Xavier Mbuyamba
Netherlands Defensor Volendam #4
Xavier Mbuyamba joga atualmente pelo Volendam, na Eredivisie (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 16 partidas, nota média 6,70.
- Idade
- 24 (31/12/2001)
- Altura
- 195 cm
- Peso
- 84 kg
- Salário anual
- € 100 mil
- Ranking de defensores da liga
- #131
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 16 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 740 |
| Bundesliga | 14 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 670 |
| Austrian Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 89 |
| KNVB Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 34 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.589 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie 3 temporadas | 53 | 6 | 1 | 6 | 1 | 0 | 3.849 |
| Eerste Divisie 2 temporadas | 45 | 5 | 1 | 4 | 2 | 0 | 3.387 |
| Premier League 2 Division One U23 3 temporadas | 28 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.292 |
| Bundesliga 2 temporadas | 22 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.390 |
| KNVB Cup 3 temporadas | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 421 |
| EFL Trophy 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 395 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Austrian Cup 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 179 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 171 | 18 | 5 | 18 | 4 | 0 | 12.679 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 16 | – | 21 |
| Minutos | 740 | – | 18 |
| Minutos por jogo | 46 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 15 |
| Entrou no decorrer | 10 | – | 81 |
| Substituído | 1 | – | 25 |
Xavier Mbuyamba disputou 16 jogos e ficou 740 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,12 | 58 |
| Gols + assistências | 1 | 0,12 | 37 |
| Gols em casa | 1 | 0,32 | 81 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 49 |
| xG | 1,3 | 0,16 | 55 |
| npxG | 1,3 | 0,16 | 56 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 740 | – | 73 |
Xavier Mbuyamba marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,3, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 10 | 1,22 | 53 |
| Chutes no alvo | 3 | 0,36 | 49 |
| Chutes para fora | 7 | 0,85 | 56 |
| Bolas na trave | – | – | 65 |
| Conversão em gol | 10% | – | 60 |
| Precisão dos chutes | 30% | – | 36 |
| Chutes por gol | 10,0 | – | – |
Xavier Mbuyamba finalizou 10 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 10%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 32 |
| xA | 0,7 | 0,09 | 21 |
| Passes | 412 | 50,11 | 83 |
| Passes certos | 336 | 40,86 | 81 |
| Aproveitamento nos passes | 82% | – | 56 |
| Passes-chave | 2 | 0,24 | 12 |
| Cruzamentos | 1 | 0,12 | 17 |
| Cruzamentos certos | – | – | 23 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 23 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Xavier Mbuyamba acertou 336 de 412 passes (82%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 0,49 | 24 |
| Dribles certos | 3 | 0,36 | 40 |
| Aproveitamento nos dribles | 75% | – | 92 |
| Desarmado | 2 | 0,24 | 79 |
| Impedimentos | – | – | 40 |
Xavier Mbuyamba acertou 3 de 4 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,24 | 78 |
| Minutos por cartão | 370 | – | 38 |
| Jogos com cartão | 12% | – | 67 |
| Faltas cometidas | 10 | 1,22 | 67 |
| Faltas sofridas | 6 | 0,73 | 38 |
Xavier Mbuyamba recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 10 faltas e sofreu 6.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 16 | 1,95 | 13 |
| Clean sheets | 0 | – | 3 |
| Desarmes | 16 | 1,95 | 69 |
| Interceptações | 7 | 0,85 | 54 |
| Duelos | 85 | 10,34 | 63 |
| Duelos ganhos | 49 | 5,96 | 80 |
| Duelos aéreos ganhos | 24 | 2,92 | 89 |
| Driblado | 9 | 1,09 | 16 |
| Cortes | 48 | 5,84 | 94 |
| Bloqueios | 11 | 1,34 | 98 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Xavier Mbuyamba fez 16 desarmes e 7 interceptações. Foram 48 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Xavier Mbuyamba disputou 16 jogos e 740 minutos na Eredivisie 2025/2026, marcou 1 gols (0,12 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #131.
Artilharia do clube: #10.
Em média, Xavier Mbuyamba marca a cada 740 minutos; recebe um cartão a cada 370 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024/2025 36 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 34 | 5 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3.037 |
| KNVB Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 36 | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 3.217 |
2023/2024 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 608 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 608 |
2022/2023 32 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 28 | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2.501 |
| KNVB Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Premier League 2 Division One U23 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 32 | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2.832 |
2022 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
2021/2022 26 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 Division One U23 | 21 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.800 |
| EFL Trophy | 5 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 395 |
| Total | 26 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 | 2.195 |
2020/2021 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 Division One U23 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 312 |
| Total | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 312 |
2019/2020 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
2018/2019 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 11 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 350 |
| Total | 11 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 350 |
Perguntas frequentes
Em qual time Xavier Mbuyamba joga atualmente?
Xavier Mbuyamba joga atualmente pelo Volendam, na Eredivisie (2025/2026).
Quantos gols Xavier Mbuyamba marcou na temporada 2025/2026?
Xavier Mbuyamba marcou 1 gol em 16 partidas pela Eredivisie.
Quantas assistências Xavier Mbuyamba deu na temporada 2025/2026?
Xavier Mbuyamba deu 0 assistências pela Eredivisie.
Qual a posição de Xavier Mbuyamba em campo?
Xavier Mbuyamba atua como Defensor no Volendam.
Quantas partidas Xavier Mbuyamba disputou na temporada 2025/2026?
Xavier Mbuyamba disputou 16 partidas, somando 740 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Xavier Mbuyamba marca?
Xavier Mbuyamba marca 0,12 gols por 90 minutos (1 em 740 minutos).
Qual a nota média de Xavier Mbuyamba?
Xavier Mbuyamba tem nota média 6,70 na competição. Isso equivale ao percentil 45.
Quantos cartões Xavier Mbuyamba recebeu?
Xavier Mbuyamba recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.