Crystal Palace 1 x 2 Arsenal
Crystal Palace 1 - 2 Arsenal no Premier League em 24 maio 2026. Forma recente: Crystal Palace D D E D E, Arsenal D V V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Crystal Palace faz 1,11 pontos por jogo em casa e Arsenal 2,00 fora.
- Crystal Palace marca 37% menos gols por jogo que Arsenal nesses locais.
- Crystal Palace sofre 44% mais gols por jogo que Arsenal nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 44% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 10,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 27 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 23/12/2025 | Arsenal | 1 - 1 | Crystal Palace |
| 26/10/2025 | Arsenal | 1 - 0 | Crystal Palace |
| 23/04/2025 | Arsenal | 2 - 2 | Crystal Palace |
| 21/12/2024 | Crystal Palace | 1 - 5 | Arsenal |
| 18/12/2024 | Arsenal | 3 - 2 | Crystal Palace |
| 20/01/2024 | Arsenal | 5 - 0 | Crystal Palace |
| 21/08/2023 | Crystal Palace | 0 - 1 | Arsenal |
| 19/03/2023 | Arsenal | 4 - 1 | Crystal Palace |
| 05/08/2022 | Crystal Palace | 0 - 2 | Arsenal |
| 04/04/2022 | Crystal Palace | 3 - 0 | Arsenal |
Média de gols nos confrontos: 3,22
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 61% | 79% | |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 28% | |
| Ambos marcam | 50% | 56% | |
| Média de gols | 2,28 | 2,75 | |
| Média de escanteios | 10,0 | 10,0 | |
| Média de cartões | 3,6 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 44% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 34% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 23% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 45% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Selhurst Park hosts a late-season clash shaped by data as much as by nerves. Arsenal arrive as the slight favourites, but Palace’s ground can bend outcomes more than the odds suggest. This is a game that leans towards goals, but with caveats around discipline and blocks at set pieces.
Why this leans to a goal-rich night
xG tells the story: Palace 1.50 at home, Arsenal 1.54 away; combined xG around 3.04. The books price Over 2.5 around 1.67 and Over 3.5 around 2.51, both above long-run averages for this fixture. BTTS is priced, echoing a reasonable expectation that both nets will ripple. In short: expect a contest with chances at both ends.
Who should win?
Arsenal are favorites () and their away form historically sits strong (56% win rate away). Palace, despite home advantage, show a relatively modest home win rate (22%), underscoring the challenge of matching a visitors’ pace and accuracy. Double Chance (Palace Win or Draw 1.25, Arsenal Win or Draw 1.25) is a sensible hedge given the context.
Key stats to watch
- Over 0.5 goals is a near certainty (1.01) and aligns with an 83% average across similar fixtures.
- Over 1.5 goals (1.18) sits well above the season-average 61% for this matchup.
- Over 2.5 goals (1.67) sits above the 44% long-run average; Over 3.5 (2.51) and Over 4.5 (4.60) carry the tail risk that separates a routine night from a thriller.
- BTTS Yes (1.60) sits above the 50% average BTTS rate, suggesting both teams have a path to scoring.
- Corners are expected to be busy: Over 7.5and Over 8.5are the cleaner routes, with Palace often proving the sharper corner-taker when the heat is on. Palace is listed as having the most corners in the match, while Arsenal topping the other side sits.
Predicted feel and angle
This feels like a 2-1 or 1-2 kind of night—tight enough early on, with a half-time tension that gives way to a second-half push. If you’re chasing value, the combination of Arsenal win with BTTS or the over 2.5 line offers a balanced balance of expectancy and odds.
