Arthur Melo joga atualmente pelo Grêmio, na Gaucho 1 (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 8 partidas, nota média 7,00.
- Idade
- 30 (12/08/1996)
- Altura
- 172 cm
- Peso
- 73 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #172
- Artilharia do clube
- #11
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 174 |
| Serie A | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.002 |
| Gaucho 1 | 8 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 666 |
| Copa Sudamericana | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 266 |
| Copa do Brasil | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 35 | 1 | 3 | 5 | 2 | 0 | 2.198 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 8 temporadas | 137 | 5 | 4 | 16 | 1 | 1 | 9.032 |
| La Liga 3 temporadas | 63 | 3 | 4 | 5 | 0 | 0 | 3.568 |
| UEFA Champions League 5 temporadas | 27 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.474 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 15 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.117 |
| International Friendlies 2 temporadas | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 950 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 671 |
| Gaucho 1 1 temporada | 8 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 666 |
| Copa do Brasil 3 temporadas | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 620 |
| Copa del Rey 2 temporadas | 10 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 478 |
| Copa America 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Coppa Italia 3 temporadas | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 413 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 266 |
| Supercoppa Italiana 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 191 |
| International Champions Cup 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 182 |
| Premier League 2 Division One U23 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 174 |
| WC Qualification South America 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| EFL Trophy 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 53 |
| Total | 331 | 13 | 17 | 33 | 3 | 1 | 20.651 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 8 | – | 67 |
| Minutos | 666 | – | 72 |
| Minutos por jogo | 83 | – | – |
| Como titular | 7 | – | 69 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 67 |
| Substituído | 3 | – | 96 |
Arthur Melo disputou 8 jogos e ficou 666 minutos em campo. Foi titular em 7 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,14 | 70 |
| Gols + assistências | 1 | 0,14 | 56 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 76 |
| Gols fora | 1 | 0,26 | 84 |
| xG | 0,8 | 0,11 | 58 |
| npxG | 0,8 | 0,11 | 59 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 666 | – | 95 |
Arthur Melo marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 0,41 | 23 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,14 | 36 |
| Chutes para fora | 2 | 0,27 | 27 |
| Bolas na trave | – | – | 84 |
| Conversão em gol | 33% | – | 97 |
| Precisão dos chutes | 33% | – | 68 |
| Chutes por gol | 3,0 | – | – |
Arthur Melo finalizou 3 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 72 |
| xA | 1,1 | 0,15 | 74 |
| Passes | 452 | 61,73 | 97 |
| Passes certos | 430 | 58,73 | 98 |
| Aproveitamento nos passes | 95% | – | 99 |
| Passes-chave | 6 | 0,82 | 60 |
| Cruzamentos | 2 | 0,27 | 33 |
| Cruzamentos certos | – | – | 41 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 41 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Arthur Melo acertou 430 de 452 passes (95%). Fez 6 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 8 | 1,09 | 59 |
| Dribles certos | 5 | 0,68 | 68 |
| Aproveitamento nos dribles | 62% | – | 76 |
| Desarmado | 6 | 0,82 | 37 |
| Impedimentos | – | – | 62 |
Arthur Melo acertou 5 de 8 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 4 | – | – |
| Cartões vermelhos | 2 | – | – |
| Total de cartões | 6 | 0,81 | 97 |
| Minutos por cartão | 111 | – | 35 |
| Jogos com cartão | 25% | – | 83 |
| Faltas cometidas | 7 | 0,96 | 33 |
| Faltas sofridas | 33 | 4,51 | 99 |
Arthur Melo recebeu 4 cartões amarelos e 2 vermelhos. Cometeu 7 faltas e sofreu 33.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 6 | 0,81 | 66 |
| Clean sheets | 3 | – | 73 |
| Desarmes | 11 | 1,50 | 69 |
| Interceptações | 5 | 0,68 | 47 |
| Duelos | 76 | 10,38 | 70 |
| Duelos ganhos | 52 | 7,10 | 96 |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 0,41 | 20 |
| Driblado | 6 | 0,82 | 29 |
| Cortes | 5 | 0,68 | 31 |
| Bloqueios | 1 | 0,14 | 46 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Arthur Melo fez 11 desarmes e 5 interceptações. Foram 5 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 1 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Arthur Melo disputou 8 jogos e 666 minutos na Gaucho 1 2026, marcou 1 gols (0,14 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #172.
Artilharia do clube: #11.
Em média, Arthur Melo marca a cada 666 minutos; recebe um cartão a cada 111 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 13 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1.088 |
| Total | 13 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1.088 |
2024/2025 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 942 |
| Total | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 942 |
2023/2024 48 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 671 |
| Serie A | 33 | 2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1.993 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Coppa Italia | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
| Total | 48 | 2 | 3 | 3 | 0 | 1 | 2.823 |
2022/2023 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 Division One U23 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| EFL Trophy | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 256 |
2022 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
2021/2022 31 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Serie A | 20 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 957 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 240 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 264 |
| Total | 31 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.472 |
2020/2021 32 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Serie A | 22 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.158 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 333 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 104 |
| Total | 32 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.685 |
2019/2020 28 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 58 |
| La Liga | 21 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.185 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 298 |
| Total | 28 | 4 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.541 |
2019 14 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| International Friendlies | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 562 |
| Total | 14 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.012 |
2018/2019 44 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 420 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 53 |
| La Liga | 27 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.441 |
| UEFA Champions League | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 566 |
| Total | 44 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.480 |
2018 20 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 606 |
| Copa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Libertadores | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 257 |
| International Friendlies | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 388 |
| International Champions Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 182 |
| Total | 20 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.523 |
2017 44 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 440 |
| Copa Libertadores | 12 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 860 |
| Serie A | 27 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.192 |
| Total | 44 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3.492 |
2016 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 |
Perguntas frequentes
Em qual time Arthur Melo joga atualmente?
Arthur Melo joga atualmente pelo Grêmio, na Gaucho 1 (2026).
Quantos gols Arthur Melo marcou na temporada 2026?
Arthur Melo marcou 1 gol em 8 partidas pela Gaucho 1.
Quantas assistências Arthur Melo deu na temporada 2026?
Arthur Melo deu 0 assistências pela Gaucho 1.
Qual a posição de Arthur Melo em campo?
Arthur Melo atua como Meio-campista no Grêmio.
Quantas partidas Arthur Melo disputou na temporada 2026?
Arthur Melo disputou 8 partidas, somando 666 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Arthur Melo marca?
Arthur Melo marca 0,14 gols por 90 minutos (1 em 666 minutos).
Qual a nota média de Arthur Melo?
Arthur Melo tem nota média 7,00 na competição. Isso equivale ao percentil 85.
Quantos cartões Arthur Melo recebeu?
Arthur Melo recebeu 4 cartões amarelos e 2 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Arthur Melo converteu?
Arthur Melo converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).