R

Reinier Jesus

Brazil Meio-campista Atlético Mineiro #19

Reinier Jesus Carvalho

6,99 Nota média Percentil 71

Reinier Jesus joga atualmente pelo Atlético Mineiro, na Copa Sudamericana (2026). Na temporada, soma 3 gols, 1 assistência, 9 partidas, nota média 6,99.

Idade
24 (19/01/2002)
Altura
185 cm
Peso
78 kg
Ranking de meio-campistas da liga
#79
Artilharia do clube
#2

Atualizado em Fonte: dados de terceiros, validados pela equipe FootyMax

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 22421001.083
Copa Sudamericana 931000463
Copa do Brasil 20000077
Mineiro 1 930000528
Total 421031002.151
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 4 temporadas 711267003.184
Segunda División 1 temporada 24143001.354
La Liga 1 temporada 1721210637
Copa Sudamericana 2 temporadas 1432000564
Mineiro 1 1 temporada 930000528
Bundesliga 2 temporadas 2711000395
Segunda División B 1 temporada 320100224
CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 1 temporada 610000209
DFB Pokal 2 temporadas 300000144
UEFA Champions League 2 temporadas 500000143
Copa do Brasil 2 temporadas 400100117
Copa del Rey 1 temporada 10010090
Olympics 1 temporada 50110062
Club Friendlies 1 1 temporada 10000044
UEFA Europa League 1 temporada 20000029
DFL Super Cup 2 temporadas 20000028
Copa Libertadores 1 temporada 10000019
Coppa Italia 1 temporada 11000012
Total 196261516107.783

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,58 Gols Total: 3 Percentil 98
0,19 Assistências Total: 1 Percentil 84
0,78 Gols + assistências Total: 4 Percentil 98
0,52 xG Total: 2,7 Percentil 96
0,22 xA Total: 1,2 Percentil 83
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 32

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 9 – 88
Minutos 463 – 31
Minutos por jogo 51 – –
Como titular 6 – 62
Entrou no decorrer 3 – 95
Substituído 1 – 67

Reinier Jesus disputou 9 jogos e ficou 463 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 3 0,58 98
Gols + assistências 4 0,78 98
Gols em casa 3 1,13 99
Gols fora 0 0,00 82
xG 2,7 0,52 96
npxG 2,7 0,52 96
Gols de pênalti 0 – –
Jogos com 2 ou mais gols 1 – –
Minutos por gol 154 – 66

Reinier Jesus marcou 3 gols e deu 1 assistência na competição. xG acumulado: 2,7. Gols marcados: 3.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 9 1,75 75
Chutes no alvo 6 1,17 93
Chutes para fora 3 0,58 48
Bolas na trave – – 82
Conversão em gol 33% – 98
Precisão dos chutes 67% – 96
Chutes por gol 3,0 – –

Reinier Jesus deu 9 chutes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,19 84
xA 1,2 0,22 83
Passes 179 34,79 52
Passes certos 153 29,74 60
Aproveitamento nos passes 85% – 83
Passes-chave 6 1,17 71
Cruzamentos – – 21
Cruzamentos certos – – 40
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 40
Minutos por assistência 463 – –

Reinier Jesus acertou 153 de 179 passes (85%). Fez 6 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 4 0,78 46
Dribles certos 2 0,39 52
Aproveitamento nos dribles 50% – 67
Desarmado 10 1,94 5
Impedimentos 1 0,19 78

Reinier Jesus acertou 2 de 4 dribles. Foi desarmado 10 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 32
Minutos por cartão 0 – 32
Jogos com cartão – – 34
Faltas cometidas 6 1,17 71
Faltas sofridas 7 1,36 80

Reinier Jesus recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 6 faltas e sofreu 7 faltas.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 6 1,17 31
Clean sheets 2 – 27
Desarmes 4 0,78 28
Interceptações 1 0,19 21
Duelos 50 9,72 72
Duelos ganhos 21 4,08 48
Duelos aéreos ganhos 8 1,56 68
Driblado 2 0,39 67
Cortes 6 1,17 39
Bloqueios – – 38
Pênaltis cometidos – – 99

Reinier Jesus fez 4 desarmes e 1 interceptação. Cortes: 6. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 1 0 1 0%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Reinier Jesus disputou 9 jogos e 463 minutos na Copa Sudamericana 2026, marcou 3 gols (0,58 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #79.

Artilharia do clube: #2.

Em média, Reinier Jesus marca a cada 154 minutos; dá uma assistência a cada 463 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 20 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 1300200326
Copa Sudamericana 501000101
Copa do Brasil 20010040
Total 2001300467
2024/2025 25 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Segunda División 24143001.354
Copa del Rey 10010090
Total 25144001.444
2023/2024 23 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 22223001.065
Coppa Italia 11000012
Total 23323001.077
2022/2023 17 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 1721210637
Total 1721210637
2022 1 jogo · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000044
Total 10000044
2021/2022 20 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 20000029
Bundesliga 1300000151
UEFA Champions League 300000125
DFL Super Cup 1000006
DFB Pokal 10000090
Total 2000000401
2020/2021 19 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 20000018
Bundesliga 1411000244
DFB Pokal 20000054
DFL Super Cup 10000022
Total 1911000338
2020 11 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Olympics 50110062
CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 610000209
Total 1111100271
2019/2020 3 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Segunda División B 320100224
Total 320100224
2019 15 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Libertadores 10000019
Serie A 1462100710
Total 1562100729

Perguntas frequentes

Em qual time Reinier Jesus joga atualmente?

Reinier Jesus joga atualmente pelo Atlético Mineiro, na Copa Sudamericana (2026).

Quantos gols Reinier Jesus marcou na temporada 2026?

Reinier Jesus marcou 3 gols em 9 partidas pela Copa Sudamericana.

Quantas assistências Reinier Jesus deu na temporada 2026?

Reinier Jesus deu 1 assistência pela Copa Sudamericana.

Qual a posição de Reinier Jesus em campo?

Reinier Jesus atua como Meio-campista no Atlético Mineiro.

Quantas partidas Reinier Jesus disputou na temporada 2026?

Reinier Jesus disputou 9 partidas, somando 463 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Reinier Jesus marca?

Reinier Jesus marca 0,58 gols por 90 minutos (3 gols em 463 minutos).

Qual a nota média de Reinier Jesus?

Reinier Jesus tem nota média 6,99 na competição. Isso equivale ao percentil 71.

Quantos cartões Reinier Jesus recebeu?

Reinier Jesus recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Reinier Jesus converteu?

Reinier Jesus converteu 0 de 1 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Reinier Jesus?

O próximo jogo do Atlético Mineiro é contra Torque em 21 de outubro de 2026 às 19:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.