Palestino 2 x 3 Universidad Católica
Palestino 2 - 3 Universidad Católica no Primera División em 12 setembro 2026. Forma recente: Palestino D V V D V, Universidad Católica V D V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Palestino faz 2,00 pontos por jogo em casa e Universidad Católica 1,83 fora.
- Palestino marca 24% mais gols por jogo que Universidad Católica nesses locais.
- Palestino sofre 24% menos gols por jogo que Universidad Católica nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 60% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 55%.
- Espere cerca de 9,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 28 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 02/04/2026 | Universidad Católica | 6 - 1 | Palestino |
| 22/11/2025 | Universidad Católica | 2 - 1 | Palestino |
| 01/06/2025 | Palestino | 1 - 1 | Universidad Católica |
| 04/03/2025 | Universidad Católica | 1 - 1 | Palestino |
| 03/08/2024 | Universidad Católica | 1 - 1 | Palestino |
| 02/03/2024 | Palestino | 0 - 2 | Universidad Católica |
| 13/08/2023 | Palestino | 3 - 0 | Universidad Católica |
| 25/02/2023 | Universidad Católica | 5 - 2 | Palestino |
| 24/07/2022 | Universidad Católica | 0 - 1 | Palestino |
| 27/02/2022 | Palestino | 3 - 2 | Universidad Católica |
Média de gols nos confrontos: 3,68
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 69% | 74% | |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 33% | |
| Ambos marcam | 55% | 53% | |
| Média de gols | 3,05 | 2,89 | |
| Média de escanteios | 9,5 | 9,9 | |
| Média de cartões | 5,9 | 5,4 | |
| Escanteios +8,5 | 46% | 63% | |
| Escanteios +9,5 | 32% | 51% | |
| Escanteios +10,5 | 27% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 82% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 46% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 69% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 41% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Palestino vs Universidad Católica — Estadio Municipal de La Cisterna, 2026, Week 23. A tight, defensively aware clash where the visitors carry the edge in the odds, but the home ground remains a tangible variable.
Market read: UC win 2.20 vs Palestino 2.75, draw 3.25. Double Chance (Palestino Win or Draw) 1.30; (UC Win or Draw) 1.32. Lean UC, but the fixture often bites back at the hosts.
Goals and xG: Total expected xG for the encounter around 3.09 (Palestino 1.73 at home; UC 1.36 away). That aligns with a 2.5+ goals scenario (Over 2.5 and BTTS likely (Yes 1.57).
Home vs away form: Palestino at home shows strong numbers (64% win rate; xG for 1.73, against 1.10). UC travels with solid away metrics (55% win; xG for 1.36, against 1.27). Home edge matters, but UC can disrupt.
Corners and rhythm: Typical meetings run around 9–10 corners. Over 7.5 cornersand Over 8.5are sensible bets if the teams open up. Both sides often trade periods of pressure; corners tend to accumulate.
Scoreline vibe: A narrow result feels likely. Possible outcomes: 1-2 or 2-2. Best bets: UC to win or draw, and Over 2.5 goals. BTTS appears favorable given the 55% prior BTTS average between these sides.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Palestino
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,54 | 2,00 | 1,08 |
| % de vitórias | 46% | 58% | 33% |
| Média de gols no jogo | 3,04 | 3,25 | 2,83 |
| Gols marcados (média) | 1,58 | 2,17 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,46 | 1,08 | 1,83 |
| Ambos marcam | 63% | 67% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 25% | 17% |
| Jogos sem marcar | 25% | 25% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,54 | 1,73 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,14 | 1,64 |
Universidad Católica
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,83 | 1,82 | 1,83 |
| % de vitórias | 57% | 55% | 58% |
| Média de gols no jogo | 3,61 | 4,09 | 3,17 |
| Gols marcados (média) | 2,17 | 2,64 | 1,75 |
| Gols sofridos (média) | 1,43 | 1,45 | 1,42 |
| Ambos marcam | 65% | 82% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 18% | 25% |
| Jogos sem marcar | 13% | 0% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,49 | 1,38 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,28 | 1,30 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Palestino está 9% melhor
| E | @ Deportes Limache | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Universidad Católica | 2 - 3 |
| V | vs Univ. Concepción | 2 - 1 |
| D | @ Cobresal | 0 - 2 |
| V | @ O'Higgins | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Universidad Católica | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Univ. Concepción | 2 - 1 |
| V | vs Huachipato | 5 - 1 |
| V | vs Coquimbo Unido | 2 - 1 |
| E | vs Audax Italiano | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Deportes Limache | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Cobresal | 0 - 2 |
| V | @ O'Higgins | 1 - 0 |
| D | @ Universidad Chile | 1 - 2 |
| D | @ Ñublense | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | @ Palestino | 3 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Everton | 1 - 0 |
| V | vs O'Higgins | 3 - 2 |