Short pick
Primary: Arsenal win plus BTTS Yes. Secondary: Over 2.5 goals. If you prefer a safer lane, Double Chance Arsenal Win or Draw works with the away-to-ground dynamic.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Crystal Palace
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,11 | 1,26 |
| % de vitórias | 29% | 21% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,42 | 2,21 | 2,63 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,00 | 1,16 |
| Gols sofridos (média) | 1,34 | 1,21 | 1,47 |
| Ambos marcam | 53% | 53% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 37% | 26% |
| Jogos sem marcar | 32% | 37% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,47 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,30 | 1,51 |
Arsenal
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,24 | 2,47 | 2,00 |
| % de vitórias | 68% | 79% | 58% |
| Média de gols no jogo | 2,58 | 2,74 | 2,42 |
| Gols marcados (média) | 1,87 | 2,16 | 1,58 |
| Gols sofridos (média) | 0,71 | 0,58 | 0,84 |
| Ambos marcam | 47% | 42% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 58% | 42% |
| Jogos sem marcar | 8% | 5% | 11% |
| xG a favor (média) | 1,70 | 1,83 | 1,57 |
| xG contra (média) | 0,95 | 0,82 | 1,08 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Arsenal está 80% melhor
| D | vs Arsenal | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Brentford | 2 - 2 |
| D | @ Manchester City | 0 - 3 |
| E | vs Everton | 2 - 2 |
| D | @ Bournemouth | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | vs Arsenal | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Everton | 2 - 2 |
| E | vs West Ham | 0 - 0 |
| V | vs Newcastle United | 2 - 1 |
| E | vs Leeds United | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | @ Brentford | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Manchester City | 0 - 3 |
| D | @ Bournemouth | 0 - 3 |
| D | @ Liverpool | 1 - 3 |
| V | @ Tottenham | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | @ Crystal Palace | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Burnley | 1 - 0 |
| V | @ West Ham | 1 - 0 |
| V | vs Fulham | 3 - 0 |
| V | vs Newcastle United | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | vs Burnley | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Fulham | 3 - 0 |
| V | vs Newcastle United | 1 - 0 |
| D | vs Bournemouth | 1 - 2 |
| V | vs Everton | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | @ Crystal Palace | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ West Ham | 1 - 0 |
| D | @ Manchester City | 1 - 2 |
| V | @ Brighton & Hove Albion | 1 - 0 |
| V | @ Tottenham | 4 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,58 | 1,08 | 1,87 |
| Marcou +0,5 | 63% | 89% | 68% | 92% |
| Marcou +1,5 | 32% | 42% | 32% | 55% |
| Marcou +2,5 | 5% | 16% | 8% | 24% |
| Marcou +3,5 | 0% | 11% | 0% | 13% |
| Jogos sem marcar | 37% | 11% | 32% | 8% |
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,21 | 0,84 | 1,34 | 0,71 |
| Sofreu +0,5 | 63% | 57% | 68% | 50% |
| Sofreu +1,5 | 37% | 26% | 42% | 18% |
| Sofreu +2,5 | 21% | 0% | 21% | 3% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 42% | 32% | 50% |
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,42 | 0,63 | 0,53 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,58 | 0,32 | 0,66 | 0,26 |
| Jogos sem marcar | 63% | 47% | 55% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 58% | 68% | 53% | 74% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,58 | 0,95 | 0,55 | 1,08 |
| Gols sofridos (média) | 0,63 | 0,53 | 0,68 | 0,45 |
| Jogos sem marcar | 57% | 37% | 57% | 34% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 53% | 50% | 61% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 74% | 95% | 84% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 63% | 71% | 71% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 55% | 53% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 26% | 21% | 24% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 11% | 8% | 16% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 53% | 53% | 47% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 21% | 13% | 24% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 21% | 16% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 21% | 11% | 24% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 42% | 45% | 39% | – |
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 68% | 68% | 74% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 16% | 26% | 32% | 29% |
| Mais de 2,5 gols | 5% | 0% | 5% | 3% |
| Ambos marcam | 11% | 16% | 18% | 16% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 63% | 74% | 68% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 53% | 45% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 21% | 8% | 24% |
| Ambos marcam | 26% | 37% | 24% | 32% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 5% | 5% | 5% |
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 26% | 5% | 16% | 5% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 37% | 37% | 29% | 29% | 21% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 53% | 45% | 47% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 79% | 74% | 79% | 76% | 72% |
| Menos de 4,5 gols | 89% | 89% | 92% | 84% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,7 | 9,3 | 9,4 | 9,0 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,4 | 5,5 | 4,2 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 3,8 | 5,2 | 3,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 42% | 57% | 37% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 74% | 82% | 74% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 42% | 71% | 50% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 42% | 55% | 47% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 42% | 42% | 47% | 42% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 26% | 37% | 37% | 39% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 11% | 32% | 26% | 24% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 5% | 26% | 21% | 16% | 22% |
