Helgi Guðjónsson
Iceland Defensor Víkingur Reykjavík #9
Helgi Guðjónsson joga atualmente pelo Víkingur Reykjavík, na UEFA Conference League (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,97.
- Idade
- 26 (04/08/1999)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 69 kg
- Ranking de defensores da liga
- #270
- Artilharia do clube
- #18
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 524 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 524 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Úrvalsdeild 7 temporadas | 145 | 43 | 25 | 6 | 0 | 3 | 8.283 |
| 1. Deild 4 temporadas | 66 | 19 | 0 | 2 | 0 | 3 | 4.036 |
| UEFA Europa Conference League 5 temporadas | 26 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.235 |
| Iceland Cup 6 temporadas | 20 | 12 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1.181 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 578 |
| Super Cup 3 temporadas | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 232 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Reykjavik Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| International Friendlies 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Total | 276 | 77 | 33 | 9 | 0 | 6 | 15.922 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 36 |
| Minutos | 524 | – | 39 |
| Minutos por jogo | 87 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 41 |
| Entrou no decorrer | – | – | 44 |
| Substituído | 1 | – | 57 |
Helgi Guðjónsson disputou 6 jogos e ficou 524 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 56 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 37 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 68 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 73 |
| xG | 0,1 | 0,03 | 32 |
| npxG | 0,1 | 0,03 | 33 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 56 |
Helgi Guðjónsson marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,50 | 35 |
| Chutes no alvo | – | – | 30 |
| Chutes para fora | 1 | 0,50 | 46 |
| Bolas na trave | – | – | 81 |
| Conversão em gol | 0% | – | 53 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 30 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 56 |
| xA | 0,2 | 0,08 | 29 |
| Passes | 41 | 20,61 | 14 |
| Passes certos | 33 | 16,59 | 22 |
| Aproveitamento nos passes | 80% | – | 48 |
| Passes-chave | 2 | 1,01 | 66 |
| Cruzamentos | 5 | 2,51 | 78 |
| Cruzamentos certos | – | – | 42 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 42 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Helgi Guðjónsson acertou 33 de 41 passes (80%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 1,51 | 68 |
| Dribles certos | 2 | 1,01 | 79 |
| Aproveitamento nos dribles | 66% | – | 86 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 54 |
Helgi Guðjónsson acertou 2 de 3 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 31 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 31 |
| Jogos com cartão | – | – | 30 |
| Faltas cometidas | 2 | 1,01 | 55 |
| Faltas sofridas | 2 | 1,01 | 59 |
Helgi Guðjónsson recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 1,20 | 38 |
| Clean sheets | 3 | – | 85 |
| Desarmes | 1 | 0,50 | 16 |
| Interceptações | 2 | 1,01 | 66 |
| Duelos | 12 | 6,03 | 26 |
| Duelos ganhos | 6 | 3,02 | 27 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,50 | 35 |
| Driblado | 2 | 1,01 | 16 |
| Cortes | 5 | 2,51 | 71 |
| Bloqueios | – | – | 35 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Helgi Guðjónsson fez 1 desarmes e 2 interceptações. Foram 5 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 6 | 6 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Helgi Guðjónsson disputou 6 jogos e 524 minutos na UEFA Conference League 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #270.
Artilharia do clube: #18.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 27 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reykjavik Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Úrvalsdeild | 25 | 8 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1.897 |
| Total | 27 | 8 | 8 | 2 | 0 | 0 | 2.031 |
2024/2025 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 112 |
| UEFA Europa Conference League | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 343 |
| Total | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 455 |
2024 31 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iceland Cup | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 280 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Úrvalsdeild | 25 | 10 | 4 | 3 | 0 | 1 | 1.396 |
| Total | 31 | 11 | 7 | 3 | 0 | 1 | 1.751 |
2023/2024 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 |
2023 31 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iceland Cup | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 320 |
| Úrvalsdeild | 26 | 5 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1.055 |
| Total | 31 | 8 | 7 | 0 | 0 | 1 | 1.375 |
2022/2023 8 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| UEFA Europa Conference League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
| Total | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 274 |
2022 32 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Úrvalsdeild | 26 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1.446 |
| Iceland Cup | 5 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 284 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| Total | 32 | 14 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1.797 |
2021 7 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Úrvalsdeild | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 178 |
| Total | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 178 |
2020/2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2020 14 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iceland Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 |
| Úrvalsdeild | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 453 |
| Total | 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 490 |
2019 19 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iceland Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| 1. Deild | 18 | 14 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1.594 |
| Total | 19 | 15 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1.684 |
2018 18 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Deild | 18 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.145 |
| Total | 18 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.145 |
2017 20 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Deild | 20 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 936 |
| Total | 20 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 936 |
2016 10 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Deild | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 361 |
| Total | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 361 |
Perguntas frequentes
Em qual time Helgi Guðjónsson joga atualmente?
Helgi Guðjónsson joga atualmente pelo Víkingur Reykjavík, na UEFA Conference League (2025/2026).
Quantos gols Helgi Guðjónsson marcou na temporada 2025/2026?
Helgi Guðjónsson marcou 0 gols em 6 partidas pela UEFA Conference League.
Quantas assistências Helgi Guðjónsson deu na temporada 2025/2026?
Helgi Guðjónsson deu 0 assistências pela UEFA Conference League.
Qual a posição de Helgi Guðjónsson em campo?
Helgi Guðjónsson atua como Defensor no Víkingur Reykjavík.
Quantas partidas Helgi Guðjónsson disputou na temporada 2025/2026?
Helgi Guðjónsson disputou 6 partidas, somando 524 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Helgi Guðjónsson marca?
Helgi Guðjónsson marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 524 minutos).
Qual a nota média de Helgi Guðjónsson?
Helgi Guðjónsson tem nota média 6,97 na competição. Isso equivale ao percentil 69.
Quantos cartões Helgi Guðjónsson recebeu?
Helgi Guðjónsson recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Helgi Guðjónsson converteu?
Helgi Guðjónsson converteu 6 de 6 pênaltis cobrados (carreira).