Leeds United 4 x 1 Newcastle United
Leeds United 4 - 1 Newcastle United no Premier League em 14 setembro 2026. Forma recente: Leeds United V E E, Newcastle United E V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 3 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Leeds United faz 1,67 pontos por jogo em casa e Newcastle United 1,00 fora.
- Leeds United marca 26% mais gols por jogo que Newcastle United nesses locais.
- Leeds United sofre 75% menos gols por jogo que Newcastle United nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 12,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 11 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 07/01/2026 | Newcastle United | 4 - 3 | Leeds United |
| 30/08/2025 | Leeds United | 0 - 0 | Newcastle United |
| 13/05/2023 | Leeds United | 2 - 2 | Newcastle United |
| 31/12/2022 | Newcastle United | 0 - 0 | Leeds United |
| 22/01/2022 | Leeds United | 0 - 1 | Newcastle United |
| 17/09/2021 | Newcastle United | 1 - 1 | Leeds United |
| 26/01/2021 | Newcastle United | 1 - 2 | Leeds United |
| 16/12/2020 | Leeds United | 5 - 2 | Newcastle United |
| 14/04/2017 | Newcastle United | 1 - 1 | Leeds United |
| 20/11/2016 | Leeds United | 0 - 2 | Newcastle United |
Média de gols nos confrontos: 2,73
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 77% | |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 37% | |
| Ambos marcam | 50% | 55% | |
| Média de gols | 2,00 | 2,95 | |
| Média de escanteios | 12,0 | 9,3 | |
| Média de cartões | 2,0 | 4,1 | |
| Escanteios +8,5 | 100% | 47% | |
| Escanteios +9,5 | 100% | 43% | |
| Escanteios +10,5 | 100% | 37% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Leeds United vs Newcastle United, Elland Road, GW4 (2026/27). The odds tilt between them: Leeds 2.40, Newcastle 2.95, Draw 3.50. This feels like a tight, teeth-grinding duel rather than a free-scoring spectacle.
Goal expectations: Historical data between these two sides favors low margins. Under 2.5 goals has occurred in 100% of prior meetings, and total goals hovered around 2.0 on average. BTTS sits, so both-sides-to-score is plausible but not a given.
Clean sheets: Neither side is priced as a lock to keep a clean sheet (Leeds 3.50, Newcastle 3.75). That supports a cautious, grind-it-out feeling rather than a defensive masterclass.
Corners and pace: Corners look likely to be plentiful: Over 7.5is close to the market baseline, with averages around 12 corners per match between them. Odds for Leeds to have the most corners are 2.02, Newcastle, underscoring a tight, end-to-end fixture with frequent breaks and set-pieces.
Home vs away dynamics: Leeds’ home profile is solid (67% win at home historically; home xG 1.13 for, 1.18 against). Newcastle away form is compelling (75% win away; away xG for 1.49, against 1.31). The balance tips toward Newcastle on the road, but Elland Road remains a nervy fortress.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Leeds United
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,67 | 1,33 |
| % de vitórias | 33% | 33% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,17 | 2,33 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,67 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,83 | 0,67 | 1,00 |
| Ambos marcam | 67% | 67% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem marcar | 17% | 33% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,29 | 1,33 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,64 | 1,58 | 1,71 |
Newcastle United
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,33 | 1,67 | 1,00 |
| % de vitórias | 33% | 33% | 33% |
| Média de gols no jogo | 3,83 | 3,67 | 4,00 |
| Gols marcados (média) | 1,67 | 2,00 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 2,17 | 1,67 | 2,67 |
| Ambos marcam | 83% | 100% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,20 | 1,42 |
| xG contra (média) | 1,88 | 2,13 | 1,63 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Leeds United está 67% melhor
| D | @ Arsenal | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Crystal Palace | 0 - 0 |
| V | vs Newcastle United | 4 - 1 |
| E | @ Brighton & Hove Albion | 1 - 1 |
| E | vs Brentford | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | vs Crystal Palace | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Newcastle United | 4 - 1 |
| E | vs Brentford | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,67
| D | @ Arsenal | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Brighton & Hove Albion | 1 - 1 |
| V | @ Nottingham Forest | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,33
| D | vs Aston Villa | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Coventry City | 1 - 4 |
| V | vs Hull City | 2 - 1 |
| D | @ Leeds United | 1 - 4 |
| E | vs Bournemouth | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs Aston Villa | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Hull City | 2 - 1 |
| E | vs Bournemouth | 2 - 2 |
| E | vs Liverpool | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,25
| D | @ Coventry City | 1 - 4 |
|---|---|---|
| D | @ Leeds United | 1 - 4 |
| V | @ Tottenham | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,67 | 1,33 | 1,33 | 1,67 |
| Marcou +0,5 | 67% | 100% | 83% | 100% |
| Marcou +1,5 | 33% | 33% | 17% | 67% |
| Marcou +2,5 | 33% | 0% | 17% | 0% |
| Marcou +3,5 | 33% | 0% | 17% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 0% | 17% | 0% |
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,67 | 2,67 | 0,83 | 2,17 |
| Sofreu +0,5 | 67% | 67% | 67% | 83% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 67% | 17% | 67% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 67% | 0% | 33% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 67% | 0% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 33% | 33% | 17% |
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,00 | 0,67 | 0,67 |
| Gols sofridos (média) | 0,33 | 1,33 | 0,17 | 1,00 |
| Jogos sem marcar | 67% | 100% | 67% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 33% | 83% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 1,33 | 0,67 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,33 | 1,33 | 0,67 | 1,17 |
| Jogos sem marcar | 33% | 0% | 33% | 17% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 33% | 50% | 33% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 67% | 100% | 83% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 100% | 67% | 100% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 67% | 33% | 83% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 67% | 17% | 67% | 37% |
| Mais de 4,5 gols | 33% | 67% | 17% | 33% | 20% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 67% | 67% | 83% | 55% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 0% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 0% | 33% | 33% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 67% | 17% | 33% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 67% | 33% | 83% | – |
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 67% | 50% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 33% | 17% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 33% | 17% | 33% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 0% | 17% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 100% | 83% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 100% | 33% | 67% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 33% | 17% | 33% |
