Bukayo Saka joga atualmente pelo Inglaterra, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 3 partidas, nota média 7,23.
- Idade
- 25 (05/09/2001)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 72 kg
- Artilharia do clube
- #3
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 509 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| UEFA Nations League | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 244 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 11 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 856 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 9 temporadas | 232 | 63 | 51 | 28 | 0 | 11 | 17.921 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 30 | 13 | 8 | 3 | 0 | 1 | 2.219 |
| UEFA Europa League 4 temporadas | 25 | 5 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1.702 |
| Premier League 2 Division One U23 2 temporadas | 21 | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1.369 |
| U18 Premier League 2 temporadas | 18 | 11 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1.253 |
| League Cup 6 temporadas | 17 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.011 |
| UEFA Nations League 4 temporadas | 14 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 909 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 818 |
| FA Cup 7 temporadas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 718 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 10 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 632 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 7 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 494 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 8 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 478 |
| International Friendlies 6 temporadas | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 467 |
| World Cup 1 temporada | 7 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 326 |
| UEFA Euro U19 Championship 2 temporadas | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 304 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 293 |
| EFL Trophy 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 272 |
| Community Shield 3 temporadas | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| Emirates Cup 1 temporada | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Champions Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| MLS All Star 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 446 | 129 | 97 | 37 | 0 | 12 | 31.673 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 3 | – | – |
| Minutos | 244 | – | – |
| Minutos por jogo | 81 | – | – |
| Como titular | 3 | – | 28 |
| Entrou no decorrer | – | – | 72 |
| Substituído | 1 | – | 85 |
Bukayo Saka disputou 3 jogos e ficou 244 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,74 | 94 |
| Gols + assistências | 2 | 0,74 | 90 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 87 |
| Gols fora | 2 | 1,12 | 97 |
| xG | 1,9 | 0,69 | 93 |
| npxG | 1,9 | 0,69 | 95 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 1 | – | – |
| Minutos por gol | 122 | – | 80 |
Bukayo Saka marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,9, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 10 | 3,69 | 95 |
| Chutes no alvo | 3 | 1,11 | 89 |
| Chutes para fora | 7 | 2,58 | 98 |
| Bolas na trave | – | – | 93 |
| Conversão em gol | 20% | – | 88 |
| Precisão dos chutes | 30% | – | 62 |
| Chutes por gol | 5,0 | – | – |
Bukayo Saka finalizou 10 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 20%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 77 |
| xA | 0,3 | 0,12 | 48 |
| Passes | 96 | 35,41 | 34 |
| Passes certos | 82 | 30,25 | 36 |
| Aproveitamento nos passes | 85% | – | 51 |
| Passes-chave | 4 | 1,48 | 74 |
| Cruzamentos | 15 | 5,53 | 94 |
| Cruzamentos certos | 2 | 0,74 | 82 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 13% | – | 60 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Bukayo Saka acertou 82 de 96 passes (85%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 1,11 | 58 |
| Dribles certos | 2 | 0,74 | 65 |
| Aproveitamento nos dribles | 66% | – | 79 |
| Desarmado | 5 | 1,84 | 3 |
| Impedimentos | 2 | 0,74 | 97 |
Bukayo Saka acertou 2 de 3 dribles. Foi desarmado 5 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 55 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 55 |
| Jogos com cartão | – | – | 56 |
| Faltas cometidas | 2 | 0,74 | 40 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,74 | 49 |
Bukayo Saka recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 1,11 | 44 |
| Clean sheets | 2 | – | 84 |
| Desarmes | 2 | 0,74 | 29 |
| Interceptações | 1 | 0,37 | 33 |
| Duelos | 15 | 5,53 | 27 |
| Duelos ganhos | 6 | 2,21 | 16 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 14 |
| Driblado | 1 | 0,37 | 49 |
| Cortes | 1 | 0,37 | 17 |
| Bloqueios | – | – | 47 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Bukayo Saka fez 2 desarmes e 1 interceptações. Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 15 | 12 | 3 | 80% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Bukayo Saka disputou 3 jogos e 244 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 2 gols (0,74 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #3.
