Kouadio Kone
France Meio-campista Roma #17
Kouadio Kone joga atualmente pelo Roma, na Serie A (2026/2027). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 7,28.
- Idade
- 25 (17/05/2001)
- Altura
- 185 cm
- Peso
- 80 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #189
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 411 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 53 |
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 151 |
| Total | 10 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 615 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 3 temporadas | 79 | 4 | 1 | 27 | 1 | 0 | 6.382 |
| Serie A 3 temporadas | 69 | 6 | 4 | 10 | 0 | 0 | 5.450 |
| Ligue 2 1 temporada | 37 | 4 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2.305 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 17 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.036 |
| Ligue 1 2 temporadas | 14 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 944 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 11 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 681 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 407 |
| DFB Pokal 4 temporadas | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 394 |
| World Cup 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 385 |
| Olympics 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 372 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 350 |
| Coupe de France 2 temporadas | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 243 |
| UEFA Euro U19 Championship 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 229 |
| Ligue 1 2 Play offs 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Coupe de la Ligue 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Coppa Italia 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 123 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 53 |
| International Friendlies 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Total | 276 | 18 | 9 | 66 | 2 | 0 | 19.964 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 99 |
| Minutos | 411 | – | 56 |
| Minutos por jogo | 69 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 68 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 77 |
| Substituído | 1 | – | 65 |
Kouadio Kone disputou 6 jogos e ficou 411 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,44 | 89 |
| Gols + assistências | 2 | 0,44 | 80 |
| Gols em casa | 2 | 0,79 | 94 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 83 |
| xG | 1,8 | 0,39 | 83 |
| npxG | 1,8 | 0,39 | 84 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 1 | – | – |
| Minutos por gol | 206 | – | 80 |
Kouadio Kone marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,8, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 7 | 1,53 | 65 |
| Chutes no alvo | 3 | 0,66 | 74 |
| Chutes para fora | 4 | 0,88 | 62 |
| Bolas na trave | – | – | 84 |
| Conversão em gol | 29% | – | 91 |
| Precisão dos chutes | 43% | – | 76 |
| Chutes por gol | 3,5 | – | – |
Kouadio Kone finalizou 7 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 29%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 67 |
| xA | 0,8 | 0,17 | 64 |
| Passes | 251 | 54,96 | 78 |
| Passes certos | 223 | 48,83 | 77 |
| Aproveitamento nos passes | 89% | – | 69 |
| Passes-chave | 7 | 1,53 | 77 |
| Cruzamentos | – | – | 27 |
| Cruzamentos certos | – | – | 45 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 45 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Kouadio Kone acertou 223 de 251 passes (89%). Fez 7 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 9 | 1,97 | 76 |
| Dribles certos | 5 | 1,09 | 81 |
| Aproveitamento nos dribles | 55% | – | 67 |
| Desarmado | 3 | 0,66 | 51 |
| Impedimentos | – | – | 60 |
Kouadio Kone acertou 5 de 9 dribles. Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,44 | 90 |
| Minutos por cartão | 206 | – | 68 |
| Jogos com cartão | 33% | – | 94 |
| Faltas cometidas | 9 | 1,97 | 92 |
| Faltas sofridas | 6 | 1,31 | 71 |
Kouadio Kone recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 9 faltas e sofreu 6.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 0,44 | 92 |
| Clean sheets | 4 | – | 99 |
| Desarmes | 8 | 1,75 | 67 |
| Interceptações | 4 | 0,88 | 64 |
| Duelos | 44 | 9,64 | 69 |
| Duelos ganhos | 22 | 4,82 | 68 |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 0,66 | 44 |
| Driblado | 1 | 0,22 | 74 |
| Cortes | 2 | 0,44 | 16 |
| Bloqueios | 1 | 0,22 | 53 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Kouadio Kone fez 8 desarmes e 4 interceptações. Foram 2 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Kouadio Kone disputou 6 jogos e 411 minutos na Serie A 2026/2027, marcou 2 gols (0,44 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #189.
Artilharia do clube: #2.
Em média, Kouadio Kone marca a cada 206 minutos; recebe um cartão a cada 206 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Cup | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 385 |
| WC Qualification Europe | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 350 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 796 |
2025/2026 37 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 266 |
| Serie A | 29 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2.459 |
| Total | 37 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.758 |
2025 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 377 |
| Total | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 377 |
2024/2025 54 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| Serie A | 34 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.580 |
| UEFA Europa League | 10 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 770 |
| UEFA Nations League | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 530 |
| Total | 54 | 2 | 3 | 12 | 0 | 0 | 3.974 |
2024 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 372 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 372 |
2023/2024 25 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| Bundesliga | 22 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.567 |
| Total | 25 | 2 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.687 |
2023 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 219 |
2022/2023 31 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 30 | 1 | 1 | 12 | 0 | 0 | 2.619 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 31 | 1 | 1 | 12 | 0 | 0 | 2.709 |
2021/2022 29 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Bundesliga | 27 | 2 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2.196 |
| Total | 29 | 3 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2.376 |
2020/2021 42 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 182 |
| Ligue 1 2 Play offs | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Ligue 2 | 37 | 4 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2.305 |
| Total | 42 | 5 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2.667 |
2020 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 229 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 229 |
2019/2020 16 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Coupe de la Ligue | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Ligue 1 | 13 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 875 |
| Total | 16 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.116 |
2018/2019 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
Perguntas frequentes
Em qual time Kouadio Kone joga atualmente?
Kouadio Kone joga atualmente pelo Roma, na Serie A (2026/2027).
Quantos gols Kouadio Kone marcou na temporada 2026/2027?
Kouadio Kone marcou 2 gols em 6 partidas pela Serie A.
Quantas assistências Kouadio Kone deu na temporada 2026/2027?
Kouadio Kone deu 0 assistências pela Serie A.
Qual a posição de Kouadio Kone em campo?
Kouadio Kone atua como Meio-campista no Roma.
Quantas partidas Kouadio Kone disputou na temporada 2026/2027?
Kouadio Kone disputou 6 partidas, somando 411 minutos em campo.
Qual a nota média de Kouadio Kone?
Kouadio Kone tem nota média 7,28 na competição. Isso equivale ao percentil 91.
Quantos cartões Kouadio Kone recebeu?
Kouadio Kone recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Kouadio Kone?
O próximo jogo do Roma é contra Napoli em 24 de outubro de 2026 às 13:00.