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,8 | 4,6 | 4,7 | 4,3 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 42% | 42% | 49% | 42% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 32% | 26% | 38% | 26% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 37% | 49% | 37% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,7 | 4,6 | 4,7 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 53% | 49% | 50% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 42% | 41% | 37% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 37% | 41% | 47% | – |
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 79% | 95% | 79% | 95% |
| A favor: mais de 3,5 | 63% | 63% | 63% | 68% |
| A favor: mais de 4,5 | 42% | 47% | 34% | 53% |
| A favor: mais de 5,5 | 32% | 32% | 26% | 39% |
| Contra: mais de 2,5 | 84% | 74% | 87% | 61% |
| Contra: mais de 3,5 | 57% | 47% | 66% | 32% |
| Contra: mais de 4,5 | 42% | 26% | 55% | 18% |
| Contra: mais de 5,5 | 21% | 26% | 39% | 18% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,95 | 3,63 | 3,95 | 3,29 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 1,68 | 1,79 | 2,05 | 1,34 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,26 | 1,84 | 1,89 | 1,95 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 74% | 74% | 74% | 66% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 47% | 63% | 47% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 26% | 47% | 21% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 16% | 11% | 21% | 8% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 11% | 5% | 5% | 11% |
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 74% | 95% | 79% | 79% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 42% | 68% | 34% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 26% | 16% | 47% | 8% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 16% | 8% | 8% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 84% | 82% | 84% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 68% | 68% | 57% | 68% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 26% | 34% | 32% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 16% | 5% | 11% | 8% |
Cartões por tempo
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,26 | 1,44 | 1,49 | 1,09 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,67 | 0,83 | 0,43 |
| Cartões do adversário (média) | 0,74 | 0,78 | 0,66 | 0,66 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 37% | 44% | 56% | 31% |
| Até 1 cartão no tempo | 68% | 67% | 54% | 77% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 28% | 40% | 20% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 6% | 6% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 22% | 26% | 17% |
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,68 | 2,33 | 2,71 | 2,46 |
| Cartões do time (média) | 1,16 | 1,22 | 1,37 | 1,03 |
| Cartões do adversário (média) | 1,53 | 1,11 | 1,34 | 1,43 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 72% | 77% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 26% | 28% | 17% | 26% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 42% | 56% | 51% | 51% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 32% | 17% | 31% | 23% |
| Tempo com mais cartões | 74% | 61% | 66% | 71% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,16 | 1,58 | 1,26 | 1,84 |
| Vencendo no intervalo | 26% | 37% | 29% | 47% |
| Empatando no intervalo | 37% | 47% | 39% | 42% |
| Perdendo no intervalo | 37% | 16% | 32% | 11% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,16 | 1,58 | 1,11 | 1,82 |
| Vence o 2º tempo | 21% | 37% | 21% | 47% |
| Empata o 2º tempo | 53% | 47% | 47% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 16% | 32% | 13% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,4 | 13,1 | 11,6 | 14,6 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 4,8 | 3,7 | 4,9 |
| Chutes para fora | 9,4 | 8,2 | 7,9 | 9,6 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 12% | 9% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 13,4 | 8,3 | 10,8 | 7,8 |
| Posse de bola | 48% | 56% | 46% | 56% |
| Ataques por jogo | 91,7 | 97,8 | 85,3 | 101,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,0 | 55,5 | 43,1 | 60,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 2,1 | 3,4 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 10,4 | 10,6 | 10,5 | 10,3 |
| Jogos empatados | 47% | 26% | 32% | 18% |
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 74% | 68% | 57% | 79% |
| Mais de 11,5 chutes | 57% | 63% | 42% | 74% |
| Mais de 12,5 chutes | 53% | 53% | 39% | 63% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 47% | 37% | 57% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 47% | 63% | 47% | 68% |
| Mais de 4,5 no alvo | 37% | 47% | 28% | 53% |
| Mais de 5,5 no alvo | 26% | 37% | 18% | 34% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 84% | 63% | 86% | 79% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 53% | 38% | 59% | 55% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 26% | 25% | 30% | 30% |
Faltas e laterais
| Crystal Palace Em casa | Arsenal Fora | Crystal Palace Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,7 | 10,6 | 10,5 | 11,3 |
| Faltas no jogo (média) | 22,0 | 22,2 | 22,0 | 22,9 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,9 | 17,3 | 17,1 | 17,1 |
| Laterais no jogo (média) | 37,1 | 37,0 | 36,1 | 34,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 6,1 | 7,6 | 5,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,7 | 14,1 | 15,4 | 14,5 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Crystal Palace x Arsenal?
Crystal Palace e Arsenal jogaram em 24/05/2026 pela Premier League e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Crystal Palace x Arsenal?
Gols: Gol 42' (Arsenal); Gol 48' (Arsenal); Gol 89' (Crystal Palace).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Crystal Palace x Arsenal?
No intervalo o placar era Crystal Palace 0 x 1 Arsenal.
Quantos cartões teve Crystal Palace x Arsenal?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Crystal Palace 0/0, Arsenal 1/0).
Quantos escanteios teve Crystal Palace x Arsenal?
Foram 7 escanteios (Crystal Palace 3, Arsenal 4).