Celta de Vigo 2 x 0 Mallorca

La Liga · Espanha · Rodada 25
Celta de Vigo Celta de Vigo 6º na tabela
2 - 0
Finalizado
Mallorca Mallorca 17º na tabela

Celta de Vigo 2 - 0 Mallorca no La Liga em 22 fevereiro 2026. Forma recente: Celta de Vigo V D E D E, Mallorca V D V D D.

22/02/2026 · 14:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

12'
Vedat Muriqi Cartão amarelo
Williot Swedberg Substituição · sai: Pablo Durán Fernández
44'
47'
Omar Mascarell Cartão amarelo
52'
Toni Lato Cartão amarelo
Borja Iglesias Substituição · sai: Ferran Jutglà
68'
68'
Manu Morlanes Substituição · sai: Omar Mascarell
68'
Johan Mojica Substituição · sai: Toni Lato
Ilaix Moriba Substituição · sai: Matías Vecino
69'
Iago Aspas Substituição · sai: Fernando López González
69'
77'
Mateo Joseph Substituição · sai: Vedat Muriqi
77'
Pablo Torre Substituição · sai: Jan Virgili Tenas
Jones El-Abdellaoui Substituição · sai: Javier Rueda García
79'
Iago Aspas Gol
85'
86'
Javier Llabrés Substituição · sai: Antonio Sánchez Navarro
90+2'
Johan Mojica Cartão amarelo
Iago Aspas Gol · assistência: Williot Swedberg
90+5'
Borja Iglesias Cartão amarelo
90+8'
90+8'
Antonio Raíllo Cartão amarelo

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

Celta de Vigo Mallorca
Posse de bola
57% 43%
Chutes
20 1
Chutes no alvo
7 0
Escanteios
7 2
Cartões amarelos
1 5
Gols esperados (xG)
2,11 0,27
Chutes para fora
13 1
Faltas
11 10

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Celta de Vigo faz 1,21 pontos por jogo em casa e Mallorca 0,47 fora.
  • Celta de Vigo marca 82% mais gols por jogo que Mallorca nesses locais.
  • Celta de Vigo sofre 22% menos gols por jogo que Mallorca nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 54% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 63%.
  • Espere cerca de 8,6 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 13 jogos entre os dois times

3
Celta de Vigo vence
5
Empates
5
Mallorca vence
Mais de 1,5 gols 62%
Mais de 2,5 gols 31%
Mais de 3,5 gols 23%
Ambos marcam 54%
Sem sofrer gols: Celta de Vigo 15%
Sem sofrer gols: Mallorca 38%
DataMandantePlacarVisitante
23/08/2025 Mallorca 1 - 1 Celta de Vigo
05/04/2025 Mallorca 1 - 2 Celta de Vigo
06/12/2024 Celta de Vigo 2 - 0 Mallorca
13/01/2024 Mallorca 1 - 1 Celta de Vigo
16/09/2023 Celta de Vigo 0 - 1 Mallorca
17/04/2023 Celta de Vigo 0 - 1 Mallorca
20/01/2023 Mallorca 1 - 0 Celta de Vigo
06/03/2022 Celta de Vigo 4 - 3 Mallorca
10/12/2021 Mallorca 0 - 0 Celta de Vigo
30/06/2020 Mallorca 5 - 1 Celta de Vigo

Média de gols nos confrontos: 2,46

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 88% 78%
Mais de 2,5 gols 54% 50%
Mais de 3,5 gols 17% 26%
Ambos marcam 63% 56%
Média de gols 2,71 2,69
Média de escanteios 8,6 9,7
Média de cartões 3,9 4,8
Escanteios +8,5 75% 61%
Escanteios +9,5 59% 48%
Escanteios +10,5 55% 38%
1º tempo +0,5 gols 75% –
1º tempo +1,5 gols 25% –
2º tempo +0,5 gols 84% –
2º tempo +1,5 gols 46% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Match: Celta de Vigo vs Mallorca • Season 2025/2026 • Week 25

