Newell's Old Boys 0 x 2 Estudiantes
Newell's Old Boys 0 - 2 Estudiantes no Primera División em 25 fevereiro 2026. Forma recente: Newell's Old Boys E D D E D, Estudiantes V E V E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Newell's Old Boys faz 1,36 pontos por jogo em casa e Estudiantes 1,14 fora.
- Newell's Old Boys marca 27% mais gols por jogo que Estudiantes nesses locais.
- Newell's Old Boys sofre 8% mais gols por jogo que Estudiantes nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 34% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 8,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 14 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | Newell's Old Boys | 1 - 1 | Estudiantes |
| 15/03/2025 | Estudiantes | 1 - 1 | Newell's Old Boys |
| 02/08/2024 | Newell's Old Boys | 1 - 4 | Estudiantes |
| 24/09/2023 | Newell's Old Boys | 0 - 1 | Estudiantes |
| 31/03/2023 | Estudiantes | 3 - 0 | Newell's Old Boys |
| 25/06/2022 | Estudiantes | 0 - 2 | Newell's Old Boys |
| 29/07/2021 | Newell's Old Boys | 4 - 2 | Estudiantes |
| 12/12/2020 | Newell's Old Boys | 1 - 0 | Estudiantes |
| 08/02/2020 | Newell's Old Boys | 0 - 0 | Estudiantes |
| 24/10/2018 | Estudiantes | 1 - 0 | Newell's Old Boys |
Média de gols nos confrontos: 2,21
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 67% | 65% | |
| Mais de 2,5 gols | 34% | 38% | |
| Mais de 3,5 gols | 9% | 16% | |
| Ambos marcam | 50% | 47% | |
| Média de gols | 2,00 | 2,16 | |
| Média de escanteios | 8,0 | 8,8 | |
| Média de cartões | 5,5 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 34% | 38% | |
| Escanteios +10,5 | 25% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
In the shadow of the Bielsa, this is a match where the price and the numbers tell a cautious story. A tight, low-event contest with a second-half nudge of life.
Market snapshot: Estudiantes to win 2.18, Draw 2.94, Newell's 3.73. Implied win chances roughly Estudiantes 46%, Draw 34%, Newell's 27%.
Goal expectancy: Over 2.5 goals 2.87, Under 2.5 goals 1.40. Historically, under 2.5 is favored (67%), with the broader tendency for this fixture to stay tight (92% under 4.5, 92% under 3.5).
xG and scoring profile: Newell's home xG for 1.79, Estudiantes away xG for 1.21; head-to-head xG average around 2.81 per game. Expect a near-2.8 xG battle, but with a low-event outcome possible.
Home advantage context: Newell's concede xG at home around 1.00, suggesting a solid defensive footing at home. Yet their historical home loss rate sits around 75%, so risk remains for a stumble.
Timing of goals: 2nd half over 0.5 goals probability 84% (a second-half horizon). First half over 1.5 goals is only 17%.
Overall tendency: Average total goals in this pairing sits near 2.00; this match is likely to stay compact, with a final scoreline leaning to a single-goal margin.
Prediction (betting angle): Primary lean is Under 2.5 goals. Secondary angle: Estudiantes to win is plausible, given the price. If you mix, consider a 2nd-half goal bolster (Yes) with Under 2.5, or Estudiantes to win by 1 goal.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Newell's Old Boys
23º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,14 | 1,36 | 0,93 |
| % de vitórias | 25% | 29% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,21 | 2,00 | 2,43 |
| Gols marcados (média) | 0,93 | 1,00 | 0,86 |
| Gols sofridos (média) | 1,29 | 1,00 | 1,57 |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 36% | 14% |
| Jogos sem marcar | 36% | 29% | 43% |
| xG a favor (média) | 1,22 | 1,42 | 1,03 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,34 | 1,65 |
Estudiantes
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,55 | 1,93 | 1,14 |
| % de vitórias | 45% | 60% | 29% |
| Média de gols no jogo | 1,90 | 2,07 | 1,71 |
| Gols marcados (média) | 1,17 | 1,53 | 0,79 |
| Gols sofridos (média) | 0,72 | 0,53 | 0,93 |
| Ambos marcam | 24% | 20% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 53% | 36% |
| Jogos sem marcar | 45% | 40% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,84 | 1,41 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,17 | 1,44 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Newell's Old Boys está 19% melhor
| D | @ Gimnasia Mendoza | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Lanús | 0 - 0 |
| V | @ Platense | 1 - 0 |
| E | vs Vélez Sarsfield | 1 - 1 |
| E | @ Rosario Central | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | vs Lanús | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Vélez Sarsfield | 1 - 1 |
| V | vs Banfield | 2 - 1 |
| V | vs Deportivo Riestra | 2 - 0 |
| E | vs Boca Juniors | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Gimnasia Mendoza | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Platense | 1 - 0 |
| E | @ Rosario Central | 1 - 1 |
| E | @ Estudiantes | 0 - 0 |
| D | @ Defensa y Justicia | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | @ Central Córdoba SdE | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Gimnasia Mendoza | 3 - 0 |
| D | @ Lanús | 1 - 2 |
| V | vs Platense | 2 - 1 |
