Francis Amuzu
Belgium Atacante Grêmio #9
Francis Amuzu joga atualmente pelo Grêmio, na Copa Sudamericana (2026). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,93.
- Idade
- 27 (23/08/1999)
- Altura
- 169 cm
- Peso
- 65 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #19
- Artilharia do clube
- #3
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 24 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.557 |
| Gaucho 1 | 9 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 532 |
| Copa Sudamericana | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 337 |
| Copa do Brasil | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 396 |
| Total | 45 | 8 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2.822 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League 8 temporadas | 205 | 25 | 19 | 21 | 1 | 1 | 10.760 |
| Serie A 2 temporadas | 46 | 5 | 5 | 4 | 0 | 0 | 2.706 |
| UEFA Europa Conference League 2 temporadas | 18 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.370 |
| Belgian Cup 5 temporadas | 15 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 740 |
| Gaucho 1 2 temporadas | 12 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 676 |
| UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 631 |
| Copa do Brasil 2 temporadas | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 592 |
| UEFA Youth League 3 temporadas | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 521 |
| Copa Sudamericana 2 temporadas | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 486 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 485 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Total | 348 | 41 | 36 | 31 | 1 | 1 | 19.118 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 40 |
| Minutos | 337 | – | – |
| Minutos por jogo | 56 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 11 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 89 |
| Substituído | 4 | – | 98 |
Francis Amuzu disputou 6 jogos e ficou 337 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,53 | 97 |
| Gols + assistências | 2 | 0,53 | 91 |
| Gols em casa | 1 | 0,38 | 89 |
| Gols fora | 1 | 0,91 | 99 |
| xG | 2,0 | 0,54 | 97 |
| npxG | 2,0 | 0,54 | 98 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 169 | – | 67 |
Francis Amuzu marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 2,0, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 11 | 2,94 | 93 |
| Chutes no alvo | 4 | 1,07 | 92 |
| Chutes para fora | 7 | 1,87 | 91 |
| Bolas na trave | – | – | 83 |
| Conversão em gol | 18% | – | 87 |
| Precisão dos chutes | 36% | – | 73 |
| Chutes por gol | 5,5 | – | – |
Francis Amuzu finalizou 11 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 18%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,4 | 0,11 | 57 |
| Passes | 110 | 29,38 | 38 |
| Passes certos | 98 | 26,17 | 50 |
| Aproveitamento nos passes | 89% | – | 96 |
| Passes-chave | 4 | 1,07 | 69 |
| Cruzamentos | 8 | 2,14 | 72 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,27 | 61 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 13% | – | 46 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Francis Amuzu acertou 98 de 110 passes (89%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 6 | 1,60 | 71 |
| Dribles certos | 4 | 1,07 | 82 |
| Aproveitamento nos dribles | 66% | – | 83 |
| Desarmado | 10 | 2,67 | 1 |
| Impedimentos | – | – | 65 |
Francis Amuzu acertou 4 de 6 dribles. Foi desarmado 10 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 32 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 32 |
| Jogos com cartão | – | – | 34 |
| Faltas cometidas | – | – | 8 |
| Faltas sofridas | 8 | 2,14 | 93 |
Francis Amuzu recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 0,53 | 86 |
| Clean sheets | 3 | – | 81 |
| Desarmes | – | – | 9 |
| Interceptações | 1 | 0,27 | 26 |
| Duelos | 29 | 7,74 | 44 |
| Duelos ganhos | 12 | 3,20 | 24 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 6 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 1 | 0,27 | 7 |
| Bloqueios | – | – | 38 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 1 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Francis Amuzu disputou 6 jogos e 337 minutos na Copa Sudamericana 2026, marcou 2 gols (0,53 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #19.
Artilharia do clube: #3.
Em média, Francis Amuzu marca a cada 169 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 32 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gaucho 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 144 |
| Copa do Brasil | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 196 |
| Serie A | 22 | 4 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.149 |
| Copa Sudamericana | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| Total | 32 | 4 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.638 |
2024/2025 27 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 49 |
| Pro League | 18 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 711 |
| UEFA Europa League | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 275 |
| Total | 27 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.035 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Total | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 61 |
2023/2024 21 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | 21 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 942 |
| Total | 21 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 942 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2022/2023 50 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | 33 | 3 | 6 | 4 | 0 | 0 | 2.310 |
| Belgian Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148 |
| UEFA Europa Conference League | 15 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.141 |
| Total | 50 | 3 | 8 | 5 | 0 | 0 | 3.599 |
2021/2022 46 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 169 |
| UEFA Europa Conference League | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 229 |
| Pro League | 37 | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 | 1.526 |
| Total | 46 | 10 | 5 | 7 | 0 | 0 | 1.924 |
2021 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 589 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 589 |
2020/2021 39 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 298 |
| Pro League | 35 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.971 |
| Total | 39 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2.269 |
2019/2020 21 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Pro League | 20 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1.200 |
| Total | 21 | 3 | 4 | 2 | 0 | 1 | 1.276 |
2019 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 42 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 42 |
2018/2019 34 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | 30 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1.663 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 210 |
| Total | 34 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1.873 |
2017/2018 17 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 449 |
| Pro League | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 437 |
| Total | 17 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 886 |
2016/2017 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
2015/2016 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
Perguntas frequentes
Em qual time Francis Amuzu joga atualmente?
Francis Amuzu joga atualmente pelo Grêmio, na Copa Sudamericana (2026).
Quantos gols Francis Amuzu marcou na temporada 2026?
Francis Amuzu marcou 2 gols em 6 partidas pela Copa Sudamericana.
Quantas assistências Francis Amuzu deu na temporada 2026?
Francis Amuzu deu 0 assistências pela Copa Sudamericana.
Qual a posição de Francis Amuzu em campo?
Francis Amuzu atua como Atacante no Grêmio.
Quantas partidas Francis Amuzu disputou na temporada 2026?
Francis Amuzu disputou 6 partidas, somando 337 minutos em campo.
Qual a nota média de Francis Amuzu?
Francis Amuzu tem nota média 6,93 na competição. Isso equivale ao percentil 63.
Quantos cartões Francis Amuzu recebeu?
Francis Amuzu recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Francis Amuzu converteu?
Francis Amuzu converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).