O

Orkun Kökçü

Turkey Meio-campista Beşiktaş #10

Orkun Kökcü

8,01 Nota média Percentil 99

Orkun Kökçü joga atualmente pelo Beşiktaş, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 3 gols, 2 assistências, 6 partidas, nota média 8,01.

Idade
25 (29/12/2000)
Altura
175 cm
Peso
70 kg
Ranking de meio-campistas da liga
#15
Artilharia do clube
#1

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Süper Lig 613300501
UEFA Europa League 632000506
UEFA Nations League 10000046
Total 13453001.053
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Eredivisie 5 temporadas 121232118149.333
Liga NOS 2 temporadas 60141515034.444
Süper Lig 2 temporadas 3691110202.986
UEFA Europa League 6 temporadas 36864022.787
UEFA Europa Conference League 2 temporadas 22206001.845
UEFA Champions League 2 temporadas 17402011.260
KNVB Cup 5 temporadas 1120200943
WC Qualification Europe 2 temporadas 1513200816
UEFA Nations League 4 temporadas 1212200815
International Friendlies 7 temporadas 1311200657
UEFA Youth League 1 temporada 750300602
Taça de Portugal 2 temporadas 712200457
UEFA Euro U19 Championship 1 temporada 611200433
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 512000398
Turkish Cup 1 temporada 620100383
Portuguese League Cup 2 temporadas 502100328
Club Friendlies 1 2 temporadas 521000276
UEFA Euro Championship 2 temporadas 502200232
FIFA Club World Cup 1 temporada 402200210
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 201210180
World Cup 1 temporada 301000154
Portuguese Super Cup 1 temporada 10110070
Total 39977747941029.609

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,53 Gols Total: 3 Percentil 94
0,36 Assistências Total: 2 Percentil 93
0,89 Gols + assistências Total: 5 Percentil 93
0,65 xG Total: 3,7 Percentil 95
0,51 xA Total: 2,9 Percentil 99
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 52

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 6 – 80
Minutos 506 – 82
Minutos por jogo 84 – –
Como titular 6 – 86
Entrou no decorrer – – 77
Substituído 1 – 85

Orkun Kökçü disputou 6 jogos e ficou 506 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 3 0,53 94
Gols + assistências 5 0,89 93
Gols em casa 2 0,53 88
Gols fora 1 0,54 93
xG 3,7 0,65 95
npxG 2,3 0,41 92
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 169 – 71

Orkun Kökçü marcou 3 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 3,7, contra 3 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 26 4,62 99
Chutes no alvo 8 1,42 97
Chutes para fora 18 3,20 99
Bolas na trave – – 98
Conversão em gol 12% – 74
Precisão dos chutes 31% – 63
Chutes por gol 8,7 – –

Orkun Kökçü finalizou 26 vezes, 8 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 12%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 2 0,36 93
xA 2,9 0,51 99
Passes 379 67,41 95
Passes certos 335 59,58 95
Aproveitamento nos passes 88% – 78
Passes-chave 23 4,09 99
Cruzamentos 29 5,16 98
Cruzamentos certos 11 1,96 99
Aproveitamento nos cruzamentos 38% – 80
Minutos por assistência 253 – –

Orkun Kökçü acertou 335 de 379 passes (88%). Fez 23 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles – – 76
Dribles certos – – 82
Aproveitamento nos dribles 0% – 82
Desarmado 3 0,53 18
Impedimentos – – 83

Foi desarmado 3 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 52
Minutos por cartão 0 – 52
Jogos com cartão – – 52
Faltas cometidas 4 0,71 71
Faltas sofridas 6 1,07 83

Orkun Kökçü recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 6.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 1 0,18 93
Clean sheets 5 – 94
Desarmes 6 1,07 79
Interceptações 2 0,36 66
Duelos 19 3,38 59
Duelos ganhos 12 2,13 67
Duelos aéreos ganhos – – 44
Driblado 2 0,36 32
Cortes 1 0,18 36
Bloqueios – – 72
Pênaltis cometidos – – 99

Orkun Kökçü fez 6 desarmes e 2 interceptações. Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 5 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 11 10 1 91%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Orkun Kökçü disputou 6 jogos e 506 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 3 gols (0,53 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #15.

