Rafa Silva joga atualmente pelo Beşiktaş, na Süper Lig (2025/2026). Na temporada, soma 5 gols, 1 assistência, 10 partidas, nota média 7,34.
- Idade
- 33 (17/05/1993)
- Altura
- 172 cm
- Peso
- 62 kg
- Salário anual
- € 8,6 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #17
- Artilharia do clube
- #4
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Champions League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| Süper Lig | 10 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 820 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Liga NOS | 16 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 920 |
| Total | 34 | 11 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2.444 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS 13 temporadas | 317 | 83 | 53 | 34 | 0 | 0 | 22.732 |
| UEFA Europa League 8 temporadas | 51 | 15 | 11 | 3 | 0 | 0 | 3.938 |
| Süper Lig 2 temporadas | 45 | 17 | 6 | 5 | 0 | 0 | 3.916 |
| UEFA Champions League 9 temporadas | 50 | 14 | 4 | 6 | 0 | 0 | 3.473 |
| LigaPro 1 temporada | 40 | 9 | 0 | 3 | 0 | 1 | 3.131 |
| Taça de Portugal 12 temporadas | 41 | 15 | 2 | 9 | 1 | 0 | 2.944 |
| Portuguese League Cup 4 temporadas | 10 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 661 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 391 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| International Champions Cup 2 temporadas | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 285 |
| Turkish Cup 1 temporada | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 261 |
| International Friendlies 4 temporadas | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 253 |
| Portuguese Super Cup 3 temporadas | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 244 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 146 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 95 |
| Turkish Super Cup 1 temporada | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 52 |
| Total | 599 | 161 | 88 | 62 | 1 | 1 | 43.219 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 10 | – | 8 |
| Minutos | 820 | – | 24 |
| Minutos por jogo | 82 | – | – |
| Como titular | 10 | – | 30 |
| Entrou no decorrer | – | – | 16 |
| Substituído | 5 | – | 79 |
Rafa Silva disputou 10 jogos e ficou 820 minutos em campo. Foi titular em 10 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 5 | 0,55 | 96 |
| Gols + assistências | 6 | 0,66 | 95 |
| Gols em casa | 2 | 0,42 | 91 |
| Gols fora | 3 | 0,70 | 98 |
| xG | 5,1 | 0,56 | 96 |
| npxG | 5,1 | 0,56 | 97 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Hat-tricks | 1 | – | – |
| Jogos com 3 ou mais gols | 1 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 1 | – | – |
| Minutos por gol | 164 | – | 49 |
Rafa Silva marcou 5 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 5,1, contra 5 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 24 | 2,63 | 91 |
| Chutes no alvo | 13 | 1,43 | 97 |
| Chutes para fora | 11 | 1,21 | 77 |
| Bolas na trave | 1 | 0,11 | 92 |
| Conversão em gol | 21% | – | 93 |
| Precisão dos chutes | 54% | – | 95 |
| Chutes por gol | 4,8 | – | – |
Rafa Silva finalizou 24 vezes, 13 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 21%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,11 | 70 |
| xA | 1,6 | 0,18 | 74 |
| Passes | 269 | 29,52 | 36 |
| Passes certos | 216 | 23,71 | 39 |
| Aproveitamento nos passes | 80% | – | 45 |
| Passes-chave | 15 | 1,65 | 87 |
| Cruzamentos | 7 | 0,77 | 46 |
| Cruzamentos certos | – | – | 25 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 25 |
| Minutos por assistência | 820 | – | – |
Rafa Silva acertou 216 de 269 passes (80%). Fez 15 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 26 | 2,85 | 88 |
| Dribles certos | 15 | 1,65 | 93 |
| Aproveitamento nos dribles | 57% | – | 73 |
| Desarmado | 9 | 0,99 | 33 |
| Impedimentos | 4 | 0,44 | 86 |
Rafa Silva acertou 15 de 26 dribles. Foi desarmado 9 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 9 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 9 |
| Jogos com cartão | – | – | 10 |
| Faltas cometidas | 8 | 0,88 | 26 |
| Faltas sofridas | 18 | 1,98 | 86 |
Rafa Silva recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 8 faltas e sofreu 18.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 13 | 1,43 | 24 |
| Clean sheets | 2 | – | 23 |
| Desarmes | 8 | 0,88 | 26 |
| Interceptações | 4 | 0,44 | 30 |
| Duelos | 70 | 7,68 | 36 |
| Duelos ganhos | 39 | 4,28 | 45 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,11 | 3 |
| Driblado | 2 | 0,22 | 85 |
| Cortes | – | – | 1 |
| Bloqueios | 1 | 0,11 | 34 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Rafa Silva fez 8 desarmes e 4 interceptações. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 1 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Rafa Silva disputou 10 jogos e 820 minutos na Süper Lig 2025/2026, marcou 5 gols (0,55 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #17.
