Sead Kolašinac
Bosnia and Herzegovina Defensor Bósnia e Herzegovina #5
Sead Kolašinac joga atualmente pelo Bósnia e Herzegovina, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 4 partidas, nota média 6,71.
- Idade
- 33 (20/06/1993)
- Altura
- 183 cm
- Peso
- 85 kg
- Ranking de defensores da liga
- #43
- Artilharia do clube
- #15
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 261 |
| UEFA Europa Conference League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 351 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 683 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 6 temporadas | 111 | 5 | 10 | 24 | 0 | 0 | 8.473 |
| Premier League 5 temporadas | 80 | 2 | 11 | 13 | 0 | 0 | 5.921 |
| Serie A 4 temporadas | 77 | 2 | 2 | 14 | 0 | 0 | 5.573 |
| UEFA Europa League 7 temporadas | 43 | 2 | 5 | 7 | 0 | 0 | 3.033 |
| Ligue 1 2 temporadas | 47 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.657 |
| UEFA Champions League 5 temporadas | 28 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.739 |
| UEFA Euro Qualifiers 3 temporadas | 18 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1.605 |
| WC Qualification Europe 3 temporadas | 20 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.394 |
| UEFA Nations League 4 temporadas | 16 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.207 |
| League Cup 4 temporadas | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 693 |
| International Friendlies 5 temporadas | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 680 |
| DFB Pokal 5 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 559 |
| Coppa Italia 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 538 |
| Regionalliga 2 temporadas | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 495 |
| International Champions Cup 3 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 457 |
| FA Cup 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 355 |
| World Cup 1 temporada | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 339 |
| UEFA Europa Conference League 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 312 |
| Coupe de France 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 299 |
| Club Friendlies 3 4 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 242 |
| FIFA World Cup 2014 Brazil 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 174 |
| Supercoppa Italiana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Community Shield 2 temporadas | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| Total | 517 | 19 | 37 | 94 | 0 | 0 | 37.151 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 99 |
| Minutos | 351 | – | 59 |
| Minutos por jogo | 88 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 72 |
| Substituído | 1 | – | 85 |
Sead Kolašinac disputou 4 jogos e ficou 351 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 75 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 62 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 87 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 0,1 | 0,02 | 29 |
| npxG | 0,1 | 0,02 | 30 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 75 |
Sead Kolašinac marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 0,51 | 35 |
| Chutes no alvo | – | – | 47 |
| Chutes para fora | 2 | 0,51 | 46 |
| Bolas na trave | – | – | 93 |
| Conversão em gol | 0% | – | 74 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 47 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 77 |
| xA | 0,3 | 0,07 | 18 |
| Passes | 130 | 33,33 | 28 |
| Passes certos | 105 | 26,92 | 30 |
| Aproveitamento nos passes | 81% | – | 32 |
| Passes-chave | 2 | 0,51 | 43 |
| Cruzamentos | 4 | 1,03 | 63 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,26 | 61 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 25% | – | 75 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Sead Kolašinac acertou 105 de 130 passes (81%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,26 | 33 |
| Dribles certos | – | – | 37 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 37 |
| Desarmado | 2 | 0,51 | 43 |
| Impedimentos | 1 | 0,26 | 83 |
Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,26 | 75 |
| Minutos por cartão | 351 | – | 85 |
| Jogos com cartão | 25% | – | 97 |
| Faltas cometidas | 6 | 1,54 | 84 |
| Faltas sofridas | 3 | 0,77 | 54 |
Sead Kolašinac recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 6 faltas e sofreu 3.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 0,77 | 65 |
| Clean sheets | 2 | – | 84 |
| Desarmes | 4 | 1,03 | 45 |
| Interceptações | 3 | 0,77 | 49 |
| Duelos | 22 | 5,64 | 28 |
| Duelos ganhos | 13 | 3,33 | 39 |
| Duelos aéreos ganhos | 6 | 1,54 | 76 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 10 | 2,56 | 67 |
| Bloqueios | – | – | 47 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Sead Kolašinac fez 4 desarmes e 3 interceptações. Foram 10 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Sead Kolašinac disputou 4 jogos e 351 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #43.
