Benfica 2 x 2 Sporting Braga
Benfica 2 - 2 Sporting Braga no Liga NOS em 11 maio 2026. Forma recente: Benfica E V V V E, Sporting Braga V E V D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Benfica faz 2,29 pontos por jogo em casa e Sporting Braga 1,71 fora.
- Benfica marca 37% mais gols por jogo que Sporting Braga nesses locais.
- Benfica sofre 28% menos gols por jogo que Sporting Braga nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 66% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 56%.
- Espere cerca de 12,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 43 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 07/01/2026 | Benfica | 1 - 3 | Sporting Braga |
| 28/12/2025 | Sporting Braga | 2 - 2 | Benfica |
| 17/05/2025 | Sporting Braga | 1 - 1 | Benfica |
| 26/02/2025 | Benfica | 1 - 0 | Sporting Braga |
| 08/01/2025 | Benfica | 3 - 0 | Sporting Braga |
| 04/01/2025 | Benfica | 1 - 2 | Sporting Braga |
| 27/04/2024 | Benfica | 3 - 1 | Sporting Braga |
| 10/01/2024 | Benfica | 3 - 2 | Sporting Braga |
| 17/12/2023 | Sporting Braga | 0 - 1 | Benfica |
| 06/05/2023 | Benfica | 1 - 0 | Sporting Braga |
Média de gols nos confrontos: 3,05
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 85% | 75% | |
| Mais de 2,5 gols | 66% | 54% | |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 30% | |
| Ambos marcam | 56% | 48% | |
| Média de gols | 2,94 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 12,9 | 9,4 | |
| Média de cartões | 4,2 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 57% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 47% | 47% | |
| Escanteios +10,5 | 35% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 91% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 54% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 69% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 44% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Benfica vs Sporting Braga, GW33, 2025/26. The home side harnesses a strong home profile: win rate around 69% at home and xG near 2.09 at home. Braga travel with solid away figures: xG for 1.57 and away win rate around 50%.
Market read: Benfica are clear favourites (1.40). The safer play is Benfica or Draw (Double Chance 1.20).
Goals & timing: Expect around 3 goals in the game; Over 2.5 goalsis a solid lean. First half often hosts action: Over 0.5 goals in the first half is highly likely (91%), and Over 1.5 in the first half sits around 54% based on prior patterns.
BTTS: Both teams scoring is a common outcome here (BTTS Yes 1.80; baseline 56%), making BTTS a reasonable angle.
Corners: This fixture tends to produce busy wing play. Over 8.5 cornersand Over 9.5sit within reach; the matchup averages about 12.94 corners.
Clean sheets: Benfica are priced to keep a clean sheet (Benfica CS Yes 2.10), while Braga’s clean sheet line is distant (6.50). The result profile favors Benfica’s defense, but a clean sheet isn’t guaranteed.
Scoreline vibe: A 2-1 win for the home side is plausible, with 2-0 or 3-1 also in play given home xG and head-to-head trends.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Benfica
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,35 | 2,29 | 2,41 |
| % de vitórias | 68% | 65% | 71% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 3,18 | 2,65 |
| Gols marcados (média) | 2,18 | 2,41 | 1,94 |
| Gols sofridos (média) | 0,74 | 0,76 | 0,71 |
| Ambos marcam | 59% | 59% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 41% | 41% |
| Jogos sem marcar | 6% | 0% | 12% |
| xG a favor (média) | 1,95 | 2,11 | 1,79 |
| xG contra (média) | 1,03 | 0,90 | 1,16 |
Sporting Braga
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,74 | 1,76 | 1,71 |
| % de vitórias | 47% | 47% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,94 | 3,06 | 2,82 |
| Gols marcados (média) | 1,88 | 2,00 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,06 | 1,06 | 1,06 |
| Ambos marcam | 56% | 53% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 35% | 35% |
| Jogos sem marcar | 9% | 12% | 6% |
| xG a favor (média) | 1,44 | 1,37 | 1,52 |
| xG contra (média) | 1,09 | 0,93 | 1,25 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Benfica está 34% melhor
| V | @ GD Estoril Praia | 3 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Sporting Braga | 2 - 2 |
| E | @ Famalicão | 2 - 2 |
| V | vs Moreirense FC | 4 - 1 |
| V | @ Sporting | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | vs Sporting Braga | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Moreirense FC | 4 - 1 |
| V | vs CD Nacional | 2 - 0 |
| V | vs Vitória Guimarães | 3 - 0 |
| E | vs Porto | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | @ GD Estoril Praia | 3 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Famalicão | 2 - 2 |
| V | @ Sporting | 2 - 1 |
| E | @ Casa Pia | 1 - 1 |
| V | @ FC Arouca | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | vs Estrela Amadora | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Benfica | 2 - 2 |
