Geny Catamo
Mozambique Atacante #10
Geny Cipriano Catamo
Geny Catamo atua como Atacante. Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,90.
- Idade
- 25 (26/01/2001)
- Altura
- 172 cm
- Peso
- 69 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #11
- Artilharia do clube
- #5
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 273 |
| UEFA Champions League | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 742 |
| Liga NOS | 29 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.970 |
| Portuguese Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| Total | 47 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 | 3.070 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS 6 temporadas | 114 | 18 | 16 | 10 | 0 | 0 | 6.754 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 21 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.402 |
| WC Qualification Africa 2 temporadas | 15 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.085 |
| Africa Cup of Nations Qualification 3 temporadas | 12 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.047 |
| Taça de Portugal 3 temporadas | 17 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 939 |
| Africa Cup of Nations 2 temporadas | 6 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 510 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 331 |
| Portuguese League Cup 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 233 |
| International Friendlies 2 temporadas | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Portuguese Super Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 175 |
| Playoffs 1 2 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 128 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Campeonato de Portugal Prio 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Campeonato de Portugal Group B 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Campeonato de Portugal Play Offs 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 |
| Campeonato de Portugal Group G 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 |
| Total | 208 | 38 | 25 | 18 | 0 | 0 | 13.083 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 80 |
| Minutos | 273 | – | – |
| Minutos por jogo | 46 | – | – |
| Como titular | 3 | – | – |
| Entrou no decorrer | 3 | – | 99 |
| Substituído | 2 | – | 95 |
Geny Catamo disputou 6 jogos e ficou 273 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,33 | 80 |
| Gols + assistências | 1 | 0,33 | 76 |
| Gols em casa | 1 | 0,54 | 84 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 80 |
| xG | 1,1 | 0,29 | 85 |
| npxG | 1,1 | 0,29 | 90 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 273 | – | 84 |
Geny Catamo marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,1, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 7 | 1,89 | 95 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,54 | 90 |
| Chutes para fora | 5 | 1,35 | 95 |
| Bolas na trave | – | – | 95 |
| Conversão em gol | 14% | – | 70 |
| Precisão dos chutes | 29% | – | 65 |
| Chutes por gol | 7,0 | – | – |
Geny Catamo finalizou 7 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 14%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 68 |
| xA | 0,4 | 0,10 | 70 |
| Passes | 118 | 31,80 | 70 |
| Passes certos | 99 | 26,68 | 75 |
| Aproveitamento nos passes | 84% | – | 55 |
| Passes-chave | 5 | 1,35 | 95 |
| Cruzamentos | 5 | 1,35 | 75 |
| Cruzamentos certos | – | – | 65 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 65 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Geny Catamo acertou 99 de 118 passes (84%). Fez 5 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 19 | 5,12 | 99 |
| Dribles certos | 11 | 2,96 | 99 |
| Aproveitamento nos dribles | 57% | – | 55 |
| Desarmado | 6 | 1,62 | – |
| Impedimentos | 3 | 0,81 | 99 |
Geny Catamo acertou 11 de 19 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,33 | 72 |
| Minutos por cartão | 273 | – | 56 |
| Jogos com cartão | 17% | – | 50 |
| Faltas cometidas | 3 | 0,81 | 70 |
| Faltas sofridas | 11 | 2,96 | 99 |
Geny Catamo recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 11.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 0,33 | 92 |
| Clean sheets | 3 | – | 80 |
| Desarmes | 1 | 0,27 | 5 |
| Interceptações | 3 | 0,81 | 60 |
| Duelos | 44 | 11,86 | 99 |
| Duelos ganhos | 25 | 6,74 | 99 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,54 | 30 |
| Driblado | 1 | 0,27 | 70 |
| Bloqueios | 1 | 0,27 | 40 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Geny Catamo fez 1 desarmes e 3 interceptações. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Geny Catamo disputou 6 jogos e 273 minutos na Taça de Portugal 2025/2026, marcou 1 gols (0,33 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #11.
Artilharia do clube: #5.
Em média, Geny Catamo marca a cada 273 minutos; recebe um cartão a cada 273 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 12 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Africa Cup of Nations | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 330 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Africa Cup of Nations Qualification | 6 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 525 |
| Total | 12 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.035 |
2024/2025 47 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 504 |
| Taça de Portugal | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 287 |
| Portuguese League Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 228 |
| Liga NOS | 30 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.914 |
| Portuguese Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 47 | 7 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3.023 |
2023/2024 41 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 27 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.683 |
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| Taça de Portugal | 6 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 379 |
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 331 |
| Total | 41 | 5 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2.398 |
2023 7 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations Qualification | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 342 |
| International Friendlies | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Africa Cup of Nations | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 7 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 612 |
2022/2023 12 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 338 |
| Campeonato de Portugal Group B | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Playoffs 1 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 128 |
| Total | 12 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 512 |
2022 7 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Africa | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 408 |
| Total | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 408 |
2021/2022 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 11 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 250 |
| Total | 11 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 250 |
2020/2021 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Campeonato de Portugal Play Offs | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 |
| Campeonato de Portugal Group G | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
2018/2019 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Campeonato de Portugal Prio | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
Perguntas frequentes
Quantos gols Geny Catamo marcou na temporada 2025/2026?
Geny Catamo marcou 1 gol em 6 partidas pela Taça de Portugal.
Quantas assistências Geny Catamo deu na temporada 2025/2026?
Geny Catamo deu 0 assistências pela Taça de Portugal.
Qual a posição de Geny Catamo em campo?
Geny Catamo atua como Atacante.
Quantas partidas Geny Catamo disputou na temporada 2025/2026?
Geny Catamo disputou 6 partidas, somando 273 minutos em campo.
Qual a nota média de Geny Catamo?
Geny Catamo tem nota média 6,90 na competição. Isso equivale ao percentil 55.
Quantos cartões Geny Catamo recebeu?
Geny Catamo recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.