Trent Alexander-Arnold joga atualmente pelo Inglaterra, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 2 partidas, nota média 7,70.
- Idade
- 28 (07/10/1998)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 67 kg
- Artilharia do clube
- #16
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 265 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 524 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 9 temporadas | 259 | 18 | 64 | 31 | 0 | 0 | 20.737 |
| UEFA Champions League 9 temporadas | 72 | 3 | 12 | 11 | 0 | 0 | 5.869 |
| La Liga 2 temporadas | 26 | 0 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1.429 |
| Premier League 2 Division One U23 2 temporadas | 13 | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.163 |
| FA Cup 7 temporadas | 13 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 961 |
| UEFA Nations League 5 temporadas | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 880 |
| Club Friendlies 1 5 temporadas | 15 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 801 |
| League Cup 4 temporadas | 10 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 638 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 618 |
| International Friendlies 4 temporadas | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 527 |
| FIFA Club World Cup 2 temporadas | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 496 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 280 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 219 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Community Shield 2 temporadas | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 141 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 104 |
| FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| International Champions Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| UEFA Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 465 | 31 | 108 | 57 | 0 | 0 | 35.218 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 180 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | 72 |
| Substituído | – | – | 46 |
Trent Alexander-Arnold disputou 2 jogos e ficou 180 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 75 |
| Gols + assistências | 1 | 0,50 | 81 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 87 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 0,2 | 0,07 | 55 |
| npxG | 0,2 | 0,07 | 56 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 75 |
Trent Alexander-Arnold marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 1,50 | 71 |
| Chutes no alvo | – | – | 47 |
| Chutes para fora | 3 | 1,50 | 85 |
| Bolas na trave | – | – | 93 |
| Conversão em gol | 0% | – | 74 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 47 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,50 | 94 |
| xA | 1,1 | 0,55 | 98 |
| Passes | 126 | 63,00 | 82 |
| Passes certos | 111 | 55,50 | 80 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 66 |
| Passes-chave | 7 | 3,50 | 99 |
| Cruzamentos | 19 | 9,50 | 99 |
| Cruzamentos certos | 8 | 4,00 | 99 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 42% | – | 89 |
| Minutos por assistência | 180 | – | – |
Trent Alexander-Arnold acertou 111 de 126 passes (88%). Fez 7 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 6 | 3,00 | 89 |
| Dribles certos | 3 | 1,50 | 85 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 67 |
| Desarmado | 1 | 0,50 | 48 |
| Impedimentos | – | – | 75 |
Trent Alexander-Arnold acertou 3 de 6 dribles. Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 55 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 55 |
| Jogos com cartão | – | – | 56 |
| Faltas cometidas | 1 | 0,50 | 29 |
| Faltas sofridas | – | – | 14 |
Trent Alexander-Arnold recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 2 | – | 99 |
| Desarmes | – | – | 12 |
| Interceptações | 3 | 1,50 | 85 |
| Duelos | 9 | 4,50 | 17 |
| Duelos ganhos | 3 | 1,50 | 14 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 14 |
| Driblado | 1 | 0,50 | 49 |
| Cortes | 1 | 0,50 | 19 |
| Bloqueios | – | – | 47 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Trent Alexander-Arnold disputou 2 jogos e 180 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #16.
Em média, Trent Alexander-Arnold dá uma assistência a cada 180 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 239 |
| WC Qualification Europe | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 265 |
2025/2026 30 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 21 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1.164 |
| UEFA Champions League | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 30 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1.794 |
2025 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 390 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Total | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 452 |
2024/2025 48 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| UEFA Nations League | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Premier League | 33 | 3 | 6 | 5 | 0 | 0 | 2.376 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 577 |
| Total | 48 | 5 | 8 | 5 | 0 | 0 | 3.449 |
2024 11 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 104 |
| UEFA Euro Qualifiers | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 354 |
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| Total | 11 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 647 |
2023/2024 37 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 114 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 280 |
| Premier League | 28 | 3 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2.161 |
| League Cup | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 59 |
| Total | 37 | 3 | 9 | 7 | 0 | 0 | 2.614 |
2023 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 274 |
| Total | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 364 |
2022/2023 48 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 627 |
| Premier League | 37 | 2 | 9 | 5 | 0 | 0 | 2.931 |
| FA Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 144 |
| Community Shield | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Total | 48 | 4 | 10 | 7 | 0 | 0 | 3.838 |
2022 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| WC Qualification Europe | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 193 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| Total | 8 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 378 |
2021/2022 47 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 32 | 2 | 12 | 2 | 0 | 0 | 2.854 |
| League Cup | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 255 |
| FA Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Champions League | 9 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 795 |
| Total | 47 | 2 | 18 | 5 | 0 | 0 | 4.174 |
2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
2020/2021 48 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 712 |
| Premier League | 36 | 2 | 7 | 2 | 0 | 0 | 3.033 |
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 183 |
| Total | 48 | 2 | 9 | 4 | 0 | 0 | 4.018 |
2020 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 264 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 264 |
2019/2020 47 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 552 |
| Premier League | 38 | 4 | 13 | 5 | 0 | 0 | 3.176 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 47 | 4 | 14 | 7 | 0 | 0 | 3.795 |
2019 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| UEFA Euro U21 Championship | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 286 |
2018/2019 42 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 29 | 1 | 12 | 3 | 0 | 0 | 2.467 |
| UEFA Champions League | 11 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 922 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 95 |
| Total | 42 | 1 | 15 | 3 | 0 | 0 | 3.484 |
2018 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2018 Russia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 232 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 311 |
2017/2018 34 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 12 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 975 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| Premier League | 19 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.576 |
| Premier League 2 Division One U23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 34 | 3 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.744 |
2016/2017 24 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| League Cup | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 248 |
| Premier League | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 163 |
| Premier League 2 Division One U23 | 12 | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.073 |
| Total | 24 | 4 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1.664 |
2016 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 |
2014/2015 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
Perguntas frequentes
Em qual time Trent Alexander-Arnold joga atualmente?
Trent Alexander-Arnold joga atualmente pelo Inglaterra, na Liga das Nações (2026/2027).
Quantos gols Trent Alexander-Arnold marcou na temporada 2026/2027?
Trent Alexander-Arnold marcou 0 gols em 2 partidas pela Liga das Nações.
Quantas assistências Trent Alexander-Arnold deu na temporada 2026/2027?
Trent Alexander-Arnold deu 1 assistência pela Liga das Nações.
Qual a posição de Trent Alexander-Arnold em campo?
Trent Alexander-Arnold atua como Defensor no Inglaterra.
Quantas partidas Trent Alexander-Arnold disputou na temporada 2026/2027?
Trent Alexander-Arnold disputou 2 partidas, somando 180 minutos em campo.
Qual a nota média de Trent Alexander-Arnold?
Trent Alexander-Arnold tem nota média 7,70 na competição. Isso equivale ao percentil 96.
Quantos cartões Trent Alexander-Arnold recebeu?
Trent Alexander-Arnold recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Trent Alexander-Arnold?
O próximo jogo do Inglaterra é contra Croácia em 12 de novembro de 2026 às 16:45.