T

Thomas Meunier

Belgium Defensor Bélgica #15

6,79 Nota média Percentil 52

Thomas Meunier joga atualmente pelo Bélgica, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 4 partidas, nota média 6,79.

Idade
35 (12/09/1991)
Altura
190 cm
Peso
78 kg
Artilharia do clube
#14

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
World Cup 301000160
WC Qualification Europe 722200352
Club Friendlies 3 10000090
International Friendlies 401000200
Total 1524200802
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ligue 1 6 temporadas 139121419009.955
Bundesliga 4 temporadas 56359004.052
UEFA Champions League 9 temporadas 493713003.648
UEFA Europa League 7 temporadas 42355002.774
Pro League 1 temporada 31237002.641
Coupe de France 6 temporadas 20102001.577
WC Qualification Europe 3 temporadas 197113001.375
Süper Lig 1 temporada 14152001.245
UEFA Nations League 4 temporadas 15022001.180
International Friendlies 7 temporadas 20010001.107
UEFA Euro Championship 2 temporadas 913100688
UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas 610000473
FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada 512200450
Premier League 1 temporada 601000433
Club Friendlies 1 4 temporadas 1031000410
Turkish Cup 1 temporada 502100404
DFB Pokal 3 temporadas 800100380
International Champions Cup 2 temporadas 421000223
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 300100215
3. Liga 2 temporadas 300000193
Trophee des Champions - Super Cup 3 temporadas 300100184
Coupe de la Ligue 1 temporada 201000180
World Cup 1 temporada 301000160
Club Friendlies 3 1 temporada 10000090
DFL Super Cup 1 temporada 10000067
League Cup 1 temporada 10100025
Total 4754066690034.129

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 68
0,45 Assistências Total: 1 Percentil 98
0,45 Gols + assistências Total: 1 Percentil 84
0,04 xG Total: 0,1 Percentil 44
0,38 xA Total: 0,8 Percentil 97
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 56

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 4 – –
Minutos 200 – –
Minutos por jogo 50 – –
Como titular 2 – –
Entrou no decorrer 2 – 88
Substituído 1 – 60

Thomas Meunier disputou 4 jogos e ficou 200 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 68
Gols + assistências 1 0,45 84
Gols em casa 0 0,00 74
Gols fora 0 0,00 90
xG 0,1 0,04 44
npxG 0,1 0,04 45
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 68

Thomas Meunier marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 2 0,90 64
Chutes no alvo – – 38
Chutes para fora 2 0,90 78
Bolas na trave – – 82
Conversão em gol 0% – 63
Precisão dos chutes 0% – 38
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,45 98
xA 0,8 0,38 97
Passes 97 43,65 51
Passes certos 82 36,90 52
Aproveitamento nos passes 85% – 51
Passes-chave 2 0,90 68
Cruzamentos 4 1,80 69
Cruzamentos certos 1 0,45 73
Aproveitamento nos cruzamentos 25% – 67
Minutos por assistência 200 – –

Thomas Meunier acertou 82 de 97 passes (85%). Fez 2 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 1 0,45 38
Dribles certos 1 0,45 64
Aproveitamento nos dribles 100% – 99
Desarmado 1 0,45 46
Impedimentos – – 66

Thomas Meunier acertou 1 de 1 dribles. Foi desarmado 1 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 56
Minutos por cartão 0 – 56
Jogos com cartão – – 60
Faltas cometidas 1 0,45 22
Faltas sofridas 1 0,45 33

Thomas Meunier recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 1.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 1 0,45 94
Clean sheets 2 – 69
Desarmes 6 2,70 95
Interceptações 3 1,35 77
Duelos 15 6,75 45
Duelos ganhos 11 4,95 84
Duelos aéreos ganhos 3 1,35 85
Driblado – – 99
Cortes 4 1,80 72
Bloqueios – – 48
Pênaltis cometidos – – 99

Thomas Meunier fez 6 desarmes e 3 interceptações. Foram 4 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Thomas Meunier disputou 4 jogos e 200 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #14.

