A

Alexander Isak

Sweden Atacante Liverpool #9

6,63 Nota média Percentil 43

Alexander Isak joga atualmente pelo Liverpool, na Premier League (2025/2026). Na temporada, soma 3 gols, 1 assistência, 14 partidas, nota média 6,63.

Idade
27 (21/09/1999)
Altura
190 cm
Peso
77 kg
Salário anual
€ 18,1 mi
Ranking de atacantes da liga
#36
Artilharia do clube
#8

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 11000046
UEFA Champions League 700000287
Premier League 1431000702
Total 22410001.035
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 5 temporadas 105611060117.684
La Liga 4 temporadas 10533514026.167
Allsvenskan 1 temporada 241014001.606
Eredivisie 1 temporada 161360041.369
UEFA Europa League 4 temporadas 20302001.136
WC Qualification Europe 2 temporadas 14413001.088
Regionalliga 2 temporadas 1050000813
UEFA Nations League 4 temporadas 1251100811
International Friendlies 5 temporadas 1241100767
Copa del Rey 3 temporadas 1183000732
UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas 1540000726
UEFA Champions League 4 temporadas 1411000696
League Cup 5 temporadas 1351000683
FA Cup 3 temporadas 730001464
World Cup 1 temporada 413000359
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 600000326
UEFA Euro Championship 1 temporada 402000324
Club Friendlies 1 2 temporadas 411000279
Club Friendlies 3 2 temporadas 401000226
KNVB Cup 1 temporada 210000180
Premier League Summer Series 1 temporada 210000137
International Champions Cup 2 temporadas 400000134
Bundesliga 1 temporada 500000116
DFB Pokal 2 temporadas 41110098
Supercopa de Espana 1 temporada 10000090
UEFA Youth League 1 temporada 11010090
U19 Bundesliga 1 temporada 10000090
Total 420165383301827.191

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,38 Gols Total: 3 Percentil 93
0,13 Assistências Total: 1 Percentil 76
0,51 Gols + assistências Total: 4 Percentil 92
0,39 xG Total: 3,1 Percentil 91
0,09 xA Total: 0,7 Percentil 25
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 13

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 14 – 12
Minutos 702 – 13
Minutos por jogo 50 – –
Como titular 8 – 15
Entrou no decorrer 6 – 57
Substituído 2 – 35

Alexander Isak disputou 14 jogos e ficou 702 minutos em campo. Foi titular em 8 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 3 0,38 93
Gols + assistências 4 0,51 92
Gols em casa 1 0,23 80
Gols fora 2 0,57 98
xG 3,1 0,39 91
npxG 3,1 0,39 92
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 234 – 42

Alexander Isak marcou 3 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 3,1, contra 3 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 17 2,18 84
Chutes no alvo 6 0,77 84
Chutes para fora 11 1,41 86
Bolas na trave – – 57
Conversão em gol 18% – 87
Precisão dos chutes 35% – 63
Chutes por gol 5,7 – –

Alexander Isak finalizou 17 vezes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 18%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,13 76
xA 0,7 0,09 25
Passes 89 11,41 1
Passes certos 56 7,18 1
Aproveitamento nos passes 63% – 6
Passes-chave 2 0,26 19
Cruzamentos 2 0,26 28
Cruzamentos certos – – 24
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 24
Minutos por assistência 702 – –

Alexander Isak acertou 56 de 89 passes (63%). Fez 2 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 10 1,28 57
Dribles certos 1 0,13 20
Aproveitamento nos dribles 10% – 8
Desarmado 7 0,90 43
Impedimentos – – 33

Alexander Isak acertou 1 de 10 dribles. Foi desarmado 7 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 13
Minutos por cartão 0 – 13
Jogos com cartão – – 14
Faltas cometidas 5 0,64 23
Faltas sofridas 1 0,13 6

Alexander Isak recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 1.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 8 1,03 80
Clean sheets 3 – 35
Desarmes 7 0,90 23
Interceptações – – 7
Duelos 56 7,18 23
Duelos ganhos 16 2,05 8
Duelos aéreos ganhos 7 0,90 42
Driblado 2 0,26 81
Cortes 9 1,15 33
Bloqueios 1 0,13 32
Pênaltis cometidos – – 99

Foram 9 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 24 18 6 75%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Alexander Isak disputou 14 jogos e 702 minutos na Premier League 2025/2026, marcou 3 gols (0,38 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #36.

