Sporting 0 x 1 Arsenal
Sporting 0 - 1 Arsenal no UEFA Champions League em 7 abril 2026. Forma recente: Sporting D V V D V, Arsenal V V V E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Sporting faz 2,50 pontos por jogo em casa e Arsenal 2,25 fora.
- Sporting marca 42% mais gols por jogo que Arsenal nesses locais.
- Sporting sofre 34% mais gols por jogo que Arsenal nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 75% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 55%.
- Espere cerca de 10,6 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 5 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 26/11/2024 | Sporting | 1 - 5 | Arsenal |
| 16/03/2023 | Arsenal | 1 - 1 | Sporting |
| 09/03/2023 | Sporting | 2 - 2 | Arsenal |
| 08/11/2018 | Arsenal | 0 - 0 | Sporting |
| 25/10/2018 | Sporting | 0 - 1 | Arsenal |
Média de gols nos confrontos: 2,60
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 79% | |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 59% | |
| Mais de 3,5 gols | 40% | 40% | |
| Ambos marcam | 55% | 52% | |
| Média de gols | 3,35 | 3,18 | |
| Média de escanteios | 10,6 | 9,4 | |
| Média de cartões | 4,4 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 40% | 46% | |
| Escanteios +10,5 | 40% | 37% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 35% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 95% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 65% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Estádio José Alvalade hosts a tactical clash where market odds lean Arsenal, but home soil keeps Sporting CP in the conversation. The data paints a high-activity game: expected total xG around 3.4 and a strong bias toward goals across the 90 minutes.
xG profile: Arsenal away xG ~1.68; Sporting CP at home xG ~2.42. Combined, historical xG per match between them sits around 3.5, suggesting a scoring contest rather than a cagelike defensive standoff.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Sporting
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,50 | 0,83 |
| % de vitórias | 50% | 83% | 17% |
| Média de gols no jogo | 3,08 | 3,33 | 2,83 |
| Gols marcados (média) | 1,83 | 2,67 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,25 | 0,67 | 1,83 |
| Ambos marcam | 58% | 50% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 33% | 17% |
| Jogos sem marcar | 25% | 17% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 2,13 | 0,86 |
| xG contra (média) | 1,54 | 1,34 | 1,73 |
Arsenal
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,47 | 2,71 | 2,25 |
| % de vitórias | 73% | 86% | 63% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,57 | 2,38 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,14 | 1,88 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,43 | 0,50 |
| Ambos marcam | 40% | 29% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 71% | 50% |
| Jogos sem marcar | 7% | 14% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,70 | 2,00 | 1,44 |
| xG contra (média) | 1,23 | 0,92 | 1,49 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Sporting está 11% melhor
| E | @ Arsenal | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Arsenal | 0 - 1 |
| V | vs FK Bodo - Glimt | 5 - 0 |
| D | @ FK Bodo - Glimt | 0 - 3 |
| V | @ Athletic Bilbao | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Arsenal | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs FK Bodo - Glimt | 5 - 0 |
| V | vs PSG | 2 - 1 |
| V | vs Club Brugge | 3 - 0 |
| V | vs Olympique Marseille | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| E | @ Arsenal | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ FK Bodo - Glimt | 0 - 3 |
| V | @ Athletic Bilbao | 3 - 2 |
| D | @ Bayern de Munique | 1 - 3 |
| E | @ Juventus | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | @ PSG | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Atlético de Madrid | 1 - 0 |
| E | @ Atlético de Madrid | 1 - 1 |
| E | vs Sporting | 0 - 0 |
| V | @ Sporting | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Atlético de Madrid | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Sporting | 0 - 0 |
| V | vs Bayer Leverkusen | 2 - 0 |
| V | vs Kairat | 3 - 2 |
| V | vs Bayern de Munique | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ PSG | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Atlético de Madrid | 1 - 1 |
| V | @ Sporting | 1 - 0 |
| E | @ Bayer Leverkusen | 1 - 1 |
| V | @ Internazionale | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,67 | 1,88 | 1,83 | 2,00 |
| Marcou +0,5 | 83% | 100% | 75% | 93% |
| Marcou +1,5 | 83% | 50% | 50% | 60% |
| Marcou +2,5 | 50% | 38% | 33% | 40% |
