N

Neco Williams

Wales Defensor Nottingham Forest #3

Neco Shay Williams

6,94 Nota média Percentil 84

Neco Williams joga atualmente pelo Nottingham Forest, na Premier League (2025/2026). Na temporada, soma 2 gols, 3 assistências, 37 partidas, nota média 6,94.

Idade
25 (13/04/2001)
Altura
183 cm
Peso
72 kg
Salário anual
€ 4,9 mi
Ranking de defensores da liga
#97
Artilharia do clube
#7

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 15011001.015
Premier League 37237103.206
FA Cup 10000044
Total 53248104.265
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 8 temporadas 14848271010.331
U18 Premier League 3 temporadas 29023002.486
Premier League 2 Division One U23 3 temporadas 23021001.840
UEFA Nations League 4 temporadas 19233001.457
UEFA Youth League 3 temporadas 15144001.327
WC Qualification Europe 2 temporadas 15112001.262
Championship 1 temporada 14222001.198
FA Cup 7 temporadas 15003001.022
UEFA Europa League 1 temporada 15011001.015
League Cup 7 temporadas 1403000865
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 1020200827
International Friendlies 5 temporadas 1101210708
UEFA Euro U19 Championship 2 temporadas 840202625
UEFA Champions League 2 temporadas 701000368
Club Friendlies 3 3 temporadas 400100252
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 300000205
EFL Trophy 1 temporada 220000180
UEFA Euro Championship 1 temporada 300000136
Club Friendlies 1 2 temporadas 200000134
Premier League International Cup 1 temporada 10000090
Community Shield 1 temporada 10000059
Total 3591828532226.387

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,06 Gols Total: 2 Percentil 49
0,08 Assistências Total: 3 Percentil 57
0,14 Gols + assistências Total: 5 Percentil 47
0,15 xG Total: 5,5 Percentil 63
0,16 xA Total: 5,6 Percentil 64
0,22 Cartões Total: 8 Percentil 69

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 37 – 96
Minutos 3.206 – 95
Minutos por jogo 87 – –
Como titular 36 – 95
Entrou no decorrer 1 – 23
Substituído 3 – 49

Neco Williams disputou 37 jogos e ficou 3.206 minutos em campo. Foi titular em 36 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 2 0,06 49
Gols + assistências 5 0,14 47
Gols em casa 1 0,05 49
Gols fora 1 0,06 56
xG 5,5 0,15 63
npxG 5,5 0,15 64
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 1.603 – 89

Neco Williams marcou 2 gols e deu 3 assistências na competição. O xG acumulado é 5,5, contra 2 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 46 1,29 61
Chutes no alvo 19 0,53 70
Chutes para fora 27 0,76 55
Bolas na trave – – 57
Conversão em gol 4% – 40
Precisão dos chutes 41% – 80
Chutes por gol 23,0 – –

Neco Williams finalizou 46 vezes, 19 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 4%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 3 0,08 57
xA 5,6 0,16 64
Passes 1.309 36,75 49
Passes certos 1.076 30,21 51
Aproveitamento nos passes 82% – 50
Passes-chave 37 1,04 67
Cruzamentos 143 4,01 89
Cruzamentos certos 30 0,84 85
Aproveitamento nos cruzamentos 21% – 50
Minutos por assistência 1.069 – –

Neco Williams acertou 1.076 de 1.309 passes (82%). Fez 37 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 64 1,80 69
Dribles certos 27 0,76 69
Aproveitamento nos dribles 42% – 44
Desarmado 32 0,90 43
Impedimentos 4 0,11 59

Neco Williams acertou 27 de 64 dribles. Foi desarmado 32 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 7 – –
Cartões vermelhos 1 – –
Total de cartões 8 0,22 69
Minutos por cartão 401 – 45
Jogos com cartão 16% – 70
Faltas cometidas 29 0,81 34
Faltas sofridas 52 1,46 78

