J

Julián Álvarez

Argentina Atacante Atlético de Madrid #19

7,58 Nota média Percentil 98

Julián Álvarez joga atualmente pelo Atlético de Madrid, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 10 gols, 4 assistências, 15 partidas, nota média 7,58.

Idade
26 (31/01/2000)
Altura
170 cm
Peso
71 kg
Ranking de atacantes da liga
#30
Artilharia do clube
#1

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Supercopa de Espana 10000090
Copa del Rey 421000285
La Liga 29842001.904
UEFA Champions League 151040001.241
Total 492092003.520
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 5 temporadas 7434173015.211
La Liga 3 temporadas 702587044.552
Premier League 2 temporadas 672092034.110
UEFA Champions League 5 temporadas 4425101002.879
Copa Libertadores 5 temporadas 361462002.113
WC Qualification South America 2 temporadas 24531001.491
International Friendlies 5 temporadas 16401001.005
Copa del Rey 2 temporadas 1174101679
FA Cup 2 temporadas 1143201651
World Cup 1 temporada 810000542
CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 1 temporada 712000522
FIFA Club World Cup 3 temporadas 623000467
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 740000467
Club Friendlies 1 3 temporadas 720100436
Copa Argentina 4 temporadas 830000423
Copa America 2 temporadas 620000383
Olympics 1 temporada 401000351
FIFA World Cup U20 1 temporada 412000274
League Cup 2 temporadas 310000253
Community Shield 2 temporadas 210100122
Supercopa de Espana 1 temporada 10000090
J League World Challenge 1 temporada 11100046
Supercopa Argentina 1 temporada 11100023
UEFA Super Cup 1 temporada 1000005
CONMEBOL UEFA Cup of Champions 1 temporada 1000005
Total 420158702201027.100

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,73 Gols Total: 10 Percentil 96
0,29 Assistências Total: 4 Percentil 88
1,02 Gols + assistências Total: 14 Percentil 97
0,72 xG Total: 9,9 Percentil 97
0,32 xA Total: 4,4 Percentil 90
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 35

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 15 – 97
Minutos 1.241 – 95
Minutos por jogo 83 – –
Como titular 15 – 99
Entrou no decorrer – – 40
Substituído 5 – 99

Julián Álvarez disputou 15 jogos e ficou 1.241 minutos em campo. Foi titular em 15 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 10 0,73 96
Gols + assistências 14 1,02 97
Gols em casa 6 0,82 95
Gols fora 4 0,62 94
xG 9,9 0,72 97
npxG 7,8 0,56 95
Gols de pênalti 0 – –
Jogos com 2 ou mais gols 1 – –
Minutos por gol 124 – 55

Julián Álvarez marcou 10 gols e deu 4 assistências na competição. O xG acumulado é 9,9, contra 10 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 46 3,34 94
Chutes no alvo 22 1,60 96
Chutes para fora 24 1,74 91
Bolas na trave 2 0,15 92
Conversão em gol 22% – 81
Precisão dos chutes 48% – 78
Chutes por gol 4,6 – –

Julián Álvarez finalizou 46 vezes, 22 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 22%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 4 0,29 88
xA 4,4 0,32 90
Passes 454 32,93 40
Passes certos 369 26,76 42
Aproveitamento nos passes 81% – 40
Passes-chave 34 2,47 96
Cruzamentos 66 4,79 95
Cruzamentos certos 17 1,23 93
Aproveitamento nos cruzamentos 26% – 66
Minutos por assistência 310 – –

Julián Álvarez acertou 369 de 454 passes (81%). Fez 34 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 43 3,12 88
Dribles certos 21 1,52 88
Aproveitamento nos dribles 48% – 49
Desarmado 20 1,45 14
Impedimentos – – 60

Julián Álvarez acertou 21 de 43 dribles. Foi desarmado 20 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 35
Minutos por cartão 0 – 35
Jogos com cartão – – 36
Faltas cometidas 21 1,52 81
Faltas sofridas 8 0,58 40

