Maycon joga atualmente pelo Atlético Mineiro, na Copa Sudamericana (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 8 partidas, nota média 6,95.
- Idade
- 29 (15/07/1997)
- Altura
- 175 cm
- Peso
- 71 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #228
- Artilharia do clube
- #4
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 18 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.327 |
| Copa Sudamericana | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 548 |
| Copa do Brasil | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| Mineiro 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 489 |
| Total | 37 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.566 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 8 temporadas | 157 | 9 | 7 | 20 | 1 | 0 | 10.898 |
| Ukrainian Premier League 4 temporadas | 65 | 7 | 6 | 9 | 0 | 1 | 3.967 |
| Paulista A1 5 temporadas | 45 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2.806 |
| Copa do Brasil 8 temporadas | 32 | 2 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.293 |
| Copa Sudamericana 4 temporadas | 25 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.671 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 22 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.627 |
| Copa Libertadores 5 temporadas | 21 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.455 |
| Mineiro 1 1 temporada | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 489 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 356 |
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ukrainian Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 386 | 28 | 23 | 42 | 1 | 1 | 25.780 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 8 | – | 79 |
| Minutos | 548 | – | 63 |
| Minutos por jogo | 69 | – | – |
| Como titular | 7 | – | 79 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 81 |
| Substituído | 1 | – | 68 |
Maycon disputou 8 jogos e ficou 548 minutos em campo. Foi titular em 7 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,16 | 73 |
| Gols + assistências | 1 | 0,16 | 58 |
| Gols em casa | 1 | 0,32 | 83 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 1,0 | 0,16 | 67 |
| npxG | 1,0 | 0,16 | 68 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 548 | – | 91 |
Maycon marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,0, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 6 | 0,99 | 56 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,16 | 42 |
| Chutes para fora | 5 | 0,82 | 63 |
| Bolas na trave | – | – | 83 |
| Conversão em gol | 17% | – | 86 |
| Precisão dos chutes | 17% | – | 40 |
| Chutes por gol | 6,0 | – | – |
Maycon finalizou 6 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 17%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 1,0 | 0,16 | 75 |
| Passes | 368 | 60,44 | 95 |
| Passes certos | 334 | 54,85 | 97 |
| Aproveitamento nos passes | 91% | – | 98 |
| Passes-chave | 7 | 1,15 | 71 |
| Cruzamentos | 17 | 2,79 | 78 |
| Cruzamentos certos | 4 | 0,66 | 79 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 24% | – | 62 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Maycon acertou 334 de 368 passes (91%). Fez 7 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,16 | 19 |
| Dribles certos | 1 | 0,16 | 30 |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | 99 |
| Desarmado | 1 | 0,16 | 73 |
| Impedimentos | – | – | 65 |
Maycon acertou 1 de 1 dribles. Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,16 | 45 |
| Minutos por cartão | 548 | – | 87 |
| Jogos com cartão | 12% | – | 45 |
| Faltas cometidas | 4 | 0,66 | 34 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,33 | 26 |
Maycon recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 0,82 | 68 |
| Clean sheets | 3 | – | 58 |
| Desarmes | 6 | 0,99 | 39 |
| Interceptações | 8 | 1,31 | 79 |
| Duelos | 29 | 4,76 | 13 |
| Duelos ganhos | 11 | 1,81 | 12 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,33 | 19 |
| Driblado | 5 | 0,82 | 28 |
| Cortes | 12 | 1,97 | 59 |
| Bloqueios | – | – | 38 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Maycon fez 6 desarmes e 8 interceptações. Foram 12 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 1 | 1 | 50% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Maycon disputou 8 jogos e 548 minutos na Copa Sudamericana 2026, marcou 1 gols (0,16 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #228.
Artilharia do clube: #4.
Em média, Maycon marca a cada 548 minutos; recebe um cartão a cada 548 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 43 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 633 |
| Copa Libertadores | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Serie A | 25 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.492 |
| Paulista A1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
| Copa Sudamericana | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 43 | 3 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.444 |
2024 13 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| Serie A | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 46 |
| Paulista A1 | 10 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 836 |
| Total | 13 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 956 |
2023 58 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 583 |
| Serie A | 32 | 2 | 3 | 5 | 1 | 0 | 2.412 |
| Copa do Brasil | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 417 |
| Copa Libertadores | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 284 |
| Paulista A1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| Total | 58 | 3 | 4 | 7 | 1 | 0 | 3.922 |
2022 25 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 102 |
| Copa Libertadores | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 449 |
| Serie A | 16 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 795 |
| Total | 25 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.346 |
2021/2022 26 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 811 |
| Super Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ukrainian Premier League | 15 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 982 |
| Total | 26 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.883 |
2020/2021 30 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 283 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 365 |
| Ukrainian Premier League | 19 | 2 | 2 | 4 | 0 | 1 | 1.346 |
| Ukrainian Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 30 | 2 | 3 | 5 | 0 | 1 | 2.019 |
2020 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
2019/2020 12 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ukrainian Premier League | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 520 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 549 |
2018/2019 28 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ukrainian Premier League | 21 | 4 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.119 |
| UEFA Champions League | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 451 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 28 | 5 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.614 |
2018 32 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 495 |
| Copa do Brasil | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 175 |
| Serie A | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 764 |
| Paulista A1 | 14 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.054 |
| Total | 32 | 2 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.488 |
2017 45 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Copa do Brasil | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Serie A | 36 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.773 |
| Total | 45 | 3 | 3 | 4 | 0 | 0 | 3.583 |
2016 34 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| Copa do Brasil | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 240 |
| Paulista A1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 576 |
| Serie A | 18 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.289 |
| Total | 34 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2.307 |
Perguntas frequentes
Em qual time Maycon joga atualmente?
Maycon joga atualmente pelo Atlético Mineiro, na Copa Sudamericana (2026).
Quantos gols Maycon marcou na temporada 2026?
Maycon marcou 1 gol em 8 partidas pela Copa Sudamericana.
Quantas assistências Maycon deu na temporada 2026?
Maycon deu 0 assistências pela Copa Sudamericana.
Qual a posição de Maycon em campo?
Maycon atua como Meio-campista no Atlético Mineiro.
Quantas partidas Maycon disputou na temporada 2026?
Maycon disputou 8 partidas, somando 548 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Maycon marca?
Maycon marca 0,16 gols por 90 minutos (1 em 548 minutos).
Qual a nota média de Maycon?
Maycon tem nota média 6,95 na competição. Isso equivale ao percentil 66.
Quantos cartões Maycon recebeu?
Maycon recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Maycon converteu?
Maycon converteu 1 de 2 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Maycon?
O próximo jogo do Atlético Mineiro é contra Torque em 14 de outubro de 2026 às 19:00.