Villarreal 5 x 1 Levante UD
Villarreal 5 - 1 Levante UD no La Liga em 2 maio 2026. Forma recente: Villarreal V D V E V, Levante UD V D V V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Villarreal faz 2,42 pontos por jogo em casa e Levante UD 0,84 fora.
- Villarreal marca 128% mais gols por jogo que Levante UD nesses locais.
- Villarreal sofre 43% menos gols por jogo que Levante UD nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 54% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 47%.
- Espere cerca de 8,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 23 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/02/2026 | Levante UD | 0 - 1 | Villarreal |
| 03/08/2022 | Villarreal | 3 - 1 | Levante UD |
| 02/04/2022 | Levante UD | 2 - 0 | Villarreal |
| 03/01/2022 | Villarreal | 5 - 0 | Levante UD |
| 18/04/2021 | Levante UD | 1 - 5 | Villarreal |
| 03/02/2021 | Levante UD | 1 - 0 | Villarreal |
| 02/01/2021 | Villarreal | 2 - 1 | Levante UD |
| 15/02/2020 | Villarreal | 2 - 1 | Levante UD |
| 23/08/2019 | Levante UD | 2 - 1 | Villarreal |
| 10/03/2019 | Levante UD | 0 - 2 | Villarreal |
Média de gols nos confrontos: 2,39
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 91% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 54% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 26% | |
| Ambos marcam | 47% | 56% | |
| Média de gols | 2,82 | 2,69 | |
| Média de escanteios | 8,3 | 9,7 | |
| Média de cartões | 4,2 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 60% | 61% | |
| Escanteios +9,5 | 44% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 41% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 78% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 41% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Match: Villarreal vs Levante UD – Estadio de la Cerámica • Week 34 • 2025/26
Context: Villarreal host a visiting side with weak away results. Home optimism is backed by strong historical performance at this venue, while Levante struggle to convert chances on the road.
Home strength: Villarreal win rate at home 81%; xG for at home 1.66 per game; xG against at home 1.29.
Away profile: Levante away win rate 19%; xG for away 1.10; xG against away 1.80.
Total xG expectations: Team-to-team pre-match xG around 2.76; individual xG: Villarreal 1.66 (home), Levante 1.10 (away).
Goal line bets: Over 2.5 goals 1.57; Over 1.5 goals 1.18; Under 4.5 goals 1.16 (historically a strong lean to unders). Over 4.5 goals 4.33 (long shot).
BTTS: Yes 1.60; No 2.22. Average BTTS before this match is 47% – a coin-toss vibe rather than conviction.
Corners: Over 7.5 corners 1.19; Over 8.5 1.39; Over 9.5 1.71. Villarreal is priced to lead corners (Has Most Corners In The Match 1.49).
Clean sheets: Villarreal to keep a clean sheet Yes 2.80; Levante clean sheet Yes 5.75. Levante’s away clean sheet odds imply low likelihood.
Double chance: Villarreal Win or Draw 1.25; Levante Win or Draw 2.28.
Insights: With Villarreal’s strong home metrics and Levante’s away fragility, expect control for the hosts and a mid-range goal tally. The data suggests a 2-goal to 3-goal game is most in-play: total xG around 2.5–3.0 aligns with Over 2.5, while unders are less favored given propensity for late chances.
