Alexander Isak
Sweden Atacante Liverpool #9
Alexander Isak joga atualmente pelo Liverpool, na Premier League (2025/2026). Na temporada, soma 3 gols, 1 assistência, 14 partidas, nota média 6,63.
- Idade
- 27 (21/09/1999)
- Altura
- 190 cm
- Peso
- 77 kg
- Salário anual
- € 18,1 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #36
- Artilharia do clube
- #8
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 287 |
| Premier League | 14 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 702 |
| Total | 22 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.035 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 5 temporadas | 105 | 61 | 10 | 6 | 0 | 11 | 7.684 |
| La Liga 4 temporadas | 105 | 33 | 5 | 14 | 0 | 2 | 6.167 |
| Allsvenskan 1 temporada | 24 | 10 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.606 |
| Eredivisie 1 temporada | 16 | 13 | 6 | 0 | 0 | 4 | 1.369 |
| UEFA Europa League 4 temporadas | 20 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.136 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 14 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.088 |
| Regionalliga 2 temporadas | 10 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 813 |
| UEFA Nations League 4 temporadas | 12 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 811 |
| International Friendlies 5 temporadas | 12 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 767 |
| Copa del Rey 3 temporadas | 11 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 732 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 15 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 726 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 696 |
| League Cup 5 temporadas | 13 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 683 |
| FA Cup 3 temporadas | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 464 |
| World Cup 1 temporada | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 359 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 326 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 324 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 279 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| KNVB Cup 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Premier League Summer Series 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| International Champions Cup 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Bundesliga 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| DFB Pokal 2 temporadas | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 98 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| U19 Bundesliga 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 420 | 165 | 38 | 33 | 0 | 18 | 27.191 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 14 | – | 12 |
| Minutos | 702 | – | 13 |
| Minutos por jogo | 50 | – | – |
| Como titular | 8 | – | 15 |
| Entrou no decorrer | 6 | – | 57 |
| Substituído | 2 | – | 35 |
Alexander Isak disputou 14 jogos e ficou 702 minutos em campo. Foi titular em 8 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 3 | 0,38 | 93 |
| Gols + assistências | 4 | 0,51 | 92 |
| Gols em casa | 1 | 0,23 | 80 |
| Gols fora | 2 | 0,57 | 98 |
| xG | 3,1 | 0,39 | 91 |
| npxG | 3,1 | 0,39 | 92 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 234 | – | 42 |
Alexander Isak marcou 3 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 3,1, contra 3 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 17 | 2,18 | 84 |
| Chutes no alvo | 6 | 0,77 | 84 |
| Chutes para fora | 11 | 1,41 | 86 |
| Bolas na trave | – | – | 57 |
| Conversão em gol | 18% | – | 87 |
| Precisão dos chutes | 35% | – | 63 |
| Chutes por gol | 5,7 | – | – |
Alexander Isak finalizou 17 vezes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 18%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,13 | 76 |
| xA | 0,7 | 0,09 | 25 |
| Passes | 89 | 11,41 | 1 |
| Passes certos | 56 | 7,18 | 1 |
| Aproveitamento nos passes | 63% | – | 6 |
| Passes-chave | 2 | 0,26 | 19 |
| Cruzamentos | 2 | 0,26 | 28 |
| Cruzamentos certos | – | – | 24 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 24 |
| Minutos por assistência | 702 | – | – |
Alexander Isak acertou 56 de 89 passes (63%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 10 | 1,28 | 57 |
| Dribles certos | 1 | 0,13 | 20 |
| Aproveitamento nos dribles | 10% | – | 8 |
| Desarmado | 7 | 0,90 | 43 |
| Impedimentos | – | – | 33 |
Alexander Isak acertou 1 de 10 dribles. Foi desarmado 7 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 13 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 13 |
| Jogos com cartão | – | – | 14 |
| Faltas cometidas | 5 | 0,64 | 23 |
| Faltas sofridas | 1 | 0,13 | 6 |
Alexander Isak recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 8 | 1,03 | 80 |
| Clean sheets | 3 | – | 35 |
| Desarmes | 7 | 0,90 | 23 |
| Interceptações | – | – | 7 |
| Duelos | 56 | 7,18 | 23 |
| Duelos ganhos | 16 | 2,05 | 8 |
| Duelos aéreos ganhos | 7 | 0,90 | 42 |
| Driblado | 2 | 0,26 | 81 |
| Cortes | 9 | 1,15 | 33 |
| Bloqueios | 1 | 0,13 | 32 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 9 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 24 | 18 | 6 | 75% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Alexander Isak disputou 14 jogos e 702 minutos na Premier League 2025/2026, marcou 3 gols (0,38 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #36.