Artilharia do clube: #8.

Em média, Alexander Isak marca a cada 234 minutos; dá uma assistência a cada 702 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 2 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 211000151
Total 211000151
2024/2025 46 jogos · 31 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 21000086
UEFA Nations League 441000349
League Cup 630000463
Premier League 342361042.774
Total 463171043.672
2024 11 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 10100089
Club Friendlies 1 10000046
International Friendlies 410100293
UEFA Euro Qualifiers 510000367
Total 1121100795
2023/2024 40 jogos · 25 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 420001332
Premier League 302121052.267
League Cup 11000062
UEFA Champions League 510000313
Total 402521062.974
2023 2 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League Summer Series 210000137
Total 210000137
2022/2023 32 jogos · 11 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 10000046
Premier League 221013021.526
La Liga 210000154
League Cup 401000108
UEFA Nations League 300100204
Total 321124022.038
2022 13 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 1041200862
Club Friendlies 3 300000137
Total 1341200999
2021/2022 41 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa del Rey 311000193
UEFA Europa League 630100411
La Liga 32626022.155
Total 411037022.759
2021 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 20000078
Total 20000078
2020 16 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 402000324
International Friendlies 210000154
UEFA Euro Qualifiers 1030000359
Total 1642000837
2020/2021 48 jogos · 17 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Supercopa de Espana 10000090
UEFA Nations League 400000168
La Liga 341724002.361
UEFA Europa League 800000470
Copa del Rey 10000064
Total 481724003.153
2019/2020 44 jogos · 16 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa del Rey 772000475
La Liga 37914001.497
Total 441634001.972
2019 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 600000326
Total 600000326
2018/2019 27 jogos · 19 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Regionalliga 950000726
KNVB Cup 210000180
Eredivisie 161360041.369
Total 271960042.275
2018 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 300000118
Total 300000118
2017/2018 13 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 31110094
UEFA Youth League 11010090
Bundesliga 500000116
UEFA Europa League 30000057
UEFA Champions League 1000008
Total 1321200365
2017 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 10000016
Total 10000016
2016/2017 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 1000004
UEFA Europa League 300100198
Regionalliga 10000087
U19 Bundesliga 10000090
Total 600100379
2016 24 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Allsvenskan 241014001.606
Total 241014001.606

Perguntas frequentes

Em qual time Alexander Isak joga atualmente?

Alexander Isak joga atualmente pelo Liverpool, na Premier League (2025/2026).

Quantos gols Alexander Isak marcou na temporada 2025/2026?

Alexander Isak marcou 3 gols em 14 partidas pela Premier League.

Quantas assistências Alexander Isak deu na temporada 2025/2026?

Alexander Isak deu 1 assistência pela Premier League.

Qual a posição de Alexander Isak em campo?

Alexander Isak atua como Atacante no Liverpool.

Quantas partidas Alexander Isak disputou na temporada 2025/2026?

Alexander Isak disputou 14 partidas, somando 702 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Alexander Isak marca?

Alexander Isak marca 0,38 gols por 90 minutos (3 em 702 minutos).

Qual a nota média de Alexander Isak?

Alexander Isak tem nota média 6,63 na competição. Isso equivale ao percentil 43.

Quantos cartões Alexander Isak recebeu?

Alexander Isak recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Alexander Isak converteu?

Alexander Isak converteu 18 de 24 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.