Markets at a glance

Win: Celta 1.83 • Draw 3.45 • Mallorca 4.60

Over 0.5 goals: 1.05

Over 1.5 goals: 1.36

Over 2.5 goals: 2.10 • Under 2.5: 1.70

BTTS Yes: 2.00 • BTTS No: 1.80

Double Chance: Celta win or draw 1.30 • Mallorca win or draw 1.98

Corners Over 7.5: 1.27 • Over 8.5: 1.52 • Over 9.5: 2.02

Celta to have most corners: 1.36 • Mallorca most corners: 4.10

Celta clean sheet: Yes 2.15 • Mallorca clean sheet: Yes 4.00

Why this matters

Historical averages tilt toward goals early: first-half over 0.5 goals sits at about 75% historically, while full-match over 1.5 goals is near 88% across these teams.

Overall match xG: Celta 1.36; Mallorca 1.12; combined xG around 2.48 suggests a mid-scoring clash rather than a defensive slog.

Home vs away trends: Celta enjoy a genuine home edge in attack, while Mallorca struggle away, with away win rate around 8%—a caution against expecting a Mallorca upset.

Corners tend to be busy: average total corners around 8.6. The line at 7.5 is below the recent norm, and Celta is projected to edge the corner count (1.36) more often than Mallorca (4.10).

Predictions & angles

Most probable outcome: Celta win or draw (double chance 1.30) given home edge and Mallorca away struggles.

Scoreline vibe: narrow for Celta—1-0 or 1-1 appears plausible, with a goal window leaning to the second half (second half over 0.5 goals sits around 84%).

Goal timing: expect a lively second half; first-half goals are not uncommon but the real action often arrives after the break.

Backing suggestions (succinct)

Back Celta win or draw (1.30) for security in a home fixture where Mallorca offer little away influence.

Over 7.5 corners (1.27) looks solid given the 8.58 average, with Celta expected to lead the corners.

Over 1.5 goals (1.36) aligns with the historical 88% rate and the combined xG scenario; consider small stakes.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Celta de Vigo 6º na tabela
Geral VVDEV 1,42 pts/jogo
Em casa DDVDV 1,21 pts/jogo
Fora VDDVE 1,63 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,42 1,21 1,63
% de vitórias 37% 32% 42%
Média de gols no jogo 2,66 3,00 2,32
Gols marcados (média) 1,39 1,53 1,26
Gols sofridos (média) 1,26 1,47 1,05
Ambos marcam 63% 63% 63%
Jogos sem sofrer gols 26% 21% 32%
Jogos sem marcar 16% 16% 16%
xG a favor (média) 1,21 1,36 1,05
xG contra (média) 1,46 1,34 1,57
Mallorca 17º na tabela
Geral VEDDV 1,11 pts/jogo
Em casa VVEEV 1,74 pts/jogo
Fora DDVDD 0,47 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,11 1,74 0,47
% de vitórias 29% 47% 11%
Média de gols no jogo 2,74 2,74 2,74
Gols marcados (média) 1,24 1,63 0,84
Gols sofridos (média) 1,50 1,11 1,89
Ambos marcam 63% 68% 58%
Jogos sem sofrer gols 16% 21% 11%
Jogos sem marcar 24% 11% 37%
xG a favor (média) 1,27 1,49 1,05
xG contra (média) 1,59 1,45 1,73

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,21
Pontos por jogo
0,47

Celta de Vigo está 157% melhor


Celta de VigoÚltimos 5 jogos
V vs Sevilla 1 - 0
E @ Athletic Bilbao 1 - 1
D vs Levante UD 2 - 3
V @ Atlético de Madrid 1 - 0
V vs Elche 3 - 1

Pontos por jogo: 2,00

V vs Sevilla 1 - 0
D vs Levante UD 2 - 3
V vs Elche 3 - 1
D vs Real Oviedo 0 - 3
D vs Alavés 3 - 4

