D

Diogo Dalot

Portugal Defensor #2

José Diogo Dalot Teixeira

6,72 Nota média Percentil 42

Diogo Dalot atua como Defensor. Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 1 partida, nota média 6,72.

Idade
27 (18/03/1999)
Altura
184 cm
Peso
78 kg
Artilharia do clube
#2

Atualizado em Fonte: dados de terceiros, validados pela equipe FootyMax

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 10000090
Premier League 34135002.616
FA Cup 10000090
Total 36135002.796
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 8 temporadas 180413311014.106
UEFA Europa League 4 temporadas 36524002.647
LigaPro 2 temporadas 23202101.936
FA Cup 7 temporadas 21234101.745
UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas 15010001.206
UEFA Youth League 3 temporadas 14220011.180
UEFA Champions League 5 temporadas 15003001.118
Serie A 1 temporada 21114001.080
League Cup 8 temporadas 1301100999
Club Friendlies 1 4 temporadas 1411000731
International Friendlies 4 temporadas 1002000586
UEFA Nations League 3 temporadas 1131100585
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 600100540
Liga NOS 1 temporada 601000408
WC Qualification Europe 2 temporadas 400000332
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 301000259
UEFA Euro Championship 2 temporadas 400100254
Premier League Summer Series 1 temporada 300000185
Coppa Italia 1 temporada 200000180
FIFA World Cup U20 1 temporada 200000180
Premier League 2 Division Two U23 1 temporada 200000168
Community Shield 1 temporada 10000090
International Champions Cup 1 temporada 20000072
World Cup 1 temporada 20000063
Total 4102029523130.650

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 57
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 65
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 35
0,19 xG Total: 0,2 Percentil 58
0,09 xA Total: 0,1 Percentil 44
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 48

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 1 – –
Minutos 90 – –
Minutos por jogo 90 – –
Como titular 1 – –
Entrou no decorrer – – 64
Substituído – – 53

Diogo Dalot disputou 1 jogo e ficou 90 minutos em campo. Foi titular em 1 partida.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 57
Gols + assistências 0 0,00 35
Gols em casa 0 0,00 74
Gols fora 0 0,00 70
xG 0,2 0,19 58
npxG 0,2 0,19 58
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 57

Diogo Dalot marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. xG acumulado: 0,2. Gols marcados: 0.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 2 2,00 86
Chutes no alvo 1 1,00 92
Chutes para fora 1 1,00 86
Bolas na trave – – 94
Conversão em gol 0% – 56
Precisão dos chutes 50% – 75
Chutes por gol 0,0 – –

Diogo Dalot deu 2 chutes, 1 no alvo.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 65
xA 0,1 0,09 44
Passes 43 43,00 69
Passes certos 35 35,00 69
Aproveitamento nos passes 81% – 61
Passes-chave – – 36
Cruzamentos 2 2,00 78
Cruzamentos certos – – 56
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 56
Minutos por assistência 0 – –

Diogo Dalot acertou 35 de 43 passes (81%).

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 2 2,00 81
Dribles certos 1 1,00 89
Aproveitamento nos dribles 50% – 69
Desarmado – – 99
Impedimentos 1 1,00 99

Diogo Dalot acertou 1 de 2 dribles.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 48
Minutos por cartão 0 – 48
Jogos com cartão – – 50
Faltas cometidas 1 1,00 67
Faltas sofridas – – 19

Diogo Dalot recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 2 2,00 4
Clean sheets 0 – 22
Desarmes 1 1,00 61
Interceptações 1 1,00 81
Duelos 7 7,00 58
Duelos ganhos 4 4,00 64
Duelos aéreos ganhos 2 2,00 81
Driblado – – 99
Cortes 1 1,00 28
Bloqueios – – 42
Pênaltis cometidos – – 99

Diogo Dalot fez 1 desarme e 1 interceptação. Cortes: 1.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 2 1 1 50%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Diogo Dalot disputou 1 jogo e 90 minutos na FA Cup 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #2.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 20000060
Premier League Summer Series 300000185
Total 500000245
2024/2025 60 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 301000243
UEFA Europa League 13301001.005
FA Cup 301210241
UEFA Nations League 710100441
Premier League 33035002.814
Community Shield 10000090
Total 60459104.834
2024 12 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 200000153
UEFA Euro Qualifiers 600100540
International Friendlies 400000226
Total 1200100919
2023/2024 50 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 36236103.174
League Cup 200000136
UEFA Champions League 600100462
FA Cup 612000533
Total 50357104.305
2023 4 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 410000223
Total 410000223
2022/2023 43 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 1010100623
FA Cup 300000270
UEFA Nations League 12000090
Premier League 26126002.155
League Cup 300100170
Total 43428003.308
2022 11 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10100090
Club Friendlies 1 501000315
FIFA World Cup 2022 Qatar 301000259
WC Qualification Europe 200000180
Total 1103000844
2021/2022 30 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 300100233
FA Cup 200100180
Premier League 24004001.798
League Cup 10000090
Total 30006002.301
2021 10 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 900000759
International Friendlies 10000090
Total 1000000849
2020 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 200100101
Total 200100101
2020/2021 34 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 10000090
Coppa Italia 200000180
Serie A 21114001.080
UEFA Europa League 1012100758
Total 34235002.108
2019/2020 11 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 300100261
Premier League 40000065
FA Cup 410000251
Total 1110100577
2019 10 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 20000072
UEFA Euro U21 Championship 601000447
FIFA World Cup U20 200000180
Total 1001000699
2018/2019 25 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 2 Division Two U23 200000168
League Cup 10000090
Premier League 16023001.015
FA Cup 200100180
UEFA Champions League 400000243
Total 25024001.696
2017/2018 32 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 522001450
UEFA Champions League 10010090
LigaPro 20202101.666
Liga NOS 601000408
Total 32433112.614
2016/2017 11 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 800000720
LigaPro 300000270
Total 1100000990
2015/2016 1 jogo · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 10000010
Total 10000010

Perguntas frequentes

Quantos gols Diogo Dalot marcou na temporada 2025/2026?

Diogo Dalot marcou 0 gols em 1 partida pela FA Cup.

Quantas assistências Diogo Dalot deu na temporada 2025/2026?

Diogo Dalot deu 0 assistências pela FA Cup.

Qual a posição de Diogo Dalot em campo?

Diogo Dalot atua como Defensor.

Quantas partidas Diogo Dalot disputou na temporada 2025/2026?

Diogo Dalot disputou 1 partida, somando 90 minutos em campo.

Qual a nota média de Diogo Dalot?

Diogo Dalot tem nota média 6,72 na competição. Isso equivale ao percentil 42.

Quantos cartões Diogo Dalot recebeu?

Diogo Dalot recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Diogo Dalot converteu?

Diogo Dalot converteu 1 de 2 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.