Artilharia do clube: #1.

Em média, Orkun Kökçü marca a cada 169 minutos; dá uma assistência a cada 253 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 12 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 702000370
World Cup 301000154
International Friendlies 210000117
Total 1213000641
2025/2026 41 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Turkish Cup 620100383
Süper Lig 30887202.485
UEFA Europa League 10000060
UEFA Europa Conference League 400100328
Total 411089203.256
2025 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 402200210
International Friendlies 10000065
Total 502200275
2024/2025 58 jogos · 13 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Portuguese League Cup 301000192
Taça de Portugal 311100184
UEFA Nations League 711200539
UEFA Champions League 1240201996
Liga NOS 33778022.645
Total 58131013034.556
2024 13 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 400200216
UEFA Euro Championship 402200222
UEFA Euro Qualifiers 512000398
Total 1314400836
2023/2024 43 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 500000264
UEFA Europa League 400200149
Taça de Portugal 401100273
Portuguese League Cup 201100136
Liga NOS 27787011.799
Portuguese Super Cup 10110070
Total 4371112012.691
2023 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000062
International Friendlies 10000046
Total 200000108
2022/2023 49 jogos · 12 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 301000170
Eredivisie 32826022.701
UEFA Europa League 1032102839
KNVB Cup 410200360
Total 491259044.070
2022 13 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 811200446
Club Friendlies 1 421000214
International Friendlies 10000046
Total 1332200706
2021/2022 51 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa Conference League 18205001.517
KNVB Cup 100000115
Eredivisie 32795022.635
Total 519910024.267
2021 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 301000133
UEFA Euro U21 Championship 201210180
Total 502210313
2020/2021 32 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 610000510
Eredivisie 24323101.748
UEFA Nations League 10000060
KNVB Cup 10000046
Total 32423102.364
2020 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 10000010
International Friendlies 10000034
Total 20000044
2019/2020 35 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
KNVB Cup 400000351
Eredivisie 22244001.724
UEFA Europa League 912100723
Total 35365002.798
2019 6 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U19 Championship 611200433
Total 611200433
2018/2019 12 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
KNVB Cup 11000071
Eredivisie 1134000525
Total 1244000596
2017/2018 7 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 750300602
Total 750300602

Perguntas frequentes

Em qual time Orkun Kökçü joga atualmente?

Orkun Kökçü joga atualmente pelo Beşiktaş, na UEFA Europa League (2026/2027).

Quantos gols Orkun Kökçü marcou na temporada 2026/2027?

Orkun Kökçü marcou 3 gols em 6 partidas pela UEFA Europa League.

Quantas assistências Orkun Kökçü deu na temporada 2026/2027?

Orkun Kökçü deu 2 assistências pela UEFA Europa League.

Qual a posição de Orkun Kökçü em campo?

Orkun Kökçü atua como Meio-campista no Beşiktaş.

Quantas partidas Orkun Kökçü disputou na temporada 2026/2027?

Orkun Kökçü disputou 6 partidas, somando 506 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Orkun Kökçü marca?

Orkun Kökçü marca 0,53 gols por 90 minutos (3 em 506 minutos).

Qual a nota média de Orkun Kökçü?

Orkun Kökçü tem nota média 8,01 na competição. Isso equivale ao percentil 99.

Quantos cartões Orkun Kökçü recebeu?

Orkun Kökçü recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Orkun Kökçü converteu?

Orkun Kökçü converteu 10 de 11 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Orkun Kökçü?

O próximo jogo do Beşiktaş é contra Crystal Palace em 22 de outubro de 2026 às 16:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.