Bournemouth 3 x 0 Crystal Palace
Bournemouth 3 - 0 Crystal Palace no Premier League em 3 maio 2026. Forma recente: Bournemouth E E V V E, Crystal Palace V E V E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Bournemouth faz 1,63 pontos por jogo em casa e Crystal Palace 1,26 fora.
- Bournemouth marca 32% mais gols por jogo que Crystal Palace nesses locais.
- Bournemouth sofre 29% menos gols por jogo que Crystal Palace nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 52% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 61%.
- Espere cerca de 10,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 18 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/10/2025 | Crystal Palace | 3 - 3 | Bournemouth |
| 19/04/2025 | Crystal Palace | 0 - 0 | Bournemouth |
| 26/12/2024 | Bournemouth | 0 - 0 | Crystal Palace |
| 02/04/2024 | Bournemouth | 1 - 0 | Crystal Palace |
| 06/12/2023 | Crystal Palace | 0 - 2 | Bournemouth |
| 13/05/2023 | Crystal Palace | 2 - 0 | Bournemouth |
| 31/12/2022 | Bournemouth | 0 - 2 | Crystal Palace |
| 15/09/2020 | Bournemouth | 0 - 0 | Crystal Palace |
| 20/06/2020 | Bournemouth | 0 - 2 | Crystal Palace |
| 03/12/2019 | Crystal Palace | 1 - 0 | Bournemouth |
Média de gols nos confrontos: 2,33
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 73% | 79% | |
| Mais de 2,5 gols | 52% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 30% | 28% | |
| Ambos marcam | 61% | 56% | |
| Média de gols | 2,55 | 2,75 | |
| Média de escanteios | 10,1 | 10,0 | |
| Média de cartões | 4,6 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 58% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 55% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 43% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 64% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 34% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 52% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Match preview: AFC Bournemouth vs Crystal Palace, Vitality Stadium, 2025/26, Gameweek 35. The data paints a home-side narrative, but the numbers carry a surprising twist beyond the badge.
Odds snapshot: Bournemouth win 1.65; draw 4.00; Palace 4.70. The market still leans home, but the away-side line suggests resilience on the road.
Attack and xG: Bournemouth at home xG 1.64; Palace away xG 1.18. Home-side potency is ahead on expected goals, while Palace concede pressure rises on the road.
Clean sheets: Bournemouth clean sheets Yes 2.55; Palace clean sheets Yes 5.50. Indicates Bournemouth are likelier to keep a clean sheet than Palace, though neither side is a lock.
BTTS and goals: BTTS Yes 1.70; Average BTTS across this fixture is 61% historically. Over 2.5 goals 1.71; Under 3.5 goals 1.44. The balance tilts toward more goals than a tight defensive duel, but a sub-3.5 line remains a strong baseline.
First-half dynamics: Average 1st-half BTTS 22%; 1st-half Over 0.5 goals 64%. Early action isn’t rare, but expect a measured opening spell with late intensity possible.
Corners: Over 7.5 corners 1.20; Over 8.5 1.32; average corners in this matchup around 10.07. Bournemouth has a higher chance to lead on corners, Palace a plausible challenger.
Key betting angles
Double Chance (Bournemouth Win or Draw): 1.25 — sensible hedge given Bournemouth’s home edge and Palace away vulnerabilities.
Over/Under goals: Under 3.5is a solid baseline given the historical 70% under 3.5 rate; Over 2.5remains a credible alternative if the match opens up.
BTTS: Yesaligns with a 61% historical BTTS rate in these fixtures; betting on both teams to score is reasonable.
Corners: Expect a busy game for set-pieces; Over 7.5 cornersor Over 8.5offer low-risk routes if you’re targeting corner markets. Bournemouth leading on corners (1.57) is a notable indicator.
Prediction window
Outcome: Bournemouth win likely, with Palace posing an away threat but not enough to derail the home side.
Scoreline hypothesis: 2-1 to Bournemouth.
BTTS: Yes seems plausible based on historical trends.
Total goals: Over 2.5 is a viable lean, though under 3.5 still holds strong as a default.
