Genoa 1 x 2 Milan
Genoa 1 - 2 Milan no Serie A em 17 maio 2026. Forma recente: Genoa V V D E E, Milan D V E D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Genoa faz 1,16 pontos por jogo em casa e Milan 2,00 fora.
- Genoa marca 21% menos gols por jogo que Milan nesses locais.
- Genoa sofre 85% mais gols por jogo que Milan nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 45% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 42%.
- Espere cerca de 7,2 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 34 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 08/01/2026 | Milan | 1 - 1 | Genoa |
| 05/05/2025 | Genoa | 1 - 2 | Milan |
| 15/12/2024 | Milan | 0 - 0 | Genoa |
| 05/05/2024 | Milan | 3 - 3 | Genoa |
| 07/10/2023 | Genoa | 0 - 1 | Milan |
| 15/04/2022 | Milan | 2 - 0 | Genoa |
| 13/01/2022 | Milan | 3 - 1 | Genoa |
| 01/12/2021 | Genoa | 0 - 3 | Milan |
| 18/04/2021 | Milan | 2 - 1 | Genoa |
| 16/12/2020 | Genoa | 2 - 2 | Milan |
Média de gols nos confrontos: 2,32
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 73% | 70% | |
| Mais de 2,5 gols | 45% | 46% | |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 22% | |
| Ambos marcam | 42% | 45% | |
| Média de gols | 2,34 | 2,43 | |
| Média de escanteios | 7,2 | 8,8 | |
| Média de cartões | 3,3 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 39% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 31% | 40% | |
| Escanteios +10,5 | 17% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 62% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 34% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 81% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 42% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Genoa vs AC Milan – Betting Preview (Season 2025/26, GW37)
Stadium: Stadio Comunale Luigi Ferraris • Kickoff: May 17
Odds snapshot: AC Milan to win 1.72; Genoa 4.35; Draw 3.65.
Home/Away form: Genoa at home win rate 33%; AC Milan away win rate 56% – Milan arrive with stronger away reliability.
Pre-match form: Genoa 1.22 PPG; AC Milan 1.94 PPG.
xG context: Genoa at home average xG 1.34; Milan away average xG 1.24. Overall head-to-head xG baseline (Genoa vs Milan) 2.58 per game.
Goal possibilities: Over 2.5 goals 1.91; Over 1.5 goals 1.29. This aligns with the typical 2.x total in this fixture, suggesting a need for Milan to assert dominance to push clear.
BTTS: Yes 1.85; No 1.91. Historical BTTS rate around 42% overall; this match sits in a balance rather than a guarantee.
Corners: Over 7.5; Over 8.5; Milan tends to edge corner activity, but both teams can contribute in set-piece tempo.
Special angles: Genoa has most corners in the match; Milan 1.80 for “most corners” option. Expect a tussle near the bylines, with Milan skewing slightly more in the second phase of attacks.
Prediction: AC Milan survive the road trip and claim three points. Likeliest results lean 0-2 or 1-2 in favor of Milan.
Value bets to consider (based on odds and historical trends):
AC Milan Win
Over 2.5 Goals
BTTS Yes
Notes: Given the fixture’s history of quick openings (Over 0.5 goals is almost a near-certainty in many matches) and Milan’s stronger away profile, backing the Italian visitors with a modest goal cushion offers a balanced risk-reward.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Genoa
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,08 | 1,16 | 1,00 |
| % de vitórias | 26% | 32% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,42 | 2,53 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,16 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,34 | 1,37 | 1,32 |
| Ambos marcam | 53% | 47% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 21% | 26% |
| Jogos sem marcar | 39% | 42% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,25 | 1,33 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,43 | 1,19 | 1,66 |
Milan
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,84 | 1,68 | 2,00 |
| % de vitórias | 53% | 47% | 58% |
| Média de gols no jogo | 2,32 | 2,42 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,32 | 1,47 |
| Gols sofridos (média) | 0,92 | 1,11 | 0,74 |
| Ambos marcam | 47% | 53% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 37% | 42% |
| Jogos sem marcar | 18% | 16% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,74 | 1,23 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,23 | 1,38 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Milan está 72% melhor
| D | @ Lecce | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Milan | 1 - 2 |
| E | @ Fiorentina | 0 - 0 |
| E | @ Atalanta | 0 - 0 |
| D | vs Como | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | vs Milan | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Como | 0 - 2 |
| V | vs Sassuolo | 2 - 1 |
| D | vs Udinese | 0 - 2 |
| V | vs Roma | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Lecce | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Fiorentina | 0 - 0 |
| E | @ Atalanta | 0 - 0 |
| V | @ Pisa | 2 - 1 |
