Declan Rice
England Meio-campista Inglaterra #4
Declan Rice joga atualmente pelo Inglaterra, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 1 partida, nota média 7,94.
- Idade
- 27 (14/01/1999)
- Altura
- 188 cm
- Peso
- 84 kg
- Artilharia do clube
- #5
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 8 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 507 |
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| World Cup | 7 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 560 |
| Total | 16 | 3 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1.130 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 11 temporadas | 319 | 25 | 32 | 42 | 1 | 1 | 26.845 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 37 | 5 | 5 | 9 | 0 | 0 | 2.944 |
| Premier League 2 Division Two U23 1 temporada | 22 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.980 |
| UEFA Nations League 4 temporadas | 16 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.411 |
| League Cup 7 temporadas | 19 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1.363 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 14 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.170 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 14 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.103 |
| International Friendlies 7 temporadas | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.057 |
| FA Cup 8 temporadas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.051 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 13 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 955 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 10 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 869 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 697 |
| World Cup 1 temporada | 7 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 560 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 437 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 418 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 294 |
| EFL Trophy 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 220 |
| Premier League 2 Division One U23 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Emirates Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 145 |
| Community Shield 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 125 |
| Premier League Asia Trophy 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92 |
| U18 Premier League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| MLS All Star 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 541 | 44 | 52 | 65 | 1 | 1 | 44.301 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 1 | – | – |
| Minutos | 63 | – | – |
| Minutos por jogo | 63 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | 32 |
| Substituído | 1 | – | 60 |
Declan Rice disputou 1 jogos e ficou 63 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 1,43 | 99 |
| Gols + assistências | 1 | 1,43 | 99 |
| Gols em casa | 1 | 1,43 | 98 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 90 |
| xG | 0,8 | 1,11 | 99 |
| npxG | 0,8 | 1,11 | 99 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 63 | – | 68 |
Declan Rice marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 2,86 | 95 |
| Chutes no alvo | 1 | 1,43 | 97 |
| Chutes para fora | 1 | 1,43 | 92 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 50% | – | 95 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 84 |
| Chutes por gol | 2,0 | – | – |
Declan Rice finalizou 2 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 50%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,2 | 0,29 | 92 |
| Passes | 42 | 60,00 | 85 |
| Passes certos | 39 | 55,71 | 85 |
| Aproveitamento nos passes | 93% | – | 96 |
| Passes-chave | 3 | 4,29 | 99 |
| Cruzamentos | 9 | 12,86 | 99 |
| Cruzamentos certos | 4 | 5,71 | 99 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 44% | – | 89 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Declan Rice acertou 39 de 42 passes (93%). Fez 3 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 15 |
| Dribles certos | – | – | 28 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 28 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 66 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 56 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 56 |
| Jogos com cartão | – | – | 60 |
| Faltas cometidas | – | – | 9 |
| Faltas sofridas | – | – | 11 |
Declan Rice recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 1 | – | 99 |
| Desarmes | – | – | 6 |
| Interceptações | 1 | 1,43 | 78 |
| Duelos | 1 | 1,43 | 7 |
| Duelos ganhos | – | – | 1 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 11 |
| Driblado | 1 | 1,43 | 5 |
| Cortes | – | – | 8 |
| Bloqueios | – | – | 48 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 3 | 1 | 2 | 33% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Declan Rice disputou 1 jogos e 63 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 1 gols (1,43 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #5.
Em média, Declan Rice marca a cada 63 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 6 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 504 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 8 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 638 |
2025/2026 55 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 36 | 4 | 5 | 3 | 0 | 0 | 3.099 |
| UEFA Champions League | 13 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.039 |
| League Cup | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 288 |
| Total | 55 | 5 | 9 | 7 | 0 | 0 | 4.426 |
2025 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emirates Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 159 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 192 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 434 |
2024/2025 56 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| UEFA Champions League | 13 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.006 |
| Premier League | 35 | 4 | 7 | 7 | 1 | 0 | 2.833 |
| UEFA Nations League | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 355 |
| League Cup | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 242 |
| Total | 56 | 11 | 11 | 11 | 1 | 0 | 4.453 |
2024 19 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Euro Qualifiers | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 628 |
| UEFA Euro Championship | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 19 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.572 |
2023/2024 51 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 38 | 7 | 8 | 5 | 0 | 0 | 3.232 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| UEFA Champions League | 10 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 809 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| Total | 51 | 7 | 9 | 7 | 0 | 0 | 4.245 |
2023 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emirates Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
| MLS All Star | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 235 |
2022/2023 55 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 697 |
| UEFA Nations League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 425 |
| Premier League | 37 | 4 | 1 | 5 | 0 | 0 | 3.272 |
| FA Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 55 | 5 | 3 | 5 | 0 | 0 | 4.574 |
2022 15 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 418 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 119 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 220 |
| WC Qualification Europe | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 448 |
| Total | 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.205 |
2021/2022 50 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 10 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 869 |
| Premier League | 36 | 1 | 4 | 8 | 0 | 0 | 3.178 |
| FA Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 224 |
| Total | 50 | 5 | 4 | 11 | 0 | 0 | 4.361 |
2021 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 86 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 86 |
2020/2021 41 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Nations League | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 526 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 32 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2.880 |
| Total | 41 | 3 | 1 | 3 | 0 | 1 | 3.676 |
2020 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Euro Qualifiers | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 475 |
| Total | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.015 |
2019/2020 40 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 38 | 1 | 3 | 6 | 0 | 0 | 3.420 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 40 | 1 | 3 | 6 | 0 | 0 | 3.600 |
2019 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League Asia Trophy | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92 |
| UEFA Euro U21 Championship | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 437 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 529 |
2018/2019 39 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105 |
| Premier League | 34 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.005 |
| League Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 260 |
| Total | 39 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3.460 |
2018 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
2017/2018 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 26 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.422 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| EFL Trophy | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League 2 Division One U23 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 34 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.142 |
2016/2017 26 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U18 Premier League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Premier League 2 Division Two U23 | 22 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.980 |
| EFL Trophy | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 26 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2.250 |
Perguntas frequentes
Em qual time Declan Rice joga atualmente?
Declan Rice joga atualmente pelo Inglaterra, na Amistosos Internacionais (2026).
Quantos gols Declan Rice marcou na temporada 2026?
Declan Rice marcou 1 gol em 1 partida pela Amistosos Internacionais.
Quantas assistências Declan Rice deu na temporada 2026?
Declan Rice deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.
Qual a posição de Declan Rice em campo?
Declan Rice atua como Meio-campista no Inglaterra.
Quantas partidas Declan Rice disputou na temporada 2026?
Declan Rice disputou 1 partida, somando 63 minutos em campo.
Qual a nota média de Declan Rice?
Declan Rice tem nota média 7,94 na competição. Isso equivale ao percentil 99.
Quantos cartões Declan Rice recebeu?
Declan Rice recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Declan Rice converteu?
Declan Rice converteu 1 de 3 pênaltis cobrados (carreira).