Em média, Bukayo Saka marca a cada 122 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 11 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 178 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 |
| World Cup | 7 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 326 |
| Total | 11 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 531 |
2025/2026 49 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59 |
| Premier League | 31 | 7 | 6 | 2 | 0 | 0 | 2.226 |
| UEFA Champions League | 11 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 687 |
| League Cup | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 285 |
| Total | 49 | 11 | 8 | 3 | 0 | 0 | 3.257 |
2025 7 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emirates Cup | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 266 |
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 140 |
| Total | 7 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 496 |
2024/2025 40 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 119 |
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 208 |
| Premier League | 25 | 6 | 11 | 3 | 0 | 1 | 1.735 |
| UEFA Champions League | 9 | 6 | 2 | 2 | 0 | 1 | 764 |
| Total | 40 | 12 | 14 | 6 | 0 | 2 | 2.826 |
2024 16 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 576 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| UEFA Euro Qualifiers | 7 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 494 |
| Total | 16 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.139 |
2023/2024 47 jogos · 20 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 35 | 16 | 8 | 4 | 0 | 6 | 2.937 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| UEFA Champions League | 9 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 695 |
| Community Shield | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 47 | 20 | 13 | 4 | 0 | 6 | 3.836 |
2023 5 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS All Star | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| Total | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 267 |
2022/2023 54 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 315 |
| Premier League | 38 | 14 | 11 | 6 | 0 | 2 | 3.194 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| UEFA Europa League | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 370 |
| Total | 54 | 15 | 12 | 7 | 0 | 2 | 4.028 |
2022 11 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 293 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| WC Qualification Europe | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 300 |
| Total | 11 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 713 |
2021/2022 43 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 38 | 11 | 7 | 6 | 0 | 2 | 2.996 |
| League Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 275 |
| Total | 43 | 12 | 7 | 6 | 0 | 2 | 3.361 |
2021 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
2020/2021 48 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Community Shield | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| UEFA Europa League | 9 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 705 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 56 |
| Premier League | 32 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2.562 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 173 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142 |
| Total | 48 | 7 | 7 | 2 | 0 | 0 | 3.720 |
2020 8 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 242 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 166 |
| UEFA Euro U19 Championship | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84 |
| Total | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 492 |
2019/2020 39 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 26 | 1 | 5 | 6 | 0 | 0 | 1.755 |
| League Cup | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 135 |
| FA Cup | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Premier League 2 Division One U23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| UEFA Europa League | 6 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 515 |
| Total | 39 | 4 | 12 | 7 | 0 | 0 | 2.739 |
2019 9 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| UEFA Euro U19 Championship | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 220 |
| Total | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 307 |
2018/2019 32 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 Division One U23 | 20 | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1.305 |
| Premier League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| U18 Premier League | 4 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 276 |
| EFL Trophy | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 272 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 112 |
| Total | 32 | 11 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1.976 |
2017/2018 14 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U18 Premier League | 14 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 977 |
| Total | 14 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 977 |
Perguntas frequentes
Em qual time Bukayo Saka joga atualmente?
Bukayo Saka joga atualmente pelo Inglaterra, na Liga das Nações (2026/2027).
Quantos gols Bukayo Saka marcou na temporada 2026/2027?
Bukayo Saka marcou 2 gols em 3 partidas pela Liga das Nações.
Quantas assistências Bukayo Saka deu na temporada 2026/2027?
Bukayo Saka deu 0 assistências pela Liga das Nações.
Qual a posição de Bukayo Saka em campo?
Bukayo Saka atua como Atacante no Inglaterra.
Quantas partidas Bukayo Saka disputou na temporada 2026/2027?
Bukayo Saka disputou 3 partidas, somando 244 minutos em campo.
Qual a nota média de Bukayo Saka?
Bukayo Saka tem nota média 7,23 na competição. Isso equivale ao percentil 72.
Quantos cartões Bukayo Saka recebeu?
Bukayo Saka recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Bukayo Saka converteu?
Bukayo Saka converteu 12 de 15 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Bukayo Saka?
O próximo jogo do Inglaterra é contra Croácia em 12 de novembro de 2026 às 16:45.