Waldemar Anton
Germany Defensor Alemanha #3
Waldemar Anton joga atualmente pelo Alemanha, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 7,28.
- Idade
- 30 (20/07/1996)
- Altura
- 189 cm
- Peso
- 86 kg
- Artilharia do clube
- #8
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 10 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 877 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 10 temporadas | 259 | 10 | 10 | 35 | 1 | 0 | 22.333 |
| 2. Bundesliga 2 temporadas | 61 | 2 | 1 | 19 | 1 | 0 | 5.322 |
| U19 Bundesliga 2 temporadas | 40 | 4 | 0 | 7 | 2 | 0 | 3.509 |
| DFB Pokal 11 temporadas | 24 | 2 | 1 | 7 | 2 | 0 | 1.958 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 20 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.427 |
| Regionalliga 1 temporada | 11 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 990 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 418 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 389 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 303 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 277 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 227 |
| Germany Play offs 1 2 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| International Friendlies 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 119 |
| DFL Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| World Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Total | 456 | 20 | 12 | 78 | 6 | 0 | 38.012 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 180 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | 72 |
| Substituído | – | – | 46 |
Waldemar Anton disputou 2 jogos e ficou 180 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 75 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 62 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 87 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 0,1 | 0,06 | 52 |
| npxG | 0,1 | 0,06 | 53 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 75 |
Waldemar Anton marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 1,00 | 58 |
| Chutes no alvo | – | – | 47 |
| Chutes para fora | 2 | 1,00 | 68 |
| Bolas na trave | – | – | 93 |
| Conversão em gol | 0% | – | 74 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 47 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 77 |
| xA | 0,3 | 0,16 | 67 |
| Passes | 178 | 89,00 | 98 |
| Passes certos | 162 | 81,00 | 98 |
| Aproveitamento nos passes | 91% | – | 82 |
| Passes-chave | 1 | 0,50 | 42 |
| Cruzamentos | – | – | 34 |
| Cruzamentos certos | – | – | 56 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 56 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Waldemar Anton acertou 162 de 178 passes (91%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,50 | 44 |
| Dribles certos | – | – | 37 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 37 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 75 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,50 | 98 |
| Minutos por cartão | 180 | – | 59 |
| Jogos com cartão | 50% | – | 99 |
| Faltas cometidas | 3 | 1,50 | 83 |
| Faltas sofridas | 1 | 0,50 | 38 |
Waldemar Anton recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 2 | – | 99 |
| Desarmes | 2 | 1,00 | 45 |
| Interceptações | 3 | 1,50 | 85 |
| Duelos | 16 | 8,00 | 58 |
| Duelos ganhos | 10 | 5,00 | 72 |
| Duelos aéreos ganhos | 7 | 3,50 | 97 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 7 | 3,50 | 77 |
| Bloqueios | – | – | 47 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Waldemar Anton fez 2 desarmes e 3 interceptações. Foram 7 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Waldemar Anton disputou 2 jogos e 180 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #8.
Em média, Waldemar Anton recebe um cartão a cada 180 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| WC Qualification Europe | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 227 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 333 |
2025/2026 44 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 9 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 747 |
| Bundesliga | 32 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.880 |
| DFB Pokal | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 44 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 3.897 |
2025 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 197 |
| FIFA Club World Cup | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 647 |
2024/2025 41 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 123 |
| Bundesliga | 26 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.946 |
| UEFA Champions League | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 590 |
| DFB Pokal | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 41 | 3 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.749 |
2024 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| UEFA Euro Championship | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 286 |
2023/2024 37 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 33 | 0 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2.887 |
| DFB Pokal | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 37 | 1 | 4 | 8 | 0 | 0 | 3.247 |
2022/2023 40 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 302 |
| Bundesliga | 34 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.941 |
| Germany Play offs 1 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 40 | 1 | 2 | 6 | 1 | 0 | 3.423 |
2022 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 216 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 216 |
2021/2022 30 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 29 | 2 | 1 | 7 | 1 | 0 | 2.597 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 30 | 2 | 1 | 7 | 1 | 0 | 2.608 |
2020/2021 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 31 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.712 |
| DFB Pokal | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 34 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2.982 |
2019/2020 31 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| 2. Bundesliga | 30 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 2.690 |
| Total | 31 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 2.780 |
2019 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 418 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 418 |
2018/2019 36 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Bundesliga | 34 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.060 |
| Total | 36 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.240 |
2017/2018 29 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Bundesliga | 27 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.278 |
| Total | 29 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.458 |
2016/2017 33 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 138 |
| 2. Bundesliga | 31 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.632 |
| Total | 33 | 2 | 1 | 7 | 1 | 0 | 2.770 |
2015/2016 19 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 11 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 990 |
| Bundesliga | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 582 |
| Total | 19 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.572 |
2014/2015 23 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U19 Bundesliga | 23 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.018 |
| Total | 23 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.018 |
2013/2014 17 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U19 Bundesliga | 17 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.491 |
| Total | 17 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.491 |
Perguntas frequentes
Em qual time Waldemar Anton joga atualmente?
Waldemar Anton joga atualmente pelo Alemanha, na Liga das Nações (2026/2027).
Quantos gols Waldemar Anton marcou na temporada 2026/2027?
Waldemar Anton marcou 0 gols em 2 partidas pela Liga das Nações.
Quantas assistências Waldemar Anton deu na temporada 2026/2027?
Waldemar Anton deu 0 assistências pela Liga das Nações.
Qual a posição de Waldemar Anton em campo?
Waldemar Anton atua como Defensor no Alemanha.
Quantas partidas Waldemar Anton disputou na temporada 2026/2027?
Waldemar Anton disputou 2 partidas, somando 180 minutos em campo.
Qual a nota média de Waldemar Anton?
Waldemar Anton tem nota média 7,28 na competição. Isso equivale ao percentil 79.
Quantos cartões Waldemar Anton recebeu?
Waldemar Anton recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Waldemar Anton?
O próximo jogo do Alemanha é contra Sérvia em 13 de novembro de 2026 às 16:45.