Pontos por jogo: 1,20

E @ Athletic Bilbao 1 - 1
V @ Atlético de Madrid 1 - 0
D @ Villarreal 1 - 2
D @ Barcelona 0 - 1
V @ Valencia 3 - 2

Pontos por jogo: 1,40

MallorcaÚltimos 5 jogos
V vs Real Oviedo 3 - 0
D @ Levante UD 0 - 2
D @ Getafe 1 - 3
E vs Villarreal 1 - 1
V @ Girona 1 - 0

Pontos por jogo: 1,40

V vs Real Oviedo 3 - 0
E vs Villarreal 1 - 1
E vs Valencia 1 - 1
V vs Rayo Vallecano 3 - 0
V vs Real Madrid 2 - 1

Pontos por jogo: 2,20

D @ Levante UD 0 - 2
D @ Getafe 1 - 3
V @ Girona 1 - 0
D @ Alavés 1 - 2
D @ Elche 1 - 2

Pontos por jogo: 0,60

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Celta de Vigo Mallorca
1,53
Gols marcados por jogo
0,84
1,47
Gols sofridos por jogo
1,89

Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral
Média de gols marcados 1,53 0,84 1,39 1,24
Marcou +0,5 84% 63% 84% 76%
Marcou +1,5 42% 16% 37% 28%
Marcou +2,5 21% 5% 16% 16%
Marcou +3,5 5% 0% 3% 3%
Jogos sem marcar 16% 37% 16% 24%
Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral
Média de gols sofridos 1,47 1,89 1,26 1,50
Sofreu +0,5 79% 89% 74% 84%
Sofreu +1,5 37% 74% 34% 50%
Sofreu +2,5 21% 26% 13% 16%
Sofreu +3,5 11% 0% 5% 0%
Jogos sem sofrer gols 21% 11% 26% 16%
Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,63 0,42 0,50 0,50
Gols sofridos (média) 0,63 0,89 0,55 0,82
Jogos sem marcar 58% 58% 61% 55%
Jogos sem sofrer gols 53% 42% 58% 42%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,89 0,42 0,89 0,74
Gols sofridos (média) 0,84 1,00 0,71 0,68
Jogos sem marcar 37% 68% 37% 47%
Jogos sem sofrer gols 37% 32% 45% 50%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 95% 95% 97% 96%
Mais de 1,5 gols 89% 84% 79% 84% 78%
Mais de 2,5 gols 47% 68% 45% 63% 50%
Mais de 3,5 gols 26% 21% 24% 21% 26%
Mais de 4,5 gols 21% 5% 16% 8% 13%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 63% 58% 63% 63% 56%
Ambos marcam e vitória 11% 5% 16% 16% –
Ambos marcam e empate 26% 11% 26% 21% –
Ambos marcam e derrota 26% 42% 21% 26% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 37% 53% 39% 47% –
Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 68% 79% 66% 82%
Mais de 1,5 gols 32% 32% 24% 34%
Mais de 2,5 gols 11% 21% 8% 13%
Ambos marcam 21% 21% 16% 21%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 100% 74% 92% 76%
Mais de 1,5 gols 53% 53% 47% 50%
Mais de 2,5 gols 16% 16% 16% 13%
Ambos marcam 26% 26% 26% 26%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 5% 5% 3% 3%
Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 5% 5% 3% 4%
Menos de 1,5 gols 11% 16% 21% 16% 22%
Menos de 2,5 gols 53% 32% 55% 37% 50%
Menos de 3,5 gols 74% 79% 76% 79% 74%
Menos de 4,5 gols 79% 95% 84% 92% 87%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 8,4 10,1 8,4 10,0 9,7
Escanteios ganhos (média) 4,5 3,4 3,8 3,7 –
Escanteios cedidos (média) 3,8 6,7 4,6 6,3 –
Vence quando tem mais escanteios 57% 21% 39% 24% –
Mais de 6,5 escanteios 68% 84% 74% 89% 83%
Mais de 7,5 escanteios 47% 79% 50% 84% 71%
Mais de 8,5 escanteios 42% 74% 39% 82% 61%
Mais de 9,5 escanteios 32% 53% 28% 57% 48%
Mais de 10,5 escanteios 26% 47% 24% 39% 38%
Mais de 11,5 escanteios 21% 37% 18% 28% 28%
Mais de 12,5 escanteios 11% 32% 8% 21% 19%
Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 3,3 4,9 3,7 4,7 4,6
Mais de 4 escanteios 26% 57% 32% 55% 49%
Mais de 5 escanteios 11% 37% 16% 32% 31%
Tempo com mais escanteios 11% 47% 26% 39% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,1 5,1 4,6 5,2 5,1
Mais de 4 escanteios 57% 74% 47% 74% 57%
Mais de 5 escanteios 42% 53% 28% 47% 43%
Tempo com mais escanteios 84% 53% 63% 53% –
Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral
A favor: mais de 2,5 68% 57% 61% 71%
A favor: mais de 3,5 68% 37% 53% 45%
A favor: mais de 4,5 37% 32% 28% 37%
A favor: mais de 5,5 32% 11% 24% 16%
Contra: mais de 2,5 79% 95% 84% 95%
Contra: mais de 3,5 47% 79% 63% 84%
Contra: mais de 4,5 26% 63% 45% 63%
Contra: mais de 5,5 16% 57% 26% 57%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Celta de Vigo marca?
Jogos em que marcou 84%
Jogos do Mallorca sem sofrer gols 11%
Chance alta
Mallorca marca?
Jogos em que marcou 63%
Jogos do Celta de Vigo sem sofrer gols 21%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,11 5,21 4,45 4,84 4,75
Cartões do time (média) 1,58 2,58 1,92 2,29 –
Cartões do adversário (média) 2,53 2,63 2,53 2,55 –
Mais de 2,5 cartões 84% 89% 84% 79% 82%
Mais de 3,5 cartões 53% 68% 61% 57% 65%
Mais de 4,5 cartões 32% 57% 37% 53% 47%
Mais de 5,5 cartões 21% 42% 32% 37% 34%
Mais de 6,5 cartões 11% 26% 16% 26% 24%
Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral
Time: mais de 0,5 cartões 89% 89% 92% 84%
Time: mais de 1,5 cartões 37% 63% 53% 63%
Time: mais de 2,5 cartões 21% 42% 32% 39%
Time: mais de 3,5 cartões 11% 26% 11% 18%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 89% 100% 87%
Adversário: mais de 1,5 cartões 84% 84% 76% 76%
Adversário: mais de 2,5 cartões 37% 42% 42% 39%
Adversário: mais de 3,5 cartões 16% 32% 13% 26%

