Pape Gueye
France Meio-campista Senegal #26
Pape Gueye joga atualmente pelo Senegal, na Copa do Mundo da FIFA (2026). Na temporada, soma 2 gols, 1 assistência, 4 partidas, nota média 7,16.
- Idade
- 27 (24/01/1999)
- Altura
- 189 cm
- Peso
- 79 kg
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Cup | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 236 |
| WC Qualification Africa | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 319 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Total | 13 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 772 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 4 temporadas | 88 | 13 | 5 | 23 | 5 | 0 | 6.175 |
| Ligue 1 4 temporadas | 89 | 4 | 2 | 21 | 1 | 0 | 4.834 |
| Ligue 2 4 temporadas | 39 | 0 | 2 | 9 | 1 | 0 | 2.906 |
| National 2 3 temporadas | 31 | 2 | 0 | 11 | 0 | 1 | 2.430 |
| Africa Cup of Nations 3 temporadas | 15 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 945 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 15 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 820 |
| Africa Cup of Nations Qualification 3 temporadas | 10 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 700 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 532 |
| International Friendlies 5 temporadas | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 496 |
| Coupe de France 5 temporadas | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 453 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 393 |
| WC Qualification Africa 2 temporadas | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 250 |
| Copa del Rey 2 temporadas | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 240 |
| World Cup 1 temporada | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 236 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 201 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Trophee des Champions - Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 56 |
| Total | 344 | 29 | 12 | 84 | 7 | 1 | 22.178 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 45 |
| Minutos | 236 | – | – |
| Minutos por jogo | 59 | – | – |
| Como titular | 3 | – | 10 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 90 |
| Substituído | 3 | – | 97 |
Pape Gueye disputou 4 jogos e ficou 236 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,76 | 95 |
| Gols + assistências | 3 | 1,14 | 97 |
| Gols em casa | 2 | 5,45 | 99 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 1,8 | 0,70 | 94 |
| npxG | 1,8 | 0,70 | 96 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 1 | – | – |
| Minutos por gol | 118 | – | 76 |
Pape Gueye marcou 2 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,8, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 8 | 3,05 | 93 |
| Chutes no alvo | 3 | 1,14 | 88 |
| Chutes para fora | 5 | 1,91 | 93 |
| Bolas na trave | – | – | 88 |
| Conversão em gol | 25% | – | 89 |
| Precisão dos chutes | 38% | – | 66 |
| Chutes por gol | 4,0 | – | – |
Pape Gueye finalizou 8 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 25%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,38 | 92 |
| xA | 1,0 | 0,38 | 93 |
| Passes | 160 | 61,02 | 78 |
| Passes certos | 140 | 53,39 | 76 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 60 |
| Passes-chave | 3 | 1,14 | 70 |
| Cruzamentos | 3 | 1,14 | 59 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,38 | 69 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 84 |
| Minutos por assistência | 236 | – | – |
Pape Gueye acertou 140 de 160 passes (88%). Fez 3 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 1,53 | 69 |
| Dribles certos | – | – | 25 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 25 |
| Desarmado | 3 | 1,14 | 25 |
| Impedimentos | – | – | 67 |
Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,38 | 93 |
| Minutos por cartão | 236 | – | 69 |
| Jogos com cartão | 25% | – | 93 |
| Faltas cometidas | 4 | 1,53 | 82 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,76 | 49 |
Pape Gueye recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 1,53 | 10 |
| Clean sheets | 1 | – | 47 |
| Desarmes | 3 | 1,14 | 43 |
| Interceptações | 4 | 1,53 | 90 |
| Duelos | 26 | 9,92 | 70 |
| Duelos ganhos | 8 | 3,05 | 24 |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 1,14 | 61 |
| Driblado | 6 | 2,29 | 1 |
| Cortes | 6 | 2,29 | 67 |
| Bloqueios | – | – | 49 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Pape Gueye fez 3 desarmes e 4 interceptações. Foram 6 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 1 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Pape Gueye disputou 4 jogos e 236 minutos na Copa do Mundo da FIFA 2026, marcou 2 gols (0,76 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #2.
Em média, Pape Gueye marca a cada 118 minutos; dá uma assistência a cada 236 minutos; recebe um cartão a cada 236 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 9 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 616 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 9 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 706 |
2025/2026 39 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 526 |
| La Liga | 30 | 5 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.143 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 39 | 5 | 2 | 12 | 0 | 0 | 2.805 |
2025 18 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations | 6 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 479 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 142 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 240 |
| Africa Cup of Nations Qualification | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 381 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 77 |
| Total | 18 | 4 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.319 |
2024/2025 36 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 34 | 4 | 0 | 7 | 2 | 0 | 2.239 |
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 104 |
| Total | 36 | 5 | 0 | 7 | 2 | 0 | 2.343 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
2023/2024 15 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 766 |
| Total | 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 766 |
2023 7 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations Qualification | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| Africa Cup of Nations | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 239 |
| Total | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 487 |
2022/2023 35 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 |
| Coupe de France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 91 |
| Ligue 1 | 14 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 485 |
| La Liga | 16 | 1 | 3 | 7 | 3 | 0 | 1.177 |
| Total | 35 | 2 | 4 | 8 | 3 | 0 | 1.787 |
2022 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| WC Qualification Africa | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 41 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 463 |
2021/2022 42 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 28 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.527 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 68 |
| UEFA Europa Conference League | 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 532 |
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 250 |
| Total | 42 | 1 | 2 | 10 | 0 | 0 | 2.377 |
2021 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 227 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 227 |
2020/2021 39 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 170 |
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 56 |
| Coupe de France | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Ligue 1 | 32 | 2 | 0 | 11 | 1 | 0 | 2.056 |
| Total | 39 | 2 | 0 | 13 | 1 | 0 | 2.462 |
2019/2020 26 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 2 | 25 | 0 | 2 | 7 | 1 | 0 | 2.165 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 26 | 0 | 2 | 7 | 1 | 0 | 2.255 |
2018/2019 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| National 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Ligue 2 | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 735 |
| Total | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 939 |
2017/2018 19 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 | 18 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1.620 |
| Ligue 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 19 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1.620 |
2016/2017 12 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 | 11 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 630 |
| Ligue 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| Total | 12 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 636 |
Perguntas frequentes
Em qual time Pape Gueye joga atualmente?
Pape Gueye joga atualmente pelo Senegal, na Copa do Mundo da FIFA (2026).
Quantos gols Pape Gueye marcou na temporada 2026?
Pape Gueye marcou 2 gols em 4 partidas pela Copa do Mundo da FIFA.
Quantas assistências Pape Gueye deu na temporada 2026?
Pape Gueye deu 1 assistência pela Copa do Mundo da FIFA.
Qual a posição de Pape Gueye em campo?
Pape Gueye atua como Meio-campista no Senegal.
Quantas partidas Pape Gueye disputou na temporada 2026?
Pape Gueye disputou 4 partidas, somando 236 minutos em campo.
Qual a nota média de Pape Gueye?
Pape Gueye tem nota média 7,16 na competição. Isso equivale ao percentil 74.
Quantos cartões Pape Gueye recebeu?
Pape Gueye recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Pape Gueye converteu?
Pape Gueye converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).