Sehrou Guirassy
France Atacante Borussia Dortmund #9
Sehrou Guirassy joga atualmente pelo Borussia Dortmund, na Bundesliga (2025/2026). Na temporada, soma 17 gols, 1 assistência, 33 partidas, nota média 6,97.
- Idade
- 30 (12/03/1996)
- Altura
- 187 cm
- Peso
- 82 kg
- Salário anual
- € 11,8 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #9
- Artilharia do clube
- #1
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 126 |
| UEFA Champions League | 10 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 712 |
| Bundesliga | 33 | 17 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.349 |
| Total | 46 | 22 | 4 | 3 | 0 | 0 | 3.187 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 7 temporadas | 139 | 83 | 9 | 15 | 1 | 11 | 10.172 |
| Ligue 1 6 temporadas | 109 | 31 | 4 | 13 | 1 | 4 | 6.123 |
| Ligue 2 4 temporadas | 50 | 15 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.858 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 29 | 21 | 7 | 2 | 0 | 5 | 2.227 |
| DFB Pokal 6 temporadas | 13 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 830 |
| Africa Cup of Nations Qualification 3 temporadas | 10 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 828 |
| WC Qualification Africa 1 temporada | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 656 |
| 2. Bundesliga 1 temporada | 16 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 611 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 478 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 438 |
| International Friendlies 3 temporadas | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 425 |
| Regionalliga 2 temporadas | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 417 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 362 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 324 |
| Coupe de France 4 temporadas | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 278 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| Germany Play offs 1 2 1 temporada | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 135 |
| Africa Cup of Nations 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
| DFL Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Emirates Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 427 | 185 | 28 | 41 | 2 | 21 | 27.595 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 33 | – | 94 |
| Minutos | 2.349 | – | 80 |
| Minutos por jogo | 71 | – | – |
| Como titular | 27 | – | 82 |
| Entrou no decorrer | 6 | – | 61 |
| Substituído | 14 | – | 99 |
Sehrou Guirassy disputou 33 jogos e ficou 2.349 minutos em campo. Foi titular em 27 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 17 | 0,65 | 98 |
| Gols + assistências | 18 | 0,69 | 92 |
| Gols em casa | 10 | 0,79 | 99 |
| Gols fora | 7 | 0,52 | 95 |
| xG | 17,3 | 0,66 | 98 |
| npxG | 15,2 | 0,58 | 98 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 2 | – | – |
| Minutos por gol | 138 | – | 34 |
Sehrou Guirassy marcou 17 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 17,3, contra 17 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 84 | 3,22 | 96 |
| Chutes no alvo | 40 | 1,53 | 98 |
| Chutes para fora | 44 | 1,69 | 91 |
| Bolas na trave | 3 | 0,11 | 87 |
| Conversão em gol | 20% | – | 89 |
| Precisão dos chutes | 48% | – | 85 |
| Chutes por gol | 4,9 | – | – |
Sehrou Guirassy finalizou 84 vezes, 40 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 20%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,04 | 38 |
| xA | 2,8 | 0,11 | 29 |
| Passes | 566 | 21,69 | 11 |
| Passes certos | 430 | 16,48 | 13 |
| Aproveitamento nos passes | 76% | – | 31 |
| Passes-chave | 20 | 0,77 | 46 |
| Cruzamentos | 4 | 0,15 | 17 |
| Cruzamentos certos | – | – | 21 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 21 |
| Minutos por assistência | 2.349 | – | – |
Sehrou Guirassy acertou 430 de 566 passes (76%). Fez 20 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 26 | 1,00 | 49 |
| Dribles certos | 13 | 0,50 | 54 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 64 |
| Desarmado | 33 | 1,26 | 24 |
| Impedimentos | 7 | 0,27 | 79 |
Sehrou Guirassy acertou 13 de 26 dribles. Foi desarmado 33 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 3 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 3 | 0,11 | 33 |
| Minutos por cartão | 783 | – | 81 |
| Jogos com cartão | 9% | – | 45 |
| Faltas cometidas | 37 | 1,42 | 79 |
| Faltas sofridas | 37 | 1,42 | 79 |
Sehrou Guirassy recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 37 faltas e sofreu 37.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 20 | 0,77 | 97 |
| Clean sheets | 14 | – | 94 |
| Desarmes | 2 | 0,08 | 7 |
| Interceptações | 1 | 0,04 | 9 |
| Duelos | 298 | 11,42 | 77 |
| Duelos ganhos | 143 | 5,48 | 74 |
| Duelos aéreos ganhos | 94 | 3,60 | 94 |
| Driblado | 4 | 0,15 | 91 |
| Cortes | 35 | 1,34 | 40 |
| Bloqueios | 3 | 0,11 | 32 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,04 | 20 |
Sehrou Guirassy fez 2 desarmes e 1 interceptações. Foram 35 cortes. O time não sofreu gols em 14 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 26 | 21 | 5 | 81% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Sehrou Guirassy disputou 33 jogos e 2.349 minutos na Bundesliga 2025/2026, marcou 17 gols (0,65 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #9.