Neco Williams recebeu 7 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 29 faltas e sofreu 52.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 44 1,24 48
Clean sheets 9 – 50
Desarmes 94 2,64 89
Interceptações 46 1,29 85
Duelos 378 10,61 68
Duelos ganhos 211 5,92 83
Duelos aéreos ganhos 40 1,12 52
Driblado 35 0,98 16
Cortes 93 2,61 67
Bloqueios 17 0,48 75
Pênaltis cometidos 1 0,03 20

Neco Williams fez 94 desarmes e 46 interceptações. Foram 93 cortes. O time não sofreu gols em 9 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 2 2 0 100%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Neco Williams disputou 37 jogos e 3.206 minutos na Premier League 2025/2026, marcou 2 gols (0,06 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #97.

Artilharia do clube: #7.

Em média, Neco Williams marca a cada 1.603 minutos; dá uma assistência a cada 1.069 minutos; recebe um cartão a cada 401 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200100125
Club Friendlies 3 200000116
Total 400100241
2024/2025 44 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 10000022
Premier League 35137002.591
FA Cup 20020098
UEFA Nations League 602100540
Total 441510003.251
2024 10 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Qualifiers 1020200827
Total 1020200827
2023/2024 32 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 10000070
Premier League 26014001.633
FA Cup 500000261
Total 32014001.964
2023 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200000124
Club Friendlies 1 10000044
Total 300000168
2022/2023 40 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 400100299
League Cup 401000223
Premier League 31107001.876
FA Cup 10000079
Total 40118002.477
2022 11 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 711100616
Club Friendlies 3 10010090
FIFA World Cup 2022 Qatar 300000205
Total 1111200911
2021/2022 23 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 10000090
Premier League 1010007
UEFA Champions League 300000180
Championship 14222001.198
League Cup 401000201
Total 23242001.676
2021 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 300110141
Total 300110141
2020/2021 19 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 10000090
UEFA Nations League 511100258
UEFA Champions League 401000188
Community Shield 10000059
Premier League 600100248
League Cup 200000180
Total 19122001.023
2020 7 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 300000136
UEFA Euro U19 Championship 330102265
International Friendlies 10000051
Total 730102452
2019/2020 31 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 400100360
League Cup 10100090
Premier League 2 Division One U23 1102000760
EFL Trophy 220000180
Premier League 600100230
Premier League International Cup 10000090
UEFA Youth League 612200529
Total 31354002.239
2019 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U19 Championship 510100360
Total 510100360
2018/2019 26 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
U18 Premier League 1101200933
Premier League 2 Division One U23 800100720
UEFA Youth League 701100618
Total 26024002.271
2017/2018 12 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 201100180
Premier League 2 Division One U23 400000360
U18 Premier League 600100477
Total 12012001.017
2016/2017 12 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
U18 Premier League 12010001.076
Total 12010001.076

Perguntas frequentes

Em qual time Neco Williams joga atualmente?

Neco Williams joga atualmente pelo Nottingham Forest, na Premier League (2025/2026).

Quantos gols Neco Williams marcou na temporada 2025/2026?

Neco Williams marcou 2 gols em 37 partidas pela Premier League.

Quantas assistências Neco Williams deu na temporada 2025/2026?

Neco Williams deu 3 assistências pela Premier League.

Qual a posição de Neco Williams em campo?

Neco Williams atua como Defensor no Nottingham Forest.

Quantas partidas Neco Williams disputou na temporada 2025/2026?

Neco Williams disputou 37 partidas, somando 3206 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Neco Williams marca?

Neco Williams marca 0,06 gols por 90 minutos (2 em 3206 minutos).

Qual a nota média de Neco Williams?

Neco Williams tem nota média 6,94 na competição. Isso equivale ao percentil 84.

Quantos cartões Neco Williams recebeu?

Neco Williams recebeu 7 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Neco Williams converteu?

Neco Williams converteu 2 de 2 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.