Cartões por tempo

Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral
Cartões no tempo (média) 1,11 1,22 1,32 1,54
Cartões do time (média) 0,42 0,72 0,66 0,84
Cartões do adversário (média) 0,68 0,50 0,66 0,70
Time recebe ao menos 1 cartão 37% 50% 50% 54%
Até 1 cartão no tempo 79% 67% 66% 59%
2 a 3 cartões no tempo 16% 33% 28% 30%
Mais de 3 cartões no tempo 5% 0% 5% 11%
Tempo com mais cartões 11% 11% 18% 16%
Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral
Cartões no tempo (média) 2,95 3,83 3,03 3,08
Cartões do time (média) 1,16 1,89 1,26 1,43
Cartões do adversário (média) 1,79 1,94 1,76 1,65
Time recebe ao menos 1 cartão 79% 78% 82% 68%
Até 1 cartão no tempo 11% 11% 21% 19%
2 a 3 cartões no tempo 57% 33% 42% 43%
Mais de 3 cartões no tempo 32% 56% 37% 38%
Tempo com mais cartões 74% 89% 66% 81%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,21 0,89 1,21 1,03
Vencendo no intervalo 26% 21% 26% 24%
Empatando no intervalo 42% 26% 42% 32%
Perdendo no intervalo 32% 53% 32% 45%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,42 0,58 1,47 1,24
Vence o 2º tempo 42% 5% 42% 26%
Empata o 2º tempo 16% 42% 21% 45%
Perde o 2º tempo 42% 53% 37% 28%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Celta de Vigo Mallorca
47%
Marca primeiro
32%