| Ambos marcam | 33% | 67% | 33% | 50% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 33% | 0% | 17% | 0% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 33% | 0% | 33% | 0% | 23% |
| Menos de 2,5 gols | 67% | 33% | 67% | 17% | 43% |
| Menos de 3,5 gols | 67% | 33% | 83% | 33% | 63% |
| Menos de 4,5 gols | 67% | 33% | 83% | 67% | 80% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 11,3 | 8,7 | 10,0 | 9,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,7 | 6,0 | 4,3 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,7 | 5,3 | 4,3 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 33% | 33% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 67% | 100% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 100% | 50% | 83% | 68% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 67% | 50% | 50% | 47% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 67% | 50% | 50% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 33% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 17% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 17% | 17% |
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 6,3 | 4,0 | 5,5 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 100% | 67% | 60% | 50% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 33% | 20% | 33% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 33% | 20% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,5 | 5,0 | 4,2 | 4,5 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 100% | 40% | 67% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 0% | 20% | 17% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 0% | 33% | 60% | 33% | – |
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 100% | 83% | 83% |
| A favor: mais de 3,5 | 100% | 100% | 83% | 83% |
| A favor: mais de 4,5 | 67% | 100% | 50% | 50% |
| A favor: mais de 5,5 | 0% | 67% | 17% | 33% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 67% | 83% | 83% |
| Contra: mais de 3,5 | 67% | 67% | 50% | 67% |
| Contra: mais de 4,5 | 67% | 67% | 50% | 67% |
| Contra: mais de 5,5 | 33% | 33% | 33% | 50% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 2,67 | 4,33 | 4,33 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,67 | 1,83 | 2,17 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 1,00 | 2,50 | 2,17 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 67% | 100% | 83% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 0% | 67% | 50% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 0% | 50% | 50% | 43% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 17% | 17% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 17% | 8% |
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 67% | 100% | 83% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 33% | 67% | 50% | 67% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 33% | 17% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 17% | 17% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 0% | 83% | 50% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 67% | 0% | 50% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 33% | 0% | 17% | 17% |
Cartões por tempo
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,00 | 1,50 | 2,00 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 0,33 | 1,00 | 0,83 |
| Cartões do adversário (média) | 0,33 | 0,67 | 0,50 | 1,17 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 33% | 83% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 67% | 50% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 33% | 50% | 17% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 33% | 17% | 33% |
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 1,67 | 2,83 | 2,33 |
| Cartões do time (média) | 0,33 | 1,33 | 0,83 | 1,33 |
| Cartões do adversário (média) | 2,67 | 0,33 | 2,00 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 100% | 50% | 83% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 33% | 17% | 33% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 67% | 67% | 50% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 33% | 0% | 33% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 100% | 67% | 83% | 50% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,33 | 0,33 | 1,50 | 1,17 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 0% | 33% | 33% |
| Empatando no intervalo | 33% | 33% | 50% | 17% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 67% | 17% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,67 | 1,33 | 1,33 | 1,17 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 33% | 33% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 67% | 33% | 33% | 17% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 33% | 33% | 50% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,3 | 12,3 | 12,0 | 11,7 |
| Chutes no alvo | 3,3 | 4,3 | 3,8 | 4,0 |
| Chutes para fora | 10,0 | 8,0 | 8,2 | 7,7 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 11% | 11% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 8,0 | 9,3 | 9,0 | 7,0 |
| Posse de bola | 49% | 53% | 45% | 52% |
| Ataques por jogo | 100,3 | 86,3 | 94,3 | 80,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 34,7 | 47,0 | 34,8 | 40,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 5,0 | 5,7 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 7,7 | 10,7 | 12,0 | 11,8 |
| Jogos empatados | 67% | 0% | 50% | 33% |
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 67% | 83% | 67% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 33% | 50% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 67% | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 13,5 chutes | 33% | 33% | 17% | 17% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 33% | 67% | 50% | 67% |
| Mais de 4,5 no alvo | 33% | 67% | 50% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 33% | 33% | 17% | 17% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 100% | 67% | 100% | 67% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 67% | 33% | 33% |
Faltas e laterais
| Leeds United Em casa | Newcastle United Fora | Leeds United Geral | Newcastle United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,0 | 11,0 | 16,2 | 13,0 |
| Faltas no jogo (média) | 23,7 | 24,3 | 30,8 | 27,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,3 | 18,3 | 18,0 | 18,3 |
| Laterais no jogo (média) | 42,0 | 34,0 | 39,2 | 35,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,3 | 9,0 | 7,0 | 9,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,0 | 15,7 | 13,7 | 16,0 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Leeds United x Newcastle United?
Leeds United e Newcastle United jogaram em 14/09/2026 pela Premier League e o placar final foi 4 x 1.
Quem marcou os gols de Leeds United x Newcastle United?
Gols: Gol 32' (Leeds United); Gol 34' (Leeds United); Gol 45+1' (Leeds United); Gol 59' (Leeds United); Gol 90' (Newcastle United).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Leeds United x Newcastle United?
No intervalo o placar era Leeds United 3 x 0 Newcastle United.
Quantos cartões teve Leeds United x Newcastle United?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Leeds United 1/0, Newcastle United 2/0).
Quantos escanteios teve Leeds United x Newcastle United?
Foram 10 escanteios (Leeds United 5, Newcastle United 5).