| V | @ Coquimbo Unido | 2 - 1 |
| D | vs Ñublense | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | vs O'Higgins | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Ñublense | 1 - 2 |
| V | vs Cobresal | 2 - 0 |
| E | vs La Serena | 3 - 3 |
| V | vs Univ. Concepción | 5 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | @ Palestino | 3 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Everton | 1 - 0 |
| V | @ Coquimbo Unido | 2 - 1 |
| D | @ Concepción | 0 - 3 |
| V | @ Huachipato | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,17 | 1,75 | 1,58 | 2,17 |
| Marcou +0,5 | 75% | 75% | 75% | 87% |
| Marcou +1,5 | 57% | 67% | 42% | 70% |
| Marcou +2,5 | 33% | 25% | 17% | 35% |
| Marcou +3,5 | 33% | 8% | 17% | 13% |
| Jogos sem marcar | 25% | 25% | 25% | 13% |
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,08 | 1,42 | 1,46 | 1,43 |
| Sofreu +0,5 | 75% | 75% | 79% | 78% |
| Sofreu +1,5 | 25% | 42% | 42% | 48% |
| Sofreu +2,5 | 8% | 25% | 13% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 4% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 25% | 21% | 22% |
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,75 | 0,92 | 0,67 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,58 | 1,08 | 0,75 | 0,91 |
| Jogos sem marcar | 42% | 42% | 50% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 25% | 46% | 35% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,42 | 0,83 | 0,92 | 1,17 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,33 | 0,71 | 0,52 |
| Jogos sem marcar | 33% | 42% | 50% | 30% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 67% | 50% | 65% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 83% | 100% | 92% | 100% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 75% | 71% | 87% | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 67% | 58% | 74% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 42% | 33% | 33% | 43% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 42% | 25% | 25% | 30% | 18% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 50% | 63% | 65% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 33% | 33% | 35% | – |
| Ambos marcam e empate | 8% | 8% | 8% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 8% | 8% | 21% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 57% | 50% | 57% | 65% | – |
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 92% | 79% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 58% | 46% | 61% |
| Mais de 2,5 gols | 17% | 33% | 17% | 39% |
| Ambos marcam | 33% | 42% | 25% | 48% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 67% | 75% | 78% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 42% | 42% | 61% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 8% | 25% | 22% |
| Ambos marcam | 33% | 25% | 25% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 17% | 25% | 8% | 17% |
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 17% | 0% | 8% | 0% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 33% | 25% | 29% | 13% | 26% |
| Menos de 2,5 gols | 42% | 33% | 42% | 26% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 58% | 67% | 67% | 57% | 67% |
| Menos de 4,5 gols | 58% | 75% | 75% | 70% | 82% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,6 | 9,7 | 9,1 | 9,6 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,6 | 5,0 | 4,7 | 5,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 4,7 | 4,4 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 57% | 42% | 57% | 48% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 50% | 92% | 67% | 87% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 42% | 92% | 50% | 83% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 42% | 57% | 50% | 61% | 63% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 42% | 42% | 43% | 51% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 35% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 17% | 25% | 17% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 17% | 25% | 13% | 23% |
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,8 | 4,5 | 4,1 | 4,6 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 42% | 50% | 36% | 56% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 17% | 33% | 14% | 35% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 25% | 33% | 23% | 39% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 5,1 | 5,1 | 4,9 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 57% | 64% | 52% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 50% | 41% | 39% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 57% | 67% | 59% | 48% | – |
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 83% | 92% | 92% | 87% |
| A favor: mais de 3,5 | 57% | 75% | 75% | 74% |
| A favor: mais de 4,5 | 42% | 50% | 42% | 52% |
| A favor: mais de 5,5 | 33% | 25% | 25% | 35% |
| Contra: mais de 2,5 | 67% | 83% | 71% | 78% |
| Contra: mais de 3,5 | 50% | 67% | 50% | 56% |
| Contra: mais de 4,5 | 42% | 57% | 42% | 52% |
| Contra: mais de 5,5 | 25% | 42% | 25% | 35% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,08 | 7,00 | 5,17 | 6,78 | 5,43 |