| E | vs GD Estoril Praia | 1 - 1 |
| D | @ Santa Clara | 1 - 2 |
| V | @ Casa Pia | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | vs Estrela Amadora | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs GD Estoril Praia | 1 - 1 |
| E | vs Famalicão | 2 - 2 |
| V | vs FC Arouca | 1 - 0 |
| D | vs Porto | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | @ Benfica | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Santa Clara | 1 - 2 |
| V | @ Casa Pia | 1 - 0 |
| V | @ Moreirense FC | 1 - 0 |
| V | @ CD Nacional | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,41 | 1,76 | 2,18 | 1,88 |
| Marcou +0,5 | 100% | 94% | 94% | 91% |
| Marcou +1,5 | 76% | 47% | 76% | 56% |
| Marcou +2,5 | 41% | 24% | 32% | 26% |
| Marcou +3,5 | 18% | 12% | 12% | 12% |
| Jogos sem marcar | 0% | 6% | 6% | 9% |
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,76 | 1,06 | 0,74 | 1,06 |
| Sofreu +0,5 | 59% | 65% | 59% | 65% |
| Sofreu +1,5 | 18% | 35% | 15% | 38% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 35% | 41% | 35% |
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,00 | 1,12 | 1,09 |
| Gols sofridos (média) | 0,41 | 0,47 | 0,29 | 0,53 |
| Jogos sem marcar | 24% | 29% | 32% | 26% |
| Jogos sem sofrer gols | 65% | 59% | 76% | 56% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,12 | 0,76 | 1,06 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,35 | 0,59 | 0,44 | 0,53 |
| Jogos sem marcar | 28% | 41% | 35% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 76% | 65% | 65% | 62% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 94% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 94% | 76% | 88% | 76% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 65% | 71% | 68% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 41% | 29% | 32% | 38% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 6% | 6% | 9% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 59% | 59% | 59% | 56% | 48% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 12% | 32% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 35% | 28% | 26% | 32% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 18% | 0% | 12% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 47% | 47% | 47% | – |
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 82% | 88% | 74% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 41% | 47% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 18% | 21% | 24% |
| Ambos marcam | 28% | 24% | 18% | 28% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 71% | 76% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 41% | 53% | 41% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 12% | 18% | 9% |
| Ambos marcam | 24% | 24% | 24% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 6% | 0% | 12% |
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 6% | 0% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 6% | 24% | 12% | 24% | 25% |
| Menos de 2,5 gols | 29% | 35% | 29% | 32% | 46% |
| Menos de 3,5 gols | 59% | 71% | 68% | 62% | 70% |
| Menos de 4,5 gols | 88% | 94% | 94% | 91% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,1 | 8,5 | 10,0 | 8,4 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,5 | 5,3 | 7,2 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,6 | 3,2 | 2,8 | 3,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 82% | 82% | 71% | 79% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 59% | 88% | 68% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 59% | 76% | 62% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 47% | 65% | 44% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 35% | 56% | 32% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 35% | 28% | 38% | 26% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 24% | 24% | 26% | 18% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 18% | 12% | 24% | 9% | 19% |
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 4,1 | 4,8 | 3,7 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 59% | 25% | 50% | 19% | 43% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 13% | 32% | 13% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 28% | 38% | 32% | 28% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,6 | 5,2 | 4,8 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 65% | 56% | 71% | 59% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 50% | 44% | 44% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 50% | 50% | 56% | – |
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 88% | 91% | 88% |
| A favor: mais de 3,5 | 88% | 82% | 82% | 82% |
| A favor: mais de 4,5 | 76% | 76% | 68% | 76% |
| A favor: mais de 5,5 | 71% | 41% | 62% | 41% |
| Contra: mais de 2,5 | 24% | 59% | 41% | 59% |
| Contra: mais de 3,5 | 18% | 41% | 24% | 38% |
| Contra: mais de 4,5 | 18% | 24% | 21% | 26% |
| Contra: mais de 5,5 | 12% | 12% | 9% | 9% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,47 | 4,76 | 5,06 | 4,82 | 5,11 |