| D | @ Juventus | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Cagliari | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Genoa | 2 - 1 |
| D | vs Atalanta | 2 - 3 |
| D | @ Sassuolo | 0 - 2 |
| E | vs Juventus | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs Cagliari | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Atalanta | 2 - 3 |
| E | vs Juventus | 0 - 0 |
| D | vs Udinese | 0 - 3 |
| V | vs Torino | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | @ Genoa | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Sassuolo | 0 - 2 |
| V | @ Hellas Verona | 1 - 0 |
| D | @ Napoli | 0 - 1 |
| D | @ Lazio | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,16 | 1,47 | 1,08 | 1,39 |
| Marcou +0,5 | 57% | 79% | 61% | 82% |
| Marcou +1,5 | 42% | 47% | 37% | 42% |
| Marcou +2,5 | 16% | 21% | 11% | 16% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 42% | 21% | 39% | 18% |
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,37 | 0,74 | 1,34 | 0,92 |
| Sofreu +0,5 | 79% | 57% | 76% | 61% |
| Sofreu +1,5 | 47% | 16% | 45% | 26% |
| Sofreu +2,5 | 11% | 0% | 13% | 5% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 42% | 24% | 39% |
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,42 | 0,53 | 0,42 | 0,53 |
| Gols sofridos (média) | 0,63 | 0,37 | 0,61 | 0,45 |
| Jogos sem marcar | 63% | 58% | 63% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 68% | 58% | 63% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,95 | 0,66 | 0,87 |
| Gols sofridos (média) | 0,74 | 0,37 | 0,74 | 0,47 |
| Jogos sem marcar | 47% | 37% | 50% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 63% | 45% | 55% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 95% | 84% | 95% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 68% | 76% | 66% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 37% | 53% | 45% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 16% | 16% | 16% | 18% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 5% | 11% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 42% | 53% | 47% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 21% | 18% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 11% | 21% | 13% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 0% | 21% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 26% | 45% | 34% | – |
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 63% | 53% | 63% | 61% |
| Mais de 1,5 gols | 37% | 26% | 29% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 5% | 11% | 8% | 5% |
| Ambos marcam | 21% | 21% | 16% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 79% | 76% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 47% | 42% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 5% | 13% | 13% |
| Ambos marcam | 32% | 21% | 28% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 11% | 0% | 8% | 5% |
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 11% | 5% | 16% | 5% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 21% | 32% | 24% | 34% | 30% |
| Menos de 2,5 gols | 42% | 63% | 47% | 55% | 54% |
| Menos de 3,5 gols | 84% | 84% | 84% | 82% | 78% |
| Menos de 4,5 gols | 89% | 95% | 89% | 92% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,6 | 8,5 | 8,6 | 8,6 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,6 | 3,6 | 3,7 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 4,9 | 4,9 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 37% | 37% | 28% | 42% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 68% | 68% | 82% | 74% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 47% | 53% | 63% | 57% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 32% | 42% | 42% | 45% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 21% | 37% | 37% | 42% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 5% | 26% | 13% | 26% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 5% | 26% | 13% | 21% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 5% | 21% | 8% | 16% | 12% |
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,4 | 3,5 | 3,9 | 3,5 | 4,1 |
| Mais de 4 escanteios | 32% | 17% | 37% | 22% | 40% |
| Mais de 5 escanteios | 16% | 17% | 24% | 11% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 37% | 33% | 37% | 24% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,2 | 4,9 | 4,6 | 5,0 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 50% | 53% | 56% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 26% | 39% | 32% | 38% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 61% | 47% | 62% | – |
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 68% | 74% | 61% | 71% |
| A favor: mais de 3,5 | 42% | 53% | 39% | 61% |
| A favor: mais de 4,5 | 32% | 26% | 34% | 39% |
| A favor: mais de 5,5 | 21% | 16% | 21% | 28% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 79% | 84% | 74% |
| Contra: mais de 3,5 | 42% | 74% | 63% | 57% |
| Contra: mais de 4,5 | 32% | 53% | 53% | 39% |
