Real Madrid 2 x 1 Benfica
Real Madrid 2 - 1 Benfica no UEFA Champions League em 25 fevereiro 2026. Forma recente: Real Madrid V D V D V, Benfica V V D V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Real Madrid faz 2,14 pontos por jogo em casa e Benfica 1,00 fora.
- Real Madrid marca 223% mais gols por jogo que Benfica nesses locais.
- Real Madrid sofre 12% menos gols por jogo que Benfica nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 45% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 36%.
- Espere cerca de 11,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 2 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 17/02/2026 | Benfica | 0 - 1 | Real Madrid |
| 28/01/2026 | Benfica | 4 - 2 | Real Madrid |
Média de gols nos confrontos: 3,50
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 65% | 79% | |
| Mais de 2,5 gols | 45% | 59% | |
| Mais de 3,5 gols | 30% | 40% | |
| Ambos marcam | 36% | 52% | |
| Média de gols | 2,97 | 3,18 | |
| Média de escanteios | 11,8 | 9,4 | |
| Média de cartões | 4,7 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 65% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 45% | 46% | |
| Escanteios +10,5 | 45% | 37% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 65% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 40% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 41% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Estadio Santiago Bernabéu. Real Madrid arrive with a flawless home record in this dataset, 100% wins, and sit as clear favourites. The market price for RM win or draw is 1.18, underscoring the home conviction.
Key numbers: Madrid home xG around 2.13; Benfica away xG around 2.02; combined xG between these sides near 3.63. This points to a night of sharp chances for both sides, with Madrid’s home attack edge likely to tell. Over 0.5 goals is basically a lock (1.01); Over 2.5 goalsfits the fixture’s 45% historical rate for that threshold.
BTTS Yes is 1.65, a reasonable expectation given the attacking profiles. Clean sheets lean toward Madrid (2.50) more than Benfica (7.50) in this setting. On corners, Over 7.5looks solid, with Madrid tipped to lead the set-piece count (1.29 for most corners).
Prediction: Real Madrid win, Over 2.5 goals, BTTS Yes, and Over 7.5 corners.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Real Madrid
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,93 | 2,14 | 1,71 |
| % de vitórias | 64% | 71% | 57% |
| Média de gols no jogo | 3,79 | 3,29 | 4,29 |
| Gols marcados (média) | 2,36 | 2,29 | 2,43 |
| Gols sofridos (média) | 1,43 | 1,00 | 1,86 |
| Ambos marcam | 64% | 71% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 29% | 29% |
| Jogos sem marcar | 7% | 0% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,93 | 2,13 | 1,73 |
| xG contra (média) | 1,83 | 1,66 | 2,00 |
Benfica
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,36 | 1,71 | 1,00 |
| % de vitórias | 43% | 57% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,21 | 2,57 | 1,86 |
| Gols marcados (média) | 1,14 | 1,57 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 1,07 | 1,00 | 1,14 |
| Ambos marcam | 21% | 29% | 14% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 43% | 43% |
| Jogos sem marcar | 43% | 29% | 57% |
| xG a favor (média) | 1,50 | 1,77 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,21 | 1,41 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Real Madrid está 114% melhor
| D | @ Bayern de Munique | 3 - 4 |
|---|---|---|
| D | vs Bayern de Munique | 1 - 2 |
| V | @ Manchester City | 2 - 1 |
| V | vs Manchester City | 3 - 0 |
| V | vs Benfica | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | vs Bayern de Munique | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Manchester City | 3 - 0 |
| V | vs Benfica | 2 - 1 |
| V | vs Monaco | 6 - 1 |
| D | vs Manchester City | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Bayern de Munique | 3 - 4 |
|---|---|---|
| V | @ Manchester City | 2 - 1 |
| V | @ Benfica | 1 - 0 |
| D | @ Benfica | 2 - 4 |
| V | @ Olympiakos Piraeus | 4 - 3 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Real Madrid | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Real Madrid | 0 - 1 |
| V | vs Real Madrid | 4 - 2 |
| D | @ Juventus | 0 - 2 |
| V | vs Napoli | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | vs Real Madrid | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Real Madrid | 4 - 2 |
| V | vs Napoli | 2 - 0 |
| D | vs Bayer Leverkusen | 0 - 1 |
| D | vs Qarabağ | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Real Madrid | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Juventus | 0 - 2 |
| V | @ Ajax | 2 - 0 |
| D | @ Newcastle United | 0 - 3 |
| D | @ Chelsea | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,29 | 0,71 | 2,36 | 1,14 |