| Cartões do time (média) | 1,76 | 2,47 | 2,06 | 2,24 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,71 | 2,29 | 3,00 | 2,59 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 94% | 79% | 91% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 71% | 74% | 76% | 72% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 59% | 59% | 59% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 24% | 41% | 28% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 18% | 24% | 15% | 25% |
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 76% | 94% | 79% | 94% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 59% | 71% | 62% | 68% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 35% | 59% | 35% | 44% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 6% | 18% | 15% | 15% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 88% | 97% | 94% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 82% | 76% | 82% | 85% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 35% | 50% | 47% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 35% | 24% | 41% | 21% |
Cartões por tempo
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,50 | 1,65 | 1,36 | 1,44 |
| Cartões do time (média) | 0,56 | 0,71 | 0,52 | 0,62 |
| Cartões do adversário (média) | 0,94 | 0,94 | 0,85 | 0,82 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 38% | 53% | 36% | 47% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 53% | 61% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 47% | 30% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 0% | 9% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 31% | 41% | 21% | 24% |
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,06 | 3,12 | 3,64 | 3,38 |
| Cartões do time (média) | 1,19 | 1,76 | 1,48 | 1,62 |
| Cartões do adversário (média) | 1,88 | 1,35 | 2,15 | 1,76 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 76% | 67% | 82% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 24% | 21% | 18% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 35% | 27% | 32% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 38% | 41% | 52% | 50% |
| Tempo com mais cartões | 63% | 59% | 73% | 68% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,24 | 1,71 | 2,09 | 1,76 |
| Vencendo no intervalo | 65% | 47% | 59% | 50% |
| Empatando no intervalo | 29% | 29% | 32% | 26% |
| Perdendo no intervalo | 6% | 24% | 9% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,88 | 1,59 | 1,74 | 1,62 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 35% | 44% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 53% | 41% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 6% | 12% | 15% | 15% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,1 | 12,4 | 17,0 | 11,7 |
| Chutes no alvo | 6,9 | 5,1 | 6,0 | 4,7 |
| Chutes para fora | 11,1 | 7,3 | 11,0 | 7,0 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 14% | 13% | 16% |
| Chutes por gol marcado | 7,5 | 7,0 | 7,8 | 6,2 |
| Posse de bola | 59% | 63% | 58% | 63% |
| Ataques por jogo | 116,8 | 115,0 | 113,5 | 114,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 67,7 | 55,4 | 63,3 | 53,1 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 3,2 | 2,3 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 11,2 | 11,7 | 11,0 | 11,7 |
| Jogos empatados | 35% | 29% | 32% | 32% |
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 82% | 59% | 76% | 53% |
| Mais de 11,5 chutes | 82% | 41% | 74% | 35% |
| Mais de 12,5 chutes | 76% | 28% | 71% | 28% |
| Mais de 13,5 chutes | 76% | 28% | 71% | 28% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 94% | 71% | 76% | 62% |
| Mais de 4,5 no alvo | 76% | 65% | 68% | 53% |
| Mais de 5,5 no alvo | 76% | 47% | 59% | 41% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 82% | 69% | 78% | 69% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 65% | 38% | 47% | 31% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 24% | 19% | 19% | 19% |
Faltas e laterais
| Benfica Em casa | Sporting Braga Fora | Benfica Geral | Sporting Braga Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,5 | 11,8 | 15,3 | 11,3 |
| Faltas no jogo (média) | 26,8 | 23,4 | 26,3 | 22,9 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,4 | 20,6 | 20,0 | 20,5 |
| Laterais no jogo (média) | 36,8 | 41,1 | 37,5 | 39,5 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 4,9 | 6,5 | 6,0 | 5,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 14,1 | 15,7 | 12,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Benfica x Sporting Braga?
Benfica e Sporting Braga jogaram em 11/05/2026 pela Liga NOS e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de Benfica x Sporting Braga?
Gols: Gol 46' (Benfica); Gol 48' (Sporting Braga); Gol 88' (Sporting Braga); Gol 90+5' (Benfica).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Benfica x Sporting Braga?
No intervalo o placar era Benfica 0 x 0 Sporting Braga.
Quantos cartões teve Benfica x Sporting Braga?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Benfica 1/0, Sporting Braga 4/0).
Quantos escanteios teve Benfica x Sporting Braga?
Foram 10 escanteios (Benfica 8, Sporting Braga 2).