Gorka Guruzeta joga atualmente pelo Athletic Bilbao, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 4 partidas, nota média 6,54.
- Idade
- 30 (12/09/1996)
- Altura
- 188 cm
- Peso
- 77 kg
- Artilharia do clube
- #9
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 178 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 178 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 6 temporadas | 143 | 37 | 11 | 14 | 1 | 0 | 8.099 |
| Segunda División B 4 temporadas | 88 | 30 | 0 | 14 | 0 | 4 | 6.579 |
| Segunda División 3 temporadas | 81 | 16 | 3 | 10 | 0 | 1 | 5.026 |
| Copa del Rey 7 temporadas | 23 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.375 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 670 |
| Club Friendlies 3 3 temporadas | 10 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 663 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 468 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 250 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Supercopa de Espana 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99 |
| Premier League International Cup 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Emirates Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Total | 375 | 102 | 19 | 45 | 2 | 5 | 23.497 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 13 |
| Minutos | 178 | – | – |
| Minutos por jogo | 45 | – | – |
| Como titular | 2 | – | 11 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 79 |
| Substituído | 1 | – | 55 |
Gorka Guruzeta disputou 4 jogos e ficou 178 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 65 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 50 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 75 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 0,1 | 0,06 | 46 |
| npxG | 0,1 | 0,06 | 47 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 65 |
Gorka Guruzeta marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 1,01 | 56 |
| Chutes no alvo | – | – | 36 |
| Chutes para fora | 2 | 1,01 | 67 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 0% | – | 64 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 36 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 71 |
| xA | 0,1 | 0,04 | 5 |
| Passes | 31 | 15,67 | 3 |
| Passes certos | 19 | 9,61 | 2 |
| Aproveitamento nos passes | 61% | – | 3 |
| Passes-chave | 1 | 0,51 | 44 |
| Cruzamentos | 1 | 0,51 | 43 |
| Cruzamentos certos | – | – | 54 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 54 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Gorka Guruzeta acertou 19 de 31 passes (61%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 1,01 | 47 |
| Dribles certos | – | – | 21 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 22 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 58 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 1,01 | 99 |
| Minutos por cartão | 89 | – | 40 |
| Jogos com cartão | 50% | – | 98 |
| Faltas cometidas | 5 | 2,53 | 95 |
| Faltas sofridas | 3 | 1,52 | 75 |
Gorka Guruzeta recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 3.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 2,02 | 15 |
| Clean sheets | 2 | – | 93 |
| Desarmes | 2 | 1,01 | 33 |
| Interceptações | 1 | 0,51 | 40 |
| Duelos | 26 | 13,15 | 89 |
| Duelos ganhos | 9 | 4,55 | 53 |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 2,02 | 86 |
| Driblado | 3 | 1,52 | 10 |
| Cortes | 4 | 2,02 | 63 |
| Bloqueios | – | – | 39 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Gorka Guruzeta fez 2 desarmes e 1 interceptações. Foram 4 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 7 | 5 | 2 | 71% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Gorka Guruzeta disputou 4 jogos e 178 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #9.
Em média, Gorka Guruzeta recebe um cartão a cada 89 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 4 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 64 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 196 |
| Total | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 260 |
2025/2026 48 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 35 | 10 | 3 | 6 | 1 | 0 | 2.372 |
| Copa del Rey | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 377 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 |
| UEFA Champions League | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 468 |
| Total | 48 | 17 | 3 | 9 | 1 | 0 | 3.253 |
2025 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| Emirates Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142 |
2024/2025 51 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| UEFA Europa League | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 670 |
| La Liga | 36 | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.842 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 174 |
| Total | 51 | 8 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2.749 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2023/2024 36 jogos · 16 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 32 | 14 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2.240 |
| Copa del Rey | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 305 |
| Total | 36 | 16 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2.545 |
2022/2023 37 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 231 |
| La Liga | 30 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.423 |
| Total | 37 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.654 |
2022 6 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 377 |
| Total | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 377 |
2021/2022 38 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Segunda División | 37 | 13 | 1 | 4 | 0 | 1 | 2.550 |
| Total | 38 | 13 | 1 | 4 | 0 | 1 | 2.579 |
2020/2021 40 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 39 | 3 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.172 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | – |
| Total | 40 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.172 |
2019/2020 12 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League International Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Segunda División B | 11 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 766 |
| Total | 12 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 828 |
2018/2019 15 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 418 |
| Copa del Rey | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| La Liga | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 15 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 721 |
2017/2018 39 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 39 | 17 | 0 | 8 | 0 | 4 | 3.414 |
| Total | 39 | 17 | 0 | 8 | 0 | 4 | 3.414 |
2016/2017 32 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 32 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.981 |
| Total | 32 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.981 |
2015/2016 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 304 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 304 |
2014/2015 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 250 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 250 |
Perguntas frequentes
Em qual time Gorka Guruzeta joga atualmente?
Gorka Guruzeta joga atualmente pelo Athletic Bilbao, na La Liga (2026/2027).
Quantos gols Gorka Guruzeta marcou na temporada 2026/2027?
Gorka Guruzeta marcou 0 gols em 4 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Gorka Guruzeta deu na temporada 2026/2027?
Gorka Guruzeta deu 0 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Gorka Guruzeta em campo?
Gorka Guruzeta atua como Atacante no Athletic Bilbao.
Quantas partidas Gorka Guruzeta disputou na temporada 2026/2027?
Gorka Guruzeta disputou 4 partidas, somando 178 minutos em campo.
Qual a nota média de Gorka Guruzeta?
Gorka Guruzeta tem nota média 6,54 na competição. Isso equivale ao percentil 21.
Quantos cartões Gorka Guruzeta recebeu?
Gorka Guruzeta recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Gorka Guruzeta converteu?
Gorka Guruzeta converteu 5 de 7 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Gorka Guruzeta?
O próximo jogo do Athletic Bilbao é contra Levante UD em 21 de outubro de 2026 às 15:00.