios | 0% | 0% | 20% | 20% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 0% | 20% | 20% | 31% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 20% | 20% | 22% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 20% | 20% | 16% |
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 2,0 | 4,0 | 3,2 | 3,6 | 4,1 |
| Mais de 4 escanteios | 0% | 50% | 20% | 40% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 0% | 20% | 20% | 18% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 100% | 40% | 40% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,3 | 1,5 | 3,8 | 3,4 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 0% | 40% | 20% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 0% | 40% | 20% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 0% | 40% | 40% | – |
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 33% | 50% | 40% | 60% |
| A favor: mais de 3,5 | 33% | 0% | 40% | 20% |
| A favor: mais de 4,5 | 33% | 0% | 40% | 20% |
| A favor: mais de 5,5 | 33% | 0% | 40% | 20% |
| Contra: mais de 2,5 | 67% | 50% | 80% | 40% |
| Contra: mais de 3,5 | 0% | 50% | 40% | 40% |
| Contra: mais de 4,5 | 0% | 50% | 40% | 40% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 50% | 20% | 40% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 3,50 | 4,20 | 2,60 | 3,00 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 2,00 | 1,40 | 1,40 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 1,50 | 2,80 | 1,20 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 50% | 80% | 40% | 57% |
| Mais de 3,5 cartões | 33% | 50% | 60% | 40% | 37% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 50% | 40% | 20% | 23% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 50% | 20% | 20% | 12% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 50% | 20% | 20% | 7% |
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 33% | 50% | 60% | 40% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 33% | 50% | 60% | 40% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 33% | 50% | 20% | 40% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 50% | 0% | 20% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 50% | 100% | 80% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 50% | 100% | 20% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 67% | 50% | 60% | 20% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 33% | 0% | 20% | 0% |
Cartões por tempo
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,67 | 3,00 | 1,60 | 1,00 |
| Cartões do time (média) | 0,33 | 2,00 | 0,60 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 1,33 | 1,00 | 1,00 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 100% | 60% | 25% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 0% | 60% | 75% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 100% | 40% | 25% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 25% |
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,33 | 4,00 | 2,60 | 2,25 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 2,00 | 0,80 | 1,25 |
| Cartões do adversário (média) | 1,67 | 2,00 | 1,80 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 100% | 60% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 0% | 20% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 0% | 40% | 0% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 33% | 100% | 40% | 50% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 100% | 60% | 75% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,67 | 2,00 | 0,60 | 2,00 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 50% | 0% | 60% |
| Empatando no intervalo | 67% | 50% | 60% | 20% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 0% | 40% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,67 | 1,00 | 1,80 | 1,80 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 0% | 40% | 40% |
| Empata o 2º tempo | 67% | 100% | 60% | 60% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 8,3 | 7,0 | 7,6 | 13,0 |
| Chutes no alvo | 3,0 | 1,5 | 2,4 | 5,0 |
| Chutes para fora | 5,3 | 5,5 | 5,2 | 8,0 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 14% | 13% | 18% |
| Chutes por gol marcado | 8,3 | 7,0 | 7,6 | 5,4 |
| Posse de bola | 44% | 54% | 44% | 57% |
| Ataques por jogo | 86,0 | 79,0 | 77,2 | 105,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 37,3 | 36,0 | 32,0 | 53,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 6,5 | 2,6 | 4,2 |
| Faltas por jogo | 7,3 | 11,5 | 8,8 | 10,4 |
| Jogos empatados | 33% | 50% | 60% | 20% |
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 33% | 50% | 20% | 60% |
| Mais de 11,5 chutes | 0% | 0% | 0% | 40% |
| Mais de 12,5 chutes | 0% | 0% | 0% | 40% |
| Mais de 13,5 chutes | 0% | 0% | 0% | 40% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 33% | 0% | 20% | 60% |
| Mais de 4,5 no alvo | 0% | 0% | 0% | 40% |
| Mais de 5,5 no alvo | 0% | 0% | 0% | 40% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 100% | 80% | 80% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 33% | 100% | 20% | 60% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 33% | 50% | 20% | 20% |
Faltas e laterais
| Lazio Em casa | Internazionale Fora | Lazio Geral | Internazionale Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,3 | 11,0 | 15,0 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 20,7 | 25,5 | 23,8 | 22,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,0 | 17,0 | 19,4 | 16,2 |
| Laterais no jogo (média) | 35,0 | 34,5 | 38,2 | 29,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,7 | 6,5 | 8,0 | 6,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 12,3 | 11,5 | 13,6 | 12,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Lazio x Internazionale?
Lazio e Internazionale jogaram em 13/05/2026 pela Coppa Italia e o placar final foi 0 x 2.
Quem marcou os gols de Lazio x Internazionale?
Gols: Gol 14' (Internazionale); Gol 35' (Internazionale).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Lazio x Internazionale?
No intervalo o placar era Lazio 0 x 2 Internazionale.
Quantos cartões teve Lazio x Internazionale?
Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Lazio 3/0, Internazionale 4/0).
Quantos escanteios teve Lazio x Internazionale?
Foram 4 escanteios (Lazio 1, Internazionale 3).