Koki Machida
Japan Defensor Hoffenheim #28
Koki Machida joga atualmente pelo Hoffenheim, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,97.
- Idade
- 29 (25/08/1997)
- Altura
- 190 cm
- Peso
- 84 kg
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 185 |
| 3. Liga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| UEFA Europa League | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 365 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J1 League 5 temporadas | 87 | 7 | 3 | 12 | 0 | 0 | 7.559 |
| Pro League 4 temporadas | 84 | 2 | 2 | 13 | 3 | 0 | 6.779 |
| UEFA Europa League 4 temporadas | 18 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.478 |
| WC Qualification Asia 1 temporada | 11 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 870 |
| AFC Champions League 1 temporada | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 827 |
| J-League Cup 3 temporadas | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 639 |
| Belgian Cup 3 temporadas | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 482 |
| Emperor Cup 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 359 |
| International Friendlies 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 285 |
| Bundesliga 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 230 |
| AFC U23 Championship 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| DFB Pokal 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Belgian Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| AFC Asian Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| 3. Liga 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Olympics 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| Total | 251 | 12 | 6 | 42 | 4 | 0 | 20.540 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 134 | – | – |
| Minutos por jogo | 67 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 92 |
| Substituído | – | – | 38 |
Koki Machida disputou 2 jogos e ficou 134 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,67 | 95 |
| Gols + assistências | 1 | 0,67 | 90 |
| Gols em casa | 1 | 1,00 | 98 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,7 | 0,48 | 94 |
| npxG | 0,7 | 0,48 | 95 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 134 | – | 69 |
Koki Machida marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,7, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 1,34 | 78 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,67 | 86 |
| Chutes para fora | 1 | 0,67 | 75 |
| Bolas na trave | 1 | 0,67 | 99 |
| Conversão em gol | 50% | – | 95 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 83 |
| Chutes por gol | 2,0 | – | – |
Koki Machida finalizou 2 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 50%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 66 |
| xA | 0,3 | 0,17 | 72 |
| Passes | 103 | 69,18 | 96 |
| Passes certos | 89 | 59,78 | 95 |
| Aproveitamento nos passes | 86% | – | 70 |
| Passes-chave | 1 | 0,67 | 68 |
| Cruzamentos | – | – | 59 |
| Cruzamentos certos | – | – | 66 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 67 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Koki Machida acertou 89 de 103 passes (86%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 68 |
| Dribles certos | – | – | 76 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 76 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 82 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 1,34 | 99 |
| Minutos por cartão | 67 | – | 50 |
| Jogos com cartão | 100% | – | 99 |
| Faltas cometidas | 5 | 3,36 | 99 |
| Faltas sofridas | – | – | 31 |
Koki Machida recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 2,69 | 1 |
| Clean sheets | 0 | – | 6 |
| Desarmes | 1 | 0,67 | 62 |
| Interceptações | 4 | 2,69 | 99 |
| Duelos | 19 | 12,76 | 99 |
| Duelos ganhos | 10 | 6,72 | 99 |
| Duelos aéreos ganhos | 9 | 6,04 | 99 |
| Driblado | 2 | 1,34 | 5 |
| Cortes | 7 | 4,70 | 96 |
| Bloqueios | 3 | 2,01 | 99 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Koki Machida fez 1 desarmes e 4 interceptações. Foram 7 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Koki Machida disputou 2 jogos e 134 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 1 gols (0,67 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #2.
Em média, Koki Machida marca a cada 134 minutos; recebe um cartão a cada 67 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| WC Qualification Asia | 11 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 870 |
| Total | 12 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 889 |
2025/2026 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 45 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 135 |
2024/2025 46 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Pro League | 34 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.696 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 624 |
| Belgian Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 46 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 3.680 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2023/2024 45 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 212 |
| UEFA Europa Conference League | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 359 |
| Pro League | 31 | 1 | 1 | 5 | 1 | 0 | 2.673 |
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 45 | 3 | 1 | 7 | 1 | 0 | 3.874 |
2023 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AFC Asian Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 195 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 347 |
2022/2023 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Pro League | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 674 |
| Belgian Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 854 |
2021/2022 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | 11 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 736 |
| Total | 11 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 736 |
2021 38 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emperor Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| J-League Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 99 |
| J1 League | 34 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3.042 |
| Total | 38 | 5 | 1 | 5 | 0 | 0 | 3.231 |
2020 26 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J-League Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| AFC U23 Championship | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Olympics | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| J1 League | 21 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.811 |
| Total | 26 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.176 |
2019 35 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AFC Champions League | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 827 |
| J1 League | 22 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.900 |
| Emperor Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 35 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.997 |
2018 12 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J-League Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| J1 League | 8 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 679 |
| Total | 12 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.039 |
2017 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J1 League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 127 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 127 |
Perguntas frequentes
Em qual time Koki Machida joga atualmente?
Koki Machida joga atualmente pelo Hoffenheim, na UEFA Europa League (2026/2027).
Quantos gols Koki Machida marcou na temporada 2026/2027?
Koki Machida marcou 1 gol em 2 partidas pela UEFA Europa League.
Quantas assistências Koki Machida deu na temporada 2026/2027?
Koki Machida deu 0 assistências pela UEFA Europa League.
Qual a posição de Koki Machida em campo?
Koki Machida atua como Defensor no Hoffenheim.
Quantas partidas Koki Machida disputou na temporada 2026/2027?
Koki Machida disputou 2 partidas, somando 134 minutos em campo.
Qual a nota média de Koki Machida?
Koki Machida tem nota média 6,97 na competição. Isso equivale ao percentil 81.
Quantos cartões Koki Machida recebeu?
Koki Machida recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Koki Machida?
O próximo jogo do Hoffenheim é contra Olympique Lyonnais em 22 de outubro de 2026 às 16:00.