Andrei Ratiu joga atualmente pelo Rayo Vallecano, na La Liga (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 4 assistências, 35 partidas, nota média 6,76.
- Idade
- 28 (20/06/1998)
- Altura
- 183 cm
- Peso
- 75 kg
- Salário anual
- € 1,8 mi
- Ranking de defensores da liga
- #30
- Artilharia do clube
- #19
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 109 |
| La Liga | 35 | 0 | 4 | 9 | 0 | 0 | 2.804 |
| UEFA Europa Conference League | 13 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 923 |
| Total | 50 | 1 | 4 | 11 | 0 | 0 | 3.836 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 4 temporadas | 88 | 3 | 7 | 15 | 0 | 0 | 7.038 |
| Segunda División 2 temporadas | 72 | 2 | 7 | 12 | 0 | 0 | 5.709 |
| Segunda División B 3 temporadas | 47 | 1 | 0 | 8 | 1 | 0 | 3.999 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 14 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.215 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.170 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 13 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 923 |
| Eredivisie 1 temporada | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 522 |
| Copa del Rey 4 temporadas | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 487 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| International Friendlies 4 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 445 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Segunda B Playoffs 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Segunda B Group 3 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 193 |
| KNVB Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Olympics 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Premier League International Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 297 | 10 | 17 | 42 | 1 | 0 | 23.800 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 35 | – | 89 |
| Minutos | 2.804 | – | 91 |
| Minutos por jogo | 80 | – | – |
| Como titular | 31 | – | 90 |
| Entrou no decorrer | 4 | – | 42 |
| Substituído | 3 | – | 39 |
Andrei Ratiu disputou 35 jogos e ficou 2.804 minutos em campo. Foi titular em 31 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 39 |
| Gols + assistências | 4 | 0,13 | 49 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 53 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 58 |
| xG | 2,1 | 0,07 | 42 |
| npxG | 2,1 | 0,07 | 42 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 39 |
Andrei Ratiu marcou 0 gols e deu 4 assistências na competição. O xG acumulado é 2,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 31 | 1,00 | 56 |
| Chutes no alvo | 9 | 0,29 | 56 |
| Chutes para fora | 22 | 0,71 | 57 |
| Bolas na trave | – | – | 67 |
| Conversão em gol | 0% | – | 39 |
| Precisão dos chutes | 29% | – | 45 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Andrei Ratiu finalizou 31 vezes, 9 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 4 | 0,13 | 76 |
| xA | 6,0 | 0,19 | 75 |
| Passes | 1.311 | 42,08 | 60 |
| Passes certos | 1.080 | 34,66 | 59 |
| Aproveitamento nos passes | 82% | – | 46 |
| Passes-chave | 45 | 1,44 | 81 |
| Cruzamentos | 105 | 3,37 | 84 |
| Cruzamentos certos | 24 | 0,77 | 81 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 23% | – | 54 |
| Minutos por assistência | 701 | – | – |
Andrei Ratiu acertou 1.080 de 1.311 passes (82%). Fez 45 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 117 | 3,76 | 92 |
| Dribles certos | 61 | 1,96 | 95 |
| Aproveitamento nos dribles | 52% | – | 60 |
| Desarmado | 44 | 1,41 | 18 |
| Impedimentos | 4 | 0,13 | 63 |
Andrei Ratiu acertou 61 de 117 dribles. Foi desarmado 44 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 9 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 9 | 0,29 | 74 |
| Minutos por cartão | 312 | – | 35 |
| Jogos com cartão | 26% | – | 91 |
| Faltas cometidas | 22 | 0,71 | 18 |
| Faltas sofridas | 21 | 0,67 | 30 |
Andrei Ratiu recebeu 9 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 22 faltas e sofreu 21.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 28 | 0,90 | 84 |
| Clean sheets | 12 | – | 83 |
| Desarmes | 72 | 2,31 | 85 |
| Interceptações | 39 | 1,25 | 85 |
| Duelos | 348 | 11,17 | 73 |
| Duelos ganhos | 173 | 5,55 | 77 |
| Duelos aéreos ganhos | 21 | 0,67 | 35 |
| Driblado | 19 | 0,61 | 52 |
| Cortes | 81 | 2,60 | 69 |
| Bloqueios | 7 | 0,22 | 53 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,03 | 23 |
Andrei Ratiu fez 72 desarmes e 39 interceptações. Foram 81 cortes. O time não sofreu gols em 12 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Andrei Ratiu disputou 35 jogos e 2.804 minutos na La Liga 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #30.
Artilharia do clube: #19.
Em média, Andrei Ratiu dá uma assistência a cada 701 minutos; recebe um cartão a cada 312 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129 |
2024/2025 42 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| La Liga | 35 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 3.067 |
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 42 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 3.625 |
2024 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Euro Qualifiers | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 11 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 990 |
2023/2024 16 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| La Liga | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 627 |
| Total | 16 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 987 |
2022/2023 43 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| UEFA Nations League | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Segunda División | 38 | 1 | 5 | 4 | 0 | 0 | 3.348 |
| Total | 43 | 2 | 5 | 4 | 0 | 0 | 3.708 |
2022 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 405 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 495 |
2021/2022 34 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 34 | 1 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.361 |
| Total | 34 | 1 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.361 |
2021 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 193 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 193 |
2020/2021 19 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 522 |
| Segunda B Playoffs | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| KNVB Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Segunda B Group 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 19 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.332 |
2020 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 165 |
2019/2020 17 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League International Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Segunda División B | 16 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.302 |
| Total | 17 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.392 |
2018/2019 31 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 30 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2.684 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 31 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 | 2.774 |
2017/2018 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
Perguntas frequentes
Em qual time Andrei Ratiu joga atualmente?
Andrei Ratiu joga atualmente pelo Rayo Vallecano, na La Liga (2025/2026).
Quantos gols Andrei Ratiu marcou na temporada 2025/2026?
Andrei Ratiu marcou 0 gols em 35 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Andrei Ratiu deu na temporada 2025/2026?
Andrei Ratiu deu 4 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Andrei Ratiu em campo?
Andrei Ratiu atua como Defensor no Rayo Vallecano.
Quantas partidas Andrei Ratiu disputou na temporada 2025/2026?
Andrei Ratiu disputou 35 partidas, somando 2804 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Andrei Ratiu marca?
Andrei Ratiu marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 2804 minutos).
Qual a nota média de Andrei Ratiu?
Andrei Ratiu tem nota média 6,76 na competição. Isso equivale ao percentil 57.
Quantos cartões Andrei Ratiu recebeu?
Andrei Ratiu recebeu 9 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.