Hector Bellerin joga atualmente pelo Real Betis, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 7 partidas, nota média 6,69.
- Idade
- 31 (19/03/1995)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 74 kg
- Ranking de defensores da liga
- #43
- Artilharia do clube
- #8
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 513 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 603 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 7 temporadas | 183 | 8 | 20 | 30 | 0 | 0 | 15.138 |
| La Liga 6 temporadas | 92 | 2 | 8 | 8 | 2 | 0 | 6.745 |
| UEFA Europa League 7 temporadas | 30 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2.233 |
| UEFA Champions League 5 temporadas | 18 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.608 |
| FA Cup 5 temporadas | 12 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 933 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 526 |
| Copa del Rey 3 temporadas | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 525 |
| Championship 1 temporada | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 517 |
| League Cup 5 temporadas | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 462 |
| Liga NOS 1 temporada | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 443 |
| International Friendlies 2 temporadas | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 314 |
| UEFA Europa Conference League 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 295 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 267 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 247 |
| Community Shield 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 238 |
| International Champions Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 232 |
| Premier League 2 Division One U23 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| Total | 403 | 12 | 42 | 47 | 2 | 0 | 30.876 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 7 | – | 84 |
| Minutos | 513 | – | 70 |
| Minutos por jogo | 73 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 62 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 81 |
| Substituído | – | – | 24 |
Hector Bellerin disputou 7 jogos e ficou 513 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 68 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 53 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 77 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 83 |
| xG | 0,3 | 0,06 | 47 |
| npxG | 0,3 | 0,06 | 48 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 68 |
Hector Bellerin marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,3, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 0,53 | 36 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,35 | 60 |
| Chutes para fora | 1 | 0,18 | 26 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 0% | – | 68 |
| Precisão dos chutes | 67% | – | 90 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Hector Bellerin finalizou 3 vezes, 2 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 73 |
| xA | 0,8 | 0,13 | 56 |
| Passes | 272 | 47,72 | 63 |
| Passes certos | 233 | 40,88 | 62 |
| Aproveitamento nos passes | 86% | – | 56 |
| Passes-chave | 9 | 1,58 | 80 |
| Cruzamentos | 14 | 2,46 | 75 |
| Cruzamentos certos | 3 | 0,53 | 78 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 21% | – | 72 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Hector Bellerin acertou 233 de 272 passes (86%). Fez 9 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 0,53 | 31 |
| Dribles certos | 1 | 0,18 | 26 |
| Aproveitamento nos dribles | 33% | – | 36 |
| Desarmado | 1 | 0,18 | 74 |
| Impedimentos | 2 | 0,35 | 81 |
Hector Bellerin acertou 1 de 3 dribles. Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,18 | 51 |
| Minutos por cartão | 513 | – | 93 |
| Jogos com cartão | 14% | – | 59 |
| Faltas cometidas | 6 | 1,05 | 53 |
| Faltas sofridas | 1 | 0,18 | 11 |
Hector Bellerin recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 6 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 6 | 1,05 | 68 |
| Clean sheets | 4 | – | 95 |
| Desarmes | 12 | 2,11 | 71 |
| Interceptações | 5 | 0,88 | 57 |
| Duelos | 37 | 6,49 | 24 |
| Duelos ganhos | 17 | 2,98 | 19 |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 0,53 | 39 |
| Driblado | 8 | 1,40 | 13 |
| Cortes | 14 | 2,46 | 70 |
| Bloqueios | 2 | 0,35 | 67 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Hector Bellerin fez 12 desarmes e 5 interceptações. Foram 14 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Hector Bellerin disputou 7 jogos e 513 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #43.
Artilharia do clube: #8.
Em média, Hector Bellerin recebe um cartão a cada 513 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 177 |
| Total | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 277 |
2025/2026 29 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| La Liga | 27 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.821 |
| Total | 29 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.988 |
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2024/2025 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 235 |
| La Liga | 9 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 578 |
| Total | 13 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 813 |
2024 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 95 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 95 |
2023/2024 30 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| La Liga | 23 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1.713 |
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 177 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| Total | 30 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2.025 |
2022/2023 20 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 141 |
| Liga NOS | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 443 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 173 |
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.019 |
2022 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 52 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 52 |
2021/2022 32 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 277 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 274 |
| La Liga | 23 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1.979 |
| Total | 32 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 2.530 |
2020/2021 35 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Premier League | 25 | 1 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.093 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 549 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 72 |
| Total | 35 | 1 | 3 | 8 | 0 | 0 | 2.775 |
2020 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2019/2020 25 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 264 |
| Premier League | 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.159 |
| League Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Premier League 2 Division One U23 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| Total | 25 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.949 |
2018/2019 19 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 19 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.535 |
| Total | 19 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.535 |
2018 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 232 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 232 |
2017/2018 47 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 8 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| Premier League | 35 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 3.051 |
| Total | 47 | 3 | 5 | 8 | 0 | 0 | 4.131 |
2016/2017 42 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 255 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Premier League | 33 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2.498 |
| Total | 42 | 1 | 5 | 4 | 0 | 0 | 3.203 |
2016 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 224 |
| Total | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 224 |
2015/2016 44 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 36 | 1 | 5 | 3 | 0 | 0 | 3.240 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 528 |
| FA Cup | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 44 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | 3.948 |
2014/2015 28 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 20 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.562 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 86 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 246 |
| Total | 28 | 2 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2.254 |
2013/2014 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 517 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| UEFA Youth League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 526 |
| Total | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.043 |
Perguntas frequentes
Em qual time Hector Bellerin joga atualmente?
Hector Bellerin joga atualmente pelo Real Betis, na La Liga (2026/2027).
Quantos gols Hector Bellerin marcou na temporada 2026/2027?
Hector Bellerin marcou 0 gols em 7 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Hector Bellerin deu na temporada 2026/2027?
Hector Bellerin deu 0 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Hector Bellerin em campo?
Hector Bellerin atua como Defensor no Real Betis.
Quantas partidas Hector Bellerin disputou na temporada 2026/2027?
Hector Bellerin disputou 7 partidas, somando 513 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Hector Bellerin marca?
Hector Bellerin marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 513 minutos).
Qual a nota média de Hector Bellerin?
Hector Bellerin tem nota média 6,69 na competição. Isso equivale ao percentil 35.
Quantos cartões Hector Bellerin recebeu?
Hector Bellerin recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Hector Bellerin?
O próximo jogo do Real Betis é contra Barcelona em 17 de outubro de 2026 às 13:30.