Celta de VigoMallorca
12
0–15'
11
10
16–30'
14
18
31–45'
25
21
46–60'
6
16
61–75'
20
24
76–90'
28
Celta de VigoMallorca
7
0–10'
9
9
11–20'
7
6
21–30'
9
11
31–40'
14
14
41–50'
13
14
51–60'
4
10
61–70'
16
9
71–80'
8
21
81–90'
24
Celta de VigoMallorca
5
0–15'
4
7
16–30'
5
7
31–45'
10
14
46–60'
3
6
61–75'
12
14
76–90'
13
Celta de VigoMallorca
3
0–10'
3
4
11–20'
3
5
21–30'
3
6
31–40'
4
5
41–50'
7
10
51–60'
2
4
61–70'
10
3
71–80'
5
13
81–90'
10
Celta de VigoMallorca
7
0–15'
7
3
16–30'
9
11
31–45'
15
7
46–60'
3
10
61–75'
8
10
76–90'
15
Celta de VigoMallorca
4
0–10'
6
5
11–20'
4
1
21–30'
6
5
31–40'
10
9
41–50'
6
4
51–60'
2
6
61–70'
6
6
71–80'
3
8
81–90'
14

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral
Chutes por jogo 11,5 8,8 10,1 10,9
Chutes no alvo 4,4 3,4 4,0 4,2
Chutes para fora 7,1 5,4 6,0 6,7
Conversão de chutes em gols 13% 10% 14% 11%
Chutes por gol marcado 7,5 10,4 7,2 8,8
Posse de bola 53% 46% 50% 47%
Ataques por jogo 107,1 88,4 95,8 92,0
Ataques perigosos por jogo 44,9 34,5 39,3 39,7
Impedimentos por jogo 3,9 3,1 4,3 3,2
Faltas por jogo 10,2 12,6 11,7 12,3
Jogos empatados 26% 16% 32% 24%
Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 63% 21% 42% 42%
Mais de 11,5 chutes 42% 16% 28% 37%
Mais de 12,5 chutes 26% 16% 21% 28%
Mais de 13,5 chutes 26% 11% 21% 26%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 68% 42% 61% 53%
Mais de 4,5 no alvo 42% 26% 42% 32%
Mais de 5,5 no alvo 32% 16% 21% 26%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 71% 65% 77% 69%
Mais de 1,5 impedimentos 59% 35% 63% 36%
Mais de 2,5 impedimentos 24% 24% 31% 19%

Faltas e laterais

Celta de Vigo Em casa Mallorca Fora Celta de Vigo Geral Mallorca Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 12,7 12,1 12,2 12,2
Faltas no jogo (média) 22,7 24,4 23,6 24,3
Laterais
Laterais do time (média) 18,9 17,8 17,5 18,5
Laterais no jogo (média) 36,4 38,5 34,4 38,5
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,9 9,2 8,1 8,5
Tiros de meta no jogo (média) 14,3 15,3 14,2 15,4

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Celta de Vigo x Mallorca?

Celta de Vigo e Mallorca jogaram em 22/02/2026 pela La Liga e o placar final foi 2 x 0.

Quem marcou os gols de Celta de Vigo x Mallorca?

Gols: Iago Aspas 85' (Celta de Vigo); Iago Aspas 90+5' (Celta de Vigo).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Celta de Vigo x Mallorca?

No intervalo o placar era Celta de Vigo 0 x 0 Mallorca.

Quantos cartões teve Celta de Vigo x Mallorca?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Celta de Vigo 1/0, Mallorca 5/0).

Quantos escanteios teve Celta de Vigo x Mallorca?

Foram 9 escanteios (Celta de Vigo 7, Mallorca 2).

Qual foi o xG de Celta de Vigo x Mallorca?

O xG foi 2,11 para Celta de Vigo e 0,27 para Mallorca.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.