Context note: these numbers sit at the intersection of sporting form and the business of football. The betting lines reflect both on-pitch realities and market expectations, not merely tradition. In this fixture the math broadly supports Bournemouth’s home-bred edge, but Palace’s away resilience keeps the outcome closer than some odds suggest.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Bournemouth
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,63 | 1,37 |
| % de vitórias | 34% | 37% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,95 | 2,58 | 3,32 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,53 | 1,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,42 | 1,05 | 1,79 |
| Ambos marcam | 66% | 63% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 32% | 26% |
| Jogos sem marcar | 18% | 21% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,56 | 1,61 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,14 | 1,80 |
Crystal Palace
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,11 | 1,26 |
| % de vitórias | 29% | 21% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,42 | 2,21 | 2,63 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,00 | 1,16 |
| Gols sofridos (média) | 1,34 | 1,21 | 1,47 |
| Ambos marcam | 53% | 53% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 37% | 26% |
| Jogos sem marcar | 32% | 37% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,47 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,30 | 1,51 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Bournemouth está 29% melhor
| E | @ Nottingham Forest | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Manchester City | 1 - 1 |
| V | @ Fulham | 1 - 0 |
| V | vs Crystal Palace | 3 - 0 |
| E | vs Leeds United | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | vs Manchester City | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Crystal Palace | 3 - 0 |
| E | vs Leeds United | 2 - 2 |
| E | vs Manchester United | 2 - 2 |
| E | vs Brentford | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ Nottingham Forest | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Fulham | 1 - 0 |
| V | @ Newcastle United | 2 - 1 |
| V | @ Arsenal | 2 - 1 |
| E | @ Burnley | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | vs Arsenal | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Brentford | 2 - 2 |
| D | @ Manchester City | 0 - 3 |
| E | vs Everton | 2 - 2 |
| D | @ Bournemouth | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | vs Arsenal | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Everton | 2 - 2 |
| E | vs West Ham | 0 - 0 |
| V | vs Newcastle United | 2 - 1 |
| E | vs Leeds United | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | @ Brentford | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Manchester City | 0 - 3 |
| D | @ Bournemouth | 0 - 3 |
| D | @ Liverpool | 1 - 3 |
| V | @ Tottenham | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,53 | 1,16 | 1,53 | 1,08 |
| Marcou +0,5 | 79% | 74% | 82% | 68% |
| Marcou +1,5 | 53% | 32% | 53% | 32% |
| Marcou +2,5 | 21% | 11% | 16% | 8% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 21% | 26% | 18% | 32% |
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,05 | 1,47 | 1,42 | 1,34 |
| Sofreu +0,5 | 68% | 74% | 71% | 68% |
| Sofreu +1,5 | 32% | 47% | 39% | 42% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 21% | 21% | 21% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 5% | 11% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 26% | 29% | 32% |
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,63 | 0,68 | 0,53 |
| Gols sofridos (média) | 0,37 | 0,74 | 0,61 | 0,66 |
| Jogos sem marcar | 58% | 47% | 50% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 47% | 55% | 53% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,89 | 0,53 | 0,84 | 0,55 |
| Gols sofridos (média) | 0,68 | 0,74 | 0,82 | 0,68 |
| Jogos sem marcar | 37% | 57% | 39% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 47% | 47% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 84% | 95% | 87% | 84% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 79% | 76% | 71% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 63% | 55% | 55% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 21% | 42% | 21% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 5% | 21% | 8% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 63% | 53% | 66% | 53% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 16% | 18% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 37% | 11% | 34% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 26% | 13% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 47% | 50% | 45% | – |
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 58% | 79% | 71% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 32% | 47% | 39% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 5% | 16% | 5% |
| Ambos marcam | 16% | 26% | 24% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 74% | 76% | 68% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 47% | 47% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 5% | 21% | 8% |
| Ambos marcam | 42% | 21% | 37% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 16% | 5% | 13% | 5% |
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 16% | 5% | 13% | 16% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 26% | 21% | 24% | 29% | 21% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 37% | 45% | 45% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 63% | 79% | 58% | 79% | 72% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 95% | 79% | 92% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 10,1 | 10,9 | 9,4 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 4,0 | 5,6 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 6,1 | 5,3 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 74% | 32% | 55% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 84% | 95% | 82% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 68% | 84% | 71% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 57% | 57% | 74% | 55% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 53% | 63% | 47% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 47% | 55% | 37% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 42% | 39% | 26% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 26% | 37% | 37% | 21% | 22% |
