Nicolas Fonseca
Italy Meio-campista León
Nicolas Fonseca joga atualmente pelo León, na Liga MX (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 15 partidas, nota média 6,67.
- Idade
- 27 (19/10/1998)
- Altura
- 181 cm
- Peso
- 76 kg
- Salário anual
- € 409 mil
- Ranking de meio-campistas da liga
- #367
- Artilharia do clube
- #26
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 19 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.021 |
| Liga MX | 15 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.136 |
| Total | 34 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2.157 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División 3 temporadas | 52 | 1 | 0 | 20 | 0 | 0 | 4.010 |
| Liga MX 2 temporadas | 33 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 2.506 |
| La Liga 1 temporada | 19 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.021 |
| Serie C 2 temporadas | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 714 |
| Copa Libertadores 1 temporada | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 319 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 218 |
| Serie A 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 152 |
| Leagues Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 119 |
| WC Qualification South America 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 103 |
| International Friendlies 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 92 |
| Coppa Italia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| Copa Argentina 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Total | 143 | 2 | 0 | 41 | 1 | 0 | 9.340 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 15 | – | 24 |
| Minutos | 1.136 | – | 37 |
| Minutos por jogo | 76 | – | – |
| Como titular | 13 | – | 39 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 31 |
| Substituído | 3 | – | 52 |
Nicolas Fonseca disputou 15 jogos e ficou 1.136 minutos em campo. Foi titular em 13 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 38 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 23 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 58 |
| xG | 0,6 | 0,05 | 31 |
| npxG | – | – | 1 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 38 |
Nicolas Fonseca marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,6, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 10 | 0,79 | 42 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,08 | 21 |
| Chutes para fora | 9 | 0,71 | 53 |
| Bolas na trave | 1 | 0,08 | 88 |
| Conversão em gol | 0% | – | 38 |
| Precisão dos chutes | 10% | – | 17 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Nicolas Fonseca finalizou 10 vezes, 1 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 39 |
| xA | 1,5 | 0,12 | 47 |
| Passes | 659 | 52,21 | 91 |
| Passes certos | 565 | 44,76 | 89 |
| Aproveitamento nos passes | 86% | – | 71 |
| Passes-chave | 5 | 0,40 | 26 |
| Cruzamentos | 6 | 0,48 | 39 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,08 | 36 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 17% | – | 33 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Nicolas Fonseca acertou 565 de 659 passes (86%). Fez 5 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 9 | 0,71 | 38 |
| Dribles certos | 2 | 0,16 | 23 |
| Aproveitamento nos dribles | 22% | – | 12 |
| Desarmado | 10 | 0,79 | 42 |
| Impedimentos | – | – | 36 |
Nicolas Fonseca acertou 2 de 9 dribles. Foi desarmado 10 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 4 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 4 | 0,32 | 73 |
| Minutos por cartão | 284 | – | 37 |
| Jogos com cartão | 27% | – | 88 |
| Faltas cometidas | 26 | 2,06 | 92 |
| Faltas sofridas | 9 | 0,71 | 32 |
Nicolas Fonseca recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 26 faltas e sofreu 9.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 20 | 1,58 | 28 |
| Clean sheets | 4 | – | 63 |
| Desarmes | 36 | 2,85 | 97 |
| Interceptações | 12 | 0,95 | 68 |
| Duelos | 129 | 10,22 | 72 |
| Duelos ganhos | 55 | 4,36 | 57 |
| Duelos aéreos ganhos | 8 | 0,63 | 39 |
| Driblado | 22 | 1,74 | 2 |
| Cortes | 20 | 1,58 | 57 |
| Bloqueios | 8 | 0,63 | 87 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Nicolas Fonseca fez 36 desarmes e 12 interceptações. Foram 20 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Nicolas Fonseca disputou 15 jogos e 1.136 minutos na Liga MX 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #367.
Artilharia do clube: #26.
Em média, Nicolas Fonseca recebe um cartão a cada 284 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leagues Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 119 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 92 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 211 |
2024/2025 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga MX | 18 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.370 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.370 |
2024 16 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 319 |
| Primera División | 8 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 558 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Total | 16 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 880 |
2023 31 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 31 | 1 | 0 | 11 | 0 | 0 | 2.595 |
| Total | 31 | 1 | 0 | 11 | 0 | 0 | 2.595 |
2022 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 218 |
| Primera División | 13 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 857 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.075 |
2019/2020 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie C | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 576 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 576 |
2018/2019 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| Serie C | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 138 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 221 |
Perguntas frequentes
Em qual time Nicolas Fonseca joga atualmente?
Nicolas Fonseca joga atualmente pelo León, na Liga MX (2025/2026).
Quantos gols Nicolas Fonseca marcou na temporada 2025/2026?
Nicolas Fonseca marcou 0 gols em 15 partidas pela Liga MX.
Quantas assistências Nicolas Fonseca deu na temporada 2025/2026?
Nicolas Fonseca deu 0 assistências pela Liga MX.
Qual a posição de Nicolas Fonseca em campo?
Nicolas Fonseca atua como Meio-campista no León.
Quantas partidas Nicolas Fonseca disputou na temporada 2025/2026?
Nicolas Fonseca disputou 15 partidas, somando 1136 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Nicolas Fonseca marca?
Nicolas Fonseca marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 1136 minutos).
Qual a nota média de Nicolas Fonseca?
Nicolas Fonseca tem nota média 6,67 na competição. Isso equivale ao percentil 50.
Quantos cartões Nicolas Fonseca recebeu?
Nicolas Fonseca recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.