Artilharia do clube: #15.
Em média, Sead Kolašinac recebe um cartão a cada 351 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 288 |
| World Cup | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 339 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 38 |
| Total | 11 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 766 |
2025/2026 28 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 381 |
| Coppa Italia | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 207 |
| Serie A | 19 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.219 |
| Total | 28 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.807 |
2024/2025 36 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Serie A | 23 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 | 1.910 |
| UEFA Champions League | 9 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 639 |
| Total | 36 | 2 | 3 | 10 | 0 | 0 | 2.890 |
2024 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 72 |
| UEFA Euro Qualifiers | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 616 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 688 |
2023/2024 43 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 30 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.183 |
| UEFA Europa League | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 689 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 331 |
| Total | 43 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3.203 |
2023 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 150 |
2022/2023 47 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 33 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.219 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 368 |
| Coupe de France | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 299 |
| Total | 47 | 4 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3.035 |
2022 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| WC Qualification Europe | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 410 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| Total | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 718 |
2021/2022 23 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 438 |
| UEFA Europa Conference League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 241 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Premier League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 23 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 949 |
2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
2020/2021 31 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Bundesliga | 17 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.426 |
| Premier League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 308 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Total | 31 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.523 |
2020 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 7 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 658 |
| Total | 7 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 658 |
2019/2020 32 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 80 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 83 |
| Premier League | 26 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.699 |
| FA Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 182 |
| Total | 32 | 0 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2.044 |
2019 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
2018/2019 36 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 10 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 726 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 173 |
| Premier League | 24 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1.891 |
| Total | 36 | 0 | 7 | 8 | 0 | 0 | 2.790 |
2018 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 234 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| Total | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 401 |
2017/2018 36 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Community Shield | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
| Premier League | 27 | 2 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.151 |
| UEFA Europa League | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 224 |
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 160 |
| Total | 36 | 5 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2.593 |
2017 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 43 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 43 |
2016/2018 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 9 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 696 |
| Total | 9 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 696 |
2016/2017 36 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 551 |
| Bundesliga | 25 | 3 | 5 | 5 | 0 | 0 | 2.070 |
| DFB Pokal | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 240 |
| Total | 36 | 3 | 7 | 7 | 0 | 0 | 2.861 |
2016 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 331 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 511 |
2015/2016 30 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| Bundesliga | 23 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.570 |
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 403 |
| Total | 30 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2.050 |
2014/2015 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 454 |
| Regionalliga | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 76 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 620 |
2014 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2014 Brazil | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
2013/2014 30 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 24 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1.851 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 300 |
| Total | 30 | 0 | 3 | 6 | 0 | 0 | 2.151 |
2012/2013 25 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 5 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 419 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 16 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.102 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 25 | 2 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.881 |
Perguntas frequentes
Em qual time Sead Kolašinac joga atualmente?
Sead Kolašinac joga atualmente pelo Bósnia e Herzegovina, na Liga das Nações (2026/2027).
Quantos gols Sead Kolašinac marcou na temporada 2026/2027?
Sead Kolašinac marcou 0 gols em 4 partidas pela Liga das Nações.
Quantas assistências Sead Kolašinac deu na temporada 2026/2027?
Sead Kolašinac deu 0 assistências pela Liga das Nações.
Qual a posição de Sead Kolašinac em campo?
Sead Kolašinac atua como Defensor no Bósnia e Herzegovina.
Quantas partidas Sead Kolašinac disputou na temporada 2026/2027?
Sead Kolašinac disputou 4 partidas, somando 351 minutos em campo.
Qual a nota média de Sead Kolašinac?
Sead Kolašinac tem nota média 6,71 na competição. Isso equivale ao percentil 17.
Quantos cartões Sead Kolašinac recebeu?
Sead Kolašinac recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Sead Kolašinac?
O próximo jogo do Bósnia e Herzegovina é contra Suécia em 14 de novembro de 2026 às 16:45.