| Marcou +3,5 | 33% | 0% | 17% | 7% |
| Jogos sem marcar | 17% | 0% | 25% | 7% |
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,67 | 0,50 | 1,25 | 0,47 |
| Sofreu +0,5 | 67% | 50% | 75% | 40% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 0% | 33% | 7% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 50% | 25% | 60% |
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,75 | 0,50 | 0,87 |
| Gols sofridos (média) | 0,17 | 0,13 | 0,58 | 0,20 |
| Jogos sem marcar | 50% | 38% | 58% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 83% | 88% | 58% | 80% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 2,00 | 1,13 | 1,33 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,38 | 0,67 | 0,27 |
| Jogos sem marcar | 17% | 25% | 33% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 63% | 50% | 73% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 92% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 83% | 88% | 83% | 80% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 83% | 38% | 75% | 40% | 59% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 13% | 33% | 27% | 40% |
| Mais de 4,5 gols | 33% | 0% | 25% | 7% | 25% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 50% | 50% | 58% | 40% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 13% | 33% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 38% | 8% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 17% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 13% | 50% | 20% | – |
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 63% | 67% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 17% | 13% | 33% | 20% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 13% | 8% | 13% |
| Ambos marcam | 0% | 13% | 17% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 83% | 87% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 50% | 57% | 40% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 0% | 33% | 7% |
| Ambos marcam | 33% | 13% | 33% | 7% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 8% | 7% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 17% | 12% | 17% | 20% | 21% |
| Menos de 2,5 gols | 17% | 62% | 25% | 60% | 41% |
| Menos de 3,5 gols | 67% | 87% | 67% | 73% | 60% |
| Menos de 4,5 gols | 67% | 100% | 75% | 93% | 75% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,3 | 8,1 | 9,8 | 8,9 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 4,0 | 4,6 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 4,1 | 5,2 | 3,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 63% | 42% | 67% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 83% | 63% | 83% | 80% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 38% | 67% | 47% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 38% | 57% | 40% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 38% | 42% | 40% | 46% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 38% | 42% | 40% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 13% | 25% | 13% | 25% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 13% | 17% | 13% | 18% |
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,0 | 3,6 | 3,9 | 3,7 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 25% | 33% | 20% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 25% | 17% | 20% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 17% | 38% | 17% | 27% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,3 | 4,4 | 5,8 | 5,2 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 50% | 57% | 67% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 13% | 33% | 33% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 83% | 50% | 83% | 67% | – |
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 83% | 75% | 75% | 87% |
| A favor: mais de 3,5 | 33% | 50% | 33% | 60% |
| A favor: mais de 4,5 | 33% | 38% | 33% | 53% |
| A favor: mais de 5,5 | 33% | 25% | 25% | 40% |
| Contra: mais de 2,5 | 83% | 63% | 92% | 60% |
| Contra: mais de 3,5 | 67% | 50% | 83% | 47% |
| Contra: mais de 4,5 | 33% | 25% | 50% | 27% |
| Contra: mais de 5,5 | 17% | 25% | 42% | 20% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,67 | 4,00 | 4,08 | 3,33 | 3,99 |
| Cartões do time (média) | 2,33 | 2,25 | 2,08 | 1,73 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,33 | 1,75 | 2,00 | 1,60 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 63% | 75% | 60% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 83% | 63% | 57% | 47% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 38% | 42% | 20% | 39% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 38% | 33% | 20% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 17% | 25% | 17% | 13% | 14% |
