Corinthians 0 x 0 Palmeiras
Corinthians 0 - 0 Palmeiras no Serie A em 12 abril 2026. Forma recente: Corinthians E E E D D, Palmeiras V V V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Corinthians faz 1,20 pontos por jogo em casa e Palmeiras 1,80 fora.
- Corinthians marca 38% menos gols por jogo que Palmeiras nesses locais.
- Corinthians sofre 34% mais gols por jogo que Palmeiras nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 60%.
- Espere cerca de 10,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 47 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 08/02/2026 | Corinthians | 0 - 1 | Palmeiras |
| 31/08/2025 | Corinthians | 1 - 1 | Palmeiras |
| 06/08/2025 | Palmeiras | 0 - 2 | Corinthians |
| 30/07/2025 | Corinthians | 1 - 0 | Palmeiras |
| 12/04/2025 | Palmeiras | 2 - 0 | Corinthians |
| 27/03/2025 | Corinthians | 0 - 0 | Palmeiras |
| 16/03/2025 | Palmeiras | 0 - 1 | Corinthians |
| 06/02/2025 | Palmeiras | 1 - 1 | Corinthians |
| 04/11/2024 | Corinthians | 2 - 0 | Palmeiras |
| 01/07/2024 | Palmeiras | 2 - 0 | Corinthians |
Média de gols nos confrontos: 2,09
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 26% | |
| Ambos marcam | 60% | 60% | |
| Média de gols | 2,50 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 10,0 | 10,4 | |
| Média de cartões | 5,4 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 80% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 80% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 70% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 80% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 40% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Corinthians vs Palmeiras, Arena Corinthians, Game Week 11 (2026). A derby where odds reflect a tight call and history of balanced margins.
Odds: Palmeiras to win 2.48 • Corinthians 2.80 • Draw 3.10
BTTS: Yes 1.85 • No 1.85
Double Chance: Corinthians Win or Draw 1.44 • Palmeiras Win or Draw 1.42
Over/Under: 0.5 goals 1.03 (implies a guaranteed goal in the match), 1.5 goals 1.35, 2.5 goals 2.15, 3.5 goals 4.00
Corners: Over 7.5 1.20 • Over 8.5 1.37 • Over 9.5 1.56 • Under 7.5 3.90
Context and trends
Palmeiras away form stands out: 60% win rate away, suggesting a travelling efficiency despite the neutral field bias here.
Corinthians at home show a modest win rate (around 20%), but their defensive numbers at home are solid (xG against ~0.91).
Head-to-head xG averages point to a 2.36 total per match, with both teams contributing; BTTS is historically plausible (about 60% across similar fixtures).
Expected goals this season place Corinthians at ~1.26 xG per home game and Palmeiras at ~1.10 xG per away game, underscoring a balanced shoot-out risk rather than a defensive rollover.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Corinthians
17º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,07 | 1,20 | 0,93 |
| % de vitórias | 27% | 33% | 20% |
| Média de gols no jogo | 2,30 | 2,07 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,00 | 1,07 |
| Gols sofridos (média) | 1,27 | 1,07 | 1,47 |
| Ambos marcam | 57% | 40% | 73% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 40% | 27% |
| Jogos sem marcar | 23% | 33% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,35 | 1,49 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,07 | 1,54 |
Palmeiras
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,10 | 2,40 | 1,80 |
| % de vitórias | 60% | 73% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,53 | 2,40 |
| Gols marcados (média) | 1,73 | 1,87 | 1,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,73 | 0,67 | 0,80 |
| Ambos marcam | 57% | 60% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 40% | 47% |
| Jogos sem marcar | 13% | 7% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,67 | 1,81 | 1,54 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,21 | 1,58 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Palmeiras está 50% melhor
| D | @ Palmeiras | 1 - 4 |
|---|---|---|
| D | @ Internacional | 1 - 2 |
| D | vs Fluminense | 1 - 3 |
| D | @ Flamengo | 1 - 2 |
| D | vs Chapecoense | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,00
| D | vs Fluminense | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs Chapecoense | 1 - 2 |
| D | vs Santos | 0 - 1 |
| D | vs Cruzeiro | 1 - 2 |
| E | vs Atlético PR | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,20
| D | @ Palmeiras | 1 - 4 |
|---|---|---|
| D | @ Internacional | 1 - 2 |
| D | @ Flamengo | 1 - 2 |
| D | @ Coritiba | 1 - 2 |
| V | @ Bragantino | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 0,60
| V | vs Corinthians | 4 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Bahia | 1 - 0 |
| E | @ Grêmio | 0 - 0 |
| V | vs São Paulo | 2 - 0 |
| E | @ Botafogo | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Corinthians | 4 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Bahia | 1 - 0 |