Predicted lean: Villarreal to win, likely 2-1 or 2-0. Over 2.5 goals appears viable; BTTS is plausible but not guaranteed. Consider a safe angle with Villarreal win or draw, plus Over 2.5 and Corners Over 7.5.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Villarreal
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,89 | 2,42 | 1,37 |
| % de vitórias | 58% | 79% | 37% |
| Média de gols no jogo | 3,11 | 3,53 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,89 | 2,53 | 1,26 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,00 | 1,42 |
| Ambos marcam | 63% | 63% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 26% | 16% |
| Jogos sem marcar | 16% | 11% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,66 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,50 | 1,29 | 1,70 |
Levante UD
18º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,11 | 1,37 | 0,84 |
| % de vitórias | 29% | 37% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,84 | 2,84 | 2,84 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,37 | 1,11 |
| Gols sofridos (média) | 1,61 | 1,47 | 1,74 |
| Ambos marcam | 50% | 53% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 26% | 21% |
| Jogos sem marcar | 32% | 26% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,51 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,55 | 1,81 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Villarreal está 188% melhor
| V | vs Atlético de Madrid | 5 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Rayo Vallecano | 0 - 2 |
| D | vs Sevilla | 2 - 3 |
| E | @ Mallorca | 1 - 1 |
| V | vs Levante UD | 5 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Atlético de Madrid | 5 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Sevilla | 2 - 3 |
| V | vs Levante UD | 5 - 1 |
| V | vs Celta de Vigo | 2 - 1 |
| V | vs Real Sociedad | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | @ Rayo Vallecano | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Mallorca | 1 - 1 |
| E | @ Real Oviedo | 1 - 1 |
| V | @ Athletic Bilbao | 2 - 1 |
| D | @ Girona | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Real Betis | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Mallorca | 2 - 0 |
| V | @ Celta de Vigo | 3 - 2 |
| V | vs Osasuna | 3 - 2 |
| D | @ Villarreal | 1 - 5 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Mallorca | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Osasuna | 3 - 2 |
| V | vs Sevilla | 2 - 0 |
| V | vs Getafe | 1 - 0 |
| V | vs Real Oviedo | 4 - 2 |
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Real Betis | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Celta de Vigo | 3 - 2 |
| D | @ Villarreal | 1 - 5 |
| E | @ Espanyol | 0 - 0 |
| D | @ Real Sociedad | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,53 | 1,11 | 1,89 | 1,24 |
| Marcou +0,5 | 89% | 63% | 84% | 68% |
| Marcou +1,5 | 84% | 26% | 61% | 34% |
| Marcou +2,5 | 37% | 16% | 24% | 16% |
| Marcou +3,5 | 26% | 5% | 13% | 5% |
| Jogos sem marcar | 11% | 37% | 16% | 32% |
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,74 | 1,21 | 1,61 |
| Sofreu +0,5 | 74% | 79% | 79% | 76% |
| Sofreu +1,5 | 21% | 57% | 32% | 55% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 21% | 8% | 18% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 11% | 3% | 8% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 21% | 21% | 24% |
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,47 | 0,47 | 1,03 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,37 | 0,63 | 0,47 | 0,68 |
| Jogos sem marcar | 26% | 53% | 39% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 53% | 61% | 53% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,05 | 0,63 | 0,87 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 0,63 | 1,11 | 0,74 | 0,92 |
| Jogos sem marcar | 42% | 63% | 39% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 26% | 45% | 37% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 100% | 95% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 95% | 89% | 92% | 87% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 74% | 47% | 58% | 45% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 26% | 37% | 29% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 26% | 16% | 18% | 21% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 63% | 47% | 63% | 50% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 53% | 5% | 37% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 16% | 16% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 26% | 11% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 63% | 32% | 53% | 34% | – |
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 79% | 82% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 32% | 39% | 34% |
| Mais de 2,5 gols | 26% | 0% | 18% | 8% |
| Ambos marcam | 21% | 16% | 18% | 16% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 89% | 89% | 89% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 37% | 47% | 37% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 26% | 21% | 21% | 18% |
| Ambos marcam | 21% | 21% | 26% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 5% | 0% | 3% |
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 5% | 0% | 5% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 5% | 11% | 8% | 13% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 26% | 53% | 42% | 55% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 53% | 74% | 63% | 71% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 74% | 84% | 82% | 79% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 10,4 | 9,1 | 10,2 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 3,3 | 4,2 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,6 | 7,1 | 4,9 | 5,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 11% | 37% | 32% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 84% | 79% | 79% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 74% | 66% | 71% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 74% | 53% | 55% | 55% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 42% | 45% | 47% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 37% | 32% | 37% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 26% | 26% | 18% | 26% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 16% | 11% | 21% | 19% |