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 5,6 | 4,8 | 4,7 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 56% | 47% | 49% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 42% | 44% | 37% | 38% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 57% | 67% | 45% | 49% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,3 | 6,0 | 4,6 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 42% | 44% | 63% | 49% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 32% | 33% | 47% | 41% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 42% | 28% | 55% | 41% | – |
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 95% | 79% | 89% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 84% | 63% | 74% | 63% |
| A favor: mais de 4,5 | 68% | 26% | 57% | 34% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 21% | 45% | 26% |
| Contra: mais de 2,5 | 74% | 89% | 79% | 87% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 74% | 66% | 66% |
| Contra: mais de 4,5 | 32% | 68% | 57% | 55% |
| Contra: mais de 5,5 | 26% | 57% | 47% | 39% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 3,95 | 4,42 | 3,95 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 2,11 | 2,42 | 2,45 | 2,05 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,89 | 1,53 | 1,97 | 1,89 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 68% | 74% | 74% | 74% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 74% | 63% | 63% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 42% | 47% | 45% | 47% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 26% | 28% | 21% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 5% | 8% | 5% | 11% |
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 84% | 84% | 89% | 79% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 63% | 84% | 71% | 68% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 47% | 68% | 50% | 47% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 16% | 5% | 21% | 8% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 95% | 74% | 97% | 82% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 53% | 47% | 57% | 57% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 26% | 21% | 21% | 34% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 16% | 5% | 13% | 11% |
Cartões por tempo
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,32 | 1,75 | 1,29 | 1,49 |
| Cartões do time (média) | 0,74 | 1,19 | 0,68 | 0,83 |
| Cartões do adversário (média) | 0,58 | 0,56 | 0,61 | 0,66 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 57% | 81% | 55% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 38% | 57% | 54% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 56% | 37% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 6% | 5% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 31% | 16% | 26% |
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,63 | 2,75 | 2,97 | 2,71 |
| Cartões do time (média) | 1,37 | 1,63 | 1,68 | 1,37 |
| Cartões do adversário (média) | 1,26 | 1,13 | 1,29 | 1,34 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 74% | 94% | 76% | 77% |
| Até 1 cartão no tempo | 32% | 6% | 32% | 17% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 63% | 26% | 51% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 37% | 31% | 42% | 31% |
| Tempo com mais cartões | 63% | 56% | 66% | 66% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,58 | 1,37 | 1,42 | 1,26 |
| Vencendo no intervalo | 37% | 32% | 34% | 29% |
| Empatando no intervalo | 47% | 42% | 39% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 16% | 26% | 26% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,37 | 1,05 | 1,32 | 1,11 |
| Vence o 2º tempo | 26% | 21% | 28% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 57% | 42% | 45% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 16% | 37% | 26% | 32% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,5 | 9,9 | 13,8 | 11,6 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 3,5 | 4,7 | 3,7 |
| Chutes para fora | 10,0 | 6,4 | 9,1 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 12% | 11% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 9,5 | 8,6 | 9,0 | 10,8 |
| Posse de bola | 53% | 44% | 50% | 46% |
| Ataques por jogo | 96,8 | 78,8 | 93,7 | 85,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,5 | 38,3 | 49,8 | 43,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,6 | 3,2 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 11,5 | 10,5 | 12,0 | 10,5 |
| Jogos empatados | 53% | 16% | 47% | 32% |
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 89% | 42% | 76% | 57% |
| Mais de 11,5 chutes | 74% | 26% | 63% | 42% |
| Mais de 12,5 chutes | 68% | 26% | 53% | 39% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 26% | 42% | 37% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 63% | 47% | 66% | 47% |
| Mais de 4,5 no alvo | 57% | 21% | 55% | 28% |
| Mais de 5,5 no alvo | 21% | 11% | 24% | 18% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 89% | 95% | 86% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 72% | 67% | 65% | 59% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 33% | 33% | 32% | 30% |
Faltas e laterais
| Bournemouth Em casa | Crystal Palace Fora | Bournemouth Geral | Crystal Palace Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,5 | 10,3 | 10,9 | 10,5 |
| Faltas no jogo (média) | 23,1 | 22,1 | 23,8 | 22,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,7 | 15,3 | 19,0 | 17,1 |
| Laterais no jogo (média) | 39,7 | 35,2 | 38,3 | 36,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 8,0 | 7,8 | 7,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,8 | 15,1 | 16,5 | 15,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Bournemouth x Crystal Palace?
Bournemouth e Crystal Palace jogaram em 03/05/2026 pela Premier League e o placar final foi 3 x 0.
Quem marcou os gols de Bournemouth x Crystal Palace?
Gols: Gol 10' (Bournemouth); Gol 32' (Bournemouth); Gol 77' (Bournemouth).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Bournemouth x Crystal Palace?
No intervalo o placar era Bournemouth 2 x 0 Crystal Palace.
Quantos cartões teve Bournemouth x Crystal Palace?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Bournemouth 0/0, Crystal Palace 2/0).
Quantos escanteios teve Bournemouth x Crystal Palace?
Foram 8 escanteios (Bournemouth 7, Crystal Palace 1).