Artilharia do clube: #4.
Em média, Rafa Silva marca a cada 164 minutos; dá uma assistência a cada 820 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024/2025 49 jogos · 18 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Turkish Super Cup | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Süper Lig | 35 | 12 | 5 | 5 | 0 | 0 | 3.096 |
| UEFA Europa League | 10 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 829 |
| Turkish Cup | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 261 |
| Total | 49 | 18 | 12 | 6 | 0 | 0 | 4.276 |
2023/2024 52 jogos · 22 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Portuguese Super Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Liga NOS | 30 | 14 | 12 | 3 | 0 | 0 | 2.494 |
| Portuguese League Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 204 |
| Taça de Portugal | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 525 |
| UEFA Europa League | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 552 |
| UEFA Champions League | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 507 |
| Total | 52 | 22 | 15 | 5 | 0 | 0 | 4.372 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
2022/2023 46 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 14 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.105 |
| Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| Liga NOS | 27 | 8 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2.185 |
| Portuguese League Cup | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 260 |
| Total | 46 | 14 | 8 | 8 | 0 | 0 | 3.638 |
2022 7 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 95 |
| Club Friendlies 3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 301 |
| Total | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 396 |
2021/2022 46 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Portuguese League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Taça de Portugal | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Liga NOS | 28 | 8 | 15 | 3 | 0 | 0 | 2.041 |
| UEFA Champions League | 13 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.038 |
| Total | 46 | 12 | 16 | 6 | 0 | 0 | 3.410 |
2021 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
2020/2021 45 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| Taça de Portugal | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 212 |
| UEFA Europa League | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 505 |
| Liga NOS | 29 | 5 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2.193 |
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Portuguese Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Portuguese League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 45 | 9 | 7 | 4 | 0 | 0 | 3.126 |
2020 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 51 |
| UEFA Euro Qualifiers | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 146 |
| Total | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 197 |
2019/2020 35 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133 |
| Liga NOS | 25 | 7 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.699 |
| UEFA Champions League | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 124 |
| UEFA Europa League | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 101 |
| Portuguese Super Cup | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 35 | 11 | 8 | 4 | 0 | 0 | 2.147 |
2019 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 197 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 197 |
2018/2019 43 jogos · 18 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 170 |
| Taça de Portugal | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 134 |
| Liga NOS | 26 | 17 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1.919 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 285 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 394 |
| Total | 43 | 18 | 2 | 8 | 1 | 0 | 2.902 |
2018 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88 |
2017/2018 22 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Liga NOS | 20 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1.214 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Total | 22 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1.305 |
2016/2017 28 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 126 |
| Liga NOS | 21 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.175 |
| Total | 28 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.466 |
2016 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 161 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 162 |
2015/2016 47 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 30 | 8 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.978 |
| UEFA Europa League | 12 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.070 |
| Taça de Portugal | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 47 | 11 | 4 | 6 | 0 | 0 | 3.498 |
2015 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
2014/2015 40 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 34 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.757 |
| Taça de Portugal | 6 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 507 |
| Total | 40 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3.264 |
2013/2014 27 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 23 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.592 |
| Taça de Portugal | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 280 |
| Total | 27 | 6 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.872 |
2012/2013 41 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LigaPro | 40 | 9 | 0 | 3 | 0 | 1 | 3.131 |
| Taça de Portugal | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 41 | 10 | 0 | 3 | 0 | 1 | 3.221 |
Perguntas frequentes
Em qual time Rafa Silva joga atualmente?
Rafa Silva joga atualmente pelo Beşiktaş, na Süper Lig (2025/2026).
Quantos gols Rafa Silva marcou na temporada 2025/2026?
Rafa Silva marcou 5 gols em 10 partidas pela Süper Lig.
Quantas assistências Rafa Silva deu na temporada 2025/2026?
Rafa Silva deu 1 assistência pela Süper Lig.
Qual a posição de Rafa Silva em campo?
Rafa Silva atua como Atacante no Beşiktaş.
Quantas partidas Rafa Silva disputou na temporada 2025/2026?
Rafa Silva disputou 10 partidas, somando 820 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Rafa Silva marca?
Rafa Silva marca 0,55 gols por 90 minutos (5 em 820 minutos).
Qual a nota média de Rafa Silva?
Rafa Silva tem nota média 7,34 na competição. Isso equivale ao percentil 98.
Quantos cartões Rafa Silva recebeu?
Rafa Silva recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Rafa Silva converteu?
Rafa Silva converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).