Artilharia do clube: #8.
Em média, Alexander Isak marca a cada 234 minutos; dá uma assistência a cada 702 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Total | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 151 |
2024/2025 46 jogos · 31 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 86 |
| UEFA Nations League | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 349 |
| League Cup | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 463 |
| Premier League | 34 | 23 | 6 | 1 | 0 | 4 | 2.774 |
| Total | 46 | 31 | 7 | 1 | 0 | 4 | 3.672 |
2024 11 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 89 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| International Friendlies | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 293 |
| UEFA Euro Qualifiers | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 367 |
| Total | 11 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 795 |
2023/2024 40 jogos · 25 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 332 |
| Premier League | 30 | 21 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2.267 |
| League Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| UEFA Champions League | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 313 |
| Total | 40 | 25 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2.974 |
2023 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League Summer Series | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
2022/2023 32 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Premier League | 22 | 10 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1.526 |
| La Liga | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| League Cup | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 108 |
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 204 |
| Total | 32 | 11 | 2 | 4 | 0 | 2 | 2.038 |
2022 13 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 10 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 862 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| Total | 13 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 999 |
2021/2022 41 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 193 |
| UEFA Europa League | 6 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 411 |
| La Liga | 32 | 6 | 2 | 6 | 0 | 2 | 2.155 |
| Total | 41 | 10 | 3 | 7 | 0 | 2 | 2.759 |
2021 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
2020 16 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 324 |
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| UEFA Euro Qualifiers | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 359 |
| Total | 16 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 837 |
2020/2021 48 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
| La Liga | 34 | 17 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.361 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 470 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Total | 48 | 17 | 2 | 4 | 0 | 0 | 3.153 |
2019/2020 44 jogos · 16 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 7 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 475 |
| La Liga | 37 | 9 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.497 |
| Total | 44 | 16 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.972 |
2019 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 326 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 326 |
2018/2019 27 jogos · 19 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 9 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 726 |
| KNVB Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Eredivisie | 16 | 13 | 6 | 0 | 0 | 4 | 1.369 |
| Total | 27 | 19 | 6 | 0 | 0 | 4 | 2.275 |
2018 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
2017/2018 13 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 94 |
| UEFA Youth League | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Total | 13 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 365 |
2017 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
2016/2017 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 198 |
| Regionalliga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| U19 Bundesliga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 379 |
2016 24 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Allsvenskan | 24 | 10 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.606 |
| Total | 24 | 10 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.606 |
Perguntas frequentes
Em qual time Alexander Isak joga atualmente?
Alexander Isak joga atualmente pelo Liverpool, na Premier League (2025/2026).
Quantos gols Alexander Isak marcou na temporada 2025/2026?
Alexander Isak marcou 3 gols em 14 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Alexander Isak deu na temporada 2025/2026?
Alexander Isak deu 1 assistência pela Premier League.
Qual a posição de Alexander Isak em campo?
Alexander Isak atua como Atacante no Liverpool.
Quantas partidas Alexander Isak disputou na temporada 2025/2026?
Alexander Isak disputou 14 partidas, somando 702 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Alexander Isak marca?
Alexander Isak marca 0,38 gols por 90 minutos (3 em 702 minutos).
Qual a nota média de Alexander Isak?
Alexander Isak tem nota média 6,63 na competição. Isso equivale ao percentil 43.
Quantos cartões Alexander Isak recebeu?
Alexander Isak recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Alexander Isak converteu?
Alexander Isak converteu 18 de 24 pênaltis cobrados (carreira).