Jean-Philippe Gbamin
Ivory Coast Defensor Metz #5
Jean-Philippe Gbamin joga atualmente pelo Metz, na Ligue 1 (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 31 partidas, nota média 6,60.
- Idade
- 31 (25/09/1995)
- Altura
- 186 cm
- Peso
- 88 kg
- Salário anual
- € 2,1 mi
- Ranking de defensores da liga
- #167
- Artilharia do clube
- #12
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 31 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2.489 |
| Total | 31 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2.489 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 3 temporadas | 86 | 3 | 4 | 14 | 3 | 0 | 7.088 |
| Ligue 2 4 temporadas | 79 | 5 | 1 | 6 | 1 | 0 | 5.877 |
| Ligue 1 3 temporadas | 78 | 1 | 1 | 9 | 2 | 0 | 5.435 |
| Super League 1 temporada | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.235 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.206 |
| Russian Premier League 1 temporada | 11 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 961 |
| Süper Lig 1 temporada | 19 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 920 |
| First League 1 temporada | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 609 |
| International Friendlies 4 temporadas | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 592 |
| WC Qualification Africa 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 467 |
| DFB Pokal 3 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 375 |
| Premier League 3 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 212 |
| Africa Cup of Nations 2 temporadas | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 211 |
| National 2 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Russian Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 132 |
| Coupe de France 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 102 |
| Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Swiss Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Africa Cup of Nations Qualification 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
| FA Cup 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Total | 355 | 11 | 10 | 45 | 7 | 0 | 26.033 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 31 | – | 89 |
| Minutos | 2.489 | – | 88 |
| Minutos por jogo | 80 | – | – |
| Como titular | 30 | – | 94 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 25 |
| Substituído | 3 | – | 50 |
Jean-Philippe Gbamin disputou 31 jogos e ficou 2.489 minutos em campo. Foi titular em 30 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,04 | 43 |
| Gols + assistências | 2 | 0,07 | 33 |
| Gols em casa | 1 | 0,07 | 53 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 57 |
| xG | 1,7 | 0,06 | 35 |
| npxG | 1,7 | 0,06 | 36 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 2.489 | – | 98 |
Jean-Philippe Gbamin marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,7, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 14 | 0,51 | 27 |
| Chutes no alvo | 7 | 0,25 | 47 |
| Chutes para fora | 7 | 0,25 | 20 |
| Bolas na trave | – | – | 69 |
| Conversão em gol | 7% | – | 49 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 91 |
| Chutes por gol | 14,0 | – | – |
Jean-Philippe Gbamin finalizou 14 vezes, 7 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 7%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,04 | 45 |
| xA | 4,2 | 0,15 | 57 |
| Passes | 1.782 | 64,44 | 92 |
| Passes certos | 1.570 | 56,77 | 91 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 79 |
| Passes-chave | 15 | 0,54 | 36 |
| Cruzamentos | 5 | 0,18 | 25 |
| Cruzamentos certos | 3 | 0,11 | 41 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 60% | – | 97 |
| Minutos por assistência | 2.489 | – | – |
Jean-Philippe Gbamin acertou 1.570 de 1.782 passes (88%). Fez 15 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 31 | 1,12 | 46 |
| Dribles certos | 25 | 0,90 | 72 |
| Aproveitamento nos dribles | 80% | – | 94 |
| Desarmado | 25 | 0,90 | 42 |
| Impedimentos | – | – | 39 |
Jean-Philippe Gbamin acertou 25 de 31 dribles. Foi desarmado 25 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 3 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 4 | 0,14 | 42 |
| Minutos por cartão | 622 | – | 76 |
| Jogos com cartão | 6% | – | 30 |
| Faltas cometidas | 25 | 0,90 | 30 |
| Faltas sofridas | 8 | 0,29 | 11 |
Jean-Philippe Gbamin recebeu 3 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 25 faltas e sofreu 8.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 56 | 2,02 | 3 |
| Clean sheets | 6 | – | 23 |
| Desarmes | 52 | 1,88 | 64 |
| Interceptações | 29 | 1,05 | 65 |
| Duelos | 219 | 7,92 | 38 |
| Duelos ganhos | 111 | 4,01 | 38 |
| Duelos aéreos ganhos | 27 | 0,98 | 56 |
| Driblado | 22 | 0,80 | 30 |
| Cortes | 82 | 2,97 | 77 |
| Bloqueios | 13 | 0,47 | 79 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Jean-Philippe Gbamin fez 52 desarmes e 29 interceptações. Foram 82 cortes. O time não sofreu gols em 6 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Jean-Philippe Gbamin disputou 31 jogos e 2.489 minutos na Ligue 1 2025/2026, marcou 1 gols (0,04 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #167.
Artilharia do clube: #12.
Em média, Jean-Philippe Gbamin marca a cada 2.489 minutos; dá uma assistência a cada 2.489 minutos; recebe um cartão a cada 622 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 123 |
| Africa Cup of Nations | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
2024/2025 31 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.235 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| Ligue 1 | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 231 |
| Swiss Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 31 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.568 |
2023/2024 21 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 2 | 21 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.639 |
| Total | 21 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.639 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations Qualification | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
2022/2023 23 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 232 |
| Süper Lig | 19 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 920 |
| Total | 23 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.152 |
2022 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 211 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 280 |
2021/2022 18 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Russian Cup | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 132 |
| Premier League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| FA Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Russian Premier League | 11 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 961 |
| Total | 18 | 1 | 3 | 6 | 1 | 0 | 1.251 |
2020/2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
2019/2020 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135 |
2019 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
| Africa Cup of Nations | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 182 |
| Total | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 350 |
2018/2019 33 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 31 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.674 |
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 195 |
| Total | 33 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.869 |
2017/2018 31 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 30 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.591 |
| Total | 31 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.681 |
2017 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2016/2018 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Africa | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
2016/2017 31 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 422 |
| Bundesliga | 25 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 1.823 |
| Total | 31 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 2.335 |
2015/2016 28 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Ligue 2 | 26 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.236 |
| Total | 28 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.416 |
2014/2015 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 1 | 33 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2.715 |
| Total | 34 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2.805 |
2013/2014 30 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 2 | 30 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.884 |
| Total | 30 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.884 |
2012/2013 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
Perguntas frequentes
Em qual time Jean-Philippe Gbamin joga atualmente?
Jean-Philippe Gbamin joga atualmente pelo Metz, na Ligue 1 (2025/2026).
Quantos gols Jean-Philippe Gbamin marcou na temporada 2025/2026?
Jean-Philippe Gbamin marcou 1 gol em 31 partidas pela Ligue 1.
Quantas assistências Jean-Philippe Gbamin deu na temporada 2025/2026?
Jean-Philippe Gbamin deu 1 assistência pela Ligue 1.
Qual a posição de Jean-Philippe Gbamin em campo?
Jean-Philippe Gbamin atua como Defensor no Metz.
Quantas partidas Jean-Philippe Gbamin disputou na temporada 2025/2026?
Jean-Philippe Gbamin disputou 31 partidas, somando 2489 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Jean-Philippe Gbamin marca?
Jean-Philippe Gbamin marca 0,04 gols por 90 minutos (1 em 2489 minutos).
Qual a nota média de Jean-Philippe Gbamin?
Jean-Philippe Gbamin tem nota média 6,60 na competição. Isso equivale ao percentil 32.
Quantos cartões Jean-Philippe Gbamin recebeu?
Jean-Philippe Gbamin recebeu 3 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.