Gorka Guruzeta joga atualmente pelo Athletic Bilbao, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 5 gols, 0 assistências, 7 partidas, nota média 7,20.
- Idade
- 29 (12/09/1996)
- Altura
- 188 cm
- Peso
- 77 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #9
- Artilharia do clube
- #1
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 35 | 10 | 3 | 6 | 1 | 0 | 2.372 |
| Copa del Rey | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 377 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 |
| UEFA Champions League | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 468 |
| Total | 48 | 17 | 3 | 9 | 1 | 0 | 3.253 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 6 temporadas | 143 | 37 | 11 | 14 | 1 | 0 | 8.099 |
| Segunda División B 4 temporadas | 88 | 30 | 0 | 14 | 0 | 4 | 6.579 |
| Segunda División 3 temporadas | 81 | 16 | 3 | 10 | 0 | 1 | 5.026 |
| Copa del Rey 7 temporadas | 23 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.375 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 670 |
| Club Friendlies 3 3 temporadas | 10 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 663 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 468 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 250 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Supercopa de Espana 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99 |
| Premier League International Cup 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Emirates Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Total | 375 | 102 | 19 | 45 | 2 | 5 | 23.497 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 7 | – | 30 |
| Minutos | 468 | – | 22 |
| Minutos por jogo | 67 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 26 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 78 |
| Substituído | 2 | – | 75 |
Gorka Guruzeta disputou 7 jogos e ficou 468 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 5 | 0,96 | 99 |
| Gols + assistências | 5 | 0,96 | 95 |
| Gols em casa | 3 | 1,06 | 98 |
| Gols fora | 2 | 0,85 | 98 |
| xG | 4,2 | 0,81 | 98 |
| npxG | 4,2 | 0,81 | 99 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 1 | – | – |
| Minutos por gol | 94 | – | 52 |
Gorka Guruzeta marcou 5 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 4,2, contra 5 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 15 | 2,88 | 91 |
| Chutes no alvo | 7 | 1,35 | 93 |
| Chutes para fora | 8 | 1,54 | 87 |
| Bolas na trave | 1 | 0,19 | 95 |
| Conversão em gol | 33% | – | 96 |
| Precisão dos chutes | 47% | – | 77 |
| Chutes por gol | 3,0 | – | – |
Gorka Guruzeta finalizou 15 vezes, 7 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 50 |
| xA | 0,4 | 0,07 | 23 |
| Passes | 110 | 21,15 | 17 |
| Passes certos | 77 | 14,81 | 17 |
| Aproveitamento nos passes | 70% | – | 13 |
| Passes-chave | 6 | 1,15 | 67 |
| Cruzamentos | 2 | 0,38 | 44 |
| Cruzamentos certos | – | – | 43 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 43 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Gorka Guruzeta acertou 77 de 110 passes (70%). Fez 6 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 6 | 1,15 | 59 |
| Dribles certos | 2 | 0,38 | 45 |
| Aproveitamento nos dribles | 33% | – | 34 |
| Desarmado | 5 | 0,96 | 32 |
| Impedimentos | 3 | 0,58 | 94 |
Gorka Guruzeta acertou 2 de 6 dribles. Foi desarmado 5 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,38 | 89 |
| Minutos por cartão | 234 | – | 47 |
| Jogos com cartão | 29% | – | 89 |
| Faltas cometidas | 13 | 2,50 | 99 |
| Faltas sofridas | 8 | 1,54 | 82 |
Gorka Guruzeta recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 13 faltas e sofreu 8.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 9 | 1,73 | 29 |
| Clean sheets | 2 | – | 49 |
| Desarmes | 7 | 1,35 | 51 |
| Interceptações | 1 | 0,19 | 22 |
| Duelos | 72 | 13,85 | 97 |
| Duelos ganhos | 27 | 5,19 | 78 |
| Duelos aéreos ganhos | 11 | 2,12 | 90 |
| Driblado | 1 | 0,19 | 78 |
| Cortes | 7 | 1,35 | 55 |
| Bloqueios | 2 | 0,38 | 68 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Gorka Guruzeta fez 7 desarmes e 1 interceptações. Foram 7 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 7 | 5 | 2 | 71% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Gorka Guruzeta disputou 7 jogos e 468 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 5 gols (0,96 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #9.
Artilharia do clube: #1.
Em média, Gorka Guruzeta marca a cada 94 minutos; recebe um cartão a cada 234 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| Emirates Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142 |
2024/2025 51 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| UEFA Europa League | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 670 |
| La Liga | 36 | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.842 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 174 |
| Total | 51 | 8 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2.749 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2023/2024 36 jogos · 16 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 32 | 14 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2.240 |
| Copa del Rey | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 305 |
| Total | 36 | 16 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2.545 |
2022/2023 37 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 231 |
| La Liga | 30 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.423 |
| Total | 37 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.654 |
2022 6 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 377 |
| Total | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 377 |
2021/2022 38 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Segunda División | 37 | 13 | 1 | 4 | 0 | 1 | 2.550 |
| Total | 38 | 13 | 1 | 4 | 0 | 1 | 2.579 |
2020/2021 40 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 39 | 3 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.172 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | – |
| Total | 40 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.172 |
2019/2020 12 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League International Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Segunda División B | 11 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 766 |
| Total | 12 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 828 |
2018/2019 15 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 418 |
| Copa del Rey | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| La Liga | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 15 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 721 |
2017/2018 39 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 39 | 17 | 0 | 8 | 0 | 4 | 3.414 |
| Total | 39 | 17 | 0 | 8 | 0 | 4 | 3.414 |
2016/2017 32 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 32 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.981 |
| Total | 32 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.981 |
2015/2016 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 304 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 304 |
2014/2015 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 250 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 250 |
Perguntas frequentes
Em qual time Gorka Guruzeta joga atualmente?
Gorka Guruzeta joga atualmente pelo Athletic Bilbao, na UEFA Champions League (2025/2026).
Quantos gols Gorka Guruzeta marcou na temporada 2025/2026?
Gorka Guruzeta marcou 5 gols em 7 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Gorka Guruzeta deu na temporada 2025/2026?
Gorka Guruzeta deu 0 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Gorka Guruzeta em campo?
Gorka Guruzeta atua como Atacante no Athletic Bilbao.
Quantas partidas Gorka Guruzeta disputou na temporada 2025/2026?
Gorka Guruzeta disputou 7 partidas, somando 468 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Gorka Guruzeta marca?
Gorka Guruzeta marca 0,96 gols por 90 minutos (5 em 468 minutos).
Qual a nota média de Gorka Guruzeta?
Gorka Guruzeta tem nota média 7,20 na competição. Isso equivale ao percentil 90.
Quantos cartões Gorka Guruzeta recebeu?
Gorka Guruzeta recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Gorka Guruzeta converteu?
Gorka Guruzeta converteu 5 de 7 pênaltis cobrados (carreira).