| Cartões do time (média) | 2,67 | 3,25 | 2,88 | 3,17 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,42 | 3,75 | 2,29 | 3,61 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 92% | 83% | 91% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 83% | 67% | 83% | 78% | 79% |
| Mais de 4,5 cartões | 75% | 67% | 75% | 70% | 64% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 67% | 46% | 65% | 46% |
| Mais de 6,5 cartões | 17% | 42% | 25% | 48% | 33% |
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 92% | 92% | 96% | 91% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 92% | 83% | 88% | 74% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 50% | 57% | 54% | 56% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 33% | 50% | 38% | 48% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 92% | 100% | 88% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 75% | 83% | 67% | 87% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 33% | 50% | 38% | 61% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 25% | 42% | 25% | 43% |
Cartões por tempo
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 2,25 | 2,08 | 2,43 |
| Cartões do time (média) | 0,83 | 1,08 | 1,13 | 1,04 |
| Cartões do adversário (média) | 1,17 | 1,17 | 0,96 | 1,39 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 57% | 42% | 75% | 52% |
| Até 1 cartão no tempo | 42% | 33% | 38% | 35% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 42% | 42% | 50% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 17% | 25% | 13% | 30% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 33% | 25% | 30% |
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,08 | 4,42 | 2,96 | 4,00 |
| Cartões do time (média) | 1,83 | 2,17 | 1,75 | 2,04 |
| Cartões do adversário (média) | 1,25 | 2,25 | 1,21 | 1,96 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 92% | 83% | 88% | 83% |
| Até 1 cartão no tempo | 17% | 17% | 21% | 17% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 33% | 42% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 50% | 50% | 38% | 52% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 57% | 57% | 61% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,25 | 1,17 | 1,21 | 1,43 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 33% | 29% | 39% |
| Empatando no intervalo | 50% | 17% | 33% | 26% |
| Perdendo no intervalo | 25% | 50% | 38% | 35% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,08 | 1,58 | 1,58 | 1,70 |
| Vence o 2º tempo | 57% | 33% | 42% | 43% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 57% | 33% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 8% | 8% | 25% | 17% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,0 | 12,7 | 15,1 | 13,4 |
| Chutes no alvo | 6,0 | 4,4 | 4,6 | 4,6 |
| Chutes para fora | 11,0 | 8,3 | 10,5 | 8,8 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 14% | 10% | 16% |
| Chutes por gol marcado | 7,9 | 7,2 | 9,5 | 6,2 |
| Posse de bola | 53% | 55% | 52% | 54% |
| Ataques por jogo | 101,6 | 98,4 | 100,8 | 98,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 31,8 | 35,9 | 36,3 | 35,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 5,3 | 3,8 | 4,4 |
| Faltas por jogo | 10,3 | 11,4 | 11,0 | 10,9 |
| Jogos empatados | 25% | 8% | 17% | 13% |
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 75% | 67% | 75% | 78% |
| Mais de 11,5 chutes | 75% | 67% | 71% | 74% |
| Mais de 12,5 chutes | 75% | 50% | 54% | 61% |
| Mais de 13,5 chutes | 75% | 42% | 54% | 56% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 67% | 67% | 50% | 70% |
| Mais de 4,5 no alvo | 67% | 50% | 38% | 56% |
| Mais de 5,5 no alvo | 57% | 42% | 33% | 39% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 75% | 100% | 73% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 75% | 50% | 65% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 25% | 42% | 27% | 39% |
Faltas e laterais
| Palestino Em casa | Universidad Católica Fora | Palestino Geral | Universidad Católica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,6 | 11,8 | 10,3 | 11,3 |
| Faltas no jogo (média) | 21,2 | 23,6 | 21,4 | 22,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 22,7 | 21,1 | 21,3 | 19,6 |
| Laterais no jogo (média) | 44,1 | 40,0 | 41,8 | 37,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 7,6 | 8,1 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,3 | 17,3 | 18,2 | 18,0 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Palestino x Universidad Católica?
Palestino e Universidad Católica jogaram em 12/09/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 3.
Quem marcou os gols de Palestino x Universidad Católica?
Gols: Gol 2' (Universidad Católica); Gol 22' (Universidad Católica); Gol 29' (Palestino); Gol 57' (Palestino); Gol 73' (Universidad Católica).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Palestino x Universidad Católica?
No intervalo o placar era Palestino 1 x 2 Universidad Católica.
Quantos cartões teve Palestino x Universidad Católica?
Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Palestino 2/0, Universidad Católica 4/0).
Quantos escanteios teve Palestino x Universidad Católica?
Foram 11 escanteios (Palestino 6, Universidad Católica 5).