Artilharia do clube: #1.
Em média, Sehrou Guirassy marca a cada 138 minutos; dá uma assistência a cada 2.349 minutos; recebe um cartão a cada 783 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 11 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations Qualification | 4 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 306 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| FIFA Club World Cup | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 438 |
| Total | 11 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 865 |
2024/2025 45 jogos · 34 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 14 | 13 | 4 | 2 | 0 | 4 | 1.083 |
| Bundesliga | 30 | 21 | 3 | 4 | 0 | 3 | 2.601 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 45 | 34 | 7 | 6 | 0 | 7 | 3.774 |
2023/2024 30 jogos · 30 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 166 |
| Bundesliga | 28 | 28 | 3 | 0 | 0 | 4 | 2.214 |
| Total | 30 | 30 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2.380 |
2023 8 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| Africa Cup of Nations Qualification | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 342 |
| Africa Cup of Nations | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
| Total | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 521 |
2022/2023 29 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 234 |
| Ligue 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| Bundesliga | 22 | 11 | 0 | 4 | 1 | 2 | 1.653 |
| Germany Play offs 1 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 135 |
| Total | 29 | 14 | 2 | 7 | 1 | 2 | 2.044 |
2022 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 496 |
2021/2022 48 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 37 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 994 |
| Coupe de France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| UEFA Europa Conference League | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 478 |
| Total | 48 | 12 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.557 |
2020/2021 33 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 27 | 10 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1.765 |
| Ligue 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| UEFA Champions League | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 342 |
| Coupe de France | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 41 |
| Total | 33 | 14 | 1 | 3 | 0 | 2 | 2.223 |
2019/2020 24 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 23 | 9 | 2 | 6 | 0 | 3 | 1.927 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| Total | 24 | 9 | 2 | 6 | 0 | 3 | 1.992 |
2018/2019 30 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 13 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1.115 |
| 2. Bundesliga | 16 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 611 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 30 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1.816 |
2017/2018 23 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 124 |
| Regionalliga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
| Bundesliga | 15 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 845 |
| UEFA Europa League | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 324 |
| Total | 23 | 7 | 1 | 4 | 0 | 3 | 1.362 |
2016/2017 10 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 348 |
| Bundesliga | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 79 |
| Total | 10 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 427 |
2015/2016 24 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 300 |
| Ligue 2 | 16 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.354 |
| Total | 24 | 8 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.654 |
2014/2015 31 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| Ligue 2 | 29 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.399 |
| Total | 31 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.486 |
2013/2014 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
Perguntas frequentes
Em qual time Sehrou Guirassy joga atualmente?
Sehrou Guirassy joga atualmente pelo Borussia Dortmund, na Bundesliga (2025/2026).
Quantos gols Sehrou Guirassy marcou na temporada 2025/2026?
Sehrou Guirassy marcou 17 gols em 33 partidas pela Bundesliga.
Quantas assistências Sehrou Guirassy deu na temporada 2025/2026?
Sehrou Guirassy deu 1 assistência pela Bundesliga.
Qual a posição de Sehrou Guirassy em campo?
Sehrou Guirassy atua como Atacante no Borussia Dortmund.
Quantas partidas Sehrou Guirassy disputou na temporada 2025/2026?
Sehrou Guirassy disputou 33 partidas, somando 2349 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Sehrou Guirassy marca?
Sehrou Guirassy marca 0,65 gols por 90 minutos (17 em 2349 minutos).
Qual a nota média de Sehrou Guirassy?
Sehrou Guirassy tem nota média 6,97 na competição. Isso equivale ao percentil 87.
Quantos cartões Sehrou Guirassy recebeu?
Sehrou Guirassy recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Sehrou Guirassy converteu?
Sehrou Guirassy converteu 21 de 26 pênaltis cobrados (carreira).