G

Gianluca Scamacca

Italy Atacante Itália #11

4,63 Nota média

Gianluca Scamacca joga atualmente pelo Itália, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 3 partidas, nota média 4,63.

Idade
27 (01/01/1999)
Altura
195 cm
Peso
85 kg
Artilharia do clube
#3

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 510000260
UEFA Europa Conference League 21000082
UEFA Nations League 31010071
Total 1030100413
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 7 temporadas 12447911036.560
Serie B 2 temporadas 471013002.807
Premier League 1 temporada 1630300930
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 1284310796
Coppa Italia 5 temporadas 1362400756
UEFA Europa League 1 temporada 1161200698
UEFA Champions League 1 temporada 1031200503
UEFA Europa Conference League 2 temporadas 1161100479
FIFA World Cup U20 1 temporada 502100410
UEFA Nations League 2 temporadas 810100326
Club Friendlies 3 3 temporadas 501000252
UEFA Euro Championship 1 temporada 400000252
Eredivisie 1 temporada 800000242
International Friendlies 2 temporadas 200000172
Club Friendlies 1 3 temporadas 410000156
UEFA Youth League 1 temporada 210000150
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 610000144
WC Qualification Europe 2 temporadas 400000114
KNVB Cup 1 temporada 20000073
Eerste Divisie 2 temporadas 30011057
CONMEBOL UEFA Cup of Champions 1 temporada 10000044
League Cup 1 temporada 10000013
FA Cup 1 temporada 1000004
Total 3009322322315.938

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

1,27 Gols Total: 1 Percentil 99
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 77
1,27 Gols + assistências Total: 1 Percentil 96
1,01 xG Total: 0,8 Percentil 99
0,06 xA Total: 0,1 Percentil 13
1,27 Cartões Total: 1 Percentil 99

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 3 – –
Minutos 71 – –
Minutos por jogo 24 – –
Como titular 1 – –
Entrou no decorrer 2 – 99
Substituído 2 – 97

Gianluca Scamacca disputou 3 jogos e ficou 71 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 1,27 99
Gols + assistências 1 1,27 96
Gols em casa 1 1,61 99
Gols fora 0 0,00 81
xG 0,8 1,01 99
npxG 0,8 1,01 99
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 71 – 75

Gianluca Scamacca marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 3 3,75 96
Chutes no alvo 1 1,25 91
Chutes para fora 2 2,50 98
Bolas na trave – – 93
Conversão em gol 33% – 95
Precisão dos chutes 33% – 74
Chutes por gol 3,0 – –

Gianluca Scamacca finalizou 3 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 77
xA 0,1 0,06 13
Passes 13 16,25 2
Passes certos 8 10,00 1
Aproveitamento nos passes 62% – 3
Passes-chave 1 1,25 68
Cruzamentos – – 34
Cruzamentos certos – – 56
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 56
Minutos por assistência 0 – –

Gianluca Scamacca acertou 8 de 13 passes (62%). Fez 1 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 1 1,25 62
Dribles certos 1 1,25 82
Aproveitamento nos dribles 100% – 99
Desarmado – – 99
Impedimentos 1 1,25 99

Gianluca Scamacca acertou 1 de 1 dribles.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 1,27 99
Minutos por cartão 71 – 55
Jogos com cartão 33% – 97
Faltas cometidas 1 1,25 74
Faltas sofridas – – 14

Gianluca Scamacca recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 0 0,00 99
Clean sheets 0 – 29
Desarmes – – 12
Interceptações – – 21
Duelos 2 2,50 11
Duelos ganhos 1 1,25 12
Duelos aéreos ganhos – – 14
Driblado – – 99
Cortes 1 1,25 41
Bloqueios – – 47
Pênaltis cometidos – – 99

Foram 1 cortes.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 3 3 0 100%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Gianluca Scamacca disputou 3 jogos e 71 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 1 gols (1,27 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #3.

Em média, Gianluca Scamacca marca a cada 71 minutos; recebe um cartão a cada 71 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000031
Club Friendlies 3 10000060
WC Qualification Europe 20000076
Total 400000167
2025/2026 38 jogos · 14 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 1031200503
Coppa Italia 411100165
Serie A 241012001.318
Total 381435001.986
2025 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000059
Total 10000059
2024/2025 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 1000005
Total 1000005
2024 12 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000084
Club Friendlies 3 10000058
UEFA Euro Qualifiers 610000144
UEFA Euro Championship 400000252
Total 1210000538
2023/2024 44 jogos · 19 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 291261001.457
UEFA Europa League 1161200698
Coppa Italia 410200162
Total 441975002.317
2023 2 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 21000066
Total 21000066
2022/2023 32 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 10000013
Premier League 1630300930
FA Cup 1000004
UEFA Europa Conference League 951100397
UEFA Nations League 500000255
Total 32814001.599
2022 7 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 20000038
CONMEBOL UEFA Cup of Champions 10000044
Club Friendlies 3 301000134
International Friendlies 10000088
Total 701000304
2021/2022 38 jogos · 16 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 201000159
Serie A 361607012.153
Total 381617012.312
2021 12 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 1284310796
Total 1284310796
2020/2021 28 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 26821021.347
Coppa Italia 220100180
Total 281022021.527
2019/2020 34 jogos · 11 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 12000090
Serie B 33913002.348
Total 341113002.438
2019 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup U20 502100410
Total 502100410
2018/2019 10 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
KNVB Cup 20000073
Eredivisie 800000242
Total 1000000315
2017/2018 17 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie B 1410000459
Serie A 30000020
Total 1710000479
2016/2017 3 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Eerste Divisie 10011025
UEFA Youth League 210000150
Total 310110175
2015/2016 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Eerste Divisie 20000032
Total 20000032

Perguntas frequentes

Em qual time Gianluca Scamacca joga atualmente?

Gianluca Scamacca joga atualmente pelo Itália, na Liga das Nações (2026/2027).

Quantos gols Gianluca Scamacca marcou na temporada 2026/2027?

Gianluca Scamacca marcou 1 gol em 3 partidas pela Liga das Nações.

Quantas assistências Gianluca Scamacca deu na temporada 2026/2027?

Gianluca Scamacca deu 0 assistências pela Liga das Nações.

Qual a posição de Gianluca Scamacca em campo?

Gianluca Scamacca atua como Atacante no Itália.

Quantas partidas Gianluca Scamacca disputou na temporada 2026/2027?

Gianluca Scamacca disputou 3 partidas, somando 71 minutos em campo.

Qual a nota média de Gianluca Scamacca?

Gianluca Scamacca tem nota média 4,63 na competição.

Quantos cartões Gianluca Scamacca recebeu?

Gianluca Scamacca recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Gianluca Scamacca converteu?

Gianluca Scamacca converteu 3 de 3 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Gianluca Scamacca?

O próximo jogo do Itália é contra França em 12 de novembro de 2026 às 16:45.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.