| D | @ Vélez Sarsfield | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Gimnasia Mendoza | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Platense | 2 - 1 |
| E | vs Newell's Old Boys | 0 - 0 |
| V | vs Gimnasia La Plata | 4 - 0 |
| V | vs Defensa y Justicia | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ Central Córdoba SdE | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Lanús | 1 - 2 |
| D | @ Vélez Sarsfield | 0 - 1 |
| D | @ Sarmiento | 0 - 2 |
| D | @ Deportivo Riestra | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 0,79 | 0,93 | 1,17 |
| Marcou +0,5 | 71% | 50% | 64% | 55% |
| Marcou +1,5 | 28% | 28% | 21% | 38% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 7% | 14% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 7% |
| Jogos sem marcar | 29% | 50% | 36% | 45% |
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 0,93 | 1,29 | 0,72 |
| Sofreu +0,5 | 64% | 64% | 75% | 55% |
| Sofreu +1,5 | 28% | 28% | 36% | 17% |
| Sofreu +2,5 | 7% | 0% | 11% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 4% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 36% | 25% | 45% |
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,07 | 0,14 | 0,21 | 0,31 |
| Gols sofridos (média) | 0,36 | 0,71 | 0,50 | 0,41 |
| Jogos sem marcar | 93% | 93% | 86% | 83% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 36% | 61% | 62% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,93 | 0,64 | 0,71 | 0,86 |
| Gols sofridos (média) | 0,64 | 0,21 | 0,79 | 0,31 |
| Jogos sem marcar | 36% | 56% | 43% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 79% | 43% | 72% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 86% | 86% | 89% | 86% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 57% | 71% | 55% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 21% | 32% | 34% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 7% | 18% | 10% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 0% | 11% | 3% | 6% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 50% | 29% | 50% | 24% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 7% | 7% | 11% | 14% | – |
| Ambos marcam e empate | 36% | 14% | 28% | 7% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 7% | 11% | 3% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 21% | 21% | 25% | 21% | – |
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 36% | 64% | 50% | 48% |
| Mais de 1,5 gols | 7% | 7% | 14% | 14% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 7% | 7% | 7% |
| Ambos marcam | 0% | 7% | 4% | 7% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 86% | 56% | 82% | 69% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 28% | 50% | 31% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 0% | 18% | 10% |
| Ambos marcam | 28% | 7% | 32% | 3% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 4% | 0% |
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 14% | 14% | 11% | 14% | 12% |
| Menos de 1,5 gols | 29% | 43% | 29% | 45% | 35% |
| Menos de 2,5 gols | 79% | 79% | 68% | 66% | 62% |
| Menos de 3,5 gols | 86% | 93% | 82% | 90% | 84% |
| Menos de 4,5 gols | 93% | 100% | 89% | 97% | 94% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,0 | 7,9 | 9,0 | 8,3 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 3,2 | 3,8 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 4,6 | 5,2 | 4,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 28% | 32% | 34% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 71% | 75% | 72% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 50% | 64% | 59% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 43% | 50% | 52% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 36% | 28% | 36% | 34% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 14% | 28% | 21% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 14% | 14% | 18% | 21% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 7% | 7% | 11% | 7% | 12% |
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 3,9 | 4,3 | 3,9 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 31% | 28% | 37% | 28% | 38% |
| Mais de 5 escanteios | 23% | 7% | 30% | 17% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 31% | 50% | 37% | 34% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,5 | 3,9 | 4,7 | 4,4 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 54% | 50% | 59% | 52% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 15% | 21% | 26% | 31% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 38% | 43% | 41% | 48% | – |
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 86% | 56% | 64% | 69% |
| A favor: mais de 3,5 | 64% | 36% | 54% | 59% |
| A favor: mais de 4,5 | 56% | 36% | 36% | 45% |
| A favor: mais de 5,5 | 43% | 14% | 28% | 28% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 79% | 82% | 76% |
| Contra: mais de 3,5 | 43% | 64% | 56% | 69% |
| Contra: mais de 4,5 | 43% | 43% | 50% | 41% |