| Marcou +0,5 | 100% | 43% | 93% | 56% |
| Marcou +1,5 | 56% | 28% | 64% | 43% |
| Marcou +2,5 | 28% | 0% | 36% | 7% |
| Marcou +3,5 | 14% | 0% | 21% | 7% |
| Jogos sem marcar | 0% | 57% | 7% | 43% |
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,14 | 1,43 | 1,07 |
| Sofreu +0,5 | 71% | 56% | 71% | 56% |
| Sofreu +1,5 | 28% | 43% | 36% | 36% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 14% | 21% | 14% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 14% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 43% | 29% | 43% |
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,14 | 0,29 | 1,21 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,71 | 0,43 | 0,79 | 0,36 |
| Jogos sem marcar | 29% | 71% | 29% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 57% | 43% | 64% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,14 | 0,43 | 1,14 | 0,43 |
| Gols sofridos (média) | 0,29 | 0,71 | 0,64 | 0,71 |
| Jogos sem marcar | 28% | 71% | 28% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 56% | 56% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 86% | 100% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 86% | 71% | 79% | 64% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 86% | 29% | 79% | 29% | 59% |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 0% | 36% | 14% | 40% |
| Mais de 4,5 gols | 14% | 0% | 36% | 14% | 25% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 71% | 14% | 64% | 21% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 43% | 0% | 36% | 7% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 28% | 14% | 28% | 14% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 71% | 14% | 64% | 21% | – |
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 86% | 57% | 79% | 64% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 14% | 64% | 29% |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 0% | 36% | 14% |
| Ambos marcam | 43% | 14% | 50% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 71% | 86% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 28% | 43% | 43% | 36% |
| Mais de 2,5 gols | 14% | 0% | 28% | 7% |
| Ambos marcam | 28% | 0% | 28% | 7% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 14% | 7% |
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 14% | 0% | 7% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 14% | 29% | 21% | 36% | 21% |
| Menos de 2,5 gols | 14% | 71% | 21% | 71% | 41% |
| Menos de 3,5 gols | 86% | 100% | 64% | 86% | 60% |
| Menos de 4,5 gols | 86% | 100% | 64% | 86% | 75% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 13,7 | 11,6 | 11,8 | 10,2 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,9 | 5,7 | 5,7 | 5,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,9 | 5,9 | 6,1 | 4,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 43% | 56% | 43% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 86% | 100% | 86% | 86% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 86% | 100% | 86% | 86% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 86% | 71% | 79% | 64% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 86% | 56% | 64% | 50% | 46% |
| Mais de 10,5 escanteios | 86% | 56% | 64% | 50% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 56% | 28% | 36% | 21% | 25% |
| Mais de 12,5 escanteios | 56% | 28% | 36% | 14% | 18% |
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,7 | 5,6 | 5,5 | 4,6 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 71% | 64% | 50% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 43% | 43% | 56% | 36% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 14% | 28% | 36% | 21% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 8,0 | 6,0 | 6,2 | 5,6 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 86% | 71% | 64% | 64% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 86% | 56% | 50% | 50% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 71% | 71% | 50% | 64% | – |
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 86% | 100% | 79% | 93% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 100% | 71% | 86% |
| A favor: mais de 4,5 | 56% | 71% | 64% | 64% |
| A favor: mais de 5,5 | 56% | 43% | 50% | 50% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 100% | 100% | 86% |
| Contra: mais de 3,5 | 86% | 86% | 71% | 71% |
| Contra: mais de 4,5 | 71% | 28% | 56% | 43% |
| Contra: mais de 5,5 | 71% | 28% | 56% | 36% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,86 | 4,43 | 4,43 | 4,50 | 3,99 |
| Cartões do time (média) | 1,86 | 2,14 | 2,64 | 1,86 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 2,29 | 1,79 | 2,64 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 56% | 56% | 71% | 71% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 56% | 56% | 64% | 56% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 43% | 28% | 50% | 36% | 39% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 28% | 28% | 36% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 14% | 28% | 14% | 21% | 14% |
