Matheus Cunha joga atualmente pelo Brasil, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 4 partidas, nota média 6,71.
- Idade
- 27 (27/05/1999)
- Altura
- 183 cm
- Peso
- 76 kg
- Artilharia do clube
- #18
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 240 |
| World Cup | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 293 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 237 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 18 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 860 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 5 temporadas | 120 | 40 | 17 | 18 | 0 | 1 | 9.006 |
| Bundesliga 4 temporadas | 74 | 14 | 6 | 13 | 0 | 2 | 4.083 |
| Super League 1 temporada | 29 | 10 | 5 | 7 | 0 | 0 | 2.251 |
| La Liga 2 temporadas | 40 | 6 | 6 | 5 | 0 | 0 | 1.421 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 14 | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.088 |
| FA Cup 4 temporadas | 8 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 641 |
| WC Qualification South America 2 temporadas | 13 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 530 |
| International Friendlies 3 temporadas | 10 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 497 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 428 |
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 1 temporada | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 418 |
| Olympics 1 temporada | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 392 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 346 |
| World Cup 1 temporada | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 293 |
| DFB Pokal 3 temporadas | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| League Cup 5 temporadas | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 179 |
| Premier League Summer Series 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 138 |
| Copa del Rey 2 temporadas | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 104 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| Total | 358 | 98 | 41 | 53 | 1 | 4 | 22.000 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | – |
| Minutos | 237 | – | – |
| Minutos por jogo | 59 | – | – |
| Como titular | 3 | – | – |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 60 |
| Substituído | 2 | – | 83 |
Matheus Cunha disputou 4 jogos e ficou 237 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 68 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 74 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 90 |
| xG | 0,4 | 0,14 | 61 |
| npxG | 0,4 | 0,14 | 62 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 68 |
Matheus Cunha marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,4, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 5 | 1,89 | 88 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,38 | 73 |
| Chutes para fora | 4 | 1,51 | 94 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 0% | – | 63 |
| Precisão dos chutes | 20% | – | 45 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Matheus Cunha finalizou 5 vezes, 1 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,3 | 0,12 | 43 |
| Passes | 74 | 27,98 | 28 |
| Passes certos | 66 | 24,96 | 35 |
| Aproveitamento nos passes | 89% | – | 77 |
| Passes-chave | 4 | 1,51 | 86 |
| Cruzamentos | 2 | 0,76 | 56 |
| Cruzamentos certos | – | – | 51 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 51 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Matheus Cunha acertou 66 de 74 passes (89%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 1,13 | 68 |
| Dribles certos | – | – | 28 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 28 |
| Desarmado | 2 | 0,76 | 23 |
| Impedimentos | – | – | 66 |
Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 56 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 56 |
| Jogos com cartão | – | – | 60 |
| Faltas cometidas | 3 | 1,13 | 61 |
| Faltas sofridas | 4 | 1,51 | 74 |
Matheus Cunha recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 4.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 1,14 | 47 |
| Clean sheets | 0 | – | 10 |
| Desarmes | 5 | 1,89 | 74 |
| Interceptações | 1 | 0,38 | 27 |
| Duelos | 22 | 8,32 | 73 |
| Duelos ganhos | 10 | 3,78 | 52 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 11 |
| Driblado | 3 | 1,13 | 11 |
| Cortes | – | – | 8 |
| Bloqueios | – | – | 48 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Matheus Cunha fez 5 desarmes e 1 interceptações.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 6 | 4 | 2 | 67% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Matheus Cunha disputou 4 jogos e 237 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #18.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 8 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 500 |
| UEFA Champions League | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Total | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 600 |
2025/2026 34 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 32 | 10 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.478 |
| Total | 34 | 10 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.658 |
2025 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 224 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Premier League Summer Series | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 138 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 498 |
2024/2025 36 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| Premier League | 33 | 15 | 6 | 4 | 0 | 0 | 2.603 |
| FA Cup | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 210 |
| Total | 36 | 17 | 6 | 5 | 1 | 0 | 2.832 |
2023/2024 36 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 29 |
| Premier League | 32 | 12 | 7 | 9 | 0 | 1 | 2.454 |
| FA Cup | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 289 |
| Total | 36 | 14 | 8 | 10 | 0 | 2 | 2.772 |
2022/2023 37 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 52 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| League Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Premier League | 17 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 971 |
| La Liga | 11 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 371 |
| Total | 37 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.565 |
2022 11 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 290 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 36 |
| Total | 11 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 446 |
2021/2022 38 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 81 |
| La Liga | 29 | 6 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.050 |
| Bundesliga | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142 |
| Total | 38 | 7 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1.343 |
2020/2021 28 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 27 | 7 | 4 | 9 | 0 | 2 | 2.155 |
| DFB Pokal | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 28 | 8 | 6 | 9 | 0 | 2 | 2.245 |
2020 10 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 418 |
| Olympics | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 392 |
| Total | 10 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 810 |
2019/2020 24 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 21 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.019 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| Total | 24 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.104 |
2018/2019 39 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84 |
| Bundesliga | 25 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 844 |
| UEFA Europa League | 12 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 997 |
| Total | 39 | 9 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.925 |
2017/2018 31 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 91 |
| Super League | 29 | 10 | 5 | 7 | 0 | 0 | 2.251 |
| Total | 31 | 10 | 5 | 8 | 0 | 0 | 2.342 |
Perguntas frequentes
Em qual time Matheus Cunha joga atualmente?
Matheus Cunha joga atualmente pelo Brasil, na Amistosos Internacionais (2026).
Quantos gols Matheus Cunha marcou na temporada 2026?
Matheus Cunha marcou 0 gols em 4 partidas pela Amistosos Internacionais.
Quantas assistências Matheus Cunha deu na temporada 2026?
Matheus Cunha deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.
Qual a posição de Matheus Cunha em campo?
Matheus Cunha atua como Atacante no Brasil.
Quantas partidas Matheus Cunha disputou na temporada 2026?
Matheus Cunha disputou 4 partidas, somando 237 minutos em campo.
Qual a nota média de Matheus Cunha?
Matheus Cunha tem nota média 6,71 na competição. Isso equivale ao percentil 36.
Quantos cartões Matheus Cunha recebeu?
Matheus Cunha recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Matheus Cunha converteu?
Matheus Cunha converteu 4 de 6 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Matheus Cunha?
O próximo jogo do Brasil é contra Japão em 14 de novembro de 2026 às 07:15.