| Contra: mais de 5,5 | 28% | 28% | 43% | 21% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,71 | 5,36 | 5,00 | 5,48 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 2,14 | 3,21 | 2,29 | 2,72 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,57 | 2,14 | 2,71 | 2,76 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 93% | 86% | 89% | 86% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 56% | 71% | 68% | 72% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 56% | 56% | 64% | 62% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 36% | 50% | 43% | 48% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 14% | 43% | 18% | 41% | 26% |
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 86% | 100% | 86% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 64% | 79% | 71% | 69% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 28% | 64% | 39% | 48% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 28% | 50% | 21% | 38% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 93% | 100% | 96% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 79% | 71% | 82% | 76% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 50% | 28% | 54% | 48% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 21% | 14% | 21% | 31% |
Cartões por tempo
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,38 | 2,21 | 2,15 | 2,10 |
| Cartões do time (média) | 1,15 | 1,36 | 1,07 | 1,03 |
| Cartões do adversário (média) | 1,23 | 0,86 | 1,07 | 1,07 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 77% | 79% | 67% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 23% | 28% | 33% | 34% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 69% | 56% | 59% | 52% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 8% | 14% | 7% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 31% | 36% | 26% | 28% |
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,69 | 3,00 | 2,96 | 3,28 |
| Cartões do time (média) | 1,15 | 1,79 | 1,30 | 1,66 |
| Cartões do adversário (média) | 1,54 | 1,21 | 1,67 | 1,62 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 69% | 79% | 70% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 23% | 21% | 22% | 17% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 62% | 36% | 48% | 34% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 15% | 43% | 30% | 48% |
| Tempo com mais cartões | 54% | 56% | 56% | 62% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,86 | 0,43 | 0,93 | 0,90 |
| Vencendo no intervalo | 7% | 0% | 14% | 10% |
| Empatando no intervalo | 64% | 43% | 50% | 59% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 57% | 36% | 31% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,93 | 1,57 | 1,43 | 1,59 |
| Vence o 2º tempo | 56% | 36% | 36% | 41% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 50% | 36% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 14% | 28% | 24% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,0 | 12,5 | 10,1 | 14,4 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 4,2 | 3,3 | 5,2 |
| Chutes para fora | 8,2 | 8,3 | 6,8 | 9,2 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 6% | 9% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 12,0 | 15,9 | 10,9 | 12,3 |
| Posse de bola | 48% | 56% | 46% | 56% |
| Ataques por jogo | 100,2 | 101,9 | 89,6 | 99,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,8 | 44,2 | 48,3 | 49,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 2,8 | 4,2 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 12,8 | 12,3 | 12,6 | 11,7 |
| Jogos empatados | 50% | 29% | 39% | 21% |
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 64% | 56% | 39% | 76% |
| Mais de 11,5 chutes | 50% | 50% | 32% | 72% |
| Mais de 12,5 chutes | 43% | 50% | 28% | 62% |
| Mais de 13,5 chutes | 36% | 43% | 25% | 55% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 50% | 64% | 43% | 66% |
| Mais de 4,5 no alvo | 28% | 50% | 21% | 55% |
| Mais de 5,5 no alvo | 21% | 36% | 11% | 45% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 77% | 46% | 81% | 61% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 46% | 15% | 62% | 39% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 31% | 15% | 42% | 32% |
Faltas e laterais
| Newell's Old Boys Em casa | Estudiantes Fora | Newell's Old Boys Geral | Estudiantes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,7 | 12,9 | 13,5 | 13,5 |
| Faltas no jogo (média) | 27,1 | 25,2 | 26,6 | 25,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,8 | 16,6 | 20,3 | 18,5 |
| Laterais no jogo (média) | 39,7 | 35,1 | 41,0 | 37,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,4 | 7,3 | 7,3 | 6,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 15,4 | 15,0 | 15,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Newell's Old Boys x Estudiantes?
Newell's Old Boys e Estudiantes jogaram em 25/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 2.
Quem marcou os gols de Newell's Old Boys x Estudiantes?
Gols: Gol 52' (Estudiantes); Gol 81' (Estudiantes).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Newell's Old Boys x Estudiantes?
No intervalo o placar era Newell's Old Boys 0 x 0 Estudiantes.
Quantos cartões teve Newell's Old Boys x Estudiantes?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Newell's Old Boys 2/0, Estudiantes 1/0).
Quantos escanteios teve Newell's Old Boys x Estudiantes?
Foram 5 escanteios (Newell's Old Boys 2, Estudiantes 3).