Jherson Steven Mosquera Castro
Colombia Defensor Independiente Medellín #6
Jherson Steven Mosquera Castro joga atualmente pelo Independiente Medellín, na Categoria Primera A (2025). Na temporada, soma 0 gols, 2 assistências, 20 partidas, nota média 6,83.
- Idade
- 26 (18/09/1999)
- Altura
- 173 cm
- Peso
- 67 kg
- Ranking de defensores da liga
- #13
- Artilharia do clube
- #27
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 538 |
| Categoria Primera A | 20 | 0 | 2 | 4 | 2 | 0 | 1.399 |
| Total | 30 | 1 | 2 | 5 | 2 | 0 | 1.937 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A 6 temporadas | 145 | 2 | 12 | 33 | 4 | 0 | 10.736 |
| Primera División 3 temporadas | 32 | 3 | 0 | 12 | 2 | 0 | 2.372 |
| Copa Colombia 6 temporadas | 21 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.091 |
| Copa Sudamericana 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 365 |
| Copa Libertadores 1 temporada | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 243 |
| Categoria Primera B 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Argentina 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Total | 211 | 6 | 12 | 49 | 6 | 0 | 14.923 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 20 | – | 46 |
| Minutos | 1.399 | – | 51 |
| Minutos por jogo | 70 | – | – |
| Como titular | 18 | – | 61 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 35 |
| Substituído | 2 | – | 44 |
Jherson Steven Mosquera Castro disputou 20 jogos e ficou 1.399 minutos em campo. Foi titular em 18 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 45 |
| Gols + assistências | 2 | 0,13 | 56 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 58 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 63 |
| xG | 0,6 | 0,04 | 34 |
| npxG | 0,6 | 0,04 | 35 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 45 |
Jherson Steven Mosquera Castro marcou 0 gols e deu 2 assistências na competição. xG acumulado: 0,6. Gols marcados: 0.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 6 | 0,39 | 27 |
| Chutes no alvo | 3 | 0,19 | 44 |
| Chutes para fora | 3 | 0,19 | 19 |
| Bolas na trave | – | – | 73 |
| Conversão em gol | 0% | – | 45 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 87 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Jherson Steven Mosquera Castro deu 6 chutes, 3 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,13 | 79 |
| xA | 2,4 | 0,16 | 77 |
| Passes | 510 | 32,81 | 53 |
| Passes certos | 426 | 27,41 | 57 |
| Aproveitamento nos passes | 84% | – | 75 |
| Passes-chave | 11 | 0,71 | 49 |
| Cruzamentos | 22 | 1,42 | 60 |
| Cruzamentos certos | – | – | 52 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 52 |
| Minutos por assistência | 700 | – | – |
Jherson Steven Mosquera Castro acertou 426 de 510 passes (84%). Fez 11 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 13 | 0,84 | 52 |
| Dribles certos | 5 | 0,32 | 52 |
| Aproveitamento nos dribles | 38% | – | 50 |
| Desarmado | 11 | 0,71 | 35 |
| Impedimentos | 1 | 0,06 | 50 |
Jherson Steven Mosquera Castro acertou 5 de 13 dribles. Foi desarmado 11 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 4 | – | – |
| Cartões vermelhos | 2 | – | – |
| Total de cartões | 6 | 0,39 | 73 |
| Minutos por cartão | 233 | – | 36 |
| Jogos com cartão | 10% | – | 30 |
| Faltas cometidas | 13 | 0,84 | 31 |
| Faltas sofridas | 17 | 1,09 | 59 |
Jherson Steven Mosquera Castro recebeu 4 cartões amarelos e 2 vermelhos. Cometeu 13 faltas e sofreu 17 faltas.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 10 | 0,64 | 94 |
| Clean sheets | 9 | – | 88 |
| Desarmes | 21 | 1,35 | 66 |
| Interceptações | 9 | 0,58 | 51 |
| Duelos | 96 | 6,18 | 35 |
| Duelos ganhos | 55 | 3,54 | 49 |
| Duelos aéreos ganhos | 12 | 0,77 | 49 |
| Driblado | 4 | 0,26 | 66 |
| Cortes | 24 | 1,54 | 61 |
| Bloqueios | 3 | 0,19 | 55 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,06 | 12 |
Jherson Steven Mosquera Castro fez 21 desarmes e 9 interceptações. Cortes: 24. O time não sofreu gols em 9 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Jherson Steven Mosquera Castro disputou 20 jogos e 1.399 minutos na Categoria Primera A 2025, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #13.
Artilharia do clube: #27.
Em média, Jherson Steven Mosquera Castro dá uma assistência a cada 700 minutos; recebe um cartão a cada 233 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024 16 jogos · 1 gol
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Colombia | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 303 |
| Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Categoria Primera A | 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 702 |
| Total | 16 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.016 |
2023 26 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 354 |
| Primera División | 21 | 2 | 0 | 11 | 2 | 0 | 1.744 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Total | 26 | 2 | 0 | 13 | 2 | 0 | 2.124 |
2022 45 jogos · 1 gol
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 44 | 1 | 8 | 15 | 1 | 0 | 3.904 |
| Copa Colombia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 45 | 1 | 8 | 15 | 1 | 0 | 3.921 |
2021 49 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 43 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 3.469 |
| Copa Colombia | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 207 |
| Total | 49 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 3.676 |
2020 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Colombia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 109 |
| Categoria Primera A | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 147 |
2019 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera B | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Colombia | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 351 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 441 |
Perguntas frequentes
Em qual time Jherson Steven Mosquera Castro joga atualmente?
Jherson Steven Mosquera Castro joga atualmente pelo Independiente Medellín, na Categoria Primera A (2025).
Quantos gols Jherson Steven Mosquera Castro marcou na temporada 2025?
Jherson Steven Mosquera Castro marcou 0 gols em 20 partidas pela Categoria Primera A.
Quantas assistências Jherson Steven Mosquera Castro deu na temporada 2025?
Jherson Steven Mosquera Castro deu 2 assistências pela Categoria Primera A.
Qual a posição de Jherson Steven Mosquera Castro em campo?
Jherson Steven Mosquera Castro atua como Defensor no Independiente Medellín.
Quantas partidas Jherson Steven Mosquera Castro disputou na temporada 2025?
Jherson Steven Mosquera Castro disputou 20 partidas, somando 1399 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Jherson Steven Mosquera Castro marca?
Jherson Steven Mosquera Castro marca 0,00 gols por 90 minutos (0 gols em 1399 minutos).
Qual a nota média de Jherson Steven Mosquera Castro?
Jherson Steven Mosquera Castro tem nota média 6,83 na competição. Isso equivale ao percentil 59.
Quantos cartões Jherson Steven Mosquera Castro recebeu?
Jherson Steven Mosquera Castro recebeu 4 cartões amarelos e 2 vermelhos na temporada.