Em média, Thomas Meunier dá uma assistência a cada 200 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026/2027 8 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 601000433
League Cup 10100025
UEFA Europa League 10000023
Total 802000481
2025/2026 34 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 702000459
Ligue 1 25223001.910
Coupe de France 200000158
Total 34243002.527
2025 1 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 11000028
Total 11000028
2024/2025 49 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 300000254
Ligue 1 30205001.924
UEFA Champions League 1301400992
UEFA Nations League 300000167
Total 49219003.337
2024 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 400000125
Club Friendlies 1 11000046
Total 510000171
2023/2024 28 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Turkish Cup 502100404
Süper Lig 14152001.245
3. Liga 10000060
Bundesliga 800000588
Total 28173002.297
2023 6 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 611000230
Total 611000230
2022/2023 22 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 1000200584
3. Liga 200000133
UEFA Champions League 401100353
DFB Pokal 200000138
UEFA Nations League 400000293
Total 22013001.501
2022 10 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 200000106
FIFA World Cup 2022 Qatar 300100215
International Friendlies 10000019
WC Qualification Europe 402000327
Total 1002100667
2021/2022 26 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 200100161
UEFA Europa League 10000046
Bundesliga 17244001.406
UEFA Champions League 601100485
Total 26256002.098
2021 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000090
Total 10000090
2020/2021 37 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 701000347
Bundesliga 21113001.474
UEFA Nations League 400200360
DFB Pokal 40000081
DFL Super Cup 10000067
Total 37125002.329
2020 9 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 512000328
UEFA Euro Qualifiers 410000360
Total 922000688
2019/2020 27 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Trophee des Champions - Super Cup 10010080
Coupe de France 300100182
Coupe de la Ligue 201000180
Ligue 1 16013001.243
UEFA Champions League 510300450
Total 27128002.135
2018/2019 34 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 402000360
Coupe de France 310000270
UEFA Champions League 511100363
Ligue 1 22332001.615
Total 34563002.608
2018 11 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup 2018 Russia 512200450
International Friendlies 600000357
Total 1112200807
2017/2018 31 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Trophee des Champions - Super Cup 10000090
Ligue 1 24443001.572
UEFA Champions League 10010024
Coupe de France 500100353
Total 31445002.039
2017 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200000180
International Champions Cup 10000046
Total 300000226
2016/2018 8 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 857100696
Total 857100696
2016/2017 33 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 400000360
Trophee des Champions - Super Cup 10000014
UEFA Champions League 612000454
Ligue 1 22143001.691
Total 33263002.519
2016 11 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 401100360
International Champions Cup 321000177
International Friendlies 200000136
UEFA Euro Qualifiers 200000113
Total 1122100786
2015/2016 37 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Pro League 31237002.641
UEFA Europa League 621000470
Total 37447003.111
2014/2015 11 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 1102300978
Total 1102300978
2012/2013 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 400100256
UEFA Champions League 200200180
Total 600300436
2011/2012 12 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 1210100542
Total 1210100542

Perguntas frequentes

Em qual time Thomas Meunier joga atualmente?

Thomas Meunier joga atualmente pelo Bélgica, na Amistosos Internacionais (2026).

Quantos gols Thomas Meunier marcou na temporada 2026?

Thomas Meunier marcou 0 gols em 4 partidas pela Amistosos Internacionais.

Quantas assistências Thomas Meunier deu na temporada 2026?

Thomas Meunier deu 1 assistência pela Amistosos Internacionais.

Qual a posição de Thomas Meunier em campo?

Thomas Meunier atua como Defensor no Bélgica.

Quantas partidas Thomas Meunier disputou na temporada 2026?

Thomas Meunier disputou 4 partidas, somando 200 minutos em campo.

Qual a nota média de Thomas Meunier?

Thomas Meunier tem nota média 6,79 na competição. Isso equivale ao percentil 52.

Quantos cartões Thomas Meunier recebeu?

Thomas Meunier recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.