| V | vs São Paulo | 2 - 0 |
| V | vs Vasco da Gama | 4 - 1 |
| E | vs Internacional | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ Grêmio | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Botafogo | 0 - 0 |
| E | @ Mirassol | 1 - 1 |
| D | @ Fluminense | 2 - 3 |
| V | @ Vitória | 4 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,60 | 1,03 | 1,73 |
| Marcou +0,5 | 67% | 80% | 77% | 87% |
| Marcou +1,5 | 20% | 47% | 17% | 47% |
| Marcou +2,5 | 13% | 27% | 10% | 23% |
| Marcou +3,5 | 0% | 7% | 0% | 13% |
| Jogos sem marcar | 33% | 20% | 23% | 13% |
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,07 | 0,80 | 1,27 | 0,73 |
| Sofreu +0,5 | 60% | 53% | 67% | 56% |
| Sofreu +1,5 | 40% | 20% | 43% | 13% |
| Sofreu +2,5 | 7% | 7% | 13% | 3% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 47% | 33% | 43% |
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,87 | 0,43 | 0,90 |
| Gols sofridos (média) | 0,60 | 0,27 | 0,77 | 0,23 |
| Jogos sem marcar | 60% | 27% | 63% | 30% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 73% | 40% | 77% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,47 | 0,73 | 0,60 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,53 | 0,50 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 67% | 47% | 53% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 60% | 60% | 60% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 87% | 80% | 87% | 87% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 67% | 70% | 67% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 53% | 47% | 50% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 33% | 20% | 27% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 7% | 7% | 13% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 40% | 53% | 57% | 57% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 7% | 20% | 7% | 30% | – |
| Ambos marcam e empate | 7% | 20% | 13% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 27% | 13% | 37% | 10% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 40% | 43% | 43% | – |
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 73% | 70% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 40% | 40% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 0% | 10% | 7% |
| Ambos marcam | 27% | 27% | 27% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 53% | 60% | 60% | 60% |
| Mais de 1,5 gols | 27% | 60% | 37% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 7% | 13% | 17% |
| Ambos marcam | 20% | 33% | 27% | 37% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 7% | 13% | 3% | 7% |
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 13% | 20% | 13% | 13% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 40% | 33% | 30% | 33% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 60% | 47% | 53% | 50% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 87% | 67% | 80% | 73% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 93% | 93% | 93% | 87% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,4 | 12,4 | 10,0 | 11,4 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 5,7 | 5,1 | 6,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 6,7 | 4,9 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 40% | 47% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 100% | 80% | 93% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 73% | 87% | 73% | 80% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 87% | 60% | 77% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 80% | 50% | 73% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 73% | 37% | 56% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 27% | 60% | 30% | 47% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 33% | 20% | 30% | 26% |
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,9 | 5,7 | 4,1 | 5,2 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 40% | 67% | 45% | 60% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 20% | 47% | 24% | 40% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 20% | 33% | 28% | 33% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 6,7 | 5,6 | 6,1 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 80% | 62% | 73% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 73% | 45% | 63% | 48% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 47% | 55% | 53% | – |
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 93% | 87% | 77% | 90% |
| A favor: mais de 3,5 | 67% | 87% | 56% | 87% |
| A favor: mais de 4,5 | 60% | 53% | 50% | 70% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 33% | 40% | 50% |
| Contra: mais de 2,5 | 60% | 87% | 77% | 80% |
| Contra: mais de 3,5 | 53% | 80% | 63% | 63% |
| Contra: mais de 4,5 | 40% | 80% | 43% | 53% |
| Contra: mais de 5,5 | 40% | 53% | 40% | 33% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,00 | 6,13 | 6,13 | 5,53 | 4,95 |