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 86% | 86% | 86% | 86% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 43% | 43% | 64% | 50% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 28% | 28% | 36% | 21% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 14% | 28% | 28% | 14% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 86% | 100% | 86% | 93% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 71% | 71% | 64% | 79% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 28% | 43% | 21% | 43% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 14% | 14% | 7% | 21% |
Cartões por tempo
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,29 | 1,21 | 1,15 |
| Cartões do time (média) | 0,57 | 0,71 | 0,71 | 0,46 |
| Cartões do adversário (média) | 0,43 | 0,57 | 0,50 | 0,69 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 71% | 56% | 46% |
| Até 1 cartão no tempo | 71% | 43% | 56% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 56% | 43% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 14% | 14% | 14% | 8% |
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,71 | 3,14 | 3,00 | 3,62 |
| Cartões do time (média) | 1,14 | 1,43 | 1,79 | 1,54 |
| Cartões do adversário (média) | 1,57 | 1,71 | 1,21 | 2,08 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 56% | 71% | 77% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 14% | 21% | 8% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 56% | 36% | 46% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 43% | 28% | 43% | 46% |
| Tempo com mais cartões | 86% | 71% | 79% | 85% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,29 | 1,00 | 1,50 | 1,71 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 14% | 36% | 43% |
| Empatando no intervalo | 43% | 57% | 43% | 43% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 29% | 21% | 14% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,14 | 1,14 | 1,71 | 1,14 |
| Vence o 2º tempo | 56% | 28% | 50% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 43% | 28% | 21% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 43% | 28% | 43% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 20,4 | 11,0 | 17,4 | 13,8 |
| Chutes no alvo | 7,3 | 3,6 | 6,9 | 4,4 |
| Chutes para fora | 13,1 | 7,4 | 10,5 | 9,4 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 6% | 14% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 8,9 | 15,4 | 7,4 | 12,1 |
| Posse de bola | 51% | 47% | 54% | 47% |
| Ataques por jogo | 93,6 | 90,0 | 95,0 | 92,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,0 | 39,4 | 48,3 | 44,4 |
| Impedimentos por jogo | 2,3 | 2,7 | 2,5 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 11,6 | 11,6 | 10,8 | 10,5 |
| Jogos empatados | 0% | 14% | 0% | 7% |
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 56% | 93% | 71% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 43% | 93% | 64% |
| Mais de 12,5 chutes | 86% | 28% | 79% | 56% |
| Mais de 13,5 chutes | 86% | 14% | 79% | 43% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 86% | 43% | 86% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 71% | 14% | 79% | 36% |
| Mais de 5,5 no alvo | 56% | 14% | 64% | 21% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 83% | 50% | 69% | 69% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 17% | 33% | 23% | 38% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 17% | 15% | 23% |
Faltas e laterais
| Real Madrid Em casa | Benfica Fora | Real Madrid Geral | Benfica Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,3 | 14,9 | 11,8 | 14,1 |
| Faltas no jogo (média) | 25,3 | 26,7 | 23,1 | 24,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 11,6 | 15,6 | 11,1 | 16,3 |
| Laterais no jogo (média) | 24,7 | 31,3 | 25,7 | 32,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,6 | 7,3 | 6,5 | 6,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,4 | 12,6 | 14,1 | 13,7 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Real Madrid x Benfica?
Real Madrid e Benfica jogaram em 25/02/2026 pela UEFA Champions League e o placar final foi 2 x 1.
Quem marcou os gols de Real Madrid x Benfica?
Gols: Rafa Silva 14' (Benfica); Aurélien Tchouaméni 16' (Real Madrid); Vinicius Junior 80' (Real Madrid).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Real Madrid x Benfica?
No intervalo o placar era Real Madrid 1 x 1 Benfica.
Quantos cartões teve Real Madrid x Benfica?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Real Madrid 2/0, Benfica 2/0).
Quantos escanteios teve Real Madrid x Benfica?
Foram 11 escanteios (Real Madrid 4, Benfica 7).
Qual foi o xG de Real Madrid x Benfica?
O xG foi 1,37 para Real Madrid e 1,37 para Benfica.