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 75% | 92% | 73% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 67% | 75% | 50% | 53% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 50% | 50% | 42% | 33% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 17% | 25% | 17% | 13% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 83% | 88% | 75% | 93% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 67% | 50% | 67% | 47% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 50% | 25% | 33% | 13% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 33% | 13% | 25% | 7% |
Cartões por tempo
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,67 | 0,75 | 1,73 | 0,73 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 0,50 | 0,73 | 0,40 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,25 | 1,00 | 0,33 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 38% | 55% | 33% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 75% | 45% | 73% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 25% | 45% | 27% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 9% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 17% | 13% | 27% | 13% |
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 3,25 | 2,73 | 2,60 |
| Cartões do time (média) | 1,67 | 1,75 | 1,55 | 1,33 |
| Cartões do adversário (média) | 1,33 | 1,50 | 1,18 | 1,27 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 75% | 73% | 60% |
| Até 1 cartão no tempo | 17% | 25% | 27% | 40% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 25% | 45% | 27% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 33% | 50% | 27% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 33% | 88% | 45% | 73% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,83 | 2,25 | 1,17 | 2,20 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 63% | 25% | 60% |
| Empatando no intervalo | 33% | 38% | 42% | 40% |
| Perdendo no intervalo | 17% | 0% | 33% | 0% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,50 | 2,00 | 1,75 | 2,00 |
| Vence o 2º tempo | 83% | 63% | 50% | 60% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 13% | 25% | 20% |
| Perde o 2º tempo | 17% | 25% | 25% | 20% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,8 | 11,8 | 12,9 | 14,4 |
| Chutes no alvo | 7,8 | 5,0 | 5,1 | 5,8 |
| Chutes para fora | 11,0 | 6,8 | 7,8 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 16% | 14% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 7,1 | 6,3 | 7,1 | 7,2 |
| Posse de bola | 50% | 50% | 50% | 51% |
| Ataques por jogo | 96,7 | 102,3 | 86,9 | 103,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 54,5 | 47,8 | 44,5 | 53,5 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 2,9 | 2,3 | 2,7 |
| Faltas por jogo | 11,8 | 12,6 | 10,8 | 12,0 |
| Jogos empatados | 0% | 38% | 17% | 27% |
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 83% | 63% | 42% | 80% |
| Mais de 11,5 chutes | 67% | 38% | 33% | 67% |
| Mais de 12,5 chutes | 67% | 38% | 33% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 67% | 38% | 33% | 53% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 63% | 67% | 67% |
| Mais de 4,5 no alvo | 83% | 50% | 50% | 60% |
| Mais de 5,5 no alvo | 67% | 50% | 42% | 53% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 83% | 75% | 83% | 80% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 50% | 42% | 53% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 17% | 25% | 17% | 13% |
Faltas e laterais
| Sporting Em casa | Arsenal Fora | Sporting Geral | Arsenal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,0 | 13,4 | 13,1 | 13,0 |
| Faltas no jogo (média) | 24,2 | 26,9 | 24,0 | 26,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 14,5 | 15,3 | 13,9 | 16,5 |
| Laterais no jogo (média) | 24,7 | 31,6 | 26,5 | 32,2 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,3 | 7,5 | 8,8 | 6,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,8 | 12,9 | 16,4 | 12,9 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Sporting x Arsenal?
Sporting e Arsenal jogaram em 07/04/2026 pela UEFA Champions League e o placar final foi 0 x 1.
Quem marcou os gols de Sporting x Arsenal?
Gols: Kai Havertz 90+1' (Arsenal).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Sporting x Arsenal?
No intervalo o placar era Sporting 0 x 0 Arsenal.
Quantos cartões teve Sporting x Arsenal?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Sporting 1/0, Arsenal 0/0).
Quantos escanteios teve Sporting x Arsenal?
Foram 7 escanteios (Sporting 3, Arsenal 4).
Qual foi o xG de Sporting x Arsenal?
O xG foi 1,23 para Sporting e 1,11 para Arsenal.