| Cartões do time (média) | 2,60 | 2,87 | 2,87 | 2,33 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,40 | 3,27 | 3,27 | 3,20 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 93% | 93% | 97% | 93% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 87% | 87% | 90% | 80% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 73% | 67% | 77% | 60% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 60% | 53% | 67% | 47% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 47% | 33% | 56% | 30% | 27% |
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 93% | 100% | 97% | 93% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 73% | 87% | 80% | 67% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 53% | 47% | 56% | 40% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 27% | 27% | 33% | 20% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 87% | 80% | 83% | 83% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 73% | 60% | 70% | 70% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 60% | 33% | 50% | 37% |
Cartões por tempo
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,40 | 1,80 | 2,37 | 1,83 |
| Cartões do time (média) | 0,93 | 0,87 | 1,10 | 0,77 |
| Cartões do adversário (média) | 1,47 | 0,93 | 1,27 | 1,07 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 53% | 67% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 47% | 33% | 43% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 40% | 40% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 33% | 13% | 27% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 13% | 20% | 17% |
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,40 | 4,00 | 3,63 | 3,43 |
| Cartões do time (média) | 1,53 | 2,00 | 1,70 | 1,53 |
| Cartões do adversário (média) | 1,87 | 2,00 | 1,93 | 1,90 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 87% | 87% | 87% | 73% |
| Até 1 cartão no tempo | 7% | 7% | 3% | 10% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 40% | 43% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 53% | 53% | 53% | 40% |
| Tempo com mais cartões | 60% | 73% | 63% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,93 | 1,93 | 0,80 | 2,03 |
| Vencendo no intervalo | 13% | 47% | 10% | 53% |
| Empatando no intervalo | 53% | 53% | 50% | 43% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 0% | 40% | 3% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,13 | 1,27 | 1,23 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 20% | 20% | 23% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 53% | 67% | 53% | 60% |
| Perde o 2º tempo | 27% | 13% | 23% | 10% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 13,7 | 12,5 | 15,5 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 5,1 | 3,8 | 5,2 |
| Chutes para fora | 9,3 | 8,6 | 8,7 | 10,3 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 12% | 8% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 13,7 | 8,5 | 12,1 | 8,9 |
| Posse de bola | 55% | 52% | 54% | 53% |
| Ataques por jogo | 111,1 | 90,3 | 101,6 | 94,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,6 | 44,1 | 39,8 | 46,2 |
| Impedimentos por jogo | 4,1 | 3,1 | 3,8 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 14,0 | 15,2 | 13,3 | 13,3 |
| Jogos empatados | 20% | 40% | 27% | 30% |
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 80% | 73% | 67% | 83% |
| Mais de 11,5 chutes | 67% | 67% | 56% | 77% |
| Mais de 12,5 chutes | 67% | 60% | 50% | 73% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 53% | 37% | 63% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 73% | 73% | 56% | 73% |
| Mais de 4,5 no alvo | 53% | 67% | 33% | 60% |
| Mais de 5,5 no alvo | 33% | 40% | 23% | 43% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 79% | 93% | 83% | 96% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 56% | 53% | 52% | 59% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 43% | 20% | 28% | 30% |
Faltas e laterais
| Corinthians Em casa | Palmeiras Fora | Corinthians Geral | Palmeiras Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 16,5 | 12,9 | 16,3 | 13,3 |
| Faltas no jogo (média) | 30,9 | 28,0 | 29,9 | 27,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,0 | 16,5 | 19,6 | 17,6 |
| Laterais no jogo (média) | 41,6 | 34,2 | 39,5 | 35,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,3 | 8,1 | 7,8 | 7,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,7 | 14,7 | 16,4 | 15,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Corinthians x Palmeiras?
Corinthians e Palmeiras jogaram em 12/04/2026 pela Serie A e o placar final foi 0 x 0.
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Corinthians x Palmeiras?
No intervalo o placar era Corinthians 0 x 0 Palmeiras.
Quantos cartões teve Corinthians x Palmeiras?
Foram 3 cartões amarelos e 2 vermelhos (Corinthians 2/2, Palmeiras 1/0).
Quantos escanteios teve Corinthians x Palmeiras?
Foram 9 escanteios (Corinthians 2, Palmeiras 7).