Julián Álvarez recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 21 faltas e sofreu 8.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 23 1,67 34
Clean sheets 1 – 13
Desarmes 14 1,02 38
Interceptações 4 0,29 28
Duelos 140 10,15 75
Duelos ganhos 48 3,48 41
Duelos aéreos ganhos 7 0,51 37
Driblado 12 0,87 28
Cortes 5 0,36 16
Bloqueios – – 36
Pênaltis cometidos – – 99

Julián Álvarez fez 14 desarmes e 4 interceptações. Foram 5 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 11 10 1 91%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Julián Álvarez disputou 15 jogos e 1.241 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 10 gols (0,73 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #30.

Artilharia do clube: #1.

Em média, Julián Álvarez marca a cada 124 minutos; dá uma assistência a cada 310 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 6 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 301000262
International Friendlies 10000078
Club Friendlies 1 210100107
Total 611100447
2024/2025 54 jogos · 29 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 1071000761
La Liga 371745042.521
Copa del Rey 753101394
Total 542986053.676
2024 12 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Olympics 401000351
Copa America 520000349
International Friendlies 300000191
Total 1221000891
2023/2024 52 jogos · 17 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 361192022.658
League Cup 10000073
FA Cup 611200259
Community Shield 10010090
UEFA Champions League 752000248
UEFA Super Cup 1000005
Total 5217125023.333
2023 8 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
J League World Challenge 11100046
FIFA Club World Cup 221000115
Club Friendlies 1 200000136
International Friendlies 300100162
Total 832100459
2022/2023 49 jogos · 17 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Community Shield 11000032
UEFA Champions League 1032100468
League Cup 210000180
Premier League 31900011.452
FA Cup 532001392
Total 491741022.524
2022 47 jogos · 26 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
CONMEBOL UEFA Cup of Champions 1000005
International Friendlies 420000263
Copa Argentina 11000073
Primera División 171131001.364
Copa Libertadores 863100720
Club Friendlies 1 310000193
WC Qualification South America 610000156
FIFA World Cup 2022 Qatar 740000467
Total 472662003.241
2021 47 jogos · 22 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 3520121002.536
Copa Libertadores 1121000744
Copa America 10000034
Total 4722131003.314
2020/2021 10 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 1021101615
Total 1021101615
2020 21 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Libertadores 1152000470
CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 712000522
Copa Argentina 310000256
Total 21740001.248
2019/2020 8 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Supercopa Argentina 11100023
Primera División 700000388
Total 811000411
2019 12 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Libertadores 510100179
Copa Argentina 31000094
FIFA World Cup U20 412000274
Total 1232100547
2018/2019 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 511000308
Total 511000308
2018 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Argentina 1000000
Copa Libertadores 100000–
FIFA Club World Cup 10100090
Total 30100090

Perguntas frequentes

Em qual time Julián Álvarez joga atualmente?

Julián Álvarez joga atualmente pelo Atlético de Madrid, na UEFA Champions League (2025/2026).

Quantos gols Julián Álvarez marcou na temporada 2025/2026?

Julián Álvarez marcou 10 gols em 15 partidas pela UEFA Champions League.

Quantas assistências Julián Álvarez deu na temporada 2025/2026?

Julián Álvarez deu 4 assistências pela UEFA Champions League.

Qual a posição de Julián Álvarez em campo?

Julián Álvarez atua como Atacante no Atlético de Madrid.

Quantas partidas Julián Álvarez disputou na temporada 2025/2026?

Julián Álvarez disputou 15 partidas, somando 1241 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Julián Álvarez marca?

Julián Álvarez marca 0,73 gols por 90 minutos (10 em 1241 minutos).

Qual a nota média de Julián Álvarez?

Julián Álvarez tem nota média 7,58 na competição. Isso equivale ao percentil 98.

Quantos cartões Julián Álvarez recebeu?

Julián Álvarez recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Julián Álvarez converteu?

Julián Álvarez converteu 10 de 11 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.