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 4,1 | 4,2 | 4,4 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 26% | 42% | 42% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 11% | 28% | 24% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 16% | 32% | 26% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 6,3 | 4,9 | 5,8 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 74% | 55% | 63% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 63% | 45% | 55% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 79% | 55% | 66% | – |
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 95% | 68% | 74% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 84% | 47% | 57% | 55% |
| A favor: mais de 4,5 | 74% | 21% | 45% | 26% |
| A favor: mais de 5,5 | 42% | 16% | 24% | 24% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 100% | 82% | 82% |
| Contra: mais de 3,5 | 68% | 95% | 66% | 74% |
| Contra: mais de 4,5 | 57% | 68% | 55% | 55% |
| Contra: mais de 5,5 | 37% | 47% | 39% | 45% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,84 | 4,79 | 4,32 | 4,84 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 1,68 | 2,37 | 2,16 | 2,39 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,16 | 2,42 | 2,16 | 2,45 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 68% | 89% | 74% | 87% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 68% | 57% | 74% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 26% | 47% | 42% | 55% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 32% | 32% | 37% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 26% | 13% | 26% | 24% |
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 84% | 100% | 89% | 95% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 57% | 74% | 63% | 71% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 26% | 42% | 39% | 45% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 16% | 16% | 21% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 95% | 89% | 95% | 95% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 57% | 79% | 71% | 76% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 26% | 47% | 28% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 16% | 16% | 11% | 16% |
Cartões por tempo
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,58 | 2,11 | 1,47 | 1,68 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 1,00 | 0,68 | 0,79 |
| Cartões do adversário (média) | 0,95 | 1,11 | 0,79 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 79% | 55% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 32% | 61% | 45% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 57% | 28% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 16% | 11% | 11% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 32% | 42% | 21% | 28% |
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,16 | 2,58 | 2,76 | 2,97 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,32 | 1,42 | 1,50 |
| Cartões do adversário (média) | 1,16 | 1,26 | 1,34 | 1,47 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 68% | 79% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 32% | 26% | 18% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 53% | 50% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 21% | 21% | 32% | 34% |
| Tempo com mais cartões | 53% | 47% | 63% | 61% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,16 | 1,32 | 1,76 | 1,21 |
| Vencendo no intervalo | 63% | 32% | 50% | 26% |
| Empatando no intervalo | 26% | 37% | 26% | 42% |
| Perdendo no intervalo | 11% | 32% | 24% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,68 | 0,84 | 1,47 | 1,18 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 21% | 42% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 11% | 21% | 21% | 24% |
| Perde o 2º tempo | 37% | 57% | 37% | 45% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,5 | 10,4 | 12,0 | 12,5 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 3,7 | 4,5 | 3,9 |
| Chutes para fora | 8,7 | 6,7 | 7,5 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 17% | 11% | 16% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 5,8 | 9,4 | 6,3 | 10,1 |
| Posse de bola | 48% | 41% | 45% | 43% |
| Ataques por jogo | 85,7 | 79,3 | 79,8 | 83,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,5 | 34,8 | 40,2 | 38,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,5 | 3,4 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 11,7 | 11,8 | 12,0 | 12,3 |
| Jogos empatados | 5% | 21% | 16% | 24% |
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 74% | 53% | 53% | 57% |
| Mais de 11,5 chutes | 68% | 37% | 47% | 45% |
| Mais de 12,5 chutes | 63% | 32% | 34% | 42% |
| Mais de 13,5 chutes | 57% | 26% | 32% | 37% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 84% | 53% | 63% | 53% |
| Mais de 4,5 no alvo | 68% | 37% | 47% | 32% |
| Mais de 5,5 no alvo | 47% | 16% | 28% | 16% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 82% | 79% | 76% | 84% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 47% | 42% | 50% | 38% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 41% | 26% | 38% | 24% |
Faltas e laterais
| Villarreal Em casa | Levante UD Fora | Villarreal Geral | Levante UD Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,1 | 12,1 | 12,0 | 12,9 |
| Faltas no jogo (média) | 22,5 | 24,0 | 23,7 | 25,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,5 | 16,0 | 18,1 | 17,1 |
| Laterais no jogo (média) | 33,0 | 36,1 | 35,7 | 35,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 10,1 | 7,9 | 9,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 16,6 | 15,2 | 16,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Villarreal x Levante UD?
Villarreal e Levante UD jogaram em 02/05/2026 pela La Liga e o placar final foi 5 x 1.
Quem marcou os gols de Villarreal x Levante UD?
Gols: Gol 38' (Villarreal); Gol 51' (Levante UD); Gol 62' (Villarreal); Gol 68' (Villarreal); Gol 87' (Villarreal); Gol 90' (Villarreal).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Villarreal x Levante UD?
No intervalo o placar era Villarreal 1 x 0 Levante UD.
Quantos cartões teve Villarreal x Levante UD?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Villarreal 3/0, Levante UD 1/0).
Quantos escanteios teve Villarreal x Levante UD?
Foram 10 escanteios (Villarreal 7, Levante UD 3).