| Contra: mais de 5,5 | 32% | 42% | 45% | 32% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,11 | 3,32 | 4,39 | 3,79 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 1,95 | 1,47 | 1,76 | 1,74 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,16 | 1,84 | 2,63 | 2,05 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 63% | 87% | 74% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 89% | 42% | 74% | 57% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 63% | 21% | 50% | 37% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 5% | 24% | 13% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 5% | 11% | 3% | 9% |
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 95% | 63% | 87% | 79% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 63% | 42% | 53% | 53% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 21% | 32% | 24% | 34% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 11% | 8% | 8% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 95% | 95% | 95% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 89% | 63% | 79% | 66% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 79% | 16% | 55% | 32% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 32% | 11% | 26% | 11% |
Cartões por tempo
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,89 | 0,63 | 1,73 | 0,79 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 0,32 | 0,65 | 0,45 |
| Cartões do adversário (média) | 1,26 | 0,32 | 1,08 | 0,34 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 26% | 49% | 37% |
| Até 1 cartão no tempo | 42% | 95% | 43% | 87% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 5% | 46% | 13% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 0% | 11% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 0% | 24% | 5% |
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,95 | 2,68 | 2,62 | 2,97 |
| Cartões do time (média) | 1,21 | 1,16 | 1,11 | 1,26 |
| Cartões do adversário (média) | 1,74 | 1,53 | 1,51 | 1,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 74% | 57% | 73% | 66% |
| Até 1 cartão no tempo | 16% | 26% | 27% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 47% | 49% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 32% | 26% | 24% | 34% |
| Tempo com mais cartões | 57% | 84% | 56% | 79% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,37 | 1,13 | 1,34 |
| Vencendo no intervalo | 16% | 26% | 21% | 26% |
| Empatando no intervalo | 53% | 58% | 50% | 55% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 16% | 29% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,26 | 1,79 | 1,18 | 1,71 |
| Vence o 2º tempo | 32% | 47% | 26% | 47% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 37% | 39% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 37% | 16% | 34% | 24% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,1 | 10,4 | 11,5 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 3,9 | 3,8 | 3,8 | 4,4 |
| Chutes para fora | 8,2 | 6,5 | 7,7 | 8,9 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 14% | 9% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 10,4 | 7,0 | 10,6 | 9,5 |
| Posse de bola | 51% | 50% | 49% | 52% |
| Ataques por jogo | 94,8 | 89,7 | 87,9 | 99,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 39,6 | 41,7 | 35,3 | 47,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 3,3 | 3,1 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 12,6 | 10,0 | 12,4 | 10,1 |
| Jogos empatados | 21% | 26% | 29% | 26% |
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 63% | 42% | 61% | 61% |
| Mais de 11,5 chutes | 47% | 37% | 45% | 55% |
| Mais de 12,5 chutes | 37% | 37% | 32% | 55% |
| Mais de 13,5 chutes | 37% | 21% | 26% | 45% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 53% | 53% | 47% | 61% |
| Mais de 4,5 no alvo | 42% | 37% | 37% | 45% |
| Mais de 5,5 no alvo | 26% | 32% | 24% | 37% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 78% | 95% | 83% | 92% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 28% | 57% | 31% | 54% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 22% | 37% | 20% | 27% |
Faltas e laterais
| Genoa Em casa | Milan Fora | Genoa Geral | Milan Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,6 | 11,0 | 14,8 | 11,6 |
| Faltas no jogo (média) | 28,1 | 20,8 | 27,0 | 21,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,3 | 16,5 | 19,2 | 17,2 |
| Laterais no jogo (média) | 38,7 | 32,0 | 40,6 | 31,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 7,5 | 7,3 | 6,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,2 | 14,3 | 15,0 | 14,5 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Genoa x Milan?
Genoa e Milan jogaram em 17/05/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Genoa x Milan?
Gols: Gol 50' (Milan); Gol 81' (Milan); Gol 86' (Genoa).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Genoa x Milan?
No intervalo o placar era Genoa 0 x 0 Milan.
Quantos cartões teve Genoa x Milan?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Genoa 2/0, Milan 3/0).
Quantos escanteios teve Genoa x Milan?
Foram 8 escanteios (Genoa 4, Milan 4).