Memphis Depay
Netherlands Atacante Holanda #10
Memphis Depay joga atualmente pelo Holanda, na Copa do Mundo da FIFA (2026). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 3 partidas, nota média 6,50.
- Idade
- 32 (13/02/1994)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 78 kg
- Artilharia do clube
- #11
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Cup | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 51 |
| WC Qualification Europe | 8 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Copa Libertadores | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 246 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Supercopa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 77 |
| Paulista A1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 263 |
| Serie A | 13 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 834 |
| Total | 34 | 9 | 7 | 4 | 0 | 0 | 2.055 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 5 temporadas | 139 | 63 | 44 | 13 | 0 | 11 | 10.441 |
| Eredivisie 4 temporadas | 90 | 39 | 16 | 5 | 1 | 3 | 5.889 |
| Serie A 3 temporadas | 47 | 14 | 4 | 8 | 0 | 0 | 3.176 |
| La Liga 3 temporadas | 61 | 22 | 3 | 6 | 0 | 4 | 3.119 |
| UEFA Champions League 7 temporadas | 38 | 12 | 7 | 2 | 0 | 2 | 2.675 |
| UEFA Europa League 7 temporadas | 39 | 13 | 7 | 7 | 0 | 2 | 2.562 |
| International Friendlies 9 temporadas | 28 | 11 | 10 | 3 | 0 | 1 | 2.172 |
| WC Qualification Europe 3 temporadas | 22 | 23 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1.646 |
| Premier League 2 temporadas | 33 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.497 |
| UEFA Nations League 4 temporadas | 17 | 8 | 4 | 3 | 0 | 2 | 1.413 |
| UEFA Euro Qualifiers 3 temporadas | 16 | 7 | 7 | 2 | 0 | 1 | 1.297 |
| Paulista A1 2 temporadas | 16 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1.096 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 9 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 703 |
| Coupe de France 4 temporadas | 10 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 657 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 8 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 573 |
| Copa Sudamericana 2 temporadas | 7 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 554 |
| Copa do Brasil 1 temporada | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 531 |
| KNVB Cup 4 temporadas | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 508 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 299 |
| International Champions Cup 3 temporadas | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 283 |
| Copa del Rey 2 temporadas | 7 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 275 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 8 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 265 |
| FIFA World Cup 2014 Brazil 1 temporada | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 176 |
| League Cup 2 temporadas | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 135 |
| FA Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Coupe de la Ligue 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Supercopa do Brasil 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 77 |
| World Cup 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 51 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| Total | 638 | 238 | 135 | 62 | 1 | 27 | 42.296 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 3 | – | – |
| Minutos | 51 | – | – |
| Minutos por jogo | 17 | – | – |
| Entrou no decorrer | 3 | – | 98 |
| Substituído | – | – | 33 |
Memphis Depay disputou 3 jogos e ficou 51 minutos em campo.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 70 |
| Gols + assistências | 1 | 1,76 | 99 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 81 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 18 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 18 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 70 |
Memphis Depay marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 18 |
| Chutes no alvo | – | – | 41 |
| Chutes para fora | – | – | 23 |
| Bolas na trave | – | – | 88 |
| Conversão em gol | 0% | – | 69 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 41 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 1,76 | 99 |
| xA | 0,7 | 1,27 | 99 |
| Passes | 17 | 30,00 | 28 |
| Passes certos | 15 | 26,47 | 34 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 63 |
| Passes-chave | 2 | 3,53 | 99 |
| Cruzamentos | 1 | 1,76 | 69 |
| Cruzamentos certos | 1 | 1,76 | 98 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 100% | – | 99 |
| Minutos por assistência | 51 | – | – |
Memphis Depay acertou 15 de 17 passes (88%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 5,29 | 96 |
| Dribles certos | – | – | 25 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 25 |
| Desarmado | 3 | 5,29 | – |
| Impedimentos | – | – | 67 |
Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 1,76 | 99 |
| Minutos por cartão | 51 | – | 62 |
| Jogos com cartão | 33% | – | 95 |
| Faltas cometidas | 1 | 1,76 | 89 |
| Faltas sofridas | 1 | 1,76 | 83 |
Memphis Depay recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 1,76 | 6 |
| Clean sheets | 0 | – | 26 |
| Desarmes | – | – | 11 |
| Interceptações | – | – | 17 |
| Duelos | 8 | 14,12 | 94 |
| Duelos ganhos | 1 | 1,76 | 11 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 11 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | – | – | 7 |
| Bloqueios | – | – | 49 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 39 | 27 | 12 | 69% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Memphis Depay disputou 3 jogos e 51 minutos na Copa do Mundo da FIFA 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #11.
Em média, Memphis Depay dá uma assistência a cada 51 minutos; recebe um cartão a cada 51 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 51 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paulista A1 | 12 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 833 |
| Copa Libertadores | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 327 |
| Serie A | 23 | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.546 |
| Copa do Brasil | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 531 |
| Copa Sudamericana | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 51 | 12 | 10 | 7 | 0 | 0 | 3.597 |
2024/2025 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 185 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 185 |
2024 25 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 298 |
| Copa Sudamericana | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 194 |
| UEFA Euro Championship | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 375 |
| Serie A | 11 | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 796 |
| UEFA Euro Qualifiers | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| Total | 25 | 10 | 6 | 5 | 0 | 0 | 1.816 |
2023/2024 31 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 23 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 887 |
| Copa del Rey | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 185 |
| UEFA Champions League | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Total | 31 | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.143 |
2023 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 119 |
| Total | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 119 |
2022/2023 17 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 249 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
| La Liga | 10 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 384 |
| Total | 17 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 738 |
2022 22 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 299 |
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 167 |
| WC Qualification Europe | 10 | 12 | 6 | 0 | 0 | 0 | 900 |
| Club Friendlies 1 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 146 |
| Total | 22 | 17 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1.512 |
2021/2022 38 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 79 |
| La Liga | 28 | 12 | 2 | 3 | 0 | 4 | 1.848 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 525 |
| Total | 38 | 13 | 2 | 4 | 0 | 5 | 2.464 |
2021 2 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 180 |
| Total | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 180 |
2020/2021 45 jogos · 24 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 37 | 20 | 12 | 4 | 0 | 8 | 2.932 |
| Coupe de France | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 182 |
| UEFA Nations League | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 439 |
| Total | 45 | 24 | 13 | 7 | 0 | 9 | 3.553 |
2020 12 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 328 |
| UEFA Euro Qualifiers | 6 | 6 | 7 | 2 | 0 | 1 | 496 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 169 |
| Total | 12 | 8 | 8 | 2 | 0 | 2 | 993 |
2019/2020 22 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de la Ligue | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Ligue 1 | 13 | 9 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1.022 |
| UEFA Champions League | 8 | 6 | 0 | 1 | 0 | 2 | 595 |
| Total | 22 | 15 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1.697 |
2018/2019 52 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 618 |
| Coupe de France | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 111 |
| Ligue 1 | 36 | 10 | 10 | 5 | 0 | 0 | 2.737 |
| UEFA Nations League | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 540 |
| Total | 52 | 14 | 17 | 5 | 0 | 1 | 4.006 |
2018 9 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 170 |
| International Friendlies | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 528 |
| Total | 9 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 698 |
2017/2018 50 jogos · 22 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 10 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 688 |
| Ligue 1 | 36 | 19 | 13 | 3 | 0 | 2 | 2.561 |
| Coupe de France | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 335 |
| Total | 50 | 22 | 16 | 4 | 0 | 3 | 3.584 |
2017 6 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 393 |
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| Total | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 460 |
2016/2018 4 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 206 |
| Total | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 206 |
2016/2017 26 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Premier League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 20 |
| Ligue 1 | 17 | 5 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1.189 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 55 |
| Total | 26 | 5 | 7 | 2 | 0 | 0 | 1.352 |
2016 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 218 |
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| UEFA Euro Qualifiers | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 648 |
| Total | 13 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 912 |
2015/2016 45 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| UEFA Europa League | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| UEFA Champions League | 8 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 507 |
| Premier League | 29 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.477 |
| Total | 45 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.468 |
2015 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 175 |
| Total | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 175 |
2014/2015 40 jogos · 28 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 30 | 22 | 5 | 2 | 0 | 2 | 2.565 |
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 9 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 702 |
| Total | 40 | 28 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3.357 |
2014 4 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2014 Brazil | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 176 |
| Total | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 176 |
2013/2014 43 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 32 | 12 | 7 | 3 | 1 | 1 | 2.704 |
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 344 |
| UEFA Europa League | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 531 |
| Total | 43 | 14 | 9 | 4 | 1 | 1 | 3.669 |
2012/2013 29 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 244 |
| Eredivisie | 20 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 490 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 233 |
| Total | 29 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 967 |
2011/2012 11 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84 |
| Eredivisie | 8 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 130 |
| Total | 11 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 214 |
Perguntas frequentes
Em qual time Memphis Depay joga atualmente?
Memphis Depay joga atualmente pelo Holanda, na Copa do Mundo da FIFA (2026).
Quantos gols Memphis Depay marcou na temporada 2026?
Memphis Depay marcou 0 gols em 3 partidas pela Copa do Mundo da FIFA.
Quantas assistências Memphis Depay deu na temporada 2026?
Memphis Depay deu 1 assistência pela Copa do Mundo da FIFA.
Qual a posição de Memphis Depay em campo?
Memphis Depay atua como Atacante no Holanda.
Quantas partidas Memphis Depay disputou na temporada 2026?
Memphis Depay disputou 3 partidas, somando 51 minutos em campo.
Qual a nota média de Memphis Depay?
Memphis Depay tem nota média 6,50 na competição. Isso equivale ao percentil 7.
Quantos cartões Memphis Depay recebeu?
Memphis Depay recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Memphis Depay converteu?
Memphis Depay